Какой линукс ставить новичку?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2009
Повідом.: 173
Какой линукс ставить новичку?

Конечно тема избитая и наверняка повторяется, но хочется услышать точный ответ.
Есть старый винт для попробовать, какой линукс лучше ставить новичку:confused: Ответ типа убунту или минт неприемлен...т.к на каждом трекере под каждым номером тонны сборок!!!
 
Вы сначала ответьте на главный вопрос - зачем вам линукс, что вы от него хотите.
Может вам стоит для начала поставить линукс на виртуалку, посмотреть?

Разница между сборками зачастую, заключается в разных окружениях рабочего стола(desktop environment), посмотрите, выберите: https://ru.wikipedia.org/wiki/Среда_рабочего_стола
Ничего в этом особо сложного нет.
 
Xfce на вскидку самый приятный... А вот зачем?.. Да просто винду переставлять задолбало, затыки какието непонятные проявляются в виде замирания причем в таких местах где по идеи летать должно (загрузка плеера, фильма, перемотка, загрузка страницы, верд замирание мышы-клавы, тускнеет монитор...после перестановки винды какоето врямя нет-потом опять, не знаю может железо, может вирусня (хотя недавно делал полный формат). Хочется чего-то стабильного что-бы не переставлять...
 
Xfce - отличный выбор для не очень мощного компьютера.
Тогда, для начала, поставьте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, это Ubuntu с Xfce, по ссылке два образа 32-bit и 64-bit, не вдаваясь в детали, 64-bit для более новых машин предпочтительнее. Это обычные ISO образы, скачиваете, записываете на диск, вставляете в привод, загружаетесь и ставите. Опять же, чтобы не морочить вам голову, лучше оставить на компьютере один жесткий диск, тот на который вы собрались ставить линукс, второй отключить физически во избежание затирания нужных данных. Понравится линукс - разберетесь что и как.

Есть еще неплохой вариант для десктопа на линуксе -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, все симпатично и быстро работает.

Удачи!
 
Если хочется чего-то более приближенного виндузятного- Mint к вашим услугам ;-)
 
если хочешь пробовать линукс - первым делом отвыкай от трекеров и всяких других помоек - линуксы (в большинстве) бесплатны и качаются с оффсайта, а трекеровские говносборки только охоту отобьют, да и советовать в случае проблем мало кто возьмется. Если убунту (Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu ... *ubuntu) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Спасибо, буду пробовать
 
Slackware - если разберешся, тогда пофиг с каим потом линуксом ковыряться да и с Freebsd разберешся на раз-два
 
Вы сначала ответьте на главный вопрос - зачем вам линукс, что вы от него хотите.
Может вам стоит для начала поставить линукс на виртуалку, посмотреть?

я бы перефразировал бы Ваш вопрос:
нафиг дома ставить виндовс?:confused::confused::confused:
 
Очередной школьник - фанат линукса? Как же вы достали, фанатики...

:confused::confused::confused:
не поверишь, но меня тоже когда-то, одним прекрасным утром "Да просто винду переставлять задолбало,...."
на данный момент понимаю, что Линукс "дошел" до такого уровня, что для домашнего ПК "с головой" хватает... и даже "дальше и больше"!;)
 
...АААА!!!!
Ура! Новый срач!!!!
...хотя могут и забанить? гг

По сабжу:
> Ответ типа убунту или минт неприемлен...т.к на каждом трекере под каждым номером тонны сборок!!!
- сам юзаю слаку, может понравицо? на этапе установкм с ДВД выбираем Full install - простая как тапок, но!!: если нужны графичекие конфигурялки - сразу мимо, только консоль/команды/конфиги

Если вопросы есть - не возражаю мне в личку



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

если машина старая, то я бы поставил дистру постарше типа <=12.0
а в целом, вопрос "какой же дистр из зе бэст?!" по-сути риторичен. Нет лучшего дистра.
Сам вот сейчас подумываю про переход на генту, хотя слаку любить меньше не стану ))
 
Останнє редагування:
:confused::confused::confused:
не поверишь, но меня тоже когда-то, одним прекрасным утром "Да просто винду переставлять задолбало,...."
на данный момент понимаю, что Линукс "дошел" до такого уровня, что для домашнего ПК "с головой" хватает... и даже "дальше и больше"!;)
Эм... Я переставлял винду наверно один раз за последние 10+ лет, и то только потому что переходил с XP на семёрку. Что я делаю не так? И да, для меня если человек часто переставляет винду это верный признак - руки из жопы. Линукс от этого не поможет, он тоже херится на ура, если с ним обращаться без должного понимания.

Что значит для домашнего ПК хватает? Если у вас все потребности - это интернет и кино посмотреть, то ясное дело хватает. А если хочется хоть какой-то софт запустить, а уж тем более в игры поиграть - то нифига не хватает. И не упоминайте вайн, ставить другую систему, чтобы потом эмулировать на ней винду - это идиотизм.

Человек, который говорит что не понимает зачем дома ставить винду - явно неадекватен.
 
Сколько людей столько мнений.У меня винда7 и линукс минт16. Чаще использую линукс...
 
Ubuntu - самая популярная ОС (см. рейтинги)
 
Дома стоит Убунта 12.04 LTS c середины июля. В общем и целом полёт нормальный. Ставилась чтобы потестировать FoundationDB, а так и осталась основной ОС на полгода. Завтра винда 8.1 будет на ее месте.
 
Эм... Я переставлял винду наверно один раз за последние 10+ лет, и то только потому что переходил с XP на семёрку. Что я делаю не так?
Я думаю, Вы нагло врете;). Хотя, если Вы поставили Win7 на 10летний комп, то явно знаете толк в извращениях :yahoo:


И да, для меня если человек часто переставляет винду это верный признак - руки из жопы
Согласен, причем руки из жопы именно у разработчиков винды....


И не упоминайте вайн, ставить другую систему, чтобы потом эмулировать на ней винду - это идиотизм.
WINE не эмулятор, читайте мат часть. ТЫЦ

А если по теме, то новичку я бы посоветовал начать с ubuntu (xubuntu, как более легковесное окружение), т.к. сейчас этот дистрибутив популярен и есть много тематических форумов, мурзилок, мануалов, где все разжёвано.
 
Я думаю, Вы нагло врете;).
Не имею такой привычки.

Хотя, если Вы поставили Win7 на 10летний комп, то явно знаете толк в извращениях :yahoo:
Что поделать. Если вас успокоит - ему пришлось добавить памяти до 6Гб(было 2), ибо семёрка кушает как не в себя. А так-то компьютера хватает на все потребности. В топовые игры я не играю, 3D не рендерю, в фотошопе файлы метр на два не открываю(хотя это больше на память нагрузка и на винт).

Согласен, причем руки из жопы именно у разработчиков винды....
Отнюдь. Если бы случилось чудо, и все пользователи в одночасье пересели с винды на линукс - поверьте, линукс бы переставляли гораздо чаще, чем винду, потому что глюкодром ещё тот.


WINE не эмулятор, читайте мат часть. ТЫЦ
Не-эмулятор он только по названию. А по сути - вполне себе эмулятор. Просто тут фишка в том, что в английском эмулятор - это программа, имитирующая железо. А в русском - это имитация чего угодно. В данном случае - это программа, имитирующая программу. А это в любом случае + к тормозам, + к глюкам, - к совместимости.

А если по теме, то новичку я бы посоветовал начать с ubuntu (xubuntu, как более легковесное окружение), т.к. сейчас этот дистрибутив популярен и есть много тематических форумов, мурзилок, мануалов, где все разжёвано.
С этим согласен, ubuntu действительно хороший вариант для знакомства. Не только потому что большое коммьюнити (хотя это очень важно), но ещё и потому что это попсовый дистрибутив, в котором пытаются избавить пользователя от консоли насколько это возможно, а для новичка это очень важно.
Впрочем, это не отменяет того факта, что новичку хорошо бы для начала ответить на вопрос "зачем мне линукс".
 
Назад
Зверху Знизу