Книги по психологии и воспитанию ребенка

  • Автор теми glimpce
  • Дата створення

glimpce

G
Книги по психологии и воспитанию ребенка

Посоветуйте какие стоит приобрести книги по воспитанию, развитию и психологии ребенка. (Ребенку 2 года). Какие авторы заслуживают внимания?
 
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - настольная книга; если растет сын - Д.Элиум и Д.Элиум "Воспитание сына". Еще мне нравится В.Леви "Нестандартный ребенок".
 
Эда ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
 
девочки, а расскажите свои впечатления о книгах
 
Спасибо за ответы, почитаем.
девочки, а расскажите свои впечатления о книгах

Когда родилась дочка, я купила книгу Лидии Ивановой "Я мама". Ее написала женщина педиатр, которая сама стала мамой. В ней есть абсолютно все: кормление, уход, безопасность жилища, первая помощь и т. п. Особенно подробно описываются разделы о развитии ребенка. Описание дается по неделям подразделяясь на грубую моторику, тонкую моторику, адаптивное поведение, развитие речи и социальное развитие, предлагаются развивающие упражнения, игры. Есть интересная глава о раннем развитии. Книга на 446 стр, иллюстрирована. Первый год жизни ребенка это была наша настольная книга.:клас:
 
Я читала Серзов - по уходу и ГВ мне больше всего нравятся, Ледлоф "Как вырастить ребенка счастливым" - она перевернула мое представление не только о взращивании детей но и о жизни вообще, Эда ле шан - о том что кждый ребенок индивидуален, интересно было, Комаровского в свое время зачитала до дыр, но теперь больше знаю, и понимаю, что согласна только с его теориями о температуре, влажности и т.д., но про гв допустим, его мнение не совпадает ни с рекомендациями ВОЗ ни с рекомендациями международных организаций по ГВ.
 
А вообще вот ссылка на тему другого форума про книги и ссылки на электронные варианты иже с ними
Посилання видалено
 
Пандора, спасибки за ссылку :)
Я на днях купила книгу Некрасовы "Перестаньте воспитывать детей - помогите им расти" понравилось название, толком еще не читала. Впечатлениями поделюсь позже
 
Останнє редагування:
Посилання видалено
замечательный сайт с инфо про воспитание и развитие ребенка!!!
 
ИМХО, следовать только одному автору всеравно не получится. От каждого берешь что-то, что тебе ближе и отвечает твоим взглядам на жизнь и развитие твоего ребенка.
 
Я считаю это самое главное в жизни.
Причем не только когда ребенку 1 или 2 или 3 года, но и потом - до 14-18 лет это остается ВАЖНО.
Обычно бывает что женщины рожают детей, но забывают правильно его воспитывать, причем воспитывать - не значит давить на него, а Корректировать его, ребенка, поведение.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(торрент)
Описание: Эта серия из 6 лекций по воспитанию детей посвящена вопросам, с какого возраста надо начинать воспитывать детей, проблемам трудного переходного возраста, подростковому нигилизму, взаимоотношениям детей и родителей, детей и бабушек и дедушек, установке границ для детей и т.д. То есть всем тем проблемам, с которыми сталкивается любой родитель. Лекции основаны на советах Ветхого Завета (Торы) и еврейских мудрецов. Но не пугайтесь, никакой религиозной агитации.Интересные мысли и практические советы представлены с юмором (с классическим одесским произношением) и в легкой форме. Слушать обоим родителям обязательно, не пожалеете :).

Аудиокнига, очень интересный материал
 
Есть книги от харьковского издательства "Основа":
"Психология ребёнка от А до Я", автор Н.В. Чуб
"100 родительських "почему", автор Анна Гресь
А вообще, можно зайти
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и выбрать.
Лично я перечитал там почти все книги, но отдаю предпочтение журналу "Растём вместе" от этого же издательства:клас:.
Оно-то и понятно - я занимаюсь его сбытом :D
 
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - все таки самая-самая!!!!!!!!!!
 
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - все таки самая-самая!!!!!!!!!!

:клас:Тоже очень понравилась книга, еще много хорошего слышала про Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", но еще не читала
 
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - все таки самая-самая!!!!!!!!!!

Очень и очень!! И еще ее продолжение:"Продолжаем общаться с ребенком.Так?". Достойны также внимания книги Д.Рассказова: "Осторожно:дети!" и "Осторожно:родтиели!"
 
Тоже очень нравится Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - описаны в общем-то не сложные приемы, которые реально работают!!!
 
Тоже очень нравится Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - описаны в общем-то не сложные приемы, которые реально работают!!!
тож понравилась)) папа теперь читает) еще добавлю СН Лазарев Воспитание родителей.
 
Ой, а может кто-то подскажет приемы, как уговорить папу читать подобную литературу? :) Нашему папе это бы очень даже не помешало, но кроме - "ага, почитаю", никаких телодвижений....
 
Назад
Зверху Знизу