Помогите найти нормативный документ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2008
Повідом.: 21247
Помогите найти нормативный документ

Народ, вот наткнулся в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на такую фразу:
Аналітичний облік розрахунків з споживачами послуг ведеться абонентськими відділами підприємств по кожному абоненту за кожним пред'явленим до сплати рахунком.

Очень надо нормативный документ, который предписывает это делать, т.е. вести учет по каждому счету к оплате.
 
Ночью?:eek:
В ПСБу рыться надо. Аналогия - аналитический учет по контрагентам.
 
Мне кажется, что такого нормативного документа нет.
Все дело в том, что учитывая специфику организации, есть потребность в ведении аналитического учета по каждому отдельному потребителю и по каждому периоду возникновения и погашения дебиторской задолженности. А эти периоды возникают при выставлении счетов.
Тут цепляется проблема НДСа, точнее кассового метода его учета.
 
Мне кажется, что такого нормативного документа нет.
Есть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Все дело в том, что учитывая специфику организации, есть потребность в ведении аналитического учета по каждому отдельному потребителю и по каждому периоду возникновения и погашения дебиторской задолженности. А эти периоды возникают при выставлении счетов.
Ну а ХТС этого не желает понимать и самостоятельно текущие платежи переносит в погашение долгов за пределами исковой давности, игнорируя такой реквизит, как "назначение платежа".
 
Блин. писала, писала.

Есть. Інструкція про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку, затвердженої наказом Мінфіну №291 від 30.11.99
Инструкция, конечно есть.
Может я не правильно поняла вопрос?
Документа, который в приказном порядке велит вести аналитику в разрезе именно счетов я не встречала. Есть рекомендации и есть общие инструкции.
 
Документа, который в приказном порядке велит вести аналитику в разрезе именно счетов я не встречала. Есть рекомендации и есть общие инструкции.
Меня это устраивает. Эта инструкция накарябана во исполнение ст.6 закона “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні».

Есть рекомендации и есть общие инструкции.
Ну вот, к примеру, инструкцию “Про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті» вы воспринимаете как вольную рекомендацию или руководство к действию?
Или "Інструкцію про порядок нарахування і сплати єдиного внеску"?
Как вы определяете, какая инструкция - просто бла-бла, а какая - нет?
 
Как вы определяете, какая инструкция - просто бла-бла, а какая - нет?
Исходя из принципа превалирования сущности над формой в соответствии со ст.4 Закона о бухучете.

Это как с законами. Закон есть, написан, принят, но не работает.:D
 
Назад
Зверху Знизу