«Смысл какой?»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
«Смысл какой?»

04.04.2013 19:40

Он потерял почти всю семью, а теперь сам — на скамье подсудимых. В Харькове начался суд по делу о взрыве на Московском проспекте. Владимир Сургай, глава семьи, в которой погибли двое взрослых и двое детей, сегодня утром пришёл в суд.
Он пытается шутить с журналистами. Проходя мимо телекамер произносит что-то вроде: «Знаменитым стать легко». А в окружении микрофонов говорит:

«Да, я понимаю теперь, президентов и всех остальных, как им плохо и как нехорошо они себя чувствуют».

В спортивном костюме, с пакетом в руках и без защитника Владимир Сургай выходит из мрачного здания Фрунзенского суда. Благодарит городских властей и врачей.

149592_700.jpg


«Вот, нет у ребёнка никого, а они заботятся, как мать и отец. Медперсонал и все, кто участвует в помощи и в сострадании, искренние и чистые сердца у них. По-настоящему. Они, не дают возможности даже отдохнуть от того, как они помогают», — рассказывает Владимир Сургай.

Он не отрицает вины. Ждёт «справедливого наказания». И просит прощения у всех.

149577_700.jpg


«То, что заслуживаю, я должен получить. Я думаю, что все будут удовлетворенные. Частично, я думаю, что каждый будет удовлетворён. Причем тут заправщики или кто-то еще? Зачем кого-то винить?», — признаётся Владимир Сургай.

149576_700.jpg


«Смысл какой? Смысл? Зачем мне искать крайних, защищать себя? Есть содеянное что-то, я должен быть наказан», — так он отвечает на вопрос, почему отказался от адвоката.

Жена, две дочери, внук — в декабрьском ЧП погибла почти вся его семья. Ещё несколько человек пострадали, в том числе четырнадцатилетняя Кристина, средняя дочь из семьи Сургай.

149578_700.jpg


«Она живая. Пишет. Рисует правой и левой рукой. Мы делаем наставления докторов. Если ваши молитвы, доброта ваша, если будете думать о хорошем и заботиться — через своё сердце о ребёнке, я думаю, она быстрее восстановится. Потому что все те, кто молились, при том, когда ребёнку было плохо, то ребёнок благодаря вам всем, просто даже мысленно. Чуть-чуть даже, оскорбляя, унижая или насмехаясь, это была забота о ребёнке. И она живая и здоровая. Я думаю, что всё будет хорошо», — делится Владимир Сургай.

Снисхождения мужчина не ждёт.

«Вы нас простите ради Бога, если можете все. Люди. И тем, кому... Нет слов больше. Простите, пожалуйста».

149593_700.jpg


Владимир Сургай вместе с дочерью вернулись в ту же квартиру, куда в декабре глава семьи принёс газовый баллон. Хотел отвезти на дачу. Не успел. Соседи, с которыми журналисты общались у подъезда, в один голос твердят: «Бог подсудимого уже наказал». В прокуратуре произносят то же самое, но там говорят, должны действовать по закону (максимальный срок по статье — до 8 лет лишения свободы). Объясняют, что условное наказание тоже возможно. Есть смягчающее обстоятельство: у подсудимого — несовершеннолетняя дочь.
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
...жаль мужика.:(
 
А в чем его преступление? Принес баллон?
 
Тогда другой вопрос. Приносить баллон запрещено? Он не используется в быту для газовых плит?
Может виноват не он, а тот, кто продал ему неисправный баллон?
 
а по ящику говорили что по этой статье не предусмотрено условного срока:( судьба у мужика - врагу не пожелаешь.

з.ы. в судебной системе США есть такой "инструмент" как "совет старейшин", который собирается в исключительных случаях, вроде обсуждаемого здесь, и имеет право вынести вердикт руководствуясь не только буквой закона, а и здравым смыслом. У нас такого нет...
 
На самом деле настроения мужика сродни суицидальным. Поскольку стал невольным поводом гибели людей, в том числе и самых близких. Трудно с этим жить.
И объяснить никому ничего невозможно.
А степень ответственности у него такая же, как у водителя автомобиля, не нарушившего конкретных правил дорожного движения, но тем не менее ставшего поводом гибели и своих пассажиров и пассажиров другой машины, попавшей в ДТП. Случившегося, скажем из за износа какого-то механизма машины. Мог бы, теоретически заранее ремонтом озаботиться. Да задним числом ничего не исправить.
Так и здесь... Мог бы подумать, что баллон - повышенная опасность, вспомнить физику про расширение и сжатие газов... Мог бы, но случилось как случилось...
И думаю, винит он сам себя гораздо больше, чем виноват на самом деле.

И, думаю, ему легче будет, если окажется он в тюрьме. Ибо это как бы искупление. А если условный срок будет - сожрет он сам себя...
 
Мог бы подумать, что баллон - повышенная опасность, вспомнить физику про расширение и сжатие газов... Мог бы, но случилось как случилось...

что правда, дело в том, что принес баллон с холода в тепло?
 
что правда, дело в том, что принес баллон с холода в тепло?
Да сколько народу приносило баллоны с холода в тепло? Но этот был то ли переполнен, то ли не совсем исправен. И не будь перепада, может и не рванул бы. Или, будь заправлен по правильному, но принесен в тепло с холода, тоже не рванул. А так - трагическое стечение обстоятельств.
Фиг его знает, что дочери то лучше, отец в тюрьме, но мобилизовавший все силы, чтобы искупить или отец с огромным чувством вины и в депрессии, запьет еще, квартиру пропьет, мало ли... Неизвестно, что для нее лучше.
 
пусть дочь растит а потом внуков нянчит. лишь-бы не спился.
 
Фиг его знает, что дочери то лучше, отец в тюрьме, но мобилизовавший все силы, чтобы искупить или отец с огромным чувством вины и в депрессии, запьет еще, квартиру пропьет, мало ли... Неизвестно, что для нее лучше.

заходил на её страничку "фконтакте", она там отписывается потихоньку, мол всем спасиба, всё хорошо....но нет ни одного фото сделанного после случившегося, да оно и понятно:(
 
Назад
Зверху Знизу