Шумоизоляция квартиры/дома?

Подскажите. Стена из пеноблока. Если ее шумоизолировать с 2ух сторон, как будет лучше это сделать?
 
Отступ 1 -2 см от стены, 50мм профиль в него акустическую каменную вату от 30 до 50 кг\м3 и 2 слоя гипсокартона (лучше один гкл слой заменить гвл, но дорого). Да и к стене которую изолируешь подвесами некрепить, только к полу и потолку. Это с форум хауса советы от акустиков.
 
Угу, сам буду от глухой бабки с телевизором, на выходных изолироваться - вот и пришлось проштудировать.
 
Угу, сам буду от глухой бабки с телевизором, на выходных изолироваться - вот и пришлось проштудировать.

Второй слой картона крепи так, чтобы стыки с первым не совпадали. Стыки листов обязательно шпаклевать и на первом слое, и на втором.
И примыкания листов к полу, потолку и стенам делать через упругую прокладку, монтажная пена не даст нужного результата. Возни конечно много, но результат порадует.

А, да, и самое важное - розетки. Лучше от них на стене смежной с бабкиной отказаться вообще, а если без вариантов делать надо - то не врезные а наружные. Иначе через розетки звук пролезет как в открытую форточку.
 
Подниму тему.
Надо звукоизолировать пол в новострое в одной комнате и кинуть звукоизоляционный материал под стяжку. Прежде всего интересует качество звукоизоляции и чтобы получилась прочная стяжка.
Какие варианты:
  1. 2 - 4 см акустической ваты, но минус что она промнется под весом стяжки и непонятно как это скажется на качестве стяжки. Но может полусухая успеет застыть раньше чем прогнется вата? Тут есть сомнения по прочности стяжки. Еще надо как-то уровнять по высоте со стяжкой в коридоре.
  2. тексаунд 5-7мм, по идее мяться не должен и будет проще выполнить работы чем с ватой за счет меньшей толщины и сминаемости. Насколько он вообще хорошо будет изолировать от воздушного и ударного шума?
  3. вообще без мокрой стяжки, что-то типа сухой стяжки от Кнауф с двойными листами ГКЛ наверху. Оно вообще прочное и насколько хорошо звукоизолирует по сравнению со стяжкой с ватой?

У меня вышло 2 стены тексаундом и потолок ватой и тексаундом примерно 20 тыс. грн с работой.
а пол чем изолировали?
 
Отступ 1 -2 см от стены, 50мм профиль в него акустическую каменную вату от 30 до 50 кг\м3 и 2 слоя гипсокартона (лучше один гкл слой заменить гвл, но дорого). Да и к стене которую изолируешь подвесами некрепить, только к полу и потолку. Это с форум хауса советы от акустиков.
Материалы плотностью до 50кг/м3 будут эффективно защищать от реверберационных , т.е. переотражающихся паразитных шумов внутри самого помещения или отбивать более-менее высокочастотный и среднечастотный шум.

От ударных низкочастотных шумов, аля саббуфер, эффективно будет спасать прослойка минваты начиная от плотности 80 кг/м3 и до 140.
 
а пол чем изолировали?
пол изолируется укладкой базальтовых плит плотностью 80-140 под стяжку. если позволяет толщина и карман - после плит и твердой прослойки сухая стяжка типа Кнауф.
 
пол изолируется укладкой базальтовых плит плотностью 80-140 под стяжку. если позволяет толщина и карман - после плит и твердой прослойки сухая стяжка типа Кнауф.
Т.е. это третий вариант без мокрой стяжки?
Что за твердая прослойка? Типа фанеры или МДФ?
 
Т.е. это третий вариант без мокрой стяжки?
Что за твердая прослойка? Типа фанеры или МДФ?
Да, сухая стяжка насыпная так же способствует поглощению шумов. Для прослойки что-то влагостойкое, или тот же гипсокартон для пола вскрытый дополнительно гидроизоляцией.
 
Ты перепутал засыпку со стяжкой.

Это только для курятников. Укладывать в два-три слоя, да ещё по технологии проклеивать - зверство. Да ещё полУэтилен на стыках...Полное извращение.

артефакт, я ничего не путал. Путаешь людей ты. Не неси ахинею, читай больше о современных технологиях, если нет возможности их хоть раз опробовать.
 
артефакт, я ничего не путал. Путаешь людей ты. Не неси ахинею, читай больше о современных технологиях, если нет возможности их хоть раз опробовать.

Этой технологии сто лет в обед. Называется "плавающий пол" .

Главное, когда поверх специальной плотной ваты (для полов) будете стяжку делать, изолировать стяжку от стен эластичными прокладками. Иначе все без толку.
 
Этой технологии сто лет в обед. Называется "плавающий пол" .

Главное, когда поверх специальной плотной ваты (для полов) будете стяжку делать, изолировать стяжку от стен эластичными прокладками. Иначе все без толку.
Тут о другом говорят, про сухую стяжку, типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тут о другом говорят, про сухую стяжку, типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут говорили о таком:
пол изолируется укладкой базальтовых плит плотностью 80-140 под стяжку. если позволяет толщина и карман - после плит и твердой прослойки сухая стяжка типа Кнауф.

Если вы пропустили выделенный этап и сразу на перекрытие насыпали оту фигню из ссылки, то да, такая конструкция к "плавающему полу" отношения не имеет.
 
Если вы пропустили выделенный этап и сразу на перекрытие насыпали оту фигню из ссылки, то да, такая конструкция к "плавающему полу" отношения не имеет.
Нет ничего глупого как пытаться выглядеть умнее используя чужие высказывания - цель моего прежнего поста была не связана с перечислением необходимых этапов работ. Просто упоминалась технология как вариант.
 
Вижу что тема старая но вдруг , хочу сделать шумоизоляцию стены в новостройке ,
думаю вся вату 5 см и Каучук клевой что бы на гипс приклееть ?
поможет?
И этим же материалом хочу стояк канализации шумоизолировать ?
и может кто то знает где цены по лучше на эти материалы?
 
Вижу что тема старая но вдруг , хочу сделать шумоизоляцию стены в новостройке ,
думаю вся вату 5 см и Каучук клевой что бы на гипс приклееть ?
поможет?
И этим же материалом хочу стояк канализации шумоизолировать ?
и может кто то знает где цены по лучше на эти материалы?

та хз. зараз є готові рішеннячи то панелі звукоїзолюючи чи то комплекти під каркасну стіну. воно може і не дуже бюджетно но результат маємо якщо робимо все за їнструкцією. я у квартирі зашив стіни панелями звукоїзолюючими, сусіди пропали нах, по там спати після будинку взагалі не мог :збентежений:
 
Отступ 1 -2 см от стены, 50мм профиль в него акустическую каменную вату от 30 до 50 кг\м3 и 2 слоя гипсокартона (лучше один гкл слой заменить гвл, но дорого). Да и к стене которую изолируешь подвесами некрепить, только к полу и потолку. Это с форум хауса советы от акустиков.
Только вата не 30-50, а 50-80. 30-50 - это решение для того чтоб погасить внутренние реверберационные шумы. А чтоб погасить внешний ударный проникающий шум нужна вата плотнее.
 
Назад
Зверху Знизу