Алименты и работа исполнительной службы

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2010
Повідом.: 51
Алименты и работа исполнительной службы

Здравствуйте. Подскажите или поделитесь опытом и информацией по следующему вопросу. Полтора года судилась с бывшим мужем, чтобы назначили алименты на ребенка. Суд постановил ежемесячную сумму в энном количестве и начислил долг за то время, пока шел судебный процесс. В результате больше года я получала назначенную сумму + часть "нагоревшего" долга. С ребенком отец не видится, поэтому пожелал компенсировать это подарками. Несколько раз он переводил деньги на мою банковскую карту, с просьбой купить ребенку "что-нибудь нужное". А один раз перевел вместе с алиментами, через почтовое отделение. После этого папаша чего-там передумал, и перестал платить вовсе. Мотивируя это тем, что и так очень много до этого платил.
Суть вопроса такова. Плательщик алиментов обязан производить ежемесячный платеж или может разом оплатить несколько месяцев? Где вообще можно прочесть о подобных юридических тонкостях?
Меня смущает поведение судебного исполнителя, который заявил, что мы ничего не можем предпринять в данном вопросе. А б.муж заявил, что ничего не боится, никто ничем не обяжет его платить, потому как давал слишком много денег (те, что на пода

Спасибо заранее за информацию.
 
По решению суда алиментами есть ежемесячные платежи. В некоторых случаях можно погасить алименты разово, но в полном объеме.
Почитать можно Семейный кодекс Украины и Пленум Верховного Суда Украины об алиментах.
Исполнителя нужно дергать/нагибать...
 
То есть, все таки исполнитель не выполняет своих обязанностей?! а как именно можно на него повлиять?
 
То есть, все таки исполнитель не выполняет своих обязанностей?! а как именно можно на него повлиять?
Если доход есть, а исполнитель не работает, значит надо на него:
1. Жаловаться начальству;
2. Заявлять в полицию, просить открыть уголовное производство.
 
Доход есть, он единственный учредитель и директор действующей организации. Алименты назначены в твердой сумме.
Вопрос для меня стоит в том, насколько обоснованными будут мои обвинения. Может есть какие-то нормы, статьи (сама я пока не нашла). Не будешь же вот так, не проверив, поднимать бучу и жаловаться на исполнителя.
Может кто владеет юридическими тонкостями в этом вопросе?
 
Доход есть, он единственный учредитель и директор действующей организации. Алименты назначены в твердой сумме.
Вопрос для меня стоит в том, насколько обоснованными будут мои обвинения. Может есть какие-то нормы, статьи (сама я пока не нашла). Не будешь же вот так, не проверив, поднимать бучу и жаловаться на исполнителя.
Может кто владеет юридическими тонкостями в этом вопросе?
Если коротко, то сперва нужно знакомиться с исполнительным делом, на основании чего потом и действовать...
Здесь достаточно тех, кто владеет юридическими тонкостями. Захотят ли писать пошагово - посмотрите.:)
 
Спасибо.
При рассмотрении дела об алиментах в суде мне попался не совсем расторопный юрист, боюсь на те же грабли. Может кто контакты подскажет толкового?
 
топайте к исполителю и берите расчет задолженности по алиментам... и уже из расчета будет видно... должен ли вам что то папа ребенка или нет....

пока что все только слова...

если дадут расчет об отсутствии долга.. можете его обжаловать в суде... да и любой другой расчет тоже....

есть ск... статью... с 181.. по 196... примерно... читайте и будет вам счастье..
 
Мне вот не совсем понятна сама ситуация... Моральную сторону не трогаем, мы тут не для этого. Возьмем простую математику и законы.
Если детально, то права ли я? Для меня выглядит так (суммы гипотетические):
Суд назначил 1000 грн. каждый месяц, за время суда образовалась задолженность 3000 грн.. БМ платил каждый месяц по, например, 1500 грн. (т.е. 1000 алиментов и 500 долгов) и выплатил задолженность + переводил на карту иногда деньги просто так на подарки. В какой-то момент он перевел по почте, допустим, 5000 грн. и говорит теперь, что это за 5 месяцев алименты и он следующие 4 месяца платить не будет. Я правильно изложила или где-то ошиблась?
Если правильно, то нагибать Вы, конечно, можете, но на практике после Ваших жалоб исполнитель вызовет папу, тот прийдет к исполнителю как раз месяца через 3-4, покажет чек на 5000 грн. и исполнитель напишет отсутствие долга.
В случае вознакновения долгов, должник по алиментам часто погашает весь долг одним платежом, но при этом нигде и никто не говорил, что этот платеж он погасил за 1 месяц и должен за все остальные снова.
Если Вы возьмете справку о задолженности у исполнителя, например, с начала оплаты, будут ли там по сумме платежей по 1000 грн. на каждый месяц приходиться? Т.е. если 12 месяцев оплат и 12 тысяч оплачено по чекам, то никакого долга я не вижу пока.
 
Вы изложили не совсем правильно. Никто никому не говорил, что вот тебе сумма такая-то и я не буду платить 5 месяцев. Выплачен был лишь долг. И два раза он переводил деньги на день рождения ребенка, вместо подарка. Простой платеж на карту, без указания назначения платежа, без его фио в плательщиках. Если взять справку, то там не наберется, как Вы выразились 12 000 на 12 месяцев. Более того, отец ребенка уже приезжал к исполнителю, привез ворох каких-то непонятных чеков. Но мне исполнитель сказал, что засчитываются только официальные платежи, где указано, что это - алименты, где указано, что платил именно отец. И весь этот ворох он не принял. Итого: переплата на неполных три месяца, а алиментов нет уже дольше.
Поправьте меня, знающие люди, но если к алиментам можно отнести любой чек, то так плательщик алиментов может собрать у своих знакомых чеков на круглую сумму, прийти к исполнителям и сказать: я такой-то царь, заплатил бессметное количество денег, и ближайшие лет пять платить поэтому больше не намерен.
Получается так?
Я не собираюсь устраивать истерику пока. Но пытаюсь выяснить юридические права свои и своего ребенка. И, быть может, таким образом защитить нас. Потому буду очень благодарна за любую информационную помощь.
 
Вы изложили не совсем правильно. Никто никому не говорил, что вот тебе сумма такая-то и я не буду платить 5 месяцев. Выплачен был лишь долг. И два раза он переводил деньги на день рождения ребенка, вместо подарка. Простой платеж на карту, без указания назначения платежа, без его фио в плательщиках. Если взять справку, то там не наберется, как Вы выразились 12 000 на 12 месяцев. Более того, отец ребенка уже приезжал к исполнителю, привез ворох каких-то непонятных чеков. Но мне исполнитель сказал, что засчитываются только официальные платежи, где указано, что это - алименты, где указано, что платил именно отец. И весь этот ворох он не принял. Итого: переплата на неполных три месяца, а алиментов нет уже дольше.
Поправьте меня, знающие люди, но если к алиментам можно отнести любой чек, то так плательщик алиментов может собрать у своих знакомых чеков на круглую сумму, прийти к исполнителям и сказать: я такой-то царь, заплатил бессметное количество денег, и ближайшие лет пять платить поэтому больше не намерен.
Получается так?
Я не собираюсь устраивать истерику пока. Но пытаюсь выяснить юридические права свои и своего ребенка. И, быть может, таким образом защитить нас. Потому буду очень благодарна за любую информационную помощь.

Все исполнитель правильно сказал.
Если алиментов нет дольше переплаты, то пойдет накопление долга, через время сможете подать еще и на взыскание пени.
 
Поправьте меня, знающие люди, но если к алиментам можно отнести любой чек, то так плательщик алиментов может собрать у своих знакомых чеков на круглую сумму, прийти к исполнителям и сказать: я такой-то царь, заплатил бессметное количество денег, и ближайшие лет пять платить поэтому больше не намерен.
Получается так?

Вам же исполнитель пояснил и сказал, что не засчитал те платежи, где не видно их назначение...
 
Спасибо. Повторюсь, засомневалась в добросовестности исполнителя, потому решила узнать подробнее.
 
Спасибо. Повторюсь, засомневалась в добросовестности исполнителя, потому решила узнать подробнее.

Исполнитель сказал все в Вашу пользу и Вы при этом за сомневались в его добросовестности? Что же он должен был сделать или сказать, чтобы Вы не сомневались?
Обычно сомнения возникают, когда против Вас, а тут все за.
 
Исполнитель сказал все в Вашу пользу и Вы при этом за сомневались в его добросовестности? Что же он должен был сделать или сказать, чтобы Вы не сомневались?
Обычно сомнения возникают, когда против Вас, а тут все за.


Ну, теперь, перечитав все, я и убедилась. что с исполнителем все в порядке. Для того и тему открыла - изучить вопрос, развеять сомнения. Наш суд по алиментам длился 1,5 года с полной выкладкой: угрозы со стороны отца, давление со стороны милиции, давление со стороны органов опеки (разумеется, все это было оплачено папашей), в конце концов, отказ от ребенка, унизительная процедура определения днк. После всего этого вера в справедливость и честность сотрудников каких-либо инстанций порядком пошатнулась.
 
Назад
Зверху Знизу