Кто пользует тепловые насосы?

Цитата:Сообщение от mobile_sb
Специально для вопросов я дал контакты

Цитата:Сообщение от dikva

Это не правильно. Вы на форуме!

А я не говорил, что именно я их продаю, я дал контакты...:)

Расчет завтра - не учел , что сегодня воскресенье.
 
А Вы предлагаете за какую стоимость грунтовой ТН? и какой мощности?
С учетом того, что на 10 кВт в нашей полосе в зависимости от грунта придется бить 3-4 скважины по 50 метров. и сколько это будет стоить? а обвязка контура соляного с расходными материалами сколько? а сам соляной раствор?

Прикрепил пример расчета для индивидуального жилого дома с отапливаемой площадью 240 кв.м. В zip-архиве расчет (внизу), коммерческое предложение и техническая информация по насосу.
Если кому лень вчитываться:
Насос получился 14,5кВт, грунт-вода, двухконтурный с горячим водоснабжением, без кондиционирования (т.к. по ряду технических моментов кондиционирование проще сделать традиционным методом).
Стоимость всего пакета оборудования (без зондов и бурения) - 14425евро;
+ зонды 240м - 660евро (оборудование не Dimplex, в случае необходимости поможем купить);
+ бурение 4 скважины по 60м, ориентировочно 5400евро.
Итого: 20485 евро, что согласитесь никак не 50кевро., а увеличивать стоимость резервными системами отопления (газ; электрогенератор на ДТ, бензине, газе; ветроустановка; солнечные батареи ) можно до бесконечности.
Кондиционирование как я писал выше проще сделать традиционным.

В расчет не включены радиаторы отопления внутри дома, но для подсчета их стоимости необходимо иметь проект дома, ко-во радиаторов, величину теплопотерь и т.п. В любом случае их стоимость может быть высчитана на основании цен фирм торгующих ими и врядли составит сумму более 1500-2000евро.

Я конечно понимаю, что Вам для рекламы и привличения клиетов выгоднее сейчас назвать меньшую сумму, чем у конкурентов, а потом при монтаже уже увеличивать ее доп. соглашениями, как обычно и делают. Но давайте тут будим обьективными. Ведь стоимость работоспособной установки с учетом монтажа стоит в разы больше, чем сам тепловой насос. ( про воздух-воздух я не говорю-это обычный сплит-кондиционер хорошего качества. Но при больших минусах на улице, его коэф. преобразования COP уменьшается. и он не так эффективен, как грунтовой)

В любом случае я не смогу назвать сумму менее той за которую смогут продать Вам комплект необходимого оборудования.
Просто тепловые насосы Виссман дороже Dimplex, потому что Виссман более раскручен и накручивает за имя...
 
20000 евро положить на депозит под 10% и на проценты отапливать дом экономически более целесообразно, т.к. 20000 евро всегда под рукой :-).
Все наши потуги по энергосбережению разбиваются об две стены: первая дешевый газ (1.50 за м3 при потреблении более 6000м3 в год - копейки, котедж 240м2 отопить хватит 1000евро в год), вторая - барыги-спекулянты и наше государство, которые накручивают две-три цены на оборудование. Кондиционер Дайкин в розницу стоит 1000долларов, на опте-не более 600. Могу только догадываться сколько он стоит на заводе - 250, 300? То же происходит с солнечными коллекторами, тепловыми насосами.
 
ну если скоро дядя Путин все-таки повысит нам цены на газ, а рано или поздно это случится, то и наши задумаются над энергосбережением. Но промышленность наша этого наверно не выдержит...
 
Если повысит до такой степени, что тепловой насос за 20000евро будет иметь разумный срок окупаемости - то нам писец :-)
 
ну если скоро дядя Путин все-таки повысит нам цены на газ, а рано или поздно это случится, то и наши задумаются над энергосбережением. Но промышленность наша этого наверно не выдержит...

Самое интересное, что российские коллеги начали заниматься насосами Dimplex где-то на год-полтора раньше, и у них эти насосы идут как горячие пирожки в холодную погоду. И это при том что в России газа не меряно...


20000 евро положить на депозит под 10% и на проценты отапливать дом экономически более целесообразно, т.к. 20000 евро всегда под рукой :-).
Все наши потуги по энергосбережению разбиваются об две стены: первая дешевый газ (1.50 за м3 при потреблении более 6000м3 в год - копейки, котедж 240м2 отопить хватит 1000евро в год), вторая - барыги-спекулянты и наше государство, которые накручивают две-три цены на оборудование. Кондиционер Дайкин в розницу стоит 1000долларов, на опте-не более 600. Могу только догадываться сколько он стоит на заводе - 250, 300? То же происходит с солнечными коллекторами, тепловыми насосами.

Про депозит в банке я даже комментировать не буду...
Кстати из расчета видно, что стоимость отопительного сезона коттеджа 240 кв.м. обойдется чуть больше 2000 грн. (8500 кВт), а 1000 евро это по нынешнему курсу 11000 грн, разница в 5 раз, однако.
 
Про депозит в банке я даже комментировать не буду...
Кстати из расчета видно, что стоимость отопительного сезона коттеджа 240 кв.м. обойдется чуть больше 2000 грн. (8500 кВт), а 1000 евро это по нынешнему курсу 11000 грн, разница в 5 раз, однако.
Для начала усвойте, что количество потребленной электроэнергии измеряется в кВт*ч, а не в кВт, а потом беритесь за расчеты.
Про горячие пирожки - насмешили. Хотя хороший продавец способен впарить что угодно. Помните представителей канадских торговых компаний? :-)
И все-таки депозит в евро даже при сегодняшних проблемах более разумное вложение денег. Кстати даже при экономии 1000евро в год, тепловой насос наэкономит собственную стоимость только за 20 лет. Ни один вменяемый инвестор не вложит деньги в такую окупаемость.
а увеличивать стоимость резервными системами отопления (газ; электрогенератор на ДТ, бензине, газе; ветроустановка; солнечные батареи ) можно до бесконечности.
Особенно мне понравилось про ветроустановку. 100Вт с м2 ветряка при ветре 8м/с - серьезная помощь в отоплении.
 
+ зонды 240м - 660евро (оборудование не Dimplex, в случае необходимости поможем купить);
...........................................
В расчет не включены радиаторы отопления внутри дома, но для подсчета их стоимости необходимо иметь проект дома, ко-во радиаторов, величину теплопотерь и т.п. В любом случае их стоимость может быть высчитана на основании цен фирм торгующих ими и врядли составит сумму более 1500-2000евро.
Почитал ваше предложение и возникли у меня некоторые вопросы и сомнения.
1. если честно сомнение у меня, что сегодня в 660 евро можно уложиться по зондам на 240 метров:confused:
2. 1 радиатор 22 типа Пурмо размером 500Х1100 стоит 101 евро в рознице. на низкотемпературный режим, необходимы более мощные радиаторы, что и повличет за собой удорожание. но +/- я согласен что это 2000-3000 евро.
Но а если теплый пол? а он за метр квадратный обходится в среднем 35-40 евро с работой, но без стоимости распределительных коллекторов(а коллектора есть и по 1000 евро и дороже) вот цена и возрастает (ну это все лирика)
3.А вот система автоматики у вас не забита, по крайней мере я не заметил ее в вашем предложении. А автоматика сейчас стоит прилично. Это еще плюс минимум 1000 евро. А ставят, как правило погодозависимую, с регулировкой по контурам, по времени. и.т.д. + ее настройка и регулировка.
4.У вас указано, что "Подключение и настройка" теплового насоса стоит 2500 грн :confused::confused::confused: не верю, что за эти деньги монтажники будут обвязывать и регулировать тепловой насос.

Итого на выходе ваша система, на мой взгляд, обойдется не менее 30 000-35 000 евро.

А на счет того, что Dimplex дешевле Виссмана, я не спорю. Раскрученность бренда играет свою роль. :) Хотя наверно дело не только в раскрученности, а то так можно говорить, что цены на котлы Росс и Вайлант отличаются только из-за раскрученности бренда

Кстати из расчета видно, что стоимость отопительного сезона коттеджа 240 кв.м. обойдется чуть больше 2000 грн. (8500 кВт), а 1000 евро это по нынешнему курсу 11000 грн, разница в 5 раз, однако.

Извините, но самого расчета не увидел. Увидел просто слова:
"Коммерческое предложение составлено на основе технического задания. Ориентировочный расход электроэнергии за весь отопительный сезон (отопление + ГВС) составит 8500 кВт. Номинальное электропотребление составит 3,28 кВт."
Но на вскидку с этим значением соглашусь. Но Техническая информация написана, если честно, не совсем грамотным техническим языком ;)
 
Останнє редагування:
Добрый вечер. Еще тепловыми насосами и другими энергосберегающими технологиями занимается компания "Экотермоинжиниринг". 700-62-77
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
у меня как раз в доме 240 кв.м отапливается
20485 евро:ридаю:
котел данко-200 евро. и 250 евро в год газ (6000 кубов). :клас:
 
С 1.12.2008г 6000 куб.м газа стоят 400 евро(для населения 6000*0.732=4392грн.). Получается, что депозит выгоднее установки теплового насоса по крайней мере до тех пор,пока газ не станет в 5 раз дороже настоящей цены. Или если уменьшатся проценты по депозиту.
 
С 1.12.2008г 6000 куб.м газа стоят 400 евро(для населения 6000*0.732=4392грн.). Получается, что депозит выгоднее установки теплового насоса по крайней мере до тех пор,пока газ не станет в 5 раз дороже настоящей цены. Или если уменьшатся проценты по депозиту.
Ну - ка, какой доход вы считаете от депозита?
 
Про депозит в банке я даже комментировать не буду...
Кстати из расчета видно, что стоимость отопительного сезона коттеджа 240 кв.м. обойдется чуть больше 2000 грн. (8500 кВт), а 1000 евро это по нынешнему курсу 11000 грн, разница в 5 раз, однако.

Непонятно как считали стоимость потребленной электроэнергии.
 
Выше уже писали, что выгоднее денежный эквивалент теплового насоса положить на депозит, а проценты использовать на оплату газа.
А инфляция доллара? А проблемы с банками? Учитывая риски, я оцениваю доход примерно в 2-3 процента годовых.
 
Причем, даже если депозит в евро с минимальным процентом в самом надежном банке.

А еще можно 20000 евров в утепление дома вложить + вентиляция с рекуперацией тепла - и технически и экономически более грамотное решение, чем тепловой насос, с большим эффектом.

А если учесть, что газ в 3-4 раза дешевле электроэнергии, которая получается из того же газа на ТЭЦ с большими технологическими и транспортными потерями, то экономического оправдания установке теплового насоса, если есть возможность подключиться к газу, вообще нет.
 
разумеется установка теплового насоса имеет смысл в хорошо утепленном доме. как и хорошего газового отопительного оборудования и хорошей автоматики. это даже и обговаривать нет смысла, на мой взгляд. Но если рассматривать цены на газ, то надо учитывать индексацию цен в зависимости от расхода. Так как при расходе до 6000 кубов в год(если не ошибаюсь) цена одна, а при исчерпании этого лимита, вдвое больше. И уже экономия на газе не такая значительная будет.
Систему вентиляции тоже рассматривать как альтернативу не стоит, так как она призвана удовлетворять другие потребности (не менее важные, но другие). Рекуператором мы сэкономим теплопотери, но мы их не возместим в отличии от любого теплогенератора.
 
Рекуперация нужна, т.к. без нее утепление дома незначительно сокращает расход тепла.
 
Причем, даже если депозит в евро с минимальным процентом в самом надежном банке.

А еще можно 20000 евров в утепление дома вложить + вентиляция с рекуперацией тепла - и технически и экономически более грамотное решение, чем тепловой насос, с большим эффектом.

А если учесть, что газ в 3-4 раза дешевле электроэнергии, которая получается из того же газа на ТЭЦ с большими технологическими и транспортными потерями, то экономического оправдания установке теплового насоса, если есть возможность подключиться к газу, вообще нет.
абсолютно согласен.
Вот статейка интересная Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу