• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Старые фотографии Павлова Поля

По левой стороне столбы равномерно стоят и остановка троллейбуса прямо на перекрестке.

Траллик стоит на уровне киоска слева, а киоск стоит явно по эту сторону Отакара. Думаю, остановка сразу за перекрестком была.
 
Правильно, там за перекрёстком была остановка.
 
Траллик стоит на уровне киоска слева, а киоск стоит явно по эту сторону Отакара.

Слева то не киоск, а круглая афишная тумба там была :збентежений: вроде

Да, тумба стояла по эту (ближе к зрителю) сторону О. Яроша.
 
Очень интересно почитать и посмотреть исторические хроники.
 
Тоже Новые Дома, Танкопия,17
Все три здания (два магазина и детский сад) в одном микрорайоне и на одной линии. На расстоянии 100-200 метров друг от друга.

не Танкопии , а бульвар Юрьева:yahoo:
 
Шатиловка , 1955 год , ул Рязанская.
img457_cr1.jpg
Там было два таких домика рядом. Один в этом году снесли :( На том же участке в глубине строят новый, там сейчас возле дороги гора земли навалена.
 
Слева то не киоск, а круглая афишная тумба там была :збентежений: вроде

Да, тумба стояла по эту (ближе к зрителю) сторону О. Яроша.

В этой ветке уже есть ответы на все вопросы.
Просто нужно перечитать.
e1bebj.jpg


Здесь видна и тумба и разрыв на более ранней фотке.
attachment.jpg


Здесь машина поворачивает явно не в "остановочный карман".
attachment.jpg


А это - моя любимая фотка.
attachment.jpg
 
Здесь машина поворачивает явно не в "остановочный карман".
Более того, там, куда она поворачивает, виден автобус, перепендикулярный проспекту.

Кстати, выше автобус выворачивает с Тобольской. В то время там был проезд до Шекспира?

А на любимой фотке на дальнем плане - это, я так понимаю, район Космонавтов - Сумгаитская - Старицкого - Новопрудная, Старое Павлово Поле. Левые крайние домики это двухэтажные по Космонавтов, почти под лесом, верно? Не совсем понятно только вон те здания побольше - правее. Из таковых я только школу знаю на Новопрудной, но не совсем узнаю её силуэт.
 
Более того, там, куда она поворачивает, виден автобус, перепендикулярный проспекту.

Кстати, выше автобус выворачивает с Тобольской. В то время там был проезд до Шекспира?
Это не рейсовый автобус, и не факт что он выезжает с Тобольской, там еще есть выезд выше Спутника. Там во дворах были разные конторки с гаражами и для автобусов в т.ч.

А вот с "любимой" фото не могу отдуплиться, что это.
 
Я думаю, что с Тобольской, потому что как раз от Авангарда.

А вот с "любимой" фото не могу отдуплиться, что это.
Снизу слева и направо вверх - ул. Отакара Яроша, кварталы от Шекспира до Есенина, посередине - проспект. Тот, что почти полностью застроен (по центру кадра), - это квартал по пр. Науки между Отакара Яроша и Тобольской.
 
Может и с Тобольской, но мне кажется раньше. :незнаю:
Но не важно.
А фото с Отакара, да точно. Это какой год?
 
рискну предположить, что 1960-й.

Так дома на Отакара готовые стоят, а они в 63-м строились.
И еще - неоднократно слышал, что на месте 47-й школы была лесопилка. А на фото там голое поле. В 65-м построили Космонавтов 7А, школу вроде в 67-м. Непонятно, когда там была эта лесопилка.
 
Не совсем понятно только вон те здания побольше - правее. Из таковых я только школу знаю на Новопрудной, но не совсем узнаю её силуэт.
Школа крайня справа, левее сразу за ней - трехэтажка Сумгаитская 4, а еще левее - 4-хэтажки 5, 7, 9 по Сумгаитской.
 
Так дома на Отакара готовые стоят, а они в 63-м строились.
И еще - неоднократно слышал, что на месте 47-й школы была лесопилка. А на фото там голое поле. В 65-м построили Космонавтов 7А, школу вроде в 67-м. Непонятно, когда там была эта лесопилка.

в 63-м вероятно были сданы (на здешнем фото дома ещё без отделки)?
моё предположение за 60-й было основано на том, что известное фото, с самосвалами, хутором Яблоневый на фоне строящихся коробок 1-го мкр. датировано 1959-м. Но готов признать, что поторопился, там, чай, не бетон в опалубку заливали.
 
:клас:

Воспоминания нахлынули, спасибо за фотку.
Я жил на пятом этаже по центру 7-го дома на Трансваальской, потом Ляпунова, напротив этой стоянки с 1980 по 1996.
Сейчас уже давно в Израиле, но по Харькову и по детству ностальгия не проходит конечно.
Тут нет ни у кого фоток 132 школы на Новгородской, которую нынче взрывают?



Всё точно, годами смотрел как эту многоэтажку строили.
Её помоему и строили стройбатовцы.


А что в этом здании было ? Оно на пересечении Авиационной и Трансвальской (Ляпунова), Вы случайно не помните ?

Район Шатиловки
 

Вкладення

  • Osobnyak.jpg
    Osobnyak.jpg
    65.7 КБ · Перегляди: 351
Так дома на Отакара готовые стоят, а они в 63-м строились.
И еще - неоднократно слышал, что на месте 47-й школы была лесопилка. А на фото там голое поле. В 65-м построили Космонавтов 7А, школу вроде в 67-м. Непонятно, когда там была эта лесопилка.

так леса вроде не было никогда. лесопарк вроде бы посадили после войны.

я вот задумался, а что могло быть причиной высадки такого колличества деревьев.... тока не надо про легкие города..., гораздо эффективнее было бы проветривание ветрами при отсутствии деревьев.
 
Назад
Зверху Знизу