Подключение бойлера к электросети - вопрос к электрикам

Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2015
Повідом.: 791
Подключение бойлера к электросети - вопрос к электрикам

Господа электрики, подскажите плз как правильно:

Задача:
На время ремонта в квартире хочу подключить бойлер (1,5 кВт).
Квартира с электропечками (панельный шышнарик).
Ввиду того, что печка ушла в металлолом - планирую использовать проводку, которая идет от щитка в тамбуре до коробки в стене.
Т.е. в коробке присоединиться кабелем от бойлера к обрезкам проводов, и подключить бойлер.
Автоматы - в щите совковые, на печку стоит 40А, уберу. Вместо него поставлю поновее.
Как правильно подключить бойлер с точки зрения дифавтоматов, автоматов и прочих матов?

Подзадача - можно-ли на эту-же линию подключить и стиралку, чтобы бойлер и стиралка могли совместно работать?
Или нужно раздвоить линию и повесить на каждый девайс по дифу?
 
Если сечение проводника позволяет - можно еще и посудомойку.
У меня ее и до ремонта не было.
А во время ремонта - она мне точно не нужна.:D

Подзадача - можно-ли на эту-же линию подключить и стиралку, чтобы бойлер и стиралка могли совместно работать?
Имеется ввиду на один дифавтомат (или что там нужно будет для защиты).
 
Один автомат, желательно УЗО 16-25А, если на этом проводе ничего больше не запитано то выдержит без проблем.
 
...если на этом проводе ничего больше не запитано то выдержит без проблем.

Ребята, мне пофиг на провод.
Он - выдержит.
Меня интересует правильное подключение с точки зрения защитной автоматики.

Один автомат, желательно УЗО 16-25А
Так автомат, УЗО или дифавтомат?
 
Фули там того бойлера? Чайник и то больше жрёт
 
Если УЗО илидифавтомат подключен правильно, то ему похеру, сколько потребителей на линии...
С остальными пожеланиями к электрику или гадалке, в зависимости от притязаний.
Да хоть всю квартиру на 63А, вот потом искать проблему, по которой он отключается будет весело...:)
у меня другой перегиб - на каждый мощный потребитель своя линия с автоматом...:)
Фули там того бойлера? Чайник и то больше жрёт
:рл:
Ребята, большая просьба:
Если есть что-то сказать по сути темы - велкам.
Непонятно что-то в моей писанине - уточните.

А хотите просто посрать в темах - создайте свою, и хоть изосритесь.
Благодарю за понимание .
 
Если вы хотите простую защиту от Кз? -ставьте обычный автомат, если с защитой от поражения током - ставьте дифавтомат ! Конечно на бойлеры и стиралки рекомендуется ставить УЗО с автоматом или дифавтомат.
 
Так автомат, УЗО или дифавтомат?
Правильнее тогда спросить "автомат и УЗО или дифавтомат"
Что есть под рукой то и ставьте, если это на время ремонта.
Подзадача - можно-ли на эту-же линию подключить и стиралку, чтобы бойлер и стиралка могли совместно работать?
можно
 
Правильнее тогда спросить "автомат и УЗО или дифавтомат"
Это был ответ на совет поставить "автомат, а лучше УЗО"
Что есть под рукой то и ставьте, если это на время ремонта.
А ничего нет, покупать придется.
При этом характеристики дифа что для подключения бойлера, что для подключения пары бойлер+стиралка будут одинаковые? К примеру 16 А 30мА, или на пару нужно будет помощнее?
 
При этом характеристики дифа что для подключения бойлера, что для подключения пары бойлер+стиралка будут одинаковые? К примеру 16 А 30мА, или на пару нужно будет помощнее?

...Будет достаточно, если стиралка в пределах 2 кВт. Впрочем, даже если немного больше.
Хотя информативнее (в случае КЗ) будет одно УЗО на 40 А + пару автоматов по 16 А (хотя на бойлер можно и 10 А). Но в этом случае тянуть ещё одну линию к щитку.
 
Сечение провода идущего на печку в многоэтажке вполне хватит для подключения стиралки и болера.
На время ремонта, пожалуйста. На перспективу советую заменить эту алюминиевую гадость на медь.
Ну а как правильно всё подключить с диф.защитой лучше не спрашивать а обратиться к специалистам.
Безопасность и здоровье прежде всего!
 
На перспективу советую заменить эту алюминиевую гадость на медь.
Там медяха, квадрата 4...
Ну а как правильно всё подключить с диф.защитой лучше не спрашивать а обратиться к специалистам.
Так я так и написал, "Вопрос к электрикам":D
 
Так автомат, УЗО или дифавтомат?

Нет смысла покупать автоматику только на время ремонта, так что определитесь что будет стоять в щитке после ремонта и именно это и покупайте - если будут дифавтоматы, то купите один дифавтомат 16А 30 мА, если автоматы+УЗО, то купите автомат на 16 ампер и узо, но именно такое которое будет нужно и после ремонта (25, 40 или 63 А, 30мА). А вообще на время ремонта можно бойлер и стиралку подключить просто на автомат 16 А, бойлер греть только ночью, а на остальное время выключать его из сети.
 
Я думаю, вы себя переоцениваете, при том во всем...

Уверяю Вас, я себя достаточно адекватно оцениваю.
Чего и Вам желаю.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В сети информации полно. А подключить вам правильно УЗО никакой мега электрик с помощью мышки и клавиатуры не сможет...

А от себя совет - прежде чем что-то рекомендовать - вчитывайтесь собственно в вопрос.
Я НЕ интересовался правильностью подключения УЗО. Я НЕ интересовался необходимым сечением кабеля, и тем выдержит он или нет.
Мне НЕ нужно подключать с помощью мышки и клавиатуры.

Мне нужна была консультация от спечиалистов по правильному подключению БОЙЛЕРА первично, и по поводу подключения бойлера + стиралка совместно - вторично, применительно к моим исходным данным.

Если Вы электрик, и не поняли вопроса, который я задал в стартпосте - грош Вам цена как электрику, уж извините за прямоту.

А если Вы относитесь к категории советчиков, которым по сути вопроса нечего сказать, кроме "в сети информации полно" - то повторюсь, не срите в моей/моих темах.

ejgeh6.gif
 
Назад
Зверху Знизу