Продажа ноута и ПО, установленное в нем

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2010
Повідом.: 94
Продажа ноута и ПО, установленное в нем

Здравствуйте! Решил продать свой домашний ноут. ПО, установленное в нем в разы дороже самой железяки...Назревает вопрос-могут-ли возникнуть проблемы с милицией (ну или кем-то, кто занимается этими вопросами). Ноут мой, все документы на него есть. Как поступить? Снести все к чертовой бабушке или оставить?
Заранее благодарен за ответы, думаю интересно будет не только мне:пиво:
 
Преступление замышляешь?
 
ПО лицензионное?
 
Ага, мирового масштаба:) Просто люди пишут что их то с порнухой ловят, то при установке форточек. Конечно познавательные фильмы снес, из отсека для второго винта ништяки вытащил, пароли к серверам Пентагона удалил и т.д.
Интересует непосредственно винда, каспер, офис, которые были честно скачаны в ознакомительных целях и случайно взломаны;)


Если было-бы лицензионное, таких вопросов бы небыло:D
 
тогда сноси ПО и продавай ноут как железяку.
пусть новый владелец сам инсталит.

Хотелось бы узнать от знающих людей какие проблемы могут теоретически возникнуть если не снесу? И как действовать в такой ситуации. Не думаю что в балке каждый ноут чистый и владелец при покупке сам ставит (ну хотя-бы чтобы проверить).
 
поймают и будут на бабки крутить, ноут заберут и на экспертизу, которая без проблем установит, что ПО не лицензионное

как вариант, всё снести и для проверки железяки поставить Юбунту
 
Перестраховщики, блин!
 
Здравствуйте! Решил продать свой домашний ноут. ПО, установленное в нем в разы дороже самой железяки...Назревает вопрос-могут-ли возникнуть проблемы с милицией (ну или кем-то, кто занимается этими вопросами). Ноут мой, все документы на него есть. Как поступить? Снести все к чертовой бабушке или оставить?
Заранее благодарен за ответы, думаю интересно будет не только мне:пиво:
Никаких - несколько раз на камеру и звукозапись, перед свидетелями:D скажите что установленное ПО нужно только для демонстрации работы компьютера и попросите покупателя удалить его после проверки)))
 
ты бы уже винт отформатировал, по времени примерно столько-же, как создать твою тему на ХФ. странный вопрос... если ты думаешь, что кто-то будет тебе доплачивать к цене ноута за нелицензионное ПО (по сути за то, что ты выкачал из сетки пару гиг и нажал Установить->Далее->Далее) никто не будет. а по сути вопрос в принципе снят. если вы имели ввиду именно операционную систему, то установите дистрибутив Линукса любого практически. в принципе вы можете поставить и винду, но только никак ее не активировать и ключа никакого не вводить, а просто чтобы был 30-дневный ознакомительный период. Такая возможность есть уже начиная с XP SP3
Никаких - несколько раз на камеру и звукозапись, перед свидетелями:D скажите что установленное ПО нужно только для демонстрации работы компьютера и попросите покупателя удалить его после проверки)))
не всегда. есть ПО без ознакомительного периода и его немало. также есть ПО, дистрибутивы которого законно доступны только после покупки лицензии. сам уже факт наличия такого ПО является нарушением. к тому-же я думаю ПО там у ТС все крэкнутое, а это уже мало не покажется

Интересует непосредственно винда, каспер, офис, которые были честно скачаны в ознакомительных целях и случайно взломаны;)
Настоятельно рекомендую снести полностью все, кроме ОС, а если ОС винда, то сделать как я написал выше.
 
ты бы уже винт отформатировал, по времени примерно столько-же, как создать твою тему на ХФ. странный вопрос... если ты думаешь, что кто-то будет тебе доплачивать к цене ноута за нелицензионное ПО (по сути за то, что ты выкачал из сетки пару гиг и нажал Установить->Далее->Далее) никто не будет. а по сути вопрос в принципе снят. если вы имели ввиду именно операционную систему, то установите дистрибутив Линукса любого практически. в принципе вы можете поставить и винду, но только никак ее не активировать и ключа никакого не вводить, а просто чтобы был 30-дневный ознакомительный период. Такая возможность есть уже начиная с XP SP3

Даже мысли не было о доплате за софт, да и не к спеху мне его продавать...Я всего-лишь спросил об ответственности за использование пиратского софта в личных целях и последующей продаже. В железяках и ПО разбираюсь уж побольше вашего...Просто стало интересно:пиво:
 
можно подумать магазины не продают с установленной ОС...
тлько без ОС они продавать не имеют права, потому как должны продемонстрировать работоспособность устройства... но все ОС установленые в демонстративных целях поставлены кривее некуда...

если учесть что в нашей стране могут прицепиться к чему угодно... к курящим на улице, например, это ж запрещено в общественных местах, но как курили так и курят... штрафуют тех, кого развести легко...
 
можно подумать магазины не продают с установленной ОС...
тлько без ОС они продавать не имеют права, потому как должны продемонстрировать работоспособность устройства... но все ОС установленые в демонстративных целях поставлены кривее некуда...

Продают, но или сразу с лицензией, или пугают юзверей что комп перестанет работать через 30 дней. Без ОС еще как имеют право продавать, работоспособность и так можно проверить. Лично я не вижу смысла при покупке ноута (комп каждый школьник сам соберет) переплачивать за форточки, тем более если ноут исключительно для домашнего использования.
 
тут уж каждый сам выбирает...

ну а кто вообще видит смысл в покупке форточек? милиция не исключение...
 
Юристы, блин.
Суб'єктивна сторона даного злочину — прямий умисел. Винний усвідомлює, що він своєю дією порушує авторські або суміжні права, які охороняються Законом, передбачає заподіяння матеріальної шкоди відпо¬відним особам і бажає настання цих наслідків.
Таким образом, если человек купил на рынке у неизвестного комп с установленными программами, получил документы, но ему не понравилось (цвет, карта, процессор и т.д.) и он решил его продать, он знать не знает, лицензионные внутри программы или нет. Если нет, он возмущен действиями лица, которое так подло его обмануло, готов его опознать ( если приведут) показать место где купил и указать приметы продавца.
А комп без программ будет стоить дешевле.Конечно, если Вы знаете, что программы не лицензионные и намерены об этом сообщить милиции, то нужно их удалить, а если Вы жертва обмана и не знаете, какие там программы ...
 
Даже мысли не было о доплате за софт, да и не к спеху мне его продавать...Я всего-лишь спросил об ответственности за использование пиратского софта в личных целях и последующей продаже.

в личных целях, насколько я знаю, вы можете использовать пиратское ПО. по крайней мере, проконтролировать вас никак не могут. а вот с целью продажи и даже предустановки или распространения его третьим лицам, использования в коммерческих целях уже наступает ответственность. помню на СФВ читал статью, где человек рассказывал о том, как его опрокинули менты: вконтакте он дал объявление о том что устанавливает ПО, антивирусники и т.д., с ним на контакт вышел человек, попросил помочь ему за определенную плату. как только тот установил ему на ноуте сборку винды от зверя или кого-то там еще, фотошоп с креком в комнату ворвались сотрудники милиции и развели его на бабки. часто системных администраторов шмонают за установку нелицензионного ПО, даже когда те действовали по приказу своего начальства. кто-то пытался доказать, что "установка ПО с диска заказчика" не является преступлением, но я не знаю, получилось ли
В железяках и ПО разбираюсь уж побольше вашего...Просто стало интересно:пиво:
ну я не утверждаю как вы разбираетесь в "железяках и ПО", но насчет побольше не будьте так уверены. вы же не знаете обо мне ничего;)



Таким образом, если человек купил на рынке у неизвестного комп с установленными программами, получил документы, но ему не понравилось (цвет, карта, процессор и т.д.) и он решил его продать, он знать не знает, лицензионные внутри программы или нет. Если нет, он возмущен действиями лица, которое так подло его обмануло, готов его опознать ( если приведут) показать место где купил и указать приметы продавца.
в большинстве случаев можно легко доказать что комп/ноут использовался данным владельцем, если только перед продажей этот владелец многократно не перезаписывал содержимое магнитных дорожек на винте и полностью не удалил загрузочную область...а потом заново поставил туда крэкнутое ПО и сказал что купил его на рынке в таком виде.. зачем? нашей милиции можно потом долго доказывать...
А комп без программ будет стоить дешевле.
без лицензионных программ - да. т.к. в его стоимости нет стоимости лицензий ПО. наличие предустановленного крэкнутого софта вообще никак не повлияет на цену - на такое уже никто не ведется
 
Останнє редагування:
А если я чистую win7 закатаю с 30-дневным сроком, но не активированную?
 
А если я чистую win7 закатаю с 30-дневным сроком, но не активированную?
не активированная не криминал, так и компьютерные фирмы делают - винда может быть установлена но 30-дневная версия и либо ты ее активируешь, либо снесешь
 
Назад
Зверху Знизу