Заброшенные дома Харькова превращаются в сквоты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Заброшенные дома Харькова превращаются в сквоты

22.06.2015 18:49

Анонимная сеть дружбы и взаимопомощи «Автономия». Больше года в Харькове функционирует единственный в Украине социальный сквот, который не только предоставляет временное жилье переселенцам из зоны АТО, но и проводит культурно-образовательные мероприятия


photo_big.jpg


В когда-то заброшенном здании теперь библиотека, три жилые комнаты, музыкальная площадка, кинозал и столовая. Постоянные тренинги и лекции украинских, российских, белорусских и европейских спикеров. На площади Руднева, 30 - первый социальный сквот для украинцев. Его создали активисты автономного союза трудящихся. Сюда может прийти жить любой желающий, при условии помощи в развитии проекта. В переводе с английского «сквот» — нелегально занятое помещение, а «сквоттинг» — самовольное заселение пустующей коммунальной собственности. В мире такая практика - уже привычное явление. Таким образом, говорят организаторы, они хотят создать антипотребительское общество.

Никита Бондарчук сквоттер: Мы пытаемся привлечь молодежь к участию в жизни общества, страны и государства для того, чтобы они как-то меняли ситуацию, и в первую очередь мы существуем для тех людей, которые заинтересованы в изменении ситуации

В культурно-социальном центре «Автономия» постоянно живет 10 человек, а при необходимости можно разместить до пятнадцати. Пока жильцами занято только 35% помещения, остальная часть - требует ремонта. Ребята не боятся, что городские власти их выселят, говорят, коммунальная собственность принадлежит горожанам, а значит речь о взломе не идет.

Никита сквоттер: Я не хочу быть причастным к тому, чтобы люди погибали, чтобы люди страдали, да и не только люди, но и живые существа. Потому я выбрал такой образ жизни, так я пытаюсь противостоять и создать общество, где не будет бедноты, войны, голода, насилия

Сквот «Автономия» существует на собственные средства. Там же размещен гуманитарный центр помощи переселенцам - куда можно приносить помощь. В планах харьковских сквоттеров – бесплатные спортзал, клиника, велопрокат, постоянно действующий фримаркет - в котором можно обмениваться одеждой и предметами обихода, а также - кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия.

Материал подготовлен в рамках Программы Межредакционных Обменов при поддержке международного медиапроекта MYMEDIA.


Анна Аргирова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу