Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

Ну так то сейчас! Потому что не смотря на войну и аховую экономику, мы до уровня даже самых благополучных для совка 80-х, не спустились.
а в 90-х садили картоху) я несмотря на цифры в своем нике тоже садила, перебирала выкопанную и каталась с родителями на тракторе. так-то;)
 
и золото тогда покупалось, причем намного больше золото покупалось, чем сейчас. и советское золото нааамного лучше, чем нынешняя херня. вкладывали люди деньги, и не голодали. хотя конечно зряплатчик зряплатчику рознь.
большинство о вложении такого рода и не мечтало. у мамы... ну чуть, из того, что считаю хотя бы тем, что надеть можно (пальцы не растопыриваю, нет) - ну одно кольцо с небольшим камушком (чета типа александрита, не из дорогого), у тещи вообще нет ни единого украшения за всю жизнь (имеются ввиду украшения из драгмета) - дети, дом, а что глупости покупать - не до того...
бабушка ездила то в Ригу, то в Талинн, в Москву и всегда привозились сервизы, одежда (как сейчас помню футболку с бегемотиком), ковры и тд и тп в общем что было нужно. до сих пор остались советские сервизы. красивые, ничего не могу сказать.
Прибалтика жила всегда иначе, но и сервизы возить часто - накладно, не до того, опять же. да и что те сервизы? мы тысячи (десятки) на книжках обсуждаем или сервиз, за которым нужно в Ригу ехать? на кой тебе сотня сервизов?
 
бензин и амортизацию из экономии вычитаешь, ну и время, конечно? ;)
так от Харькова ж недалеко:) приплюсуй наличие дачи (а туда все равно надо ездить, отцу помочь отвезти/привезти что-то) ну и приплюсуй пользу (шяшлик-машлик, свежий воздух)
пысы на базар/ в супермаркет все равно ехать как до дачи.
 
так от Харькова ж недалеко:) приплюсуй наличие дачи (а туда все равно надо ездить, отцу помочь отвезти/привезти что-то) ну и приплюсуй пользу (шяшлик-машлик, свежий воздух)
так и говори, что не экономишь, а просто хорошо проводишь время :)
пысы на базар/ в супермаркет все равно ехать как до дачи.
как так получается? так близко к черте города живешь и так близко дача?
ну это - частный случай, все-таки :)
 
Прибалтика жила всегда иначе, но и сервизы возить часто - накладно, не до того, опять же. да и что те сервизы? мы тысячи (десятки) на книжках обсуждаем или сервиз, за которым нужно в Ригу ехать? на кой тебе сотня сервизов?
:D у меня сервизов и хрусталя много

так и говори, что не экономишь, а просто хорошо проводишь время :)
совмещаю приятное с полезным. еще и друзья недалеко живут, родственники в Люботине

как так получается? так близко к черте города живешь и так близко дача?
ну это - частный случай, все-таки :)
ну вот как-то так получилось. не в тайге дача.
а возьми Липцы, Циркуны-тоже недалеко. недавно в РОдичах была ( за Баден-Баденом)
 
Останнє редагування:
:D у меня сервизов и хрусталя много
я тоже посуду люблю, хоть и мужчина - типа не положено :)
но! все - новодел, родительское немногое - не интересно от слова совсем, я даже сравнивать не хочу английскую тарелку даже с самым офигительным (вроде и на экспорт даже шел) будянским поделием, ну и учтем время: мода меняется, вкусы... всегда считал смешным собирать ребенку чашечки-тарелочки-пододеяльнички - такой оголтелый совок и тупость :рл:
и второе: есть ровно столько, сколько использую и хочется использовать (это касается, к слову, любых вещей): если понимаю, что лет пять не доставал тот бокал/рубашку/кастрюльку - отдаю родне, либо есть такие типа магазины... короче туда даром можно принести, а потом кто-то дешево купит, либо в мусор...
а затаривать квартиру под завязку - это даже не мещанство, а обыкновенный махровый совок :D я считаю, в квартире люди должны жить, а не вещи
 
я тоже посуду люблю, хоть и мужчина - типа не положено :)
нет, на чашках я не сплю) и по квартире хожу спокойно, не переступая через сервизы:D не настолько все плохо красочно как ты описал.
кстати, еще книги собирали, целыми томами. люди просто гонялись за ними. в этом есть определенный фетиш. я к этому отношусь спокойно. меня бабушка и дедушка безумно любили, в память о них мне сложно расстаться с некоторыми вещами. те же сервизы-для меня это не совковое унылое прошлое, а память о близких и семейная реликвия. как-то так.даже именной электросамовар есть, деду подарили на какую-то годовщину, с именной надписью.
а в моей с мужем комнате да- полностью новая мебель, всё как нам удобно.
 
нет, на чашках я не сплю) и по квартире хожу спокойно, не переступая через сервизы:D не настолько все плохо красочно как ты описал.
ну у меня фантазия хорошая :) так и представил старые совковые дико не эргономичные "стенки" с сервантами, которые ломятся от сервизов (различной степени паршивости, как правило) и от прочего имущества, которое годами не извлекается из недр антресолей :D
кстати, еще книги собирали, целыми томами. люди просто гонялись за ними.
помню, помню и за макулатуру талончики давали... а сейчас думаю, кому б раздарить... наверное так и поступлю, хотя библиотеку сильно не собирал и не хотел: просто не было электронных книг :)
те же сервизы-для меня это не совковое унылое прошлое, а память о близких и семейная реликвия.
у нас тоже есть кувшинчик в память о бабушке... но не кубометрами же память хранить :D
как-то так.даже именной электросамовар есть, деду подарили на какую-то годовщину, с именной надписью.
была бы дача (которую использую, так-то она есть) - он был бы там (типа грустно выбрасывать, но нахрен не надо)
а в моей с мужем комнате да- полностью новая мебель, всё как нам удобно.
а в других типа память сохранили нарочно или вы не сами живете (сорри, я чета думал, что вы с дитем сами)?

нет, на чашках я не сплю) и по квартире хожу спокойно, не переступая через сервизы:D не настолько все плохо красочно как ты описал.
ну у меня фантазия хорошая :) так и представил старые совковые дико не эргономичные "стенки" с сервантами, которые ломятся от сервизов (различной степени паршивости, как правило) и от прочего имущества, которое годами не извлекается из недр антресолей :D
кстати, еще книги собирали, целыми томами. люди просто гонялись за ними.
помню, помню и за макулатуру талончики давали... а сейчас думаю, кому б раздарить... наверное так и поступлю, хотя библиотеку сильно не собирал и не хотел: просто не было электронных книг :)
те же сервизы-для меня это не совковое унылое прошлое, а память о близких и семейная реликвия.
у нас тоже есть кувшинчик в память о бабушке... но не кубометрами же память хранить :D
как-то так.даже именной электросамовар есть, деду подарили на какую-то годовщину, с именной надписью.
была бы дача (которую использую, так-то она есть) - он был бы там (типа грустно выбрасывать, но нахрен не надо)
а в моей с мужем комнате да- полностью новая мебель, всё как нам удобно.
а в других типа память сохранили нарочно или вы не сами живете (сорри, я чета думал, что вы с дитем сами)?



6bfyjfxPyKo.jpg
 
Останнє редагування:
в автосалоне баксы попросят? любопытно, как они такую сделку проведут...

А считают как?
Я же уже говорил. Сегодня машина стоит миллион при курсе 10, а завтра уже полтора при 15
Разница в пол миллиона на машине стоимостью в 100 000$ не играет роли никакой, да? :D
 
А считают как?
Я же уже говорил. Сегодня машина стоит миллион при курсе 10, а завтра уже полтора при 15
Разница в пол миллиона на машине стоимостью в 100 000$ не играет роли никакой, да? :D
можно для ламеров механизм? салон - юрлицо, т.е. бабки через счет физически должны пройти... и как?
 
можно для ламеров механизм? салон - юрлицо, т.е. бабки через счет физически должны пройти... и как?
для ламеров: если ты откладывал в баксе по курсу 10, то когда стало 15 - пошел поменял на гривну и купил. а если откладывал в гривне, то при прыжке курса почувствовал себя лохом и пошел копить еще 50% от накопленной суммы.
 
для ламеров: если ты откладывал в баксе по курсу 10, то когда стало 15 - пошел поменял на гривну и купил. а если откладывал в гривне, то при прыжке курса почувствовал себя лохом и пошел копить еще 50% от накопленной суммы.
мы немного не о том говорили: выше был пример, покупка хаты, человек приносит баксы, продавец их получает, а "свой" банк рисует бумажки о том, что якобы это просквозило по счетам.
здесь понятно: везде физлица, нал пришел - нал ушел (за вычетом комиссий). а в салоне - не понимаю...
 
да все о том. квартиры в баксе, потому как было сказано выше - баксы из рук в руки, банк рисует чек. машины в салоне конечно в гривне, но цена привязана к баксу или евро ибо импорт.

вопрос изначально (несколько страниц назад) стоял: зачем копить в баксе, а не гривне. вот и ответ.
 
да все о том. квартиры в баксе, потому как было сказано выше - баксы из рук в руки, банк рисует чек. машины в салоне конечно в гривне, но цена привязана к баксу или евро ибо импорт.
если речь о том, чтобы перед покупкой поменять на нацвалюту - вопросов нет.
вопрос изначально (несколько страниц назад) стоял: зачем копить в баксе, а не гривне. вот и ответ.
неа, вопрос был в другом, совсем. собирать на квартиры и машины (в примере выше за сотню килоуев)? здесь уже все харьковские миллионеры отметились? :D
вопрос был задан совсем иначе: зачем обычному гражданину баксы? причем конкретно были указаны вводные: средняя пенсия по стране чуть более $100, средняя зряплата едва ли $200. на что и каким образом могут собирать такие люди?! за что они купят бакс? и, главное, зачем? голодать ради покупки раз в несколько месяцев одного портрета Франклина? :eek:
 
если речь о том, чтобы перед покупкой поменять на нацвалюту - вопросов нет.
дык, менять же будут не в банке, а на черном рынке, т.к. в банке будет 12.95, а на черном 14. в итоге баксы все равно не достанутся ни банкам , ни осударству.
неа, вопрос был в другом, совсем. собирать на квартиры и машины (в примере выше за сотню килоуев)? здесь уже все харьковские миллионеры отметились? :D
вопрос был задан совсем иначе: зачем обычному гражданину баксы? причем конкретно были указаны вводные: средняя пенсия по стране чуть более $100, средняя зряплата едва ли $200. на что и каким образом могут собирать такие люди?! за что они купят бакс? и, главное, зачем? голодать ради покупки раз в несколько месяцев одного портрета Франклина? :eek:
если ты копишь на холодильник (что тоже есть импорт), то откладывать в баксах проще, т.к. холодильник как стоил $500 при курсе 8, так и будет стоить при курсе 16.
 
дык, менять же будут не в банке, а на черном рынке, т.к. в банке будет 12.95, а на черном 14. в итоге баксы все равно не достанутся ни банкам , ни осударству.
это тоже понятно
если ты копишь на холодильник (что тоже есть импорт), то откладывать в баксах проще, т.к. холодильник как стоил $500 при курсе 8, так и будет стоить при курсе 16.
копишь на холодильник в баксах со средней зряплаты? интересно, как? по двадцатке уев легко можно купить? :)
представляю себе эту картину маслом :D
скорее, такой человек купит "в рассрочку" или с кредитки, проценты все равно значительно меньше обесценивания гривны: зачем копить на холодильник, если он таки нужен?

- это если одинокий пенсионер , я если есть дети которые могут мат.помогать понемногу ? А если еще ежемесячные % по депо . Коммуналка ,лекарство , кушать - подработка .
дети скорее берут, либо внуки, как показывает практика :D
К примеру , почти всю пенсию , мама откладывает .
мама молодая еще :)
 
гонтарева молодец. все правильно делает. все равно в 2020 в зону евро будем переходить. зачем нам гривна:ги:
 
Назад
Зверху Знизу