Айтишники, посоветуйте

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2007
Повідом.: 25
Айтишники, посоветуйте

Всем привет, меня зовут Александр, 22 года :) хочу поросить у вас совета: имею огромное желание переквалифицироваться в программиста- сам я по образованию экономист, в Харькове очень много IT компаний, куда бы вы посоветовали пытаться устроиться:
1) в первую очередь где коллектив хороший, главное чтоб была возможность обучаться- там закреплён куратор, могу его спросить если чего и т.д.
2)где проекты есть достаточно интересный и сложные чтобы я набил себе руку
3) чтоб фирма была не полулегальным подвалом, в случае чего чтоб можно было там получить нормальную рекомендацию
4) ну понятное дело зарплата тоже играет роль
да и ещё, чем эти компании друг от друга отличаются, если ли у них определённая специализация по разработке ПО

пишите лучше в аську 264940867- там удобней общаться! оставлю ещё мыло blacklin@*******.ru
 
Если ты нулячий программист, то тебе нужно идти туда, где тебя возьмут, а не выбирать где хороший коллектив и т.п.
 
Сашуня, пошли Гастелло в жопу, какое еще МКС для программера? :):):)
 
Всем привет, меня зовут Александр, 22 года :) хочу поросить у вас совета: имею огромное желание переквалифицироваться в программиста- сам я по образованию экономист, в Харькове очень много IT компаний, куда бы вы посоветовали пытаться устроиться:
начинай где угодно!
как было сказнно выше - где возьмут, а там руку набъеш
или начни с тестировщика софта...
таковые требуются часто...

.
 
сначала подучись немного, сам подумай - кто тебя возьмет, если ты ноль в программировании и тестировании...
и потом тебе нужно будет искать не коллектив и зарплату, а работу по силам, место, где тебя возьмут хотя бы на обучение.
 
сначала подучись немного, сам подумай - кто тебя возьмет, если ты ноль в программировании и тестировании...
и потом тебе нужно будет искать не коллектив и зарплату, а работу по силам, место, где тебя возьмут хотя бы на обучение.
Спасибо вам большое за совет! Подскажите пожалуйста, с чего вообще начать... сейчас вижу востребованы програмисты .NET, C#, PHP меньше востребованы Delphi, C++. Стоит ли сразу браться за изучение .NET, C#, PHP, либо же начинать с чего попроще. Желательно если вы порекомендуете конкртные книги для ламера :)
 
сначала подучись немного, сам подумай - кто тебя возьмет, если ты ноль в программировании и тестировании...
и потом тебе нужно будет искать не коллектив и зарплату, а работу по силам, место, где тебя возьмут хотя бы на обучение.

[Я в принципе рассматриваю вариант тестировщика, но больше бы хотелось стартануть с junior developer, что вообще компании хотят при приёме на работу на данную должность (junior developer), чтоя должен уметь, что знать чтоб меня взяли на курсы! Вот вы программист? С чего вы начинали, или ваши друзья знакомые, как поднимались дальше по ступенькам?!
 
Учи сначала пхп, оно побыстрее будет и работу быстрее найдешь.

и глянь личку, там поподробнее
 
Останнє редагування:
Иди в 1С. Без работы никогда не останешься.
Экономисты там оч.востребованы.
И система обучения на поток поставлена - в орбис или в теллур можно...
 
начинай где угодно!
как было сказнно выше - где возьмут, а там руку набъеш
или начни с тестировщика софта...
таковые требуются часто...

.

А че не рекрутером? Прийдет он и скажет я пришел на тестера, но хочу быть программистом, а ему между строк: "Иди нах!", и таки пойдет. Дальше он тестер, как это ему поможет стать девелопером?

Иди куда берут за еду. Пол года бомжевания и жизнь начнет налаживаться :)
 
А че не рекрутером? Прийдет он и скажет я пришел на тестера, но хочу быть программистом, а ему между строк: "Иди нах!", и таки пойдет. Дальше он тестер, как это ему поможет стать девелопером?

Иди куда берут за еду. Пол года бомжевания и жизнь начнет налаживаться :)
тут Вы не совсем правы, у меня есть несколько знакомых, которые начинали с тестеровщика, щас (спустя год или полтора) колбасят код не хило на C#, 600-800уе, у них стабильно в кармане, правда это тоже...
как повезет...
может еще от фирмы и руководства зависит

.
 
тут Вы не совсем правы, у меня есть несколько знакомых, которые начинали с тестеровщика, щас (спустя год или полтора) колбасят код не хило на C#, 600-800уе, у них стабильно в кармане, правда это тоже...
как повезет...
может еще от фирмы и руководства зависит

.

ну а если пойти на курсы программиста, главное разобраться в принципах программрования, потом по книжке изучить язык какой-нибудь, например мне вот человек на форуме посоветовал php, он несложный, потом будет возможность устроиться на младшего программиста, как думаете? Может кто посоветует хорошие курсы программиста, чтоб я хоть азы освоил, и (или) книжечку где собраны самые азы программирования?!
 
Я в принципе рассматриваю вариант тестировщика, но больше бы хотелось стартануть с junior developer, что вообще компании хотят при приёме на работу на данную должность (junior developer), чтоя должен уметь, что знать чтоб меня взяли на курсы! Вот вы программист? С чего вы начинали, или ваши друзья знакомые, как поднимались дальше по ступенькам?!

сугубо ИМХО (сам начинающий)

джуниор это тот кто хоть чтото знает, но имеет мало опыта... а вы ничего незнаете.
мне нравится ваш оптимизм :) не забывайте что вы экономист, а это как понятно совсем не техническая специальность, вам прейдется себя вначале сломать, и начать мыслить по другому, не как экономист...
и начинать учиться (читать и пробывать самому - учебников море), и язык выбирать не из принципа проще и быстрее и бабала срубить (быстрее тока действительно экономику нашей страны расчитали...), а из принципа перспективности и направленности, кроссплатформенности... и когда вы начнете это понимать и если ваш оптимизм при этом не угаснет, тогда и можно стоить планы что делать дальше
 
скажите ребята, что компании понимают под минимальным опытом программирования для джуниор девелопера, например по пхп, дот нету, яве, C#...
 
скажите ребята, что компании понимают под минимальным опытом программирования для джуниор девелопера, например по пхп, дот нету, яве, C#...

Junior Developer - это где-то пол года программирования. Это не полный ноль.

Я когда начинал тестеровщиком, я пришел полностью 0. Только знание английского было и advanced windows 98 user :)

Я начинал тогда с MBS (Короленко 18). Там брали без опыта. Можешь попробовать в CDD. Там тоже берут без опыта. Не малина, коненчо, но какие-то знания получишь.

Я проработал год и понял, что могу круче, нашел другую работу.
Действительно, поработай за еду. Позанимайся сам, литературы сейчас навалом.
Продолжишь пол годика экономистом, параллельно поучишься программированию. И потом на junior developer долларов на 400-500 возьмут практически везде.
 
Junior Developer - это где-то пол года программирования. Это не полный ноль.

Я когда начинал тестеровщиком, я пришел полностью 0. Только знание английского было и advanced windows 98 user :)

Насчёт знания английского, можете посоветовать где подтянуть именно техничесий английский? Книги например или проги какие-то?
 
Даже не стоит и пытаться куда-то устроиться, если ты ноль в программировании. Тебя возьмут джуниором на JAVA или .NET, если ты уже можешь написать под них например простой клиент для работы с базой данных. Типа "Маша и её веники". Если нет, то нефиг и пытаться.
Сам когда-то с нулячими знаниями пытался куда-то устроиться. Отрицательный результат - тоже результат.
Джуниор это не тот, кто ничего не знает, а тот, кто изучал например в институте программирование, делал лабы, курсовые и т.п., но реального опыта не имеет. Ты не забывай, что кроме собственно языка, тебе понадобится изучить то, что уже написано до тебя (разбираться в коде) и ещё много чего. Учить с нуля тебя никто не будет. У нас, к сожалению, не так как в Москве - там есть фирмы, которые берут людей, которые могут отличить Delphi от C++ Builder и доучивают их. Правда зарплаты маленькие - баксов 800 или чуть больше.
 
А когда подучишься (самостоятельно, в "Шаг" или как-то ещё), то таки можешь пойти тестером, но куда-нибудь вроде DBBest, где тебя очень сильно подтянут по базам данных и .NET Framework.
Но это случится нескоро, так что напрягись и учи, учи, учи...
 
скажите ребята, что компании понимают под минимальным опытом программирования для джуниор девелопера, например по пхп, дот нету, яве, C#...

джуниор это когда ты можешь спокойно писать софт, не задавая глупых вопросов, но опыта у тебя нет и софт получается кривоватый, поэтому тебя нужно наставлять на истинный путь... :)
 
А когда подучишься (самостоятельно, в "Шаг" или как-то ещё), то таки можешь пойти тестером, но куда-нибудь вроде DBBest, где тебя очень сильно подтянут по базам данных и .NET Framework.
Но это случится нескоро, так что напрягись и учи, учи, учи...
Ребята, подскажите, начинать-то с чего самостоятельное обучение, и какую цель перед собой ставить, короче подскажите что я должен знать чтоб меня приняли тестером в компанию?! Хотелось бы конечно устроиться не обычным тестером, а уже больше QA специалистом, то есть тем кто разбирается в программном коде, в автоматизированном тестировании, в общем С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Да и вот ещё что, я знаю что некоторые компании, вроде ник солюшн, Валидио и др. проводят курсы бесплатные программистов- какими базовыми знаниями я должен обладать чтоб попасть на эти курсы и потом к ним в штат джуниор девелопером, если это возможно конечно?!!! Поделитесь плиз опытом :)
 
Назад
Зверху Знизу