Вопрос по автоматам

Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2011
Повідом.: 31
Вопрос по автоматам

Здравствуйте! Поделитесь советом пожалуйста - решил вынести электросчетчик на улицу и сделать кое-каие изменения в разводке, возник вопрос - какие автоматы ставить и какой кабель применять. Суть в следующем - счетчик хочу установить на фасад дома, от него пустить одну линию в дом(с автоматом в доме), вторую к гаражу(автомат можно в боксе со счетчиком). Вопрос - какие автоматы, сколько их должно быть и какой кабель использовать(ввг или можно пвс, какое сечение)? По первой линии - в доме относительно старая алюминиевая проводка, из потребителей холодильник, морозильная камера и насосная станция - постоянно, периодически телевизор, стиралка, электрочайник, духовка и лампочки освещения. По второй линии(гараж) - периодичеси циркулярка с движком ~ 3,5 кВт, сварка(мощность не помню, самая примитивная Ритм), электроинструмент (дрель, болгарка) и лампочки освещения. Заранее спасибо!
 
Самое первое правило: автоматический выключатель предназначен для защиты электропроводки. А вот отсюда уже и следует "плясать".


какую мощность Вам дают электросети?
какое сечение провода в Вашей разводке?
 
Мощность не замерял, нету возможности...
Сечение провода в доме, если Вы за него говорите, вроде 2,5 мм.кв.
 
если кабель медь 2,5мм.кв. то максимум на нее можно поставить 25А
 
а зачем его выносить на улицу??? Облэнерго требует? тем более при переносе при опломбировке наверняка входным поставят автомат на 16А вне зависимости от того, какой стоял ранее... оно Вам надо?

ну а если таки надо - посмотрите какой у Вас входной провод, входной автомат - отсюда и пляшите. но в любом случае при разводке придется ставить автомат ниже чем входной иначе смысла не будет и естественно в расчёте на имеющуюся проводку - предыдущие ораторы правильно сказали - автомат защищает проводку. ну и таблица вам в помощь:
94960077-skrin_sootnoseniy.jpg
 
Останнє редагування:
если кабель медь 2,5мм.кв. то максимум на нее можно поставить 25А

кабель аллюминий

а зачем его выносить на улицу??? Облэнерго требует? тем более при переносе при опломбировке наверняка входным поставят автомат на 16А вне зависимости от того, какой стоял ранее... оно Вам надо?

ну а если таки надо - посмотрите какой у Вас входной провод, входной автомат - отсюда и пляшите. но в любом случае при разводке придется ставить автомат ниже чем входной иначе смысла не будет

на вынос на улицу есть свои причины, не об этом речь. в доме стоит счетчик с пробками без каких либо автоматов. насколько слышал, с электриками можно договорится от установке подходящего автомата...
 
договорится то можно... а проводка выдержит? )))))

если провода 2,5 везде (даже входной) и алюминий, то 16А придется ставить входящим, а далее два по 10А или гараж вообще без автомата оставить ибо нет смысла.

но в любом случае - выясняйте какой у Вас входящий кабель и какой будет входной автомат. отсюда и дальнейшие расчёты и советы.
 
Останнє редагування:
кабель аллюминий

тогда 16А максимум. если любите рисковать то можно поставить 20А.

договорится то можно... а проводка выдержит? )))))

если провода 2,5 везде (даже входной) и алюминий, то 16А придется ставить входящим, а далее два по 10А или гараж вообще без автомата оставить ибо нет смысла.

но в любом случае - выясняйте какой у Вас входящий кабель и какой будет входной автомат. отсюда и дальнейшие расчёты и советы.

да какая ему разница какой вводной автомат и кабель. это если я правильно понял зона ответственности облэнерго. ему нужно защитить свой кабель. а это 16А.
 
договорится то можно... а проводка выдержит? )))))

если провода 2,5 везде (даже входной) и алюминий, то 16А придется ставить входящим, а далее два по 10А или гараж вообще без автомата оставить ибо нет смысла.

но в любом случае - выясняйте какой у Вас входящий кабель и какой будет входной автомат. отсюда и дальнейшие расчёты и советы.

Поскольку я в этой сфере мало что понимаю, уточните - входной - это кабель, который подводится от линии электропередач к счетчику? Если да, то он тоже алюминиевый, но его я так же планирую заменить на более подходящий под данные задачи. По гаражу - проводка там старая алюминиевая, но для освещения и электроинструмента ее достаточно, а под сварку и циркулярку я хочу вывести отдельную розетку



да какая ему разница какой вводной автомат и кабель. это если я правильно понял зона ответственности облэнерго. ему нужно защитить свой кабель. а это 16А.

дом находится в поселке в области, вводный автомат, как и кабель, насколько у меня есть информация, есть возможность самостоятельно приобрести...)
 
Останнє редагування:
Снимок.JPG
вот таблица для выбора номинального тока выключателя в зависимости от сечения кабеля. тк нет данных по нагрузке и крутизне дома, предположу стандартный вариант. 4мм.кв вводной кабель приводите на выключатель 32А, а от него раскидываете например две линии, одну на дом, вторую на гараж.
 
Вот набросал примитивную схемку(сори за качество)
1 - Линия электропередач
2 - подвод от столба к дому
3 - вводный(входящий кабель) - если я правильно понимаю?
4 - счетчик
5 - автомат на линию в гараж
6 - автомат на линию в дом(подключается к старой проводке дома)
7 - кабель к автомату на линию в дом
8 - кабель на линию в гараж



Вопрос по позициям 3, 5, 6, 7 и 8. И по вводному автомату - он ставится между позициями 3 и 4? На сколько он должен быт и какой - двух или однополюсный? Извиняюсь за дилетантскме вопросы, но как я уже сказал я в этом не спец...
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    19.6 КБ · Перегляди: 517
Останнє редагування:
Поскольку я в этой сфере мало что понимаю, уточните - входной - это кабель, который подводится от линии электропередач к счетчику? Если да, то он тоже алюминиевый, но его я так же планирую заменить на более подходящий под данные задачи. По гаражу - проводка там старая алюминиевая, но для освещения и электроинструмента ее достаточно, а под сварку и циркулярку я хочу вывести отдельную розетку
Да - это провод ДО вводного автомата. В Вашем случае ДО счётчика.
Важно знать его сечение - может и нет смысла его менять. Я б вводной провод оставил бы алюминиевым. Почему? Провода на столбе алюминиевые - их скрутка с медным кабелем не приветствуется.

дом находится в поселке в области, вводный автомат, как и кабель, насколько у меня есть информация, есть возможность самостоятельно приобрести...)
Приобрести конечно можно, но установят ли - тут уж как договоритесь... Но не факт. Так что лучше вначале договоритесь, а потом закупки делайте.

Думаю будет достаточно входного автомата на 25А, хотя лучше конечно на 32А. Но снова - если это позволяет входной провод. Ну и двухполюсный автомат (2P) я бы не ставил - или 1P или 1P+N. У двухполюсника конечно есть защита по обеим линиям, но он будет отключать и фазу и ноль одновременно, что не очень хорошо.

Ну а далее - на каждую линию (дом/гараж) - УЗО + автомат на 20А + медная проводка 2,5.

Сугубо ИМХО.
 
Останнє редагування:
От подвода к дому проводов ЛЭП до счетчика кабель менять тоже буду - я и спрашиваю, какое сечение необходимо(а так же сечение кабелей 7 и 8) по тем вводным условиям эксплуатации, которые я описал в первом сообщении. и на сколько Ампер должен быть каждый из автоматов?
 
если входной автомат будет на 25А, то сечение до счетчика нужно: медь - 2,5 и более, алюминий - 4 и более. можете кинуть с запасом - медь 4 или алюминий 6 - хуже не будет. На позиции 7 и 8 меди с сечением 2,5 с автоматами 20А будет достаточно. Вам же таблицу прицепили...
 
Ввод от столба, СИП-16, вводной автомат максимально возможный, дальше по группам на 2,5 квадрата-16А 1,5 квадрата-10А, ввод в щиток, не менее 8 квадратов меди, это чтоб в дальнейшем не переделывать.
 
Да - это провод ДО вводного автомата. В Вашем случае ДО счётчика.
Важно знать его сечение - может и нет смысла его менять. Я б вводной провод оставил бы алюминиевым. Почему? Провода на столбе алюминиевые - их скрутка с медным кабелем не приветствуется.


Приобрести конечно можно, но установят ли - тут уж как договоритесь... Но не факт.

Думаю будет достаточно автомата на 25А, хотя лучше конечно на 32А. Но снова - если это позволяет входной провод. Ну и двухполюсный автомат (2P) я бы не ставил - или 1P или 1P+N. У двухполюсника конечно есть защита по обеим линиям, но он будет отключать и фазу и ноль одновременно, что не очень хорошо.

Ну а далее - на каждую линию (дом/гараж) - УЗО + автомат на 20А + медная проводка 2,5.

Сугубо ИМХО.
Если старая проводка как в доме, так и в гараже алюминиевая, возможно имеет смысл новие кабеля 3, 7 и 8 так же использовать алюминиевые, только правильное сечение подобрать? Тогда какое посоветуете? Какого сечения взять алюминиевый кабель под номером 3, чтобы вводный автомат на 32А установить? И чем чревато отключение двухполюсником сразу фазы и нуля?
 
Я предложил алюминиевый провод использовать только на входе и только для того чтобы не было скруток медь/алюминий. От входного автомата уже только медь.
 
Алюминий лучше не использовать. Если у двухполюсника отключение полюсов обоюдозависимое, то ничем не грозит
 
От подвода к дому проводов ЛЭП до счетчика кабель менять тоже буду - я и спрашиваю, какое сечение необходимо(а так же сечение кабелей 7 и 8

чтобы вводный автомат на 32А установить?
боюсь сеть столько не даст-переделывал на даче-12 квадратов алюминия до счетчика почти ничего не дало,на и далее по 2,5 меди.В частном секторе и 25 ампер проблема,но 16 откровенно мало-часто вырубает-поставил 25 А ,на свет 6А-был прецедент-кз в патроне освещения с подводом 1 квадратом подвода-он расплавился-автомат не сработал!
 
Назад
Зверху Знизу