Вопрос к спецам "лестничных дел" или тем, кто пробовал сам.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2015
Повідом.: 6045
Вопрос к спецам "лестничных дел" или тем, кто пробовал сам.

Хочу сделать на чердак вот такого типа лестницу. Выкрутасы и прибамбасы не интересуют - просто и недорого.

Расчетные единицы:
ширина сеней - 2,0 метра
высота потолка - 2,85 метра

Цена в районе "1000 грн./ступенька" (как вижу в инете) - это для меня "ни о чем".

Вопрос: В какую сумму реально можно уложиться?
 
Останнє редагування:
Делать сами будете? Какой материал? Какое качество должно быть в итоге?
 
Если есть маленькие дети обязательно делать перила и бока, по той, что на фото и взрослым ходить страшновато.
 
Делать сами будете? Какой материал? Какое качество должно быть в итоге?

Руки конечно растут из правильного места, но я не настолько "спец". Хотя, если заказать порезку и собрать самому - может быть.

Материал - из категории "недорого" (сосна наверное...).

Качество - лет десять по ней ходит наверх и вниз.

Еще есть мысль ступеньки резиной покрыть, так что "блеск" не особо волнует.
 
Если есть маленькие дети обязательно делать перила и бока, по той, что на фото и взрослым ходить страшновато.

Само собой. Просто долго искал фото того, что надо "в принципе". На этом фото перил-боков нет, но у меня конечно будут - причем с двух сторон, она у меня с стене не прижмется. Но меня не интересуют всякие там "балясины из моренного дуба" прямой доставкой с Мадагаскара... Можно обычными рейками.
 
Ну не знаю - на фото 12-ть ступенек, у меня будет столько же. 12 000 грн. - это по цене предложений от фирм в инете.

А 1000$ - это 26 000 грн.
 
думаю, практичнее будет сделать каркас из профильной трубы и обшить его деревом (либо только ступеньки, перила, либо вообще закрыть металл). В процессе эксплуатации будет меньше рассыханий, скрипов и т.д.
 
думаю, практичнее будет сделать каркас из профильной трубы и обшить его деревом (либо только ступеньки, перила, либо вообще закрыть металл). В процессе эксплуатации будет меньше рассыханий, скрипов и т.д.

Надо подумать...
 
Это для дома с не постоянным проживанием?
Металл каркас и сосновыё ступени.
Хотя если только для "пару раз в год слазить на чердак", то купите готовую чердачную лестницу. Удобно, не мешает ничему, не занимает места в комнате, до 150кг выдерживает. Можно её ещё утеплить и будет счастье.
Смешная цена вопроса даже в Эпицентре.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    21 КБ · Перегляди: 182
  • 2.jpg
    2.jpg
    32.6 КБ · Перегляди: 180
  • 3.jpg
    3.jpg
    19.8 КБ · Перегляди: 178
Хочу сделать на чердак вот такого типа лестницу. Выкрутасы и прибамбасы не интересуют - просто и недорого.

Расчетные единицы:
ширина сеней - 2,0 метра
высота потолка - 2,85 метра

Цена в районе "1000 грн./ступенька" (как вижу в инете) - это для меня "ни о чем".

Вопрос: В какую сумму реально можно уложиться?

Поспрашивайте на "Круглом рынке", самый первый ряд, там где ДСП и брусом торгуют, Вы наверняка знаете это место. Видел они там такие лестницы делали.
 
Варианта два.
1. делать самому. В Эпицентре есть готовые можете купить там и смонтировать. ссылку выкладывали выше.
2. обратиться к косте кванту. Он лучше всех делает лестницы на металлической квадратной трубе.

перед тем как делать триста раз прикиньте сами: в идеале расстояние между ступенями должно быть не более 15 см, ширина ступени 30 см, длина 90 см, площадки прямые, желательно без забежных ступеней. Делать ли подступенки- ваше дело.
 
Важное уточнение:
лестница для постоянного использования на 2-й этаж (мансарду) или просто на слазить раз в год чердак?
 
Важное уточнение:
лестница для постоянного использования на 2-й этаж (мансарду) или просто на слазить раз в год чердак?

Планирую на чердаке игровую комнату для малышни. Так что часто ли - пару раз в день в теплый период - дача всё таки.
 
Поспрашивайте на "Круглом рынке", самый первый ряд, там где ДСП и брусом торгуют, Вы наверняка знаете это место. Видел они там такие лестницы делали.

Варианта два.
1. делать самому. В Эпицентре есть готовые можете купить там и смонтировать. ссылку выкладывали выше.
2. обратиться к косте кванту. Он лучше всех делает лестницы на металлической квадратной трубе.

перед тем как делать триста раз прикиньте сами: в идеале расстояние между ступенями должно быть не более 15 см, ширина ступени 30 см, длина 90 см, площадки прямые, желательно без забежных ступеней. Делать ли подступенки- ваше дело.

Благодарю!
 
Планирую на чердаке игровую комнату для малышни. Так что часто ли - пару раз в день в теплый период - дача всё таки.
В теплый период на чердаке?:D:D:D
Круууууто.
Если только на рассвете.
Вы были когда-то на чердаке в теплый период? А поиграть там пару часов? Летом там около +50 градусов будет
Только в игру "БАНЯ" можно поиграть на чердаке.
Эта идея не проживёт и сезона виду её бредовости.
Можно, конечно, воткнуть туда мощнейший кондиционер, сделать утепление 200мм по скатам крыши и пр., но это бред как для дачи.
За эти деньги дети могут 3 года играть в парке Горького на всех аттракционах.
 
В теплый период на чердаке?:D:D:D
Круууууто.
Если только на рассвете.
Вы были когда-то на чердаке в теплый период? А поиграть там пару часов? Летом там около +50 градусов будет
Только в игру "БАНЯ" можно поиграть на чердаке.
Эта идея не проживёт и сезона виду её бредовости.
Можно, конечно, воткнуть туда мощнейший кондиционер, сделать утепление 200мм по скатам крыши и пр., но это бред как для дачи.
За эти деньги дети могут 3 года играть в парке Горького на всех аттракционах.

Сто процентов!!!
 
Планирую на чердаке игровую комнату для малышни. Так что часто ли - пару раз в день в теплый период - дача всё таки.

Присоединяюсь к AlexxR8. Нет смысла серьезно вкладываться в теплоизоляцию чердака при редкой эксплуатации и сезонного проживания.
 
делал на даче из доски 50х200мм(как несущие так и ступеньки)
делал черти когда, мне было лет 15 )))))))
потом переделывал уже в более зрелом возрасте...
получилось как раз то что нужно после переделки-пазы под ступеньки(а не так как были накладные планки для ступенек)...

сколько сейчас стОит такая доска я даже не хочу думать ))))

второй этаж так же чердачный с высотой потолка 2.3м(дом из вагонки)....когда на улице +30 там все +45-50!!!! без вентилятора находиться не возможно...ну если не использовать как сауну )))))))))))))))
зато есть плюс - все что можно там сушить сушится за считанные дни летом(зелень, одеяла, матрасы, ковры и т.д. ))))) ну и "жирок" можно согнать при наличии душа или бассейна и никаких затрат на нагрев "кабинки" ;)
 
Назад
Зверху Знизу