Задача: сколько держит аккумулятор никона? Условия в 1-м посте.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2008
Повідом.: 345
Задача: сколько держит аккумулятор никона? Условия в 1-м посте.

Доброго времени суток, всем, кто зашел!
Нужен обоснованный ответ на условия задачи, они простые, но только важен именно обоснованный ответ :-)
Условия:
Никон д80, объектив 18-70.
Аккумуляторы фирменные или нет - и те, и те интересно сколько держат?
2 недели без возможности подзарядки.
Встроенной вспышкой практически не пользуюсь, другой не будет.
За это время планирую сделать где-то 1000-1500 фоток в раве. Но 1500 - это совсем максимум, постараюсь меньше. Ибо, как показал опыт, колличество не переходит в качество :).
Батарейный блок как-то не особо хочется - тяжелый он.

Если не пользоваться автофокусом, сильно снизится потреблении энергии? Это так, на случай, если буду видеть, что колличество аккумов не рассчитала)
Но экраном планирую пользоваться: гистограмма, все дела, но без чрезмерного усердия, конечно :).
 
на 1000-1500 фоток хватит одного нового фирменного аккумулятора,
основание: Посилання видалено
Но, учитывая, что пользоваться будете 2 недели...
На своем Никон Д40 на одной батарее двухгиговую карту забивал до упора (ок 700 кадров), находясь в удалении от цивилизации 4 дня, причем реально кадров было сделано больше раза в два, плюс по вечерам лежа у костра устраивали просмотр отснятого за день материала с сортировкой оного освобождая место на карте.
 
Karamelle, думаю автофокус выключать не стоит - количество дублей может резко возрасти, что никак положительно не скажется на энергозатратах.

Главное как можно меньше использовать высокие ISO и длинные выдержки, ну и естественно свести к минимуму использование дисплея. В идеальных условиях на один фирменный аккумулятор от D80 мне лично удавалось снять чуть больше 1000 кадров, при этом желательно, чтобы аккум был не совсем новый, так как полной емкости они достигают после нескольких циклов зарядки-разрядки. ;)
 
Jungle, про такое колличество, как в ссылке, верится с трудом, но какое-то представление даёт

Karamelle, думаю автофокус выключать не стоит - количество дублей может резко возрасти, что никак положительно не скажется на энергозатратах.
Нууу, это, если движущиеся объекты фотографировать, а, если статичные, то дублей не станет больше)

Главное как можно меньше использовать высокие ISO и длинные выдержки
Спасибо, буду знать

при этом желательно, чтобы аккум был не совсем новый, так как полной емкости они достигают после нескольких циклов зарядки-разрядки. ;)
Знаю, но моим светит наверное только по одному циклу зарадки-разрядки, больше не успею наверное :)))
А моим, потому что из ответов решила, что один еще купить надо будет точно. Хм, интересно, а хватит ли мне 2-х, вот в чем вопрос...
 
Мне 2-х родных аккумов в бустере обычно хватает на 1500-1600 кадров, при этом я достаточно активно пользую дисплей и часто снимаю на повышенных ISO ;)
 
Если часто и долго не будешь рассматривать фотографии на экране то должно хватить на 1000 100%.

Ну по крайней мере мне хватило :)
 
1. отключить дисплей
думаю должно хватить. Мне помнится что в отпуске сделал около 2,5 тыс снимков на одном заряде (у меня есть бустер с 2мя аккум)

если сделать запрос в гугле "EN-EL3e позволяет сделать" - как правило пишут что родной аккумулятор позволяет сделать до 1800 снимков
 
с отключенным экранчиком на цифре , можно таких "шедевров" получить , что потом будет мучительно обидно за испорченные кадры.
 
Шосмешно, на пленке они получались даже не отключая экранчика, а вообщебезнего. :-)
 
у цифры ДД небольшой. а экспозамер часто может приврать неплохо.
Вообщем как по мне - так лучше потратится на запосной акум чем снимать с отключенным экранчиком , а потом кусать локти из за того что кадры ушли в брак.
 
Экран в основном мне нужен будет для проверки засвета и выставления нужной экспокоррекции. Да, и вообще позволит хоть как-то контролировать себя - цифрой буду снимать где-то... не скажу который раз, но в общем она у меня с прошлой недели, а до этого несколько раз снимала не своими фотоаппаратами. Так что экран мне по любому нужен))), лучше я 3-й докуплю аккум, но не хотелось бы.
У пленки просто нет такой проблемы с белым цветом, как у цифры. Даже, если и пленкой получилось что-то засветить, она это сделает не в пример красивее, чем цифра :) и про динамический диапазон уже упоминали - полностью поддерживаю :(
 
Karamelle сказав(ла):
Ой, а я думала, что в бустере совсем другие аккумуляторы - обычные
Бустер тем и хорош (по кр. мере у Сапога), что в него можно ффтыкнуть как "родные", так и "обычные" аккумы :)
А при помощи экранчика лично я обычно за время собственно съемки успеваю повыбрасывать больше половины кадров - что, кстати, сильно экономит флешку ;)
 
Энергопотребление сильно зависит от того, как снимать, сколько времени камера бездействует во включенном состоянии и насколько тщательно отсматривается отснятое. Если не отсматривать внимательно все только что отснятое, число кадров на которые хватит аккума увеличивается в разы.
 
Хм, и как вам удается по тысяче снять на одном аккуме ???
 
ИСО 100-200, минимальные выдержки, просмотр каждого кадра - 1-2 сек.
 
Хотите обоснованный ответ - купите батарею-аналог (у меня Lenmar - не отличить от оригинала, кто-то тут Phottix использует на форуме) и не портите себе поездку, каждый раз думая, а хватит ли заряда и лишая себя возможности просмотреть материал. Кроме того, 2-й аккум пригодится приближающейся зимой - на улице одним вы долго не наснимаете. Поверьте 20-30 уёв - это не расходы в сравнении с потраченными нервами.

Теперь - если все же решили сэкономить - на 1000-1500 кадров отснятых за день (например, свадьба) хватит гарантированно. Тоже самое растянутое на 2 недели - не уверен.
 
На кеноне 2,5 тыщи на одном реально снять :Ь
 
Назад
Зверху Знизу