Android-"айпад" Onda V972

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38648
Android-"айпад" Onda V972

В середине прошлого декабря китаезы сделали прорыв в планшетостроении - во-первых, выпустили несколько моделей 4-х ядерных процессоров, во-вторых, начали массово использовать в 9-дюймовых планшетах качественные IPS-матрицы с бешенным PPI и нормальным соотношением сторон, аналогичные тем, что стоят в последних двух поколениях айпада.

Уже подобных устройств, сочетающих в себе оба вышеозначенных ништяка, насчитывается с добрую пару десятков, но все они разнятся по применяемым материалам и качеству сборки.

Не совру, если предположу, что самым популярным планшетом на территории СНГ и Европы из этой когорты, по праву является Onda V972.

На это есть несколько причин - во-первых производитель - компания Onda была основана аж в 1989 году и кроме планшетов выпускает широкий ассортимент другой электроники, которая бешено популярна в самом Китае за свое качество и поддержку, но мало известна за его пределами.

Соответственно, данное изделие от этой компании имеет все признаки "брендовости" - полностью алюминиевый корпус, стеклянный тач и отпадное качество сборки.

Именно этим и обусловлен такой бешеный спрос на него, вынуждающий многих продавцов идти на обман покупателя, заверяя его в наличии товара на складе для немедленной отправки, хотя там девственно пусто.

Так повезло попасть и мне, когда я заказал этот планшет у одного продавца на Aliexpress, который выдал мне левый трекномер, и я до сих пор возвращаю уплаченные деньги.

Но вторая попытка была гораздо более успешной, и вот в течение 10-ти дней аппарат приехал ко мне.

Анбоксинг я сделал еще в пятницу, поэтому всякие кулечки уже потеряли первоначальный вид, не обращайте внимания.

Вот таким незамысловатым образом он был упакован:
20130303_155709_1.jpg

Поверх родной коробки еще лежал чехол, который выступал дополнительной защитой со стороны экрана.
Как видим, китайцы из Spemall зажлобились даже на обычные пупырки. Хотя есть парочка покупателей с 4PDA, которые покупали там же, но в упаковке присутствовали пупырки. Возможно потому, что им отправляли обычной почтой, а мне EMS. Но один уголок коробки все же примялся:
20130303_155819_1.jpg

Да, сама коробка заслуживает похвалы - белый мелованный картон с глянцевым изображением планшета - все как у брендов:
20130303_155742_1.jpg

Спецификации:
20130303_161647_1.jpg

Открываем коробку:
20130303_171012_1.jpg

Под планшетом в коробке находится следующее - мануал, зарядка и кабель к ней:
20130303_171111_1.jpg

Родная зарядка - 5V 2.5A. Это так написано. Но в реале там по замерам не больше полутора ампер, и у многих эти зарядки летят на второй день эксплуатации, поэтому народ вынужден покупать зарядки для айпадов от всяких Belkin-ов по 30 баксов ценой. А у некоторых она и нормально работает, например, я сегодня зарядил планшет с 12% до 100 часа за 3, при этом она даже не нагрелась существенно. В любом случае, рекомендуют во время зарядки с помощью нее, не пользоваться планшетом и даже гасить экран, для снижения нагрузки:
20130303_171157_1.jpg

Внешне аппарат ничем примечательным не выделяется - айпад как айпад, тока без кнопки:
20130303_172644_1.jpg

Сзади наклеена транспортная пленка:
20130303_172705_1.jpg

Нижняя грань:
20130303_172724_1.jpg

Верхняя грань:
20130303_172745_1.jpg

На боковых гранях ничего нет.
Чехол:
20130303_173340_1.jpg
20130303_173350_1.jpg
20130303_173404_1.jpg

В чехле:
20130303_173517_1.jpg
20130303_173552_1.jpg
20130303_173616_1.jpg


Ну, на этом пока все. О впечатлениях юзания буду отписываться в этой теме.
 

Вкладення

  • 20130303_173340_1.jpg
    20130303_173340_1.jpg
    5 КБ · Перегляди: 8
  • 20130303_173350_1.jpg
    20130303_173350_1.jpg
    5.3 КБ · Перегляди: 7
  • 20130303_173517_1.jpg
    20130303_173517_1.jpg
    6.3 КБ · Перегляди: 8
  • 20130303_173552_1.jpg
    20130303_173552_1.jpg
    9.3 КБ · Перегляди: 8
Останнє редагування:
Где брал? Сколько заплатил?
 
Брал на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заплатил неприлично много, шо аж стыдно вслух говорить писать.
32ГБ версия ($305), с чехлом ($15), OTG-кабелем ($5) и EMS-доставкой ($36) и купоном "для русских" на -$9.80 вышло аж 353 бакаря. Я протормозил и не проверил купон с 4PDA, потому что, как там на форуме писали, он действовал только до 14 февраля. А буквально на следующий день чувак написал, что его продлили аж до конца марта:-(
Но я после первого косяка с Алиэкспрессом уже не мог ни терпеть ни ждать, а в наличии в первый день после окончания китайского НГ были только там.
И да, заказывал черный, а через 3 дня написали шо черных нет, а белый могут выслать прямо щас. Ну пришлось соглашаться, а то бы по сей день ждал.
 
Останнє редагування:
И как девайс? Не разочаровал?
Кстати, где скидки брал? Ребенку хочу купить, что-нибудь поприличнее, поэтому скидочка бы не помешала...;)
 
Пока еще толком не прощупал, вчера на создание этой темы больше времени потратил, чем на работу с планшетом.
Интерфейс работает вроде плавно, в самый первый раз завис наглухо при разблокировке, больше такого не было. Вай-фай рекордов не показывает, но и не отваливается, звук в сенхайзеровских затычках за 40 баксов вроде ничего, но в паузах ощутимо фонит и реагирует на процессы и касания экрана.
Ставил пару 2D игрушек, в которые обычно на телефоне шпилю - все ОК. Еще поставил Real Racing 3, он после запуска очень долго качал кэш и один раз даже казалось повис, но после выключения-включения экрана раздуплился. Сама игра запускается подольше, чем на SGS3 с гигом памяти, но идет шустро и эффекты вроде все на месте. Правда, в каком-то пониженном разрешении, видимо 2048x1536 не потянет.

А по поводу купона - так мне баба из чата, когда оформлял заказ, его сама дала: RUIANSPEAKING, кажется так, без SS.
Ну, и купоны с 4PDA, не знаю, рабочие или нет, до конца марта вроде должны прокатывать:
ONDA V972 + sleeve case + stylus touch pen +HDMI+ screen protector+OTG : 265.89$ Origial price US$ 290.89 Coupon: 25V972
ONDA V972 + sleeve case + stylus touch pen +HDMI+ screen protector+OTG + leather case: 273.79$ Origial price US$ 300.79 Coupon: 27V972
ONDA V972 + sleeve case + stylus touch pen +HDMI+ screen protector+OTG + 16G TF CARD: 275.49$ Origial price US$ 305.49 Coupon: 30V972
 
Блин, батарею жрет скотина.
Вчера ночью заряжался до 100%, потом я утром минут 20 посидел в инете, вайфай не выключал и ушел на работу. Вечером пришел - там уже 93%. Потом жена часа полтора посерфила ну и я перед сном еще с часок на ХФ посидел. Вафлю выключил и лег спать. Щас осталось 29%. Как-то печально.
В последней прошивке, говорят, ситуация не изменилась. Хоть бы диапазон регулировки яркости расширили, экран палит шопипец, в темноте глаза выедает.
 
ГолосУвалка на 4пда обнадеживает - только 2% юзеров с глючными аппаратами.
 
среднее время работы часа 3 ?
 
среднее время работы часа 3 ?

Та хер его знает, на 4пда у народа в миксед-режиме с игрушками, кино и чтением в среднем 5 часов. Думаю мой еще не раскачался.
Там типа можно яркость уменьшить и говерноры в ядре поменять для проца, но у меня еще руки не дошли до таких копаний, все жду прошивку нормальную официальную со всеми этими фиксами. Ну, или на выходных одну из текущих кастомных поставлю. Просто, пока он уже неделю без запинки работает, и не хочется шить.
 
Вчера ночью заряжался до 100%, потом я утром минут 20 посидел в инете, вайфай не выключал и ушел на работу. Вечером пришел - там уже 93%.
Поверьте, что скушанные за день 7% с включённой вафлей - это ничто.
Хоть модуль и переходит в спящей режим с выключением экрана, но всё равно, аппарат будит какие-то приложения, чтобы посмотреть в тырнете, что да как.
Накатите на аппарат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в принципе, она и без root'a покажет, что будит аппарат.
Решений и "солюшнов" по энергосбережению на "ведре" уйма. А прошивка ничего не меняет в этом русле, потому что ядро новое не собирают.
Если считаете, что в жоре виновен wi-fi модуль, то вроде есть программка, регулирующая TX Power, но ей уже нужен root.
Не парьтесь, не каждый девайс способен показать такие результаты по автономной работе :клас:
 
Поверьте, что скушанные за день 7% с включённой вафлей - это ничто.
Хоть модуль и переходит в спящей режим с выключением экрана, но всё равно, аппарат будит какие-то приложения, чтобы посмотреть в тырнете, что да как.
Накатите на аппарат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в принципе, она и без root'a покажет, что будит аппарат.
Решений и "солюшнов" по энергосбережению на "ведре" уйма. А прошивка ничего не меняет в этом русле, потому что ядро новое не собирают.
Если считаете, что в жоре виновен wi-fi модуль, то вроде есть программка, регулирующая TX Power, но ей уже нужен root.
Не парьтесь, не каждый девайс способен показать такие результаты по автономной работе :клас:

Нет, ядро, конечно, не пересобирают. Но конфиги тюнят, это да.
Для меня щас самое критичное - это экран. Я этот аппарат покупал не для игрушек, игрушки у меня есть на СГС3, а из-за экрана, чтоб читать. И он реально яркий. Меня бы устроила яркость как минимум в половину меньше. А из программных решений есть только полупрозрачные оверлеи поверх всех аппликух. Но они едят контраст и никак не снижают яркость диодов подстветки, что не влечет снижение потребления.
 
из программных решений есть только полупрозрачные оверлеи поверх всех аппликух
так а виджет управления электропитанием?
в сэндвиче он вроде тоже реализован...хотя разрабы онды могли нахимичить с framework-res перелопатив натив до неузнаваемости...если так, то тогда спасёт только кастом :(
 
а вот он же внутри:D

44ae1aa0d638.jpg


фоткал я:D
 
dent, можешь вывод dmesg глянуть, есть ли записи типа PHY_PageRead: ecc limit...
А то начитался про слетающие прошивки на 4пда у людей, и встретил упоминание такой строки в логе. Но, у большинства тех, у кого оно присутствует, аппарат работает нормально, включая меня. Просто интересно что это, баг, или действительно там поголовно плохая память стоит.
 
dent, можешь вывод dmesg глянуть, есть ли записи типа PHY_PageRead: ecc limit...
dmesg можно глянуть из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...сохранение логов в txt тоже имеется
 
не могу, он у меня побыл меньше недели, мне принесли его с глюками и дикими тормозами:ги:

кстати минус сразу обнаружил когда разобрал, шлейф тачскрина упирается в один из выступов-защелок корпуса:(
 
не могу, он у меня побыл меньше недели, мне принесли его с глюками и дикими тормозами:ги:

кстати минус сразу обнаружил когда разобрал, шлейф тачскрина упирается в один из выступов-защелок корпуса:(

И чем закончились глюки и тормоза, решение было какое-то?
 
отключение батареи, зарядка нормальная, перепрошивка, вроде попустило
 
Назад
Зверху Знизу