возвращаются ли нам наши поступки.

"хорошо" и "плохо"- сугубо индивидуальные понятия.Есть, конечно, устоявшиеся правила морали в социуме- так сказать, фундамент, на основании которого мы соотносим "хорошо", "плохо". Но факт остаётся фактом- если ты причинил вред другому- тебе тоже сделают больно. Жизнь учит. Я читала книгу А.Свияша "Разумный мир", с некоторыми его тезисами не согласна, но причины "уроков жизни" он обрисовал эффектно.Начинаешь задумываться и это правильно.В нашем бешенном темпе жизни легко потерять человечность.
 
"Закон кармы, часто принимают за закон возмездия или наказания.
Нет. Это не возмездие. Это лишь причина и следствие.
Как ты ведешь себя сегодня, приведет к тому, как ты будешь жить (и морально и материально)и что получишь завтра." (с) Александр Мороз
 
ну, например, убийство
Наплывает стандартное "а что,если...".
Убийство...смотря кем,смотря с какой челью ,смотря при каких условиях и смотря кого..
Не ведаю,быть может жестоко так,да говорю,что один и тот же поступок может быть разноокрашенным.


П.С.
там чего-то про карму начали цитировать..от себя говоря,карму категорически отвергаю,как целое учение,ибо её основные принципы -миф. Как таковой её и нет. Хотя сама занимаюсь некоторыим областями "всякого такого".
 
"Закон кармы, часто принимают за закон возмездия или наказания.
Нет. Это не возмездие. Это лишь причина и следствие.
Как ты ведешь себя сегодня, приведет к тому, как ты будешь жить (и морально и материально)и что получишь завтра." (с) Александр Мороз

это уже похоже на цель и методы ее достижения)
 
это уже похоже на цель и методы ее достижения)

...Это лишь причина и следствие.... :)

Наплывает стандартное "а что,если...".
Убийство...смотря кем,смотря с какой челью ,смотря при каких условиях и смотря кого..
Не ведаю,быть может жестоко так,да говорю,что один и тот же поступок может быть разноокрашенным.


П.С.
там чего-то про карму начали цитировать..от себя говоря,карму категорически отвергаю,как целое учение,ибо её основные принципы -миф. Как таковой её и нет. Хотя сама занимаюсь некоторыим областями "всякого такого".

Скорее разноосвещенным :D
Поэтому мы и принимаем часто одно за другое :(
И не видем добра в маленьком зле, которое бережет нас от большего.

П.С.
Карму как грехи из прошлой жизни тоже не воспринимаю.
А только как причина - следствие. Хотя сам занимаюсь некоторыим областями "всякого такого" :пиво:
 
Останнє редагування:
О добрых поступках могу сказать только:
Стоит тебе разок кого-то выручить, и у тебя появится новая должностная обязанность.:yahoo:
 
Единственное, кары ждать не надо.
Но и плохих дел надо делать поменьше. А если и сделал, попросить прощения (хотя бы мысленно) и не носить это в себе.

И добрые поступки надо делать бескорыстно (даже мысленно бескорыстно).
И почаще. И людей любить вокруг себя. Это всегда возвращается.


Кстати, хотел сказать:
Я всех люблю!

:)

Совершенно с Вами согласна :) ! Надо всегда помнить , что все окружающее нас имеет энергетическую память . Да и закон природы о круговороте никто не отменял ;)! Так что , что пошлете , то и получите ... можно еще сказать мудрой пословицей :" Что посеешь , то и пожнешь ." А по поводу кары могу сказать , что негатив притягивает негатив :( . Так что больше улыбайтесь:) , относитесь ко всем с добром:) , не думайте о плохом;) и не делайте плохо другим ;)... и все у Вас будет :)ЗАМЕЧАТЕЛЬНО :) !
 
Можно верить в карму и возмездие... я по своему верю.
Но для атеистов можно все прагматично без эмоций объяснить:

Вы позволяете себе делать "плохой" поступок, а что мешает делать другим "плохие" поступки? Вы что-то сделали "плохого" другому человеку, так если все делают кому-то "плохо" то 100% вам тоже сделают "плохо".

Начинать нужно с себя и верить, что если я делаю "хорошие" поступки то и другие их делают и это вернется ко мне.

Но при этом нужно уважать себя!!! Только уважая себя можно по настоящему уважать других и делать "хорошие" поступки...
К примеру когда меня просят "сделать что-то", а я вижу что у человека проблема в незнании как сделать - я подсказываю как человек может "сделать это что-то". Я помог - человек получил знание и опыт. Ибо "сделать что-то за него" при том что он и сам справится (ему просто лень) я нарушаю свое внутреннее равновесие, помогающее мне уважать себя и не позволяющее сесть мне на шею...

Ну понятно что разные бывают обстоятельства...
 
Можно верить в карму и возмездие... я по своему верю.
Но для атеистов можно все прагматично без эмоций объяснить:

Вы позволяете себе делать "плохой" поступок, а что мешает делать другим "плохие" поступки? Вы что-то сделали "плохого" другому человеку, так если все делают кому-то "плохо" то 100% вам тоже сделают "плохо".

Начинать нужно с себя и верить, что если я делаю "хорошие" поступки то и другие их делают и это вернется ко мне.

Но при этом нужно уважать себя!!! Только уважая себя можно по настоящему уважать других и делать "хорошие" поступки...
К примеру когда меня просят "сделать что-то", а я вижу что у человека проблема в незнании как сделать - я подсказываю как человек может "сделать это что-то". Я помог - человек получил знание и опыт. Ибо "сделать что-то за него" при том что он и сам справится (ему просто лень) я нарушаю свое внутреннее равновесие, помогающее мне уважать себя и не позволяющее сесть мне на шею...

Ну понятно что разные бывают обстоятельства...

Ну все так понятно для Всех объяснили :) , что просто слов нет :(... . Позволю себе подвести черту под выше сказанным :" Каждый из нас программирует себя :- кто на хорошую жизнь ;) , а кто на плохую :(... и как нам будет житься зависит :) ТОЛЬКО ОТ НАС :) !!! " -Философия жизни :) ...
 
Назад
Зверху Знизу