Хочу перейти с 25% на 6%, какие проблемы могу получить?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Хочу перейти с 25% на 6%, какие проблемы могу получить?

Хочу перейти с 25% на 6%, какие проблемы могу получить?

Возник вопрос в связи с государственной программой "поддержки" малого бизнеса.

НДС не отберут?

Понятно что хочу не только меньше налогов платить, но и получить возможность работать на склад.
А то 25% с затрат на непроданную продукцию кусаются.
 
Хочу перейти с 25% на 6%, какие проблемы могу получить?

Возник вопрос в связи с государственной программой "поддержки" малого бизнеса.

НДС не отберут?

Понятно что хочу не только меньше налогов платить, но и получить возможность работать на склад.
А то 25% с затрат на непроданную продукцию кусаются.

НДС не отберут. Будете платить в бюджет не 6%, а 2,58% от зашедших денег на расчётный счёт или кассу предприятия.
 
Это ведь здорово.
А в чем подвох?

:)
 
А почему 2,58 а не 6 ?
 
А почему 2,58 а не 6 ?

В 2011 г. платится только те 43 % от ставки, которые идут непосредственно в местный бюджет, остальное распределялось по фондам (теперь ЕСВ), но законодательно это не урегулировано. Поэтому налоговая себе забирает непосредственно эти 43 %, а ЕСВ в пенсионный платится только зарплатный, никаикх доплат-зачетов нет. Вот и получается, что 6 * 43 % = 2,58%
 
А где почитать про эту программу поддержки малого бизнеса?

В гугле не удалось найти.

Заранее спасибо.
 
Извинте, подскажите:
если я юр лицо, на 10% ЕН, то как-то можно платить 4.3%?
Где можно почитать?
Спасибо.
 
А где почитать про эту программу поддержки малого бизнеса?

В гугле не удалось найти.

Заранее спасибо.

Это не программа. С начала 2011г. постановили в бюджет платить только 43% от единого налога, а остальное в пенсионный, согласно ч. 3 п. 1 подразде¬ла 8 раздела XX "Переходные положения" НКУ Согласно ее нормам, начиная с расчетов за январь 2011 года, единый (фиксированный) налог пере-числяют в размере части, которую по Указу № 727 (Декрету № 13-92) направляют в государственный или местный бюджеты.


А пенсионный закон по ЕСВ не учитывает 57% поступлений от единого налога юр.лиц и от денег отказывается, так как это не предусмотрено законом.

Так что все юр.лица на едином налоге платят только 43%. И это законно. Это произошло не от благих намерений упростить жизнь малому бизнесу, а от ошибки, несостыковки законов по НК и ЕСВ.
 
Сегодня налоговая сообщила, что переход на единий налог 6% состоялся.
Теперь можно закупать комплектующие с запасом и производить продукцию на склад.
 
Гы. Что значит "сообщила", у вас на руках должно быть свидетельство плательщика единого налога. Эта бумажка и есть подтверждение такового. Вы юрлицо?
 
Я юрлицо, с налоговой сообщили что завтра можно ехать за свидотством.
 
Налог на прибыль.
 
Налог на прибыль с апреля 23%, но не суть)))
 
Подскажите: процедура приема наличных денег (продажа товара) у юрлица на общей и у юрлица на едином одинакова? И тоже самое для ФЛП (если флп на общей и едином)?
 
Подскажите: процедура приема наличных денег (продажа товара) у юрлица на общей и у юрлица на едином одинакова? И тоже самое для ФЛП (если флп на общей и едином)?

Прием налички за товар у юрлица на общей системе, на едином налоге и у физлица на общей одинакова - нужен кассовый аппарат (если только это не продукция собственного производства). ФЛП на ЕН работает без кассового аппарата. Плюс на общей системе еще, насколько я помню, нужен торговый патент.
 
Назад
Зверху Знизу