Чем меньше "власти" у человека тем он гаже

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2005
Повідом.: 1749
Чем меньше "власти" у человека тем он гаже

Давно уже замечал что есть категория людей, наделенных небольшой, мизерной долей "власти" как-то возможность проверить удостоверение при входе, кондукторы в общественном транспорте ну и другие категории служащих которые не упускают случая показать себе и людям всю значимость занимаемой ими должности причем по поводу и без. Такое служебное рвение иногда вызывает недоумение а иногда и раздражение.
Чем собсно навеян данный пост. Ехал вчера в троллейбусе, я думаю что все харьковчане знают что платить 25 коп за проезд 1-2х остановок, да так вот. Еду я значится ну и метется по проходу кондуктор взимая мзду. Передо мной стоит барышня которая протягивает 25 коп и грит шо на следующей выходит. И тут, ревнительница истины и специалист отрывного талона набирает в легкие воздух и громко выдает, девушка у нас проезд 40 копеек. Слушало пол троллейбуса, девушка ессно смутилась. Но кондуктор дальше продолжает, мол конец месяца, мне план делать надо а они мне 25 коп тычут.
Причем пользуясь общественным транспортом постоянно и приблизительно в одно и то же время уже и кондукторов начинаешь узнавать в лицо, так вот при прочих других условиях эта тетка адекватно реагирует на эти 25 коп грит спасибо и делает книксен.
Засношали такие правдорубы нах.
Что народ думает по этому поводу?
 
А что тут думать?
Дело не в количестве власти, хотя, те, кто высоко подняться не может испытывают комплекс и отрываются как уж получается.
Тут дело в человеке.
Я вот недавно общалась с двумя людьми, наделенными достаточно большой властью, даже очень. Один - интеллегентный и приятный человек с отличным чувством юмора, зато другой - полнейшее чмо, без такта и уважения. Вроде ж власти у них почти поровну... А вот такая разница.
 
Бегемотик - а если тебе зарплату заплатят скажем не 300уе, а 200уе ты как на это отреагируешь???
 
Дело не в том что она выполняла план, а втом что можно сказать человеку об этом тихо не ставя в известность окружающих - это раз. Во вторых если мне заплатили меньше денег значит я что-то не сделал, если что-то не сделал значит шабашил вместо того чтобы работать, раз шабашил значит получил больше чем потерял, это исключительно мой выбор.
 
Не ну бля вы даете.
Вы вот так вот наебуете кондуктора, даете ему неполную сумму, а он по-вашему должен вам нежно сказать "О алмаз моей души, вышло досадное недоразумение и вы не додали мне копеек" ???
Авотхуй! У них мозгов мало, а долбоеюеов эти мозги парящих -- много.
 
Да блин дело не в том сколько кому дают за проезд, в конце концов. Дело в том что нехрен орать на весь троллейбус что кто-то не заплатил или не доплатил.
 
Да блин дело не в том сколько кому дают за проезд, в конце концов. Дело в том что нехрен орать на весь троллейбус что кто-то не заплатил или не доплатил.
почитай мой с Greedged диалог в теме про супермаркеты
 
есть специальный термин: "синдром вахтера"
 
А еси те впадлу платить полную сумму, то прогуляйся пешком эти две остановки.
Принципиально плачу за проезд полную сумму и прошу дать билет в общественном транспорте. Еси даёшь 25 коп, то эта денежка падает искл. в карамн кондуктора, еси даешь 40 коп. и получаешь билет, то ета денежка попадает на з/п тому же контуктор + з/п водителя, + обновление/ремонт парка техники и т.д. и т.п. Так что еси ты платишь меньше, то это сиюминутная выгода.
 
1. Пословице "Чем меньше собачка, тем больше она гавкает" уже не знаю сколько десятилетий.
2. Пример неудачный:
а) если бы конкретно этот контролер 1-го числа делал книксен, а 30-го орал на весь трамвай - еще чего-то бы понял, хотя это не к теме ощущения власти, а к обычному хамству
б) в приведенном примере девушка пыталась подкупить должностное лицо при исполнении служебных обязанностей (кажется, это так называется?) Мог бы и в милицию сдать...
 
Greedged, респект и увага тебе.
подписываюсь под каждым словом.
 
Да ну что ж вы зациклились на 25 копейках ;)
Как говорил Козма Прутков - Зри в корень.
Пример пусть не удачный смысл не в этом, смысл в том что люди порой пытаются сделать себя значимыми в глазах других
 
Наиболее ярко выражен синдром вахтера у сержантов в военкомате. Впоминаю до сих пор
 
Наиболее ярко выражен этот синдром у ППСников.
Но очень быстро слетает, если начинаешь беседовать с ними на официальном языке.
А в ситуации с кондуктором орать на весь салон кондуктор имел полное право.
 
Greedged сказав(ла):
Наиболее ярко выражен этот синдром у ППСников.
Но очень быстро слетает, если начинаешь беседовать с ними на официальном языке.
А в ситуации с кондуктором орать на весь салон кондуктор имел полное право.
Да никто у него этого права не отнимает, зачем орать если можно спокойно сказать?
 
Ну достали человека за целый день. У всех по разному проявляются эмоции.
Она (кондуктор) не робот, а человек и не может управлять своими эмоциями, вот и орёт.
 
Что рубить дрова, -- подхватил словоохотливый кот, -- я хотел бы
служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.

:)
 
Greedged сказав(ла):
Ну достали человека за целый день. У всех по разному проявляются эмоции.
Она (кондуктор) не робот, а человек и не может управлять своими эмоциями, вот и орёт.
Вот как? Странно, а я вот могу управлять своими эмоциями, а то орала бы целыми днями на всех - вечно нервы на пределе...
Это есть культура поведения, сэр...
 
Назад
Зверху Знизу