Цены на недвижимость в 2019

Ладно. Мы отвлеклись. Еще какие у кого прогнозы будут?
 
Ладно. Мы отвлеклись. Еще какие у кого прогнозы будут?

Неликвид вполне вероятно будет дешеветь и дальше. Хорошие варианты дешеветь не будут, либо на месте, либо небольшой рост.
Т.е. в целом прогноз такой же, как и год назад - сегментация рынка. Будет увеличиваться разница в цене между районами и между домами разного качества.
 
Я бы смотрел на ситуацию и динамику на рынке труда, а оттуда бы уже проецировал ситуацию по рынку недвижимости. Чтобы понимать что будет с крупным городом - можно посмотреть на то, что происходит в миниатюре с малыми городами. КРупный город удар в удар повторит картину малого города спустя какое-то время.
 
Рождаемости сейчас и бэбибума я не наблюдаю, идет отток трудовых ресурсов в другие страны. Те, кто мигрировал с села в город.. если в городе будет ему херово, то будет мигрировать дальше. Куда угодно, там где есть возможность заработка.

В Чехии арестанты работают на гражданских работах, т.к. у страны кризис человеческого ресурса на низкооплачиваемые вакансии. Сейчас конечно наше население им поможет, но надолго ли? Человек ищет где лучше
 
Я бы смотрел на ситуацию и динамику на рынке труда, а оттуда бы уже проецировал ситуацию по рынку недвижимости. Чтобы понимать что будет с крупным городом - можно посмотреть на то, что происходит в миниатюре с малыми городами. КРупный город удар в удар повторит картину малого города спустя какое-то время.

Все доступные примеры говорят об обратном (Прибалтика, Польша и тд через это уже прошли). Если динамика на рынке труда грустная, то тенденции в недвижимости для маленьких и больших городов - противоположные. В маленьких городах работы нет, люди в поисках работы едут в большие города. В первых цена недвижимость падает, во вторых наоборот растёт. И через время тенденция на разрыв в ценах только усиливается.
 
Все доступные примеры говорят об обратном (Прибалтика, Польша и тд через это уже прошли). Если динамика на рынке труда грустная, то тенденции в недвижимости для маленьких и больших городов - противоположные. В маленьких городах работы нет, люди в поисках работы едут в большие города. В первых цена недвижимость падает, во вторых наоборот растёт. И через время тенденция на разрыв в ценах только усиливается.

да, продолжайте ).. а что происходит когда и в больших городах экономика гибнет?
 
да, продолжайте ).. а что происходит когда и в больших городах экономика гибнет?

Мы повторяем путь стран Восточной Европы и Прибалтики. Ни в одной из этих стран такого не случилось, чтобы трудовая миграция привела бы к гибели экономики большого города.

Мы будем первой страной, где реально погибла экономика двух больших городов - Донецка и Луганска, но причина тут совсем другая, как вы понимаете.
 
Мы повторяем путь стран Восточной Европы и Прибалтики. Ни в одной из этих стран такого не случилось, чтобы трудовая миграция привела бы к гибели большого города.

Мы будем первой страной, где реально погибла экономика двух больших городов - Донецка и Луганска, но причина тут совсем другая, как вы понимаете.

Мы не Восточная Европа и Прибалтика ниразу, да и у нас чуть иная ситуация. Аналогии проводить не стоит. Если наши заробитчане едут работать за еду, то их граждане ехали работать в Германию, Англию - за деньги
 
Мы не Восточная Европа и Прибалтика ниразу, да и у нас чуть иная ситуация. Аналогии проводить не стоит. Если наши заробитчане едут работать за еду, то их граждане ехали работать в Германию, Англию - за деньги

Неправда, не транслируйте тут бред из русского телевизора. У меня довольно много знакомых уехали работать в Польшу на очень хорошие условия. Уж точно не за еду. Задумываются о покупке недвижимости, путешествуют по Европе и тд. На ХФ кстати тоже довольно много юзеров, которые уехали в Польшу и довольны уровнем ЗП.
 
Неправда, не транслируйте тут бред из русского телевизора. У меня довольно много знакомых уехали работать в Польшу на очень хорошие условия. Уж точно не за еду. Задумываются о покупке недвижимости, путешествуют по Европе и тд. На ХФ кстати тоже довольно много юзеров, которые уехали в Польшу и довольны уровнем ЗП.

"имя сестра, имя" давайте статистику, а не "мягкое и теплое", сори но НИОЧЕМ без цифр. И причем тут русский телевизор?

А я знаю много HR-ов (реальные контакты), которые тупо хантят работяг пачками и отправляют в Польшу, Чехию и т.д. Да и сами работяги толпами отправляются в эти страны. Знакомый уехал с семьей, был в инженерной отрасли гениальный спец, инженер, проектировщик. А в Польше сейчас работяга-сварщик с 6 утра и до 6 вечера, и это факт.
 
"имя сестра, имя" давайте статистику, а не "мягкое и теплое", сори но НИОЧЕМ без цифр. И причем тут русский телевизор?

Русский телевизор рассказывает слово в слово то, что вы написали выше. Что украинцы работают в Польше за еду, как рабы. По факту даже с нулевой квалификацией (официант, няня, подсобник на стройке) люди имеют возможность на выходных покататься на автобусе посмотреть Европу. А квалифицированные строители, инженеры и тд зарабатывают вполне вменяемые по польским меркам деньги, сопоставимые уже практически со средней ЗП по стране. Все примеры среди реальных знакомых, и таких примеров много.

ЗЫ Я тоже знаю примеры наших местных фирм, которые за копейки хантят неквалифицированных работников. Конечно, лучше искать работу напрямую или хотяб подписывать контракт на самый минимальный срок. Чтобы уже на месте побыстрее найти что-то без посредников.
 
С чего подниматься недвижимости в цене?
Перспектив экономического роста нет и не предвидится.
Зато:
1.Война на Донбассе без конца и края.
2.Выплаты по кредитам в ближайшие 2 года огроменные.
3.Контракт на газ в 2019 году заканчивается. Кто-то уверен, что прокачка будет и дальше? Если и будет, то вероятнее всего не в таком же количестве. А это в любом случае минус для бюджета Сколько там капает за транзит? до 3 лярдов в год?
4.Постоянный отток работоспособного населения.

При таких условиях какой рост возможен?
я не разбираюсь в недвижимости. Но кажется, что роста не будет. Либо он будет очень небольшим на какие-то отдельные типы жилья. Окраины должны дешеветь.
 
Русский телевизор

угу, опять мантры про русский телевизор, а своих мозгов у людей похоже нет.
Угу, все едут в Польшу и становятся панами с зарплатами в миллиард и никого там не кидают.
Каждый смотрит по своему окружению.
 
Угу, все едут в Польшу и становятся панами с зарплатами в миллиард и никого там не кидают.
Каждый смотрит по своему окружению.

Кидают чаще всего именно наши посредники, кстати.
 
2.Выплаты по кредитам в ближайшие 2 года огроменные.
Вот только западные эксперты на эти два года прогнозируют Украине стабильный рост и снижение инфляции. С чего бы это, если "Перспектив экономического роста нет и не предвидится"?

В 2007 году я купил квартиру в МКДУ по 1200 за метр, в 15-16 годах можно было легко купить по 800, потом 1000. Сейчас меньше 1200 ничего нет. 1000 - в котловане у Дипломата, Авантаж - 1300.
 
Я бы смотрел на ситуацию и динамику на рынке труда, а оттуда бы уже проецировал ситуацию по рынку недвижимости. Чтобы понимать что будет с крупным городом - можно посмотреть на то, что происходит в миниатюре с малыми городами. КРупный город удар в удар повторит картину малого города спустя какое-то время.

Это справедливо, если есть вокруг мегаполиса города, которые тоже интересны с точки зрения работы и миграции туда. В радиусе километров так 200 от Харькова такого и близко нет.

Харьков вытягивает на себя ресурсы людские даже соседних областей (Полт/Сум). В итоге там жопа становится еще бОльшей жопой. А Харьков как-то тянет дальше.
 
Ну а в целом - Харьков между молотом и наковальней подвис... Второй город страны лишен потоков инвестиций (все уходит на запад) и под угрозой вторжения извне.
 
Второй город страны в плане чего?
Сейчас Одесса и Львов вторые города страны.
Харьков только за счет Барабашова живет,да селюков из пригородов.
А так кроме того что это красивый город,в плане развития в ближайшее время-ну никакой,в квартиры инвестируют только местные,остальные предпочитают инвестировать в Киев из за названных тобою причинНо внешне судя по количеству людей на улицах-очееь даже неплохо все,даже во время дождя движение есть.Правда,селюки в основном.
Специально для патриотов-мне Харьков очень нравится-так что не надо нервно ерзать на стуле,попрекая меня селедочным прошлым.

Понимаешь... как бы это аккуратнее выразить, чтобы меня не обвинили в сепаратизме и т.д. :confused: Короче, Харьков - обладая огромным потенциалом - оказался как бы на отшибе. В стороне от потоков инвестиций, в близости от РФ, с огромным количеством ватанов. Зато сраные винницы/львовы (да-да! нихуя там нет кроме кавярэнь и замков) оказались в фаворе. Это абсолютно не логичная ситуация.

Он как оторванный ломоть. Медленная стагнация при том, что можно бурно развиваться... Ну реально - у меня впечатление, что местные элиты чего-то ждут. Из-за поребрика тоже чего-то ждут.

Вот это и настораживает. :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу