Поддерживаете ли вы привлечение к ответственности пользователей сайтов за оскорбления по национальному или рел

Поддерживаете ли вы привлечение к ответственности пользователей сайтов за оскорбления 7


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    86
Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2012
Повідом.: 4228
Поддерживаете ли вы привлечение к ответственности пользователей сайтов за оскорбления по национальному или рел

Поддерживаете ли вы привлечение к ответственности пользователей сайтов за оскорбления ?
 
Нет, не поддерживаем. Голосовалку прикрути.
 
то есть по другим признакам хуесосить человека можно?
 
то есть по другим признакам хуесосить человека можно?
По любому признаку

Большинство виртуальных хамов полагают, что их агрессивное поведение оправдано: «выразил свое мнение», «свобода слова» и вообще «имею право». Действительно, если сказать первому встречному на улице, что он - козел, то еще неизвестно, чем дело обернется. Могут и физиономию набить.

Другое дело - Интернет, где за виртуального «козла» не отвечают, да и за оскорбление не считают: здесь в ходу словечки покрепче. И главное, удобно: высказался, вырубился из Сети и пошел трескать пирожок, упиваясь собственной крутостью. Спасительная анонимность!

Но правозащитники утверждают, что оскорбления на улице, как и оскорбления в Интернете, одинаково подпадают под административную ответственность. За ненормативную лексику грозят как минимум штраф и исправительные работы.

- Если человека оскорбили в присутствии свидетелей, нарушителя ждет штраф, а может и на 15 суток сесть. Если оскорбления прозвучали в Интернете, их нужно зафиксировать и обращаться в суд с требованием возмещения морального ущерба, - советует читателям «Комсомолки» руководитель Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

Надо сказать, что «сетевые сквернословы» чувствуют себя относительно спокойно, потому что в Украине нет государственного органа, который проводил бы мониторинг сайтов, форумов и чатов на предмет аморального поведения участников. Между тем оскорбления в Интернете подпадают под административную ответственность.

15 СУТОК ЗА МАТ В ЧАТЕ

К радости всех, кто страдает от виртуальных хамов, в Украине на днях был создан первый прецедент наказания за виртуальное хамство. 19-летний участник одного из запорожских чатов, скрывающийся под ником КОЯN, по решению запорожского суда получил 15 суток за нецензурную лексику в Интернете. Подросток нарушил общественный порядок, нецензурно выражаясь в адрес других участников чата, и, к тому же, не реагировал на замечания.

Руководствуясь статьей 173 Кодекса Украины про административные правонарушения, судья постановил признать парня виновным и наложил взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Примечательно, что даже после этого участники форумов не верят, что в Украине могут наказать за оскорбления в виртуале. «Парняга достал, наверное, какого-то родственника судьи или мента», - судачат читатели между собой.

Словом, приходится с сожалением констатировать, что искоренение хамства и воспитание культуры общения в Сети - процесс долгий и сложный. Но он начался.

Вам не нравится фото девушки? Вы не можете простить пользователю N, что он согласен с правительственным вариантом Налогового кодекса? Вы не сошлись во мнениях в вопросах богословия? Посчитайте до десяти и оставьте свое мнение, которое вы собирались подать в нецензурной форме, при себе. Правозащитники утверждают, что это обойдется вам гораздо дешевле!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Хамство не должно сходить с рук!»

- Интернет представляет собой место встречи и общения людей, хотя здесь сохраняется определенная анонимность. В этом есть свои плюсы: возможность неформального общения, большая свобода, возможность побыть кем-то еще и многое другое. Но есть немало минусов, - говорит психолог, вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова. - К сожалению, анонимность предполагает также и возможность делать гадости и писать мерзости.

Вступая в интернет-сообщества, необходимо быть готовым к тому, что комментарии под вашим фото в открытом доступе не будут доброжелательными. Но, как показывает опыт, даже злостные анонимы попадаются, и тогда их могут призвать к ответу. И это совершенно справедливо: любое хамство не должно сходить с рук!

МНЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Оскорбления в Интернете - первый шаг к колонии

- Сегодня мы имеем полную анархию и бесконтрольность детей, которые используют Интернет как средство общения и источник получения информации, - считает глава правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - Когда я захожу на различные сайты и вижу, что пишут дети и подростки, у меня всерьез и надолго портится настроение. Все написанное вызывает у меня, как у родителя, серьезные опасения, а как у правозащитника, - желание применить к ним меры в рамках закона, чтобы подобные безобразия не повторялись. Надо сказать, что «сетевые сквернословы» чувствуют себя относительно спокойно, потому что в Украине нет государственного органа, который проводил бы мониторинг сайтов, форумов и чатов на предмет аморального поведения участников процесса. Между тем, оскорбления в Интернете (как, собственно, и оскорбления на улице), подпадают под административную ответственность. Если такие факты становятся известны родителям, то они, как опекуны, могут и должны пресечь подобные действия в отношении своего ребенка.

- Что конкретно нужно сделать?

- Прежде всего - поставить в известность директора школы, но это только первый шаг. Возвращаясь к описанному в статье случаю, я считаю, что, обратившись к директору учебного заведения, родители Киры сделали только половину дела, и, защищая своего ребенка, они должны довести дело до конца. В данном случае я вижу реальное нарушение прав ребенка и призываю родителей обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности виновных лиц и написать заявление в органы государственной власти в лице районо. От этого будет польза и другим детям, и родителям, и, кстати, тому же подростку-нарушителю, который, скорее всего, чуть-чуть испугался, но по-настоящему так ничего не понял и не осознал.

- А какие меры к нему будут применяться, чтобы «осознал»?

- Подростка, у которого выявлено асоциальное поведение, администрация школы ставит на специальный учет. На деле это означает, что с ним ведутся воспитательные и профилактические беседы, в ходе которых подростку подробно «на пальцах» объясняют, что можно, а что нельзя, и расписывают все последствия его поступков. Ребенок должен понимать, что есть определенные правила и законы, которые нарушать нельзя. Если разговоры не действуют, и подросток продолжает нарушать, его фамилия перемещается в список к инспекторам по делам несовершеннолетних, где общение происходит уже в чуть более жесткой форме. Если и это не помогает, то для таких «непонятливых» существует другая система получения образования - так называемые спецшколы. Если и там ничего не дошло, то в Украине на сегодняшний день работает 10 детских колоний, где с детьми работают совсем другие воспитатели. Таким образом, можно сказать, что оскорбления и нецензурная брань в Интернете - это первый шаг на пути к детской колонии.

Хочу напомнить, что законность в европейских странах соблюдается в первую очередь благодаря активной позиции жителей этих стран. Украинцы же занимают совершенно иную позицию: «лучше я промолчу, пусть другие пишут и отстаивают». Из-за этого и в стране бардак.

Я глубоко убежден, что как родители, так и администрация школы, должны нести ответственность за своих детей, поэтому за проступок должны ответить и ребенок, и его родители, и школа. Только в этом случае подобные нарушения не будут повторяться!

А КАК У НИХ?

В Великобритании подумывают об уголовном наказании

По данным опросов в британских школах, каждый третий англичанин в возрасте 12-15 лет подвергался «высокотехнологичным» издевательствам. Например, Джулию Ф. третировали так с 12 лет. Школьные недруги проникали на ее личную страничку в Интернете и писали там о ней ужасные вещи наподобие: «Ты выглядишь как уродина и потаскуха. Тебе бесполезно краситься - ты и так, как клоун. Ребята тебя все равно не хотят, потому что ты лесбиянка».

Правительство направило в учебные заведения инструкции по пресечению хулиганства в виртуальном пространстве. Преподавателей обязали жестко реагировать на такие факты и вести разъяснительную работу, им разрешено просматривать, по возможности, электронную переписку подопечных и конфисковывать мобильные телефоны нарушителей. Высокопоставленный правительственный чиновник Кевин Бреннан сообщил, что в крайних случаях дело может дойти до уголовного наказания: «Пока не было случаев привлечения к суду за кибернетическую травлю, поскольку это новое явление. Но, по-моему, это неизбежно».

DNEPR.INFO - источник: Комсомольская Правда
 
Я поддерживаю давание пизды за плохую грамматику и отсутствие авторского стиля. А вот привлечение к ответственности - это как-то уныло... И почему именно в интернете? Типа в интернете обиднее, или как? Ну я на улице на хуй пошлю человека и если он сам драку не организует - хуй меня кто привлечёт к ответственности. А если привлечёт, то что? 17,5грн штрафа? А можно я сразу заплачу, а сразу после пошлю на хуй?
 
Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.


Статья 173. Мелкое хулиганство.
Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан,— влекут наложение штрафа в размере от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до пятнадцати суток.
(Вред. от 07.02.97г.)
 
Руководствуясь статьей 173 Кодекса Украины про административные правонарушения, судья постановил признать парня виновным и наложил взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Примечательно, что даже после этого участники форумов не верят, что в Украине могут наказать за оскорбления в виртуале. «Парняга достал, наверное, какого-то родственника судьи или мента», - судачат читатели между собой.

Конечно не верят. Тут на улице можно пизды получить или выдать и ни чего не будет, так как лёгкие телесные - отказной материал. А за мат - то просто парень был или непроходимо туп и говорил в суде всякую ахинею, или действительно кого-то достал, у кого судья был в знакомых - ну он и организовал, а чего не сделаешь для хорошего человека - это ж не убийцу отмазать, а админку впаять, не помрёт. Вот и сделали прецедент. Хотя, если честно, надо бы смотреть чё там происходило по подробнее, но как-то лень...
 
Скажем дружно-нах... нужно.
 
то есть нецензурная брань в общественных местах

1) в каком законе или другом документе интернет приравнивается к общественному месту?
2) приравнивается ли к общественному месту гос-ва Украина интернет-ресурс, расположенный физически в Америке/любой другой стране кроме Украины..
3) Где можно посмотреть список нецензурных слов, употребление которых в общественных местах влечёт ответственность по вышеназванной статье?

Вот как на 3 вопроса ответите - сами поймёте весь идиотизм ситуации.

Голосовалка традиционно слабая :(
Не указано, к какой ответственности привлекать нарушителей.
Если административная или уголовная, то я очень против, нечего государству лезть в виртуал; если в пределах правил сайта-форума, т.е. штрафы и баны - за.

Судя по твоей догадливости - тебя не к ответственности, а к принудительному лечению. Там же ВСЁ написано...
 
Кажется мне что это из той же оперы, что экономическое наказание странам, которые не толерантны к гомосекам.
 
— Хуйня адын
 
Я поддерживаю идею о законодательно определенной идентификации пользователей интернета.

А никаких отдельных законов о наказаниях не нужно.
 
нет.

Ответственность за оскорбление - это вообще нонсенс. Ответственность может быть за клевету. А оскорбляться каждый имеет право на что угодно, следовательно, никакой, кроме личной моральной, ответственности за оскорбление быть не может.
 
Нужно каждому человеку вместе с паспортом выдавать ЭЦП.

Потом при регистрации на сайте ему говорят: "Вы должны сообщить свой пол, возраст, и адрес прописки". Или "ФИО и номер паспорта" или что там хозяин сайта решит. Человек своей ЭЦП подтверждает, "да я согласен" - запрос уходит на правительственный сервер, откуда владельцу сайта приходят нужные данные.

Разрешать регистрироваться без данных - право владельца сайта, но тогда за правонарушения с использованием его сайта несет ответственность он сам.
 
Да, поддерживаю. Иначе лет через 10 это будет сплошной бездной и полной анархией(почти как сейчас, только во много раз больше).
Нужен контроль.
 
Назад
Зверху Знизу