Дополнительный включатель света на 1 этаже многоэтажки

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2007
Повідом.: 149
Дополнительный включатель света на 1 этаже многоэтажки

Добрый день!
Прошу совета как поступить и кого позвать в помощь в таком вопросе - имеется первый этаж многоэтажки где есть выключатель света который включает или выключает свет на лестничных площадках сразу на всех этажах. Подъезд у нас темноватый, и особенно зимой, приходится вкючать свет на лестничной клетке 1 этажа, чтобы не спотыкаться на ступеньках при выходе из подъезда, при этом автоматически свет загорается на всех этажах. Все бы ничего, но моя инициатива чтобы нормально ходилось всем жителям подъезда часто пресекается бдительными согражданами, которые толи из-за электричества (хотя что там экономить, это по-моему включается в квартплату у всех), толи из-за того, чтобы у них лампочки не перегорали быстрее на этажах, постоянно его выключают.
Появилась мысля попробовать сделать так, чтобы был еще один выключатель света чисто для первого этажа, и лампочки сограждан на остальных этажах не пострадали и они перестали выключать наконец свет на лестничной площадке 1 этажа с поразительным упорством.
Возможно ли включать доп.включателем только лампочку на 1 этаже. Куда бежать, за что хвататься?
 
Возможно ли включать доп.включателем только лампочку на 1 этаже. Куда бежать, за что хвататься?

Возможно, но если первый этаж без окон и тёмный, то я поставил бы освещение на первом этаже вообще без выключателя, чтоб было светло всегда!

Именно так у себя и сделал на первом этаже, остальное освещение во всём доме включает реле времени (это ЖКС делал)...
 
Добрый день!
Прошу совета как поступить и кого позвать в помощь в таком вопросе - имеется первый этаж многоэтажки где есть выключатель света который включает или выключает свет на лестничных площадках сразу на всех этажах. Подъезд у нас темноватый, и особенно зимой, приходится вкючать свет на лестничной клетке 1 этажа, чтобы не спотыкаться на ступеньках при выходе из подъезда, при этом автоматически свет загорается на всех этажах. Все бы ничего, но моя инициатива чтобы нормально ходилось всем жителям подъезда часто пресекается бдительными согражданами, которые толи из-за электричества (хотя что там экономить, это по-моему включается в квартплату у всех), толи из-за того, чтобы у них лампочки не перегорали быстрее на этажах, постоянно его выключают.
Появилась мысля попробовать сделать так, чтобы был еще один выключатель света чисто для первого этажа, и лампочки сограждан на остальных этажах не пострадали и они перестали выключать наконец свет на лестничной площадке 1 этажа с поразительным упорством.
Возможно ли включать доп.включателем только лампочку на 1 этаже. Куда бежать, за что хвататься?

Поменять на диодки и убрать этот выключатель.
 
Перенести выключатель в недоступное для бдительных соседей место.

Выключателя не должно быть в принципе! Это в тамбуре хоть по 10 выключателей ставьте, а на освещение МОП - датчики!
 
Выключателя не должно быть в принципе! Это в тамбуре хоть по 10 выключателей ставьте, а на освещение МОП - датчики!

Если там до сих пор их не было,то вряд ли они там появятся в ближайшее время.
 
Если там до сих пор их не было,то вряд ли они там появятся в ближайшее время.

Ну дак пускай светятся постоянно, один хрен ЖКС это оплачивает, да и датчики он должен устанавливать!
 
У нас платили электрику из собранных для ремонта подъезда денег, перед входом в подъезд и в тамбуре поставили светильники и 2 отдельных выключателя для этих светильников. Проблема образовалась в том, что никто не хотел менять сгоревшие лампочки, после того как закончился остаток денег собранных для ремонта.Года на 2 их хватило.Наружный светильник был разбит. Потом таки купили экономку в тамбур, сгорела года через полтора, на этом все. А сейчас и на этажах не хотят покупать.Фонарики наше все.
 
Возможно для полной ясности картины надо прикрепить фото того что есть сейчас:
attachment.jpg
Собственно лампочка на первом этаже и выключатель, который сразу на всех этажах включает/выключает свет.
Какая мысля меня посещает, набросал в пайнте в виде рисунка:
attachment.jpg
В течении дня думал о том, как можно безболезненно внести изменения в освещение 1 этажа и пока ничего в голову не пришло кроме как запитать от общего включателя дополнительно еще один включатель, но только под 1 этаж.
В связи с этим пару вопросов:
Поскольку я человек далекий от электричества, то хочу либо начать с того, что материально заинтересовать электрика из ЖЭКа или чего-то там, что обслуживает наш подъезд в плане электричества, либо пригласить толкового электрика со стороны, который совершит "сие действо" без уведомления ЖЭКа и т.д., вдруг там станут в отказ.
Мне импонирует больше первый вариант, в связи с чем уточнение - кто обычно заведует светом и электрикой в подъезде? Никогда просто не задавался этим вопросом, потому что все мое общение с электрикой в подъезде это замена лампочки на лестничной клетке своего этажа.
Может есть какие-то альтернативные варианты запитать второй включатель - общеподъездный щиток и т.д.
Вижу в теме отписались люди которые гораздо более меня осведомлены в этом.
Почему задаю вопросы здесь, а не решаю с жителями подъезда - за мои 4 года жизни в подъезде никого это не почесало вообще.
 

Вкладення

  • Исходник.jpg
    Исходник.jpg
    27.4 КБ · Перегляди: 397
  • Что предлагается.jpg
    Что предлагается.jpg
    35.6 КБ · Перегляди: 434
Останнє редагування:
т. к. лампочка рядом с выключателем, то наверное как-то так
 

Вкладення

  • подъезд.png
    подъезд.png
    9.9 КБ · Перегляди: 175
если не ошибаюсь, то в ЖЭКе уже много лет нет ни сантехником, ни электриков, ни газовщиков, ни печников.... там сидит только начальник ЖЭК, инженер, мастер участка, паспортист и бухгалтер... а, ну еще дворники кое-где пооставались ... больше - никого!! все размазано на озеленителей, КП Вода, теплосети, Харэнерго...
 
Правильно советовали: не надо никаких выключателей. Обычную лампочку включить по схеме Jungle, но вместо выключателя поставить диод. Несколько лет работы гарантирую.
 
а если сделать похитрее?...
цепляется вторая лампа . питание - от стояка. включение - обычный концевик на дверь... зашел - загорелась....
правда, с выйти со светом - возникают вопросы..... но и это решабельно....
 
Всё фигня, вот идеальный вариант с выключателем и любителями экономить! пускай попробуют выключить всё :D
 

Вкладення

  • bltfk.png
    bltfk.png
    7 КБ · Перегляди: 185
Вы только не забывайте,что дополнительный свет должен через счетчик идти,контролеры за этим очень следят,придут будут лазить искать откуда потянули свет.
 
Я в свое время кинул провод от своего счетчика в тамбуре, и повесил датчик движения с диодной лампой. И никакого гемора с уже существующей проводкой
 
Вы только не забывайте,что дополнительный свет должен через счетчик идти,контролеры за этим очень следят,придут будут лазить искать откуда потянули свет.
почему- то давно знакомые ХЭС-овцы честно говорили - подьездное освещение (на площадках и все прочее) - цепляется "на орехах" на стояк! без всяких квартирных счетчиков....
наверно, что-то знали....
 
Назад
Зверху Знизу