вентиляция в квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2016
Повідом.: 136
вентиляция в квартире

Приветствую всех!
Хочу в квартире сделать приточно-вытяжную вентиляцию с теплообменником. Идейно вижу так: теплообменник на лоджии, разводка вент. коробами по потолку. Подача свежего воздуха идет в каждую комнату, обратка высасывает из кухни, санузлов и может коридора.
В общем все просто, но опыта работ с подобными системами у меня нет, поэтому хотелось бы получить ваших советов/рекомендаций по этой теме.
 

О каких воздуховодах тогда речь? Площадь квартиры ещё укажите и количество комнат. Но судя по всему, если хотите вентиляцию в квартире, то лучше сделать в каждой комнате отдельно, типа такого
art.jpg
 
3 комнаты, 95 кв. метров. А что на фото - не пойму?
 
3 комнаты, 95 кв. метров. А что на фото - не пойму?

На фото приточно-вытяжная установка с рекуператором, но это от Mitsubishi Electric, например модель VL-100U-E, на каждую комнату и хватит с головой, но там цены не очень, поэтому можно взять Vents и не парится. А одна установка на квартиру с такой площадью и высотой потолков, просто не имеет смысла.

А вообще вот ваш вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Подача свежего воздуха идет в каждую комнату, обратка высасывает из кухни, санузлов и может коридора.
Всегда так делаю, это самая разумная схема. Вытяжку из санузлов приходится часто делать отдельными вентиляторами, чтобы не конфликтовать со всякими умниками-советчиками, но себе б я так не делап.

О каких воздуховодах тогда речь?
о плоских.

тоже нормальная штуковина, но не всегда. Например в комнате с застекленным балконом или лоджией ее поставить крайне проблематично, с узкими простенками у окон - то же, при широком простенке у окна че делать со шторами - непонятно,... да и гудит.

хотелось бы получить ваших советов/рекомендаций
проблемный момент - шум, даже у самых тихих. Надо ставить на лоджии кухни или гостиной - там где не спят.
 
Я пока вижу так, что будет 3 контура вентиляции. Первый с рекуператором на лоджии - то что описал выше - замена проветриванию через окна, особенно зимой чтоб не остужать квартиру. Здесь по мне большая производительность не нужна, кубов до 150 в час должно хватать.
Вторые два - это в кухне и с/у для удаления запахов через в вент. шахты

Бумбараш
В каждой комнате рекуператор вешать - это в 3 раза дороже выйдет + не будет воздухообмена в других помещениях + шум - такой вариант меня не устраивает
 
в кухне нужна мощная вытяжка над печкой. А вытяжку из-под потолка кухни и из туалета ничего не мешает свести в рекуператор. Тогда получается баланс и правильная схема движения воздуха. Но многих этот вариант пугает, т.к. все привыкли считать, что в санузле уж очень страшные запахи и их непременно надо удалять в отдельный канал.
 
Бумбараш
В каждой комнате рекуператор вешать - это в 3 раза дороже выйдет + не будет воздухообмена в других помещениях + шум - такой вариант меня не устраивает

Я скажу больше, в такой квартире делать полноценную вентиляцию, просто не имеет смысла. Сделайте вытяжки из кухни, санузлов, и микропроветривание окон везде. Это если как себе делал бы. Остальное, просто выброшенные деньги.
 
Приветствую всех!
Хочу в квартире сделать приточно-вытяжную вентиляцию с теплообменником. Идейно вижу так: теплообменник на лоджии, разводка вент. коробами по потолку. Подача свежего воздуха идет в каждую комнату, обратка высасывает из кухни, санузлов и может коридора.
В общем все просто, но опыта работ с подобными системами у меня нет, поэтому хотелось бы получить ваших советов/рекомендаций по этой теме.

А с продаванами уже имели контакты ? Пообщайтесь с фирмами, продающими рекуператоры, системы вентиляции. Так мол и так, хочу купить у вас рекуператор, посоветуйте модель, порекомендуйте по всей системе. План квартиры им в руки. Многие идут навстречу, дабы завлечь потенциального покупателя, могут и план-схемку вам набросать бесплатно (разводку воздуховодов), и проч.. Лишним для Вас это не будет (даже если Вы рекуператор своими силами собираетесь мастерить). Оптимизировать трассы, мин.длины, мин. поворотов, чтоб минимизировать потери.

Всё в первом приближени Вы верно вроде планируете.
Производительность на вашу квартиру нужно от 300куб.м./час (примерно). Лучше конечно с запасом (хотя, там уже диаметр воздуховодов надо увеличивать, а у Вас высота комнат не безгранична). Смотреть среди прочего по шумности. Если врубать на макс.производительность - шум от вентилёметров будет значительный. С открытой дверью на лоджию уже не усидите долго. Не забыть при монтаже подумать заранее о звуко/вибро изоляции. Неплохо, если рекуператор будет с возможностью принудительного подогрева входящего воздуха. Выход приточных воздуховодов продумайте где делать в комнатах. Ну тут как и при установке кондишн.: если будет сквозить прямо на людей всё время - долго не вытерпите (особенно зимой). Диафрагмы/анемометры/проч. вместо "обычных" вент.решёток...

А вообще конечно головняк ещё тот делать в квартирах нормальную вентиляцию... И по деньгам затратно...
 
Производительность на вашу квартиру нужно от 300куб.м./час (примерно).
я б сказал так - у вентустановки есть несколько скоростей работы вентиляторов. надо делать так, чтоб на минимальной скорости в каждую спальню поступало около 60м3/час.
 
вот нашел побюджетнее варианты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, даже примеры схем разводки вент. каналов есть - все как и представлял. Цена на рекуператор 14 тык не особо радует - подумываю насчет сделать самому, с вентиляторами и логикой в 3 тысячи думаю впишется.
 
вот нашел побюджетнее варианты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, даже примеры схем разводки вент. каналов есть - все как и представлял. Цена на рекуператор 14 тык не особо радует - подумываю насчет сделать самому, с вентиляторами и логикой в 3 тысячи думаю впишется.

100 кубов на вашу квартиру мало, да и это при нулевом сопротивлении, если вы сделаете разводку гибкими воздуховодами, то вы её в два раза погасите, будет 50кубов на максимальной скорости. И какой смысл в такой приточке?

ВУЭ2 200 П более менее должно быть.
 
Зачем гибкими - пластиковые прямоугольные потерь гораздо меньше дают. Я больше на вот этот смотрю как образец
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у него до 220 кубов. Но глядя на квартиры которые зимой перманентно или закупорены, или на микропроветривании стоят - думаю там воздухообмена и в 30 кубов в час на всю квартиру не будет, так что 150 кубов будет более чем достаточно, тем более что народа не много.
 
Себе сделал приточную вентиляцию и её провёл плоскими каналами 60*200.Вытяжка воздуха осуществлется существующими вент.каналами в санузле и на кухне.При соединении плоских каналов соединитель плотно не прилегает к плоскости канала,чем создает дополнительное сопротивление воздуху.Советую поводить круглыми каналами(у них меньше сопротивление воздуху,чем в плоских).Если всё же решите прокладывать плоскими каналами,то надо приклеить соединитель к каналам с двух сторон.
150 кубов будет очень мало.У меня сейчас установлен вентилятор ф125 выдающий 185 кубов.В этом году я его заменю ф150 производительностью 300 кубов.Рекомендую и вам проложить воздуховоды так,чтобы можно было установить вентилятор большего диаметра(производительности).
Я сделал из фанеры ящик,где установил вентилятор ф125 и воздушный фильтр от Ланоса,который по размеру в самый раз.Завтра постараюсь выложить фото.Вся конструкция установлена на лоджии.
 
svd777, спасибо за ответ, буду признателен за фотки :)
С круглыми каналами придется потолок опускать относительно плоских, высоты терять не хочу поэтому разводить буду плоскими.
 
проблемный момент - шум, даже у самых тихих. Надо ставить на лоджии кухни или гостиной - там где не спят.
Шумит больше воздух в воздуховодах,а не вентилятор.Вентиляторы можно установить внутри рекуператора.

svd777, спасибо за ответ, буду признателен за фотки :)
С круглыми каналами придется потолок опускать относительно плоских, высоты терять не хочу поэтому разводить буду плоскими.
Тогда обязательно проклеивай соединители с коробами..Когда соединишь два короба вместе посмотри как внутри "пучит" соединитель.Фотки завтра,просто сейчас в облом ставить стремянку,открывать ящик и фотографировать.Рекуператор делай сам,там всё проще пареной репы.Сделаешь ящик под рекуператор,внутри два вентилятора и для наружного воздуха фильтр.Больше заморочек с автоматикой...Сначала должен включаться вытяжной вентилятор,а потом через определенное время приточный.
 
Останнє редагування:
100 кубов на вашу квартиру мало, да и это при нулевом сопротивлении, если вы сделаете разводку гибкими воздуховодами, то вы её в два раза погасите, будет 50кубов на максимальной скорости. И какой смысл в такой приточке?
Однозначно мало. Это иначе как баловство какое-то не назовешь, за бешеные деньги и трудозатраты.
Надеялся, что т.н. "основы для выбора вентустановок" ТС знает. Хотя бы те упрощенные формулы и рекомендации, на всех сайтах приводимые. Производительность системы
а) по кратности воздухообмена в помещениях за час времени. На разного назначения комнаты разная кратность (для гостиной х1, например, для туалета х5, и т.д.). У Вас 95кв.м площадь х 2,7м высота = общая примерная кубатура квартиры = 256,5 куб.м. Тоесть, даже для однократной смены воздуха в час на этот объем нужна соотв. производительность вентустановки выше 250 куб.м. (там ведь + потери, +больше надо на туалет, кухню, ванну).
б) по количеству людей в помещении: если коротко, чем больше людей, тем выше воздухооборот (×2, ×3, и т.д.)...
А чем больше запас по производительности у системы, тем ведь на меньшей скорости она может обеспечивать требуемый вам воздухопоток. А это меньший шум от работы самой установки + от потоков воздуха (правда, при этом бОльшие воздуховоды, бОльший сам рекуператор, дороже, и т.д..)

У нас рекуператоры на каждую комнату, макс.производительности 100 кубов в час, имеют 10 скоростей работы. Вроде на 10-й скорости всего лишь 40 дБ. Но, в реале больше 3-й...4-й скорости на постоянную не включается, если есть люди дома. Ибо шум стоит несовместимый с "нормально переносимым фоном"...



Тогда обязательно проклеивай соединители с коробами..Когда соединишь два короба вместе посмотри как внутри "пучит" соединитель.
Ну да, выгибает их, "пучит". Промазать герметиком +саморезом пропустить по широкой стороне (с двух сторон), чтоб притянуть в месте стыка "внутренний" короб с "внешним".
Прямоугольный воздуховод легко теряет прямоугольность в местах стыков:

Переглянути вкладення 11504581
 
Останнє редагування:
Ну да, выгибает их, "пучит". Промазать герметиком +саморезом пропустить по широкой стороне (с двух сторон), чтоб притянуть в месте стыка "внутренний" короб с "внешним".
Прямоугольный воздуховод легко теряет прямоугольность в местах стыков:
Я бы приклеил соединитель к трубе.Каждый делает так,как считает нужным.
Внутри ящик вскрыл лаком,чтобы легче было вытирать пыль и грязь.
 

Вкладення

  • IMG_2685.jpg
    IMG_2685.jpg
    13.3 КБ · Перегляди: 121
  • IMG_2686.jpg
    IMG_2686.jpg
    67.5 КБ · Перегляди: 140
  • IMG_2688.jpg
    IMG_2688.jpg
    59.9 КБ · Перегляди: 117
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу