Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

И будь эпицентр в большой комнате двушки, на кудыкину гору снесло бы стеночку между ней и средней комнатой. А так, стеночка на месте, а вот по плану более основательная стена, смежная с тамбуром, печально валяется...

тем более прикольнее - фронт из официального тамбура влез в двушку, грохнул арбуз, выдавил несущую. при этом через входную тамбура долез только до лифтов и в них весь и ушел, нифига не зацепив блок 3к-2к(ну или вообще в лифты пошел ифрон из двушки?). входная в тамбур - противотанковая с анкерами на полметра в стену что ли
пусть меня поправят более технически подкованные форумчане, но мне так и представляется, что основная мощь волны потратилась на двушку, распространяясь и вверх и вниз, что-то вышло через окно коридора и значительная часть ушла в лифтовую шахту, превратив ее во всем доме в подобие таковой.
 
как там, 3 зоны взрыва. Основные повреждения во второй зоне, дальше сила уменьшается. Потому правое крыло особо не задело. Хотя я уже писала про свидетельства жильца, который выглянул в тамбур после первого хлопка, а как закрыл дверь - взрыв и его откинуло от двери. Чем ни хозяин одной квартиры в правом крыле?

ну нету вектора у дефлаграционного горения. как и взрывной волны. только после турбулизации и перехода гвс в стадию детонации.
ок, пошла читать матчасть. Может чего и путаю.
 
насколько мне запомнилось, в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
при таком нехилом проеме даже в девятитихатке рекомендовали при перепланировках усиливать несущую металлоконструкцией этажа начиная со второго от крыши и не ниже четвертого.

усиливать проём в железобетонной плите обвязкой из тавров, делая, как сроители сделали при разборе дома сейчас? чтобы панели не позаваливались?

типа вот как здесь?
351.jpg


ну, неплохая разводка хозяина да бабло
и металл и сварка стоят денег.

вот только какой смысл лепить железо к несущей 14-ти сантиметровой плите в которой арматура диаметром 2 сантиметра и бетон М200 ?

вы серьёзно, да?
proem2.jpg




а вот когда кирпичи, или прочие сборные материалы
kirp-proem01.jpg

pb010011.jpg


вот тогда в обязательном порядке.
ибо кирпич очень, очень, очень плохой выбор для строительства несущих стен.
особенно в домах с газом

а вот по плану более основательная стена, смежная с тамбуром, печально валяется...

гуляющий в этой теме план - это примерная нарисуйка.
размеры +- примерные, и всяко нет там исследований, какие стены несущие, какие нет. а в каких шахты вентиляции
 
А так, стеночка на месте, а вот по плану более основательная стена, смежная с тамбуром, печально валяется...
я так полагаю, Вы нас надолго покидали. повторюсь(ссылка). правда, на текущий момент могут быть коррективы с планировкой. не так, как описано. ну и санблок теперь под вопросом - был ли показан именно двушечный.

---

а в каких шахты вентиляции
по вентиляции
летка ж в двух постах расписала текстом (1,2) со вчерашней ночи четырешку, нарисовать не смогла. и Alisssok добавила про двушку.



---

ну, неплохая разводка хозяина да бабло
...
вы серьёзно, да?
чесс гря, будь у меня такое хотение жить в панельке и сделать себе проем, чтобы в него мерседес проезжал - я бы переплатил и залепил железяку. пусть бы и действительно развод, и никогда бы не взлетело. но на всякий пожарный. моим дочкам еще расти в этом помещении до свадьбы.
 
Останнє редагування:
внешнюю стену ты сам лично можешь проковырять, взяв в руки гвоздь сотку, или стопиисятку.
она толстая, но мягкая.
Не такая уж и мягкая. Думаю, прочность такой плиты на излом, когда сверху на нее давят еще 7 таких же плит, будет достаточно высока. Несущие же панели достаточно тонкие (хотя я подозреваю, что разрушенная стена - 18 см), что негативно сказывается на прочности на излом.
Кроме того, когда в разрушенной стене нет окон.

самые крепкие в панельке - это несущие стены. они 14 см толщины. чуть слабее, но тоже хороши - это перекрытия межэтажные.
и совсем декор - это семисантиметровые перегородки, которые кое-где являются стенами в комнатах.
Замерял у себя: есть 18 см и 14 см плиты. 7 см разве что в ванной и туалете.

а в чем проблема?
поставили ребра жесткости, накрыли перекрытиями, поставили следующие ребра жесткости, накрыли следующими перекрытиями .

то, что проёмы есть в несущих стенах - это нормально. все равно стена крепкая и в вертикальной плоскости, и в горизонтальной, и на разрыв, и на излом.
Проем есть только на первом этаже. Поэтому я не уверен, что на остальных этажах используются плиты такой же толщины.



у тебя много мест для хранения вещей размером метр-двадцать высотой и сантиметров сорок диаметром, и весом кило так под 80 ?
Всего порядка 40 кг. Хотя сути это не меняет.
 
Останнє редагування:
Не такая уж и мягкая. Думаю, прочность такой плиты на излом, когда сверху на нее давят еще 7 таких же плит, будет достаточно высока. Несущие же панели достаточно тонкие (хотя я подозреваю, что разрушенная стена - 18 см), что негативно сказывается на прочности на излом.
Кроме того, когда в разрушенной стене нет окон.


Замерял у себя: есть 18 см и 14 см плиты. 7 см разве что в ванной и туалете.
сколько этажный дом?

а с чего б на неё кто-то давил?
какой-то вес, безусловно есть
но основная часть оного передается межэтажным перекрытиям

2013-01-03_18_248g-03-4.jpg

висят, кушать не просят

144453_700.jpg

вот тут видно, как они стыкуются с горизонтальными плитами



чесс гря, будь у меня такое хотение жить в панельке и сделать себе проем, чтобы в него мерседес проезжал - я бы переплатил и залепил железяку. пусть бы и действительно развод, и никогда бы не взлетело. но на всякий пожарный. моим дочкам еще расти в этом помещении до свадьбы.

ну, я так понимаю, что процесс укрепления должен делать что-то крепче.

а каким образом наварка уголков из значительно более тонкого материала, чем арматура сможет как-то влиять на железобетонную стену - я отказываюсь понимать.

бетонная плита в отличии от кирпичной очень прочная при любых нагрузках, и тем, что над проемом варится двутавр ничего не поменяется

вот например окна в кирпичных стенах
dva-okna-v-kirpichnoi-stene-0000375387-preview.jpg
zabitoe-doskami-okno-v-kirpichnoi-stene-0000863265-preview.jpg
39.jpg


а вот окна и балконы в бетоне
727720i.jpg

dom-606-okna-pvh.jpg



но в любом случае. порезка несущих стен - вывешивание за йайца за окно, рядом с этой несущей стеной. ибо, чтобы вернуть прочность двутаврами, толщина пластин тавра должна быть хотябы пару сантиметров.

а не это жестяное наотъебись разводилово
 
Останнє редагування:
насколько мне запомнилось, в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
при таком нехилом проеме даже в девятитихатке рекомендовали при перепланировках усиливать несущую металлоконструкцией этажа начиная со второго от крыши и не ниже четвертого.

чесс гря, будь у меня такое хотение жить в панельке и сделать себе проем, чтобы в него мерседес проезжал - я бы переплатил и залепил железяку. пусть бы и действительно развод, и никогда бы не взлетело. но на всякий пожарный. моим дочкам еще расти в этом помещении до свадьбы.
Я про проем в подъезде 16-этажек, который находится на первом этаже под той плитой, которую снесло взрывом. Его никто в плите не вырезал.



сколько этажный дом?
Такой же, как и тот, в котором произошел взрыв.
 
Останнє редагування:
Слушайте, а может и не кольцо это вовсе, а какая-то железяка, свернутая в бараний рог взрывной волной?

а может антенна? там на пару этажей выше торчит эфирная антенна - т.е. направление на телевышку. Кто знает что за рукодельники там за 30 лет проживали
 

Вкладення

  • antenna9.jpg
    antenna9.jpg
    21.6 КБ · Перегляди: 95
Ну дедуля наверное живет в этом доме, а сейчас пока не живет((( А сколько я знаю стариков, для них насиженное место это вся вселенная!!! У подружки бабуля 94 года, сама живет в частном доме, родители молят ее к ним переехать. Сказала "тут подохну, но никуда не поеду"((( Так что все у дедули наладиться!!!

П.С. Читаю последние пару страниц. И сама себе сразу отвечаю на некоторые вопросы..Например, очень теоретически, Сургай мог приторговывать баллонами. Или хотя бы иметь выход и знакомых на их безпроблемное пополнение. Коваль (сосед) просит Сургая баллон. Он вполне может иметь камин. Причуда дибильная у него такая допустим, (возможно даже дает полтинник на такси (частника), синий форд в нашем случае). Так как Коваль уходит в гости в 13-00,а Сургай приезжает около 14-00 то он его и ставит в тамбур. Почему Сургай в дальнейшем берет на себя все? Вы же написали выше. Секта, духовная школа, самобичевание, я принес баллон,из-за меня все умерли. У Коваля я так поняла жена беременная? Сургай и подумал, (снова повторюсь), я принес баллон, все из-за меня, чего еще пацану (Ковалю) страдать.
И еще, я уже писала, пусть это и мелочи, но ведь в 2х видео уже проскакивали слова Коваля, первый раз, что "взрыв был в комнате где мы проводили больше всего времени" (тогда эту тему прикрыли, начали придумывать что он в гостях в 4х комнатной время проводил, но блин, молодая пара проводящая все свое свободное время у соседей, нет, сидели они именно в комнате с камином, там уютнее, правильно??) и второй раз, Коваль сказал что когда всех пустили забирать документы, но он говорит "Так как все происходило в той комнате где документы, надеяться было не на что, ничего не сохранилось" Эту темку тоже быстро прикрыли...Хотя я тут коммент этот писала. И еще, может у Коваля реально был камин, и чтоб его поставить он кое-кому заплатил, по-моему это раз плюнуть. И когда об этом узнали, решили тему с камином не поднимать, так как люди начнут вопеть что вот какие у нас продажные комунальщики, за деньги все позволяют! А так как тут сразу готовый виновник, и сам признается в этом, то зачем вообще мудрить????
Короче знаю, простыню написала((( Но версия ведь имеет право на свои 2% существования))))
Добавляем к версии о камине...

я не против
только в обычной квартире, если поставить обычный самосложенный камин из кирпича, вывести трубу в закуток за балконом и начать зажигать его - в комнате будет холоднее, чем без камина
Зато красивше :). Человек плачет о системном блоке при напрочь сгоревшей с вещами, мебелью и документами квартире.... Вполне может быть любителем красоты и не обращать внимание на практичность...

А если оперов приведет подозреваемый, на конкретную АЗГС (а таких там в округе лично я знаю четыре) и ткнет пальцем, то тут будет другой разговор.
а если еще и свидетеля найдут из синего форда....
........................
Кстати, притормозила сегодня все-таки возле телевизора РОВД, не пишут фамилии. Висит объявление "Разыскиваются свидетели .... тра-та-та... убийства семьи Т." (про судью). Думала, увижу и объявление о Московском, но телик был сегодня без слайд-шоу и высвечивалось только одно объявление - о судье...

:іржач: хулиганы уже все давно спят в 6 утра то
зато талпаиопы не спят! Один свесился сегодня с балкона и орет "Бляя, где моя машина?" на всю улицу в 6 утра... То ли такси прям с балкона вызывал, то ли машину украли...
Я люблю свой район. Иногда :)



А кому-то не надо на работу)
а кто-то на работу проспал :(((

Лестница в таких домах приделана к стене. Никакой ниши нет. В данном случае, очевидно, лестницу спилили.
тогда тем более вопрос - куда дверь?:eek:



И будь эпицентр в большой комнате двушки, на кудыкину гору снесло бы стеночку между ней и средней комнатой. А так, стеночка на месте, а вот по плану более основательная стена, смежная с тамбуром, печально валяется...
а куда девать травмированных этажом выше? В меньшей комнате - нет пострадавших, в большей - переломы конечностей и позвоночников. Куда прицепить этот косвенный факт? (как его пояснить эпицентром в меньшей комнате?)
 
Останнє редагування:
У меня стоят металлопластиковые окна во всех комнатах, при этом на панелях нет даже намеков на сколы. Да и орудовать ломиком на 10 этаже со стороны улицы несколько неудобно.
Обычное "вздутие" верхней поверхности плиты, вызванное сначала воздействием высокой температуры, затем воды и наконец замерзания той самой воды (вспомните температуру на улице в тот день)
 
Я про проем в подъезде 16-этажек, который находится на первом этаже под той плитой, которую снесло взрывом. Его никто в плите не вырезал.
ну, я так понимаю, что процесс укрепления должен делать что-то крепче.

а каким образом наварка уголков из значительно более тонкого материала, чем арматура сможет как-то влиять на железобетонную стену - я отказываюсь понимать.
ну в общем, я имел в виду, что такие широкие проемы в несущей как бы чересчур. даже заводские, а самовыпиленные - тем более. гост, к сожалению, о максимально допустимой ширине молчит.

но в любом случае. порезка несущих стен - вывешивание за йайца за окно, рядом с этой несущей стеной. ибо, чтобы вернуть прочность двутаврами, толщина пластин тавра должна быть хотябы пару сантиметров.
собсно бск и обарывает бездумное подрезание и снос несущих в говножурналах типа "идеи вашего дома". забрел на двг.ру по поиску "проем в несущей". там люди реально рассчитывают нагрузки (сташное новое слово - "мембранное напряжение") при прорезке таких проемов. и обвязки у них получаются не буквой П, а сложновыпендренные конструкции типа той, что сейчас на наших глазах на 9-11 этажах ставят. и обвязывают не только выпиливаемый этаж, но и плиту сверху.

----

а не это жестяное наотъебись разводилово
офтоповый вопрос: а стяжка на хрущевках и сталинках - тоже развод и замыливание глаз в исполнении жеков? выглянул в окно - уголок и двутавр толщиной в сантиметр дета. прут стягивающий - полтора.
 
не, таки выглядит кольцом. Только природа его и назначение все так же непонятны.

Читала от и до, неужто пропустила?((( Повторите для нас двоих...
хз, не нашел
предполагают кольцо для горшка цветочного, была еще фото с горшком на снегу

да далось вам то кольцо, хоть даже громоотвод или уловитель возмущений на солнце

А кому-то не надо на работу)
та это я понял
 
Доброе утро.

Сообщение от valenko

глядите:

1. версия баллон

вот чо я против баллона. вернее, против официальной версии прибытия баллона на место.
давайте рассмотрим, что было ДО.

итак, по официозу,

возникает несколько вопросов. рассмотрю их с возможными (и далеко не всеми) ответами.


•а)почему надо было ехать на чужой машине? если есть гараж и дача - своя машина процентов на 85 должна в семье присутствовать.
◦а-о1)машина у зятя, зять на ней поехал на дежурство, забросив перед этим тестя в гараж.

Мог. Логично

◦а-о2)машина осталась в гараже, потому что гараж - русский круглосуточный мужской клуб, в котором наливают.
Как вариант
◦а-о3)машины нет.

Как вариант

Логичное объяснение подъезда на чужой машине.

•б)кто вез тестя с баллоном на заправку, а потом домой?
◦б-о1)такси [но найти не могут, хотя распечатка звонков с мобилы тестя у следствия уже наверняка есть].
◦б-о2)сосед по гаражам/знакомый тестя. [почему тогда мвд его найти не может? там всего-то полтыщи гаражей и дающий признательные показания подозреваемый].
◦б-о3)попутка. [учитывая, что гараж у черта на куличках в балке, попутку поймать там - это как софи лорен встретить].
◦б-о4)зять/его сослуживец. [тем более страннодолго искать подвозившего, все на ладони].

Более вероятно - попутка (не такси, не зять, не знакомые с гаража).
Вариант б-03.
Поскольку с баллоном под мышкой неудобно ловить машину, вполне вероятно, что сначала договорился с Иваном, а потом уже на нем подъехал в гаражи за баллоном (допустим). Начальная точка маршрута - все равно гаражи. Какая разница, где он машину поймал? Поймал там, где ловиться и начал вояж с гаражей.
Минус : дорогое удовольствие. Сэкономить на баллоне, чтоб с ветерком и комфортом покататься? Ну, может - любитель комфорта... (?)
70% вероятности, что водитель машины неизвестен (на номера не смотрел, паспорт у водителя не спрашивал).
Минус: почему не дождался зятя (когда тот будет свободен), что за спешка?
Зависит от того, куда он потом торопился и что за планы у него было в целом на весь день.



•в)с каких радостей заправленный баллон повез домой, а не обратно в гараж?
◦в-о1)водила отказался/было дорого делать крюк.
◦в-о2)гараж не по пути на дачу, делать в пнд лишний крюк не хотелось.
◦в-о3)дурак.

Все варианты, плюс еще один: не успевал туда, куда запланировал поехать на этот день. Решил объять необъятное. Ведь куда -то же он рванул потом из дома в -20 мороза? (надеюсь в этом месте не материализуется ЛВ 0_0).
Вывод: решал срочные проблемы и не успевал по времени.



•г) зачем было заправлять баллон на заправке, если для этого существует контора на безлюдовке?
◦г-о1)дорого/далеко/не работает в вскр.
◦г-о2)безлюдовка не заправляет частным лицам баллоны, потому что у них нет лицензии. в пределах харькова вообще нельзя заправить газовый баллон по правилам.

Вариант г-01 более вероятен


•д)почему баллон был заправлен под завязку?
◦д-о1)сам дурак, не знал. или не слил остаток.
◦д-о2)от жадности.
◦д-о3)заправщик дурак. или стал дураком за деньги.

Вариант д-03 более вероятен (наиболее распространенное явление)


•е)зачем было переть заправленный баллон в теплое помещение на 10 этаж, когда в кармане ключи от подвала?
◦е-о1)в подвал по неудобной лестнице попробуй запереть на руках ~45 килограммовый баллон, когда под боком лифт.
◦е-о2)сопрут, потому то ключи не только у тестя в кармане.

Вариант е-01 более вероятен. Стыкуется с версией о любителе комфорта (по пути наименьшего напряга)


•ж)зачем тогда оставил не возле лифтов, не в своей хате, а в тамбуре?
◦ж-о1)от лифтов сопрут.
◦ж-о2)в хату такую грязную дрянь тащить некузяво.
◦ж-о3)стремно источник повышенной опасности оставлять рядом с детьми и внуками.
◦ж-о4)дурак.

Вариант ж-01 очень логичен


•з)какая была необходимость заправлять баллон в вскр, если все равно какой-то машиной завтра на дачу с ним ехать?
◦з-о1)не хотелось в пнд давать 2 крюка дом-гараж-заправка-дача
◦з-о2)пьян/дурак, идеи приходят спонтанно.
◦з-о3)зять уже договорился/надавил нахаляву завправить именно в вскр.

Более вероятен вариант з-03, который стыкуется со спешкой и ловлей попутки. Некогда было ждать, потому что на АЗС (например) поменяется смена. Поэтому могли возникнуть накладки по времени между необходимостью решить вопрос с заправкой баллона и решением запланированных на вечер задач

Все логично стыкуется.
Факты:
Плюс: ошметки баллона, заявление самого Сургая, теоретическая возможность взрыва баллона при таких условиях и с такими разрушениями.
Соседи услышали хлопок, запах газа. Слишком скоротечно по времени (время между "услышали запах" и взрыв), чтоб принять это за вероятную утечку магистрального газа. (50/50)

Минус: эпицентр в двушке. Как объяснение - утечка газа именно в двушку (50/50)
Сколы вокруг оконных проемов (?)


Корректируйте, дополняйте, исправляйте.
 
Человек плачет о системном блоке при напрочь сгоревшей с вещами, мебелью и документами квартире....
документы восстанавливаются, вещи покупаются
в системном блоке могли быть памятные фото, рабочие файлы/документы и тд - это все очень сложно восстановить
Вполне может быть любителем красоты и не обращать внимание на практичность...
имхо он вполне практичен
зато талпаиопы не спят!
эти уже попрасыпались... хотя бывает что и не ложились еще
у меня както во двор както какойто чудак на букву м, часов в 6 или 7 заехал на своей ипаной колымаге... посигналил.. поехал в соседний... там посигналил
 
документы восстанавливаются, вещи покупаются
в системном блоке могли быть памятные фото, рабочие файлы/документы и тд - это все очень сложно восстановить
сложно (и жалко потерять) восстановить фотки, видео (т.е., почти невозможно, только то, что в соцсетях выложено и у друзей осталось). Все остальное - пока есть голова, которая это изобрела (рабочие файлы/документы) легко возобновить заново. Если не своя голова - то накачать из инета тоже не проблема...
О диссертации плакал что-ли?:eek:
 
документы восстанавливаются, вещи покупаются
в системном блоке могли быть памятные фото, рабочие файлы/документы и тд - это все очень сложно восстановить

имхо он вполне практичен
согласна.

видели как люди несли фикус,может это самое дорогое:( или в шоке...
мой муж тоже комп потянул(когда разрешили ченить взять из вещей)- работать то надо:(
 
2013-01-03_18_248g-03-4.jpg

висят, кушать не просят

судя по фото, треснувшая двухоконная панель в двушке не несущая, т.к. перекрытия на неё не опираются торцами, а вот в комнате с балконом внешняя панель несущая, это всё видно по расположению наваренных тавров. Проще говоря тавры притулены к несущим стенам или заменяют таковые. Та что такому взрыву даже в тамбуре было достаточно просто выгнуть эту панель, которая больше как утеплитель, чем как элемент конструкции. Кстати теперь понятно, почему межкомнатная перегородка в 2-ке уцелела - она несущая
 
•б)кто вез тестя с баллоном на заправку, а потом домой?

Поскольку с баллоном под мышкой неудобно ловить машину, вполне вероятно, что сначала договорился с Иваном,

•в)с каких радостей заправленный баллон повез домой, а не обратно в гараж?

•г) зачем было заправлять баллон на заправке, если для этого существует контора на безлюдовке?

•д)почему баллон был заправлен под завязку?


•е)зачем было переть заправленный баллон в теплое помещение на 10 этаж, когда в кармане ключи от подвала?

•з)какая была необходимость заправлять баллон в вскр, если все равно какой-то машиной завтра на дачу с ним ехать?
б).Заправка возле дома через дорогу. Пешком сходил, нафига ему машина.
в). До дома ближе и не повез , а отнес!
г). До заправки возле дома пару метров пешком, а на Безлюдовку надо ехать!
д). На заправке персонал выполнил пожелание покупателя .
Персонал не знаком с правилами заправки баллонов. Тем более с правилами не знаком покупатель.
Персонал получает от продаж. Больше продал-больше зарплата.
е). Спроси у того кто пер баллон ?
з). Скидка на заправке по воскресеньям.
 
Назад
Зверху Знизу