Знатоки миртовых, прошу совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2010
Повідом.: 647
Знатоки миртовых, прошу совет.

Приобрела хамелациум. Растение в торфе. Подскажите, пожалуйста, как его правильно пересадить. Точнее: как это растение отнесется к замене субстрата, можно ли ему корни оголить или не стоит?
 
скажите пожалуйста-где Вы нашли хамелациум?
спасибо
 
В Старгардене. Поехала с подружкой прогуляться и вернулась с хамелациумом. Но он там один был.
 
Вика, на счет пересадки не скажу- спросите у Людмила100.
Брала у неё пару месяцев назад веточки для укоренения- безуспешно.........
 
Я уже пересадила сама, сильно корни оголять не стала, но отряхнула чуток. Слегка посыпал снизу, сейчас норм. Один черенок поставила на клонекс, посмотрю, что из этого выйдет.
 
У меня хамелациум с черенка. Где-то в темах здесь писала. Бутоны выпускает. Но я вечно не долью, и он сушит. Водохлеб. А я все боюсь залить. В этом году подрезала. Т.к. у моего форма не такая как в магазинах. Он растет плакучей ивой. Постараюсь сфоткать и выставить. На московских форумах часто именно такой формы показывают. я и хотела не магазинный. Поэтому насчет пересадки не скажу. Все импортные тяжело пересадить из транспортировочного грунта в привычный. У меня рос изначально в маленьком стаканчике. Потом я переваливала. Сначала землю брала флорин и добавляла перлит. Сейчас в литровом ведерке. Туда много чего намешала - точно уже не опишу. Добавляла сосновые иголки перепревшие.Сверху мульчирую мелкой сосновой корой. Я варю сама для орхидей, а вот чешуйки собираю и сверху посыпаю землю. Т.к. стоят на южном окне. Еще у меня стоит горшок хамелациума в ящичке с керамзитом, туда лью воду.
В этом году укореняла черенки. Все удачно.Корни пошли. Брала черенки 5-7 см. Садила земля флорин для лимона с перлитом. Стоят в тепличке на южном окне.
 
Спасибо большое за информацию.:пиво: Т. к. это родственник мирта, я предположила, что он водохлеб, поливаю регулярно. Выглядит отлично. Уже был в цвету. Любуюсь. Дальше посмотрим, будет он ивой или елкой.:D Сейчас такой. Фоткала сегодня утром.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Красотищщща!
Людмила, а у Вас есть на продажу 1 укорененный черенок?
 
Он еще ароматный.

Lyudmila100, Вы укореняете на южном окне или живет растение на южном окне?
 
У меня стоит на южном окне зимой почти под форточкой. Укореняю на южном окне без подсветки. Ставила где-то в феврале (точно не помню и не записала). Но стоят с другой стороны от форточки и над батареей. У меня на подоконнике лежит толстое стекло и оно выступает за подоконник. Типа расширяет. И получается как нижний подогрев.Тепличка громко сказано. Сооружение с кулечком.
 
ДАААААА, красавец!!!

Людмила, а у Вас кажется другой хамелациум, не такой, как у Вики ????
А мелалеука у Вас укоренилась???

Вика, а можно будет напроситься на с/с черенок?? Предпочитаю растить с малявки, чем аклиматизировать магазинских ;)
 
Я один срезала и поставила на клонекс. Надо же поэкспериментировать. Пока жив. Резать больше пока пожалела. Если укорениться, я вам отдам. У меня всегда так: пока не налюбуюсь, жалею резать.
 
С,Т,В,, у меня ваш череночек пропал.На фото видно веточки хамелациума. В высоту он где-то полметра.
 

Вкладення

  • SDC13843.JPG
    SDC13843.JPG
    401.1 КБ · Перегляди: 95
Останнє редагування:
Я магазинный хамелациум пересаживать не стала и таки залила его. Но сразу после покупки начеренковала, так что у меня теперь растет мелкий хамелашка, в обычном черноземе с кучей песка. В принципе читала что народ пересаживает взрослые из торфа с полной заменой земли и вроде им ничего за это не бывает.
 
Я вобщем не боюсь растения в торфе держать, потому что с заливом проблем обычно нет. Боясь залить, скорее подсушиваю иногда больше, чем надо. Это любителям поливать торф противопоказан.:D Поэтому частично отряхнула.
 
На фото видно веточки хамелациума. В высоту он где-то полметра.

Да, совсем не такой- у него "листики" длииииинные ;)
Людмила, если есть жедание возиться, то могу срезать еще черенок - пока весна можно экспериментировать :)

Вика, спасибо!!
 
Я вобщем не боюсь растения в торфе держать, потому что с заливом проблем обычно нет. Боясь залить, скорее подсушиваю иногда больше, чем надо. Это любителям поливать торф противопоказан.:D Поэтому частично отряхнула.

Я пока это растение понять не могу. У меня их укоренилось много, но потом случился выпад, довольно серьезный. Осталось 2, один чуть обогнал в росте другого и был пересажен в горшок побольше. Он рванул сейчас расти, а второй сыпет иголками. И не понятно - то ли залит, то ли просит тоже горшок побольше....
 
Если второй в маленькой посудине, то наверное, в больший просится. Залить в малом трудно, может быть сохнет быстро?
у моего прирост уже видно, поливаю довольно обильно. Как мирт.
 
кто недавно стриг мирт?? у кого черенки есть???

После укоренения черенка мирта, как скоро его нужно формировать и стричь??? или для начала ему нужно дать разогнаться???

Сейчас такой. Фоткала сегодня утром.
красотища;);) как он размножается? черенками тоже?
 
Назад
Зверху Знизу