Чаевые

Майки, и я про это, за шо именно 10-15-20% и за шо обязательно?
Пусть официанты через профсоюз борятся за свои права.
 
Все-равно, если я посидел на 100 грн, какого я должен давать 10 грн??? Я дам 2-3 грн. Таких как я 20-30 человек и будет у него гривен 50. Че мало???

Если счет со всего стола 100 гривень, то да, в Харькове положено оставлять 10%, т.е. 10 гривень. Не можешь столько оставить- кушай на 50 и оставляй 5. И не надо считать чужие деньги, и сколько официант получит с других столов. Вас это не должно волновать- отвечайте за себя. Вы ели-пили 2-3 часа, официант бегал и прислуживал вам, так неужели за все это время он заработал 3 гривни?
 
Майки, и я про это, за шо именно 10-15-20% и за шо обязательно?
Пусть официанты через профсоюз борятся за свои права.

За то, Шо так положено. Обед в ресторане включает в себя оплату за продукты, их приготовление и обслуживание посетителя. Не можешь оставить человеку заслуженные деньги- иди в киоск и купи мороженое своей девушке там.
 
ЗаЮля, давайте не будем спорить, а вы приедите к нам и посмотрите как официанты обслуживают! А потом скажете хочеться ли вам давать чаевые? Там где хорошие официанты как правило в меню написано обслуживание 10%.
 
это 400 в день? Кучеряво живёте, блин..

У нас и расходы и счета соответствующие. И это не "кучеряво". Это средний достаток.


здесь ключевая фраза "я имела ввиду"? Т.е. получается, если вы кого-то ввиду не имели, то это не значит, что он не является обслуживающим?

Является, ну и что? Теряю нить разговора... :confused:

как вам уже объясняли, все вопросы по зарплате обычно выясняются с куководством, а не с клиентами...

Как вам уже тоже объяснила не только я- официант ничего не выясняет с руководством. Это сфера бизнеса такая, где работают на комисионные.

слава Богу - не пришлось... Хотя, смотрю, как мой друг - официант заколачивает в среднем 800 - 1000 уе.. И думаю....:confused:

Заколачивает ЧАЕВЫЕ, так? Значит и вы пойдите поработайте- потом расскажете, легко ли официанту дается хлеб ;)
 
ЗаЮля, приежайте в гости, сходим в некоторые кафе из Блэклиста, посмотрим на Ваше мнение после этого.
 
тебе уже в надцатый "бля" раз толдычат, что люди и не против оставить на чай, когда это действительно ЗАСЛУЖЕНО и столько, сколько считают нужным... Обязаловка смущает... Смекаешь? (с)

Не надо со мной фамильярничать "бля", ОК?

Вас налоги не смущает платить? В сфере ресторанного бизнеса тоже свои правила.
 
Поменяем условие задачи... ты заказал кусок мяса за 150 грн. официант вынес - ты съел за 5 мин.. и ушёл...
Вопрос: За что официанту 15 гривен?

за то, что он тебе принесет этот кусок вовремя и выполнит заказ. Если он/она четко выполнили свою работу- да, заслужили 15 гривень. А не можешь за поход в ресторан отдать 165 гривень- купи такой же кусок мяса на базаре и пожарь себе стейк дома. Вполне честно. :)
 
ЗаЮля, приежайте в гости, сходим в некоторые кафе из Блэклиста, посмотрим на Ваше мнение после этого.

Спасибо за приглашение. Но зачем же идти в заведомо плохие рестораны? Сходим в приличное место, хорошо? А если не понравится обслуживание- оставим минимум чаевых и больше не пойдем туда :)
 
Уверен, если так каждый будет так думать:или я даю 10% на чай или ем дома от этого пострадают прежде всего официанты, ибо сократиться число посетителей и те, кто давал 2-5% будут есть дома. А их около 90%!!!
 
неплохой разброс... 20-50 в час и 2-3 в час... или 2-3 это только для эмигрантов?

Господи... да официантам же только, емое... В Америке все так или иначе эмигранты.

Я к тому, что почему-то сфер обслуживания много, а чаевые - только официантам.. вот..

ПОТОМУ ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ НА ЧАЕВЫЕ. АААааааААааААААААААА!!!!!!!

слушайте, любезнейшая... хватит уже посылать, а?.. я как нибудь сам разберусь куда мне идти... ОК?

Вы сами сказали, что друг много "заколачивает". Я сказала, мол, вот и подите попробуйте. Где посыл? Где оскорбления?
 
А вот еще пример: ночной клуб. Сидит компания 5 человек. Выпили, поели на 1000 грн. Вопрос: давать на чай 100 грн??? За что? У официанта 5-7 таких столиков. Получается за вечер официант должен получить 700 грн. Уверен, что люди, сидевшие за столом не зарабатывают столько в день!
 
А вот еще пример: ночной клуб. Сидит компания 5 человек. Выпили, поели на 1000 грн. Вопрос: давать на чай 100 грн??? За что? У официанта 5-7 таких столиков. Получается за вечер официант должен получить 700 грн. Уверен, что люди, сидевшие за столом не зарабатывают столько в день!

Не считайте чужих денег. Хотите больше зарабатывать и завидуете человеку, работающему ночью в накуренном, угарном, пьяном помещении- так почему бы вам не устроиться там работать и иметь те же 700 грн?
 
Поменяем условие задачи... ты заказал кусок мяса за 150 грн. официант вынес - ты съел за 5 мин.. и ушёл...
Вопрос: За что официанту 15 гривен?

ScLF, в Штатах налоговая служба обязывает рестораны декларировать чаевые в размере минимум 8% от суммы, полученной от клиента. То есть, если официант не получит никаких чаевых, то фактически работодатель должен будет платить налоги с этой недостающей суммы из собственного кармана. Фактически же это будет как бы "недостача", которую работодатель компенсирует за счет зарплаты официанта. На Украине наверное просто копируют "западный опыт".
 
Останнє редагування:
Вот-вот, пусть не считает моих денег. Дам с сотни гривен 5 и пусть радуется. На суммах до 50 грн-нет вопросов, даю всегда 10%, но выше 50 грн-не больше 5%!!! Если ЕГО это не устраивает, пусть ОН ищет другую работу!!! А я буду есть там ГДЕ считаю нужным и давать столько, сколько я решу!
 
уже несколько раз сдесь говорилось, но хотелосьбы ещё раз сакцентировать на этом внимание:
чаевые - это добровольная благодарность клиента за понравившееся блюда и обслуживание.
и ещё раз - добровольная.
а если это включено в меню, например, отдельным пунктом за обслуживание, то это уже НЕ чаевые.

Вкусные блюда и обслуживание на высоте - это и есть тот стандарт, который должен предоставлять ресторан (или я доплачиваю в благодарность за то, что меня не отравили?).

И вообще, чаевые ИМХО - просто традиция, которой в полный нагляк пользуются некоторые заведения (и не только жоревные).

Например, во Франции и Италии принято разделять стоимость чашки кофе в зависимости от того, где оно заказано.
Если у стойки - одна цена, если через оффицианта со столика - цена выше, если столик ещё и на улице - ещё выше.
Но, например, в Германии такого разделения нет впринципе - хоть с улицы, хоть со стойки - по барабану, никто чаевые за способ заказа не ждёт.

Если в Америке повелось, что оффициант работает по принципу мента из анекдота - дали пистолет и крутись как хочешь, то возможно они и вправе требовать себе чаевые, но пытаться объяснить это спецификой и трудностями работы это просто смешно. Есть огромное количество профессий, не мение тяжёлых, но за которые просто нет традиции платить чаевые.



По поводу личной стратегии в этом вопросе.
Никакие 10%, 64%, 15.4%, 23.71% никогда не высчитываю. Просто окугляю немного (в большю сторону...гы-гы...), типа 20 за 17,5 по счёту, или 70 за 67, и похер, что это получается в процентах.


хотя на чистоту - я бы с большей радостью отдал чаевые пилоту самолёта, который сумел посадить машину несмотря на херовую погоду и что левое шасси херовато выпускалось, чем парикмахерше всего лишь за то, что она выполнила свою работу а не пообскубывала как попало.

Однако по традиции - парикмахерше нужно давать бабло, а пилотам - аплодисменты от толпы спасённых жизней.
(и всё-же наоборот былобы справедливее)
 
Граждане, есть понятие Этикет! Прилично сморкаться в платок, а в пальцы - неприлично! Прилично здороваться при встрече, а смотреть молча в сторону изподолбья, как мудак - неприлично! Прилично давать на чай официанту 10%, а недавать - неприлично. Вот и все. Сие есть одна из составляющих культуры поведения в общественных местах.
 
иш ты какой строгий нашелся ;)
 
Назад
Зверху Знизу