Обработка чугуна после сварки. Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2009
Повідом.: 394
Обработка чугуна после сварки. Нужен совет.

Всем доброго времени суток!
Знаю сюда в раздел заходят хорошие специалисты металлообработки. Нужен ваш совет.
Расскажу как я это вижу а вы с высоты своего опыта подкорректируйте.
Есть две чугунные детали
Первая деталь (два первых фото) - часть края сильно поедена коррозией - требуется наварить (электроды по чугуну, какие?), потом выровнять на токарном станке.
Вторая деталь (второе фото) - коррозией выедена полость - необходимо путем наплавки выровнять, лишнее снять на фрезерном станке.
Вторая деталь, обратная сторона (третье фото) - заводской брак - отсутствует часть корпуса. Требуется выточить такой точно хвостовик (из какого металла?), из него вырезать недостающий сегмент, снять фаски, проварить со всех сторон. Внутри пройти фрезой.

Понимаю, по науке, нужно знать марку чугуна.
Данные детали, это элементы измельчителя фруктов, особых физических нагрузок не испытывают.
Основная цель моей затеи, убрать полости и квадратную "дырку", потому как оборудование пищевое - должно легко и качественно мыться.

Заранее благодарен за советы.
 

Вкладення

  • IMG_20170417_213636.jpg
    IMG_20170417_213636.jpg
    62.5 КБ · Перегляди: 758
  • IMG_20170417_213701_1.jpg
    IMG_20170417_213701_1.jpg
    72.9 КБ · Перегляди: 703
  • IMG_20170417_213737.jpg
    IMG_20170417_213737.jpg
    68.4 КБ · Перегляди: 720
  • IMG_20170417_214012_1.jpg
    IMG_20170417_214012_1.jpg
    74.7 КБ · Перегляди: 679
После сварки чугун ничем не угрызешь. Я бы лично не взялся.
 
После сварки чугун ничем не угрызешь. Я бы лично не взялся.
100%. Выкинуть и купить новый. Тем паче:

это элементы измельчителя фруктов
а последний никак не уникальный девайс на рынке, с весьма демократичными ценами.
 
100%. Выкинуть и купить новый. Тем паче:


а последний никак не уникальный девайс на рынке, с весьма демократичными ценами.

Олег добрый день!
Вы же знаете, что мой профиль не металлообработка, поэтому могу ошибаться. Я предположил так. Вы как специалист предложите свой вариант. Может наплавка путем лужения.
Выкинуть всегда успеется.

Вы правы - девайс ни разу не уникальный. Но дело в том, что восстанавливаю я его, не в коммерческих целях а для дома, для семьи.
 
єлектродами нержавейкой науглераживает шов?

Углерода своего в чугуне хватает. Проблема в отбеле
Всё верно. Углерода в чугуне слишком много, потому он такой хрупкий и твёрдый.
И имеет на сломе четкую кристаллическую структуру. При сварке происходит
локальный нагрев до весьма высоких температур (Температура дуги что то
под 3000 градусов) и углерод частично выгорает, частично меняет состав
чугуна (отбеливает), частично создаёт новые, очень твёрдые соединения.
Цитатко:
при сварке без подогрева любыми электродами здесь (в шве) всегда отмечается повышение
прочности и твердости, а также снижение пластичности свариваемого чугуна.

Если кого то интересуют подробности,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В любом случае сварить то можно, но деталь нужно нагреть до красного,
оранжевого, сварить и МЕДЛЕННО охладить. Если всё сделать правильно.
то возможна дальнейшая механическая обработка. Если не правильно,
то эту заразу и болгарка практически не берёт.

Вывод: Нужен очень опытный термист и такой же сварщик, которые хорошо
понимают, что хотят и как это сделать + толковая печь с большой массой.

восстанавливаю я его, не в коммерческих целях а для дома, для семьи.
Ото ж. Сделать то можно, но если делать правильно, ценник будет просто фантастический.
А если не правильно, проще выкинуть сразу и не мучаться надеждами.


Упдата. Вспомнил. В терии (В ТЕОРИИ!!!) можно запаять латунью. Тогда вертолёт полетит и обработать можно,
ибо не будет перегрева. Но где искать такого сварщика, который помнит, что такое бура и латунная присадка?
К тому же хорошо понимает, что такое автоген, ацетилен, газовый генератор и прочая... Утопия в наше время.
 
Вот и я думаю - есть у меня станочные тиски с трещиной... пока латка да и справляются... да и муфельная есть в которую влезут... Но чего то кажестя что все равно надо брать новые, когда латка не поможет...
 
есть у меня станочные тиски с трещиной... пока латка да и справляются...
Если трещина на подвижной губке и тиски достойные, то можно поискать донора.
Или найти кусок чугунины и выфрезеровать/выстрогать новую.
Если на станине тисков, то.... это печально. Стоят станочные неслабо.
 
Упдата. Вспомнил. В терии (В ТЕОРИИ!!!) можно запаять латунью. Тогда вертолёт полетит и обработать можно,
ибо не будет перегрева. Но где искать такого сварщика, который помнит, что такое бура и латунная присадка?
К тому же хорошо понимает, что такое автоген, ацетилен, газовый генератор и прочая... Утопия в наше время.
Я умею, но честно говоря не хочется, другой работы хватает.
 
Если трещина на подвижной губке и тиски достойные, то можно поискать донора.
Или найти кусок чугунины и выфрезеровать/выстрогать новую.
Если на станине тисков, то.... это печально. Стоят станочные неслабо.

В том то и дело что на станине... Но пока справляются... :пиво:
 
углерод частично выгорает, частично меняет состав
чугуна (отбеливает), частично создаёт новые, очень твёрдые соединения.
Цитатко:
Цитата:
при сварке без подогрева любыми электродами здесь (в шве) всегда отмечается повышение
прочности и твердости, а также снижение пластичности свариваемого чугуна.
сложно все єто-не знаю занимается этим постоянно какое нибудь производство-у нас от случая к случаю в ремонтных целях и не всегда с приемлемым результатом.

после сварки никелемедными (МНЧ-2; ТУ 14-4-780—76) электродами,чугун хорошо обрабатываются и легко проковываются,но сколько они стоят и где взять?понятно,что у япошек есть-но они никому и подержатся за них не дадут-огрызки пособирают!обычно наматывают медную проволку на электрод по крутой нержавейке-при нескольких пробах и наличии думающего сварщика и большой печи может и получиться.
 
У нас на производстве есть два толковых сварщика, мужики старой закалки. Но у них в распоряжении только аппараты под штучный электрод и под аргон (нержавейку варят). Под неё у них там какие то присадочные прутки.
Может есть в природе какие то латунные прутки +флюсы? Я купил, они бы мне аргоном наплавили...
 
Нужны монель электроды для сварки чугуна.Ищи на производстве,где льют чугун.Их часто используют для подварки брака в литье.Когда-то были на Свет Шахтера.
 
А вот был у нас на производстве случай.
Нужно было отремонтировать рабочее колесо насоса.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стало вот так после ремонта.
Причём вставку вырезали из какого-левого колеса, так наш отвалившийся кусок раскрошился на мелкие части.
Вваренная часть в нижнем левом углу. Три тыщи оборотов пока держит. Посмотрим насколько хватит...:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А вот вопрос: если пихуй на дальнейшую обработку, можно чугун приварить к обычной сталюке? (чтобы без заморочек с доп нагревом и т.д) Хочу присобачить чугунные дверцы на железную буржуйку. Дверцы купил на Барабане, буржуйку собираю сам, неохота заморачиваться с рамкой из уголков и креплением дверцы на болты :)
 
Обычный полуавтоматом попробуй. Может и получиться.
 
А вот вопрос: если пихуй на дальнейшую обработку, можно чугун приварить к обычной сталюке? (чтобы без заморочек с доп нагревом и т.д) Хочу присобачить чугунные дверцы на железную буржуйку. Дверцы купил на Барабане, буржуйку собираю сам, неохота заморачиваться с рамкой из уголков и креплением дверцы на болты
должно получиться с новыми дверцами-у меня прокатило-на даче делал печку-приварились электродом.Блядь -делал у мужика печку в бане-старинная такая дверка-хотел приварить-а вот вам хрен!Выбрасывает металл и все!Потом дома перебил чугунную варочную поверхность-то же самое,а делать то надо-маленьким током подосрал по краям стыка-прожег углерод,потом большим током заварил-стоит блядина,не треснула!
 
Тиски когда-то варил(станину из чугунины)на обычный электрод намотал медную проволоку и переменкой(другого не было).И ничо.11 лет-полет нормальный.
 
Назад
Зверху Знизу