Амиши. Не отрицать цивилизацию, но не зависеть от ее "благ"

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 19322
Амиши. Не отрицать цивилизацию, но не зависеть от ее "благ"

Захотелось поговорить о таком экзотическом для нас явлении, как амиши.

https://www.***********/images3/image/06.2011/amish/1003.jpg

А́миши — направление в меннонитстве и ставшее отдельной протестантской религиозной деноминацией. Амиши отличаются простотой жизни, нежеланием принимать некоторые современные технологии. Движение возникло в 1693 году в Европе.
Вероучение амишей основано на буквальном толковании Библии.
допускают крещение только в сознательном возрасте, выступают за ненасилие. Большинство общин амишей не строят культовых сооружений и проводят богослужения на дому; не занимаются миссионерством и редко принимают к себе новообращённых со стороны.
Это из Википедии. Так, для затравки.

Обычно амишей определяют, как общину религиозных фанатиков, где под запретом все блага цивилизации. И этим сразу определяют свое и формируют у окружающих негативное отношение к ним.
Но...
Во первых, далеко не все блага цивилизации отвергаемы амишами.
А во-вторых, надо понимать почему и зачем они отвергают некоторые "блага" цивилизации.

Итак, что они отвергают. В основном запрет касается сетевого электричества. Внимание! Именно сетевого! Того, которым централизовано снабжают население. Население зависит от поставщиков.
И еще это касается сетевой связи. Мы в сети? Мы от нее зависим...
И еще они отвергают автомобили... тут сложнее. Они считают их просто не нужными. Запрет этот, как и остальные, распространяется не на использование, а на владение. Т.е. Амиши ездят в такси и на автобусе. Но не имеют своих автомобилей.
И мы уже подошли ко второму вопросу. Почему и зачем они себя ограничивают. да просто основной постулат их не отвергать цивилизацию, но не зависеть от нее. Не дать чему либо повлиять на себя настолько, чтобы утратить свою "самость". Свои ценности. Не дать себя шантажировать. быть самодостаточными.

При этом амиши - настоящие кулибины. Они обустроили свою жизнь так, чтобы и комфорт был, и зависимости этой, ими нежелаемой, не было.
Практически все приборы амишей - автономны. Почти все - они могут (не обязательно осуществляют, но могут) воспроизвести без вмешательства транснациональных корпораций. :)
При этом их быт облегчен на вполне современном уровне. И производство автоматизировано гораздо больше, чем у наших фермеров. Они применяют, например, множество пневматических механизмов, как альтернативу электрическим.

Интересно, так же, что эти запреты не касаются амишей до принятия ими крещения. А крещение они принимают в зрелом возрасте.
Так же интересно, что молодых амишей обязательно стараются выпустить "в мир". Не выгоняют, конечно, но поощряют к этому. Т.е. будущий член общины должен познать то, от чего будет отказываться. Сознательно. И подавляющее большинства - возвращается в общину.
А еще у общины есть первопроходцы. Их дело - испытывать "блага цивилизации" и совместно со старейшинами определять, насколько новое благо может пригодиться общине. И нет ли у этого блага более простого, уже привычного заменителя.

По словам многочисленных очевидцев, амиши не угрюмя и не замкнуты. они не чужды развлечений, улыбчивы и вполне довольны жизнью. Которую выбрали сами. осознанно.

Вот несколько ссылок на интересные статьи об амишах.
А
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И вот я спрашиваю себя... Смогла ли бы я так жить? И все ближе я к тому, чтобы ответить - да!
А вы?
 
Останнє редагування:
не занимаются миссионерством и редко принимают к себе новообращённых со стороны.

Достаточно того, чтобы относится к ним с религиозной терпимостью и уважать их свободу выбора.
 
Достаточно того, чтобы относится к ним с религиозной терпимостью и уважать их свободу выбора.
И сразу как-то захотелось примкнуть... :) По крайней мере - поучиться...

Кстати, Америка, специально для амишей сделала несколько поправок в своем законодательстве.
Например, ввела специальные паспорта для амишей без фотографий.

В 1961 году Служба внутренних доходов США признала, что поскольку амиши по религиозным соображениям не пользуются благами социального обеспечения, они не обязаны платить соответствующие налоги.
 
Останнє редагування:
Легко, периодически я и живу в подобной обстановке, не целенаправлено, достаточно быстро привыкаешь.
Ну... На даче, в походе... Временно. Не постоянно.
И тут ведь дело не в бытовой неустроенности. Наоборот. Быт у амишей осень даже налажен! Дома ухоженные, все оборудовано не только по уму, но и с любовью.
Основная идея - независимость от цивилизации. По сути, независимость от внешнего по отношению к общине социума.

Я думаю все помнят прошлогодний наплыв тем про конец света. Про конец цивилизации, про БП. Вот амиши живут так, что БП им не страшен.
А независимость от социума делает их неуязвимыми для политтехнологий, идеологии, ПиАра, маркетинга. У них почти нет ниточек, за которые привысно дергает людей современная цивилизация.

Я конечно не имею ввиду, что ими совсем нельзя манипулировать... Можно украсть детей у матерей и все, можно убить, можно отнять землю... Но это преступление.
Я же имею ввиду обыденные действия.

У нас есть свои "амиши" - староверы. Но вот почему-то эта община не прельщает меня... Может быть потому, что никто там не дает свободы выбора. Если родился в семье старовера - вырваться будет трудно... да и шансов никто не даст.
Может от того староверы такие угрюмые, серьезные, мрачные...
 
Ну... На даче, в походе... Временно. Не постоянно.
Так, я, это, везде, временно:).

По сути, независимость от внешнего по отношению к общине социума.
Путем постройки своего, меньшего, социума:). Это минимизация социальности, но не исключение его, мне почему то вспомнились анархо синдикалисты. Причем максимизация этой минимизации не входит в планы общины, они выбрали дистанцию, и следуют за обществом как рыба прилипала за китом.

На даче, в походе...
Ну, там просто нарабатываются навыки выживания, независимость не в том чтобы жить вне общества, а в умении жить и там и не там, и выбирать, по желанию и обстоятельствам:).
 
Захотелось поговорить о таком экзотическом для нас явлении, как амиши.

Анабаптисты или перекрещенцы, Меннониты и Амиши, они же аманиты – наивные почитатели Библии как источника сакрального знания.
Отказ от благ цивилизации, её прогресса, выглядит смехотворно. Ведь сама Библия – эволюционировала из более древних вероучений. К тому же использование алфавита, как по мне уже попахивает кознями дьявола. Ведь при помощи букв, можно не только хвалу Богу описать, но и черт знает какую крамолу и богохульство. Не порядок это. Не по христиански. Надо было сжечь все книги, забыть азбуку, любые инструменты и приспособления, и возвратится в природный эдем. Назад в пещеры, долой земледелие!
Даешь охоту и собирательство! Да и одежда, это что? Господь нас сотворил нагими. Неужто не мог покрыть мехом? Мог, но не стал. Значит, нечего скрывать святую наготу!
Да и огонь. Огонь это уже технологическое ноу-хау. Зачем Адаму и Еве костёр? Жуй себе яблоки и семечки лузгай. Огонь это грехопадение. Значит только сушить и замачивать. Ни в коем случае не кипятить и не жарить. Выходит, эти Амиши всё же лукавят, греховодники и приспешники дьявола, понимаешь.
:)
 
Путем постройки своего, меньшего, социума. Это минимизация социальности, но не исключение его, мне почему то вспомнились анархо синдикалисты.
Мне ближе анархо-капитализм, поскольку я придерживаюсь естественно-научных концепций в социологи. И считаю теорию обмена и отбора - базовыми. (Кстати, я в политике темку создала, велкам)
Но, наверно, в небольшой общине, да при сильной идеологии, возможна стабильность микросоциума, основанная на идее. Пока не вступает в силу закон больших чисел.

Отказ от благ цивилизации, её прогресса, выглядит смехотворно.
Прочтите внимательно стартовый пост. И статейки по ссылкам, по возможности.
Амиши не отказываются от благ цивилизации в принципе. Они отказываются только от тех благ, которые делают их зависимыми от внешнего, по отношению к их общине, мира. Они пользуются весьма изощренными механизмами. И автоматикой, для которой могут обеспечить автономность источника энергии.
 
Как вам причины по которым амиши не пользуются благами цивилизации? И что значит утверждение в стартпосте "не отрицают цивилизацию", если по факту именно отвергают?! Да и кто отрицает? И как может кто нибудь отрицать очевидное? И амиши не могут отрицать, они именно отрекаются и отвергают по причине религиозных предрассудков. Интнресно сравнить и понять что имеется в виду? Чет накособочила ТС с безпочвенными утверждениями, видимо не в теме.
 
Останнє редагування:
Сформулировала как могла :)
ОТРИЦА́ТЬ, отрицаю, отрицаешь, несовер., что.
1. Отвергать существование, необходимость, обязательность чего-нибудь; приводить к уничтожению (книжн.). «…Нельзя отрицать абсолютной истины, не отрицая существования объективной истины.» Ленин. Отрицать мораль.
2. Заявлять о неправильности чего-нибудь, опровергать, отвергать (какой-нибудь факт). Отрицать свое участие в деле. Отрицать очевидную истину.
Толковый словарь Ушакова
Имелось ввиду выделенное значение слова.

Можно написать много слов, чтобы постараться добиться парвильного понимания. Но в названии многословить не хотелось.
Я все достаточно, как мне кажется уточнила в самом посте.
Использовать, в желаемых пределах - взаимодействовать, но не зависеть. Вот тот принцип по отношению к внешнему социуму. И тот принцип, который я сама использую в своей жизни, правда не на уровне технологий... Поэтому амиши мне в чем-то близки.

Все дело в том, что амиши не стремятся оставит свою жизнь в первобытных рамках. не стремятся реализовать уровень механизации, имевшийся, скажем, в библейские времена. не в этом суть ограничений.
Суть ограничений именно в том, чтобы не зависеть от того, что кто-то отключит электричество, повысит цены на бензин, вырубит антенну мобильной связи - и тем самым сможет воздействовать на жизнь человека. заставить его делать не то, что хочет человек.

Чет-то закособочила ТС с безпочвенными утверждениями
Мои утверждения основаны на том, что не используют амиши только буквально несколько технологий. Причем даже не так. Нет запрета на использование. Есть запрет на владение.
А так же на свидетельствах очевидцев, бывших у амишей в гостях.
Безусловно я не до конца в теме. :) Я же не амиш.
Если у кого-то есть доказательства, что я непоавильно трактую что либо - велкам, приводите. :) Буду рада.
 
Амиши, как и любая другая христианская секта верит в то что человеческое общество это мир Сатаны и именно это определяет их отношение к цивилизации. И так же дело не просто в "самости" о которой упомянула ТС, а в том что амиши из-за религиозных предрассудков боятся иметь общее с остальным миром и зависить от общества.

Абсурдность позиции амишей заключается в том, что отвергая блага современной цивилизации, община амишей "законсервирована" в том образе в котором цивилизация была на момент образования этой секты. Таким образом амиши пользуются всеми благами цивилизации котроые были доступны на момент образования секты, но отвергают лишь то что отличает современный мир и общество от общества XVII века.
 
Абсурдность позиции амишей заключается в том, что отвергая блага современной цивилизации, община амишей "законсервирована" в том образе в котором цивилизация была на момент образования этой секты.
Может Вы таки соизволите посмотреть материалы по ссылкам, раз не верите в мои выводы...
Ну а нет, так и не надо... Просто то, что Вы говорите (пока голословно) противоречит тому, что я увидела во многих просмотренных материалах.

Приведите какие-нибудь доказательства тому что они отвергают блага цивилизации в целом. Я знаю, что они отвергают только то, что делает их зависимыми от внешнего мира, но применяют то, что зависимыми их не делает. У них есть и освещение вся необходимая бытовая техника: печки, холодильники, автоматические стиральные машины. Просто работают они на другом принципе.
У них есть станки и автоматические линии в производстве. Только, в основном, пневматические. Они пользуются интернетом и имеют свои сайты. Только пользуются интернетом, а не имеют точку доступа дома, чтобы не впадать в зависимость. ;)
Это факт. Данный в ощущениях очевидцам и зафиксированный документально.
Какой там 17 век? Вы просто прочли одну единственную статейку.... Написанную человеком, никогда не видивший амишей...

Вы же отрицаете этот факт бездоказательно. Аргументируйте.
 
Останнє редагування:
Но считаю ошибкой не упомчнуть и гипотетическую пользу от образа жизни амишей. Польза в том, что сохраняются технологии ведения натурального хозяйства. Но это лишь гепотетисеская польза, т.к. эти технологии могут оказаться полезны в случае гепотетического уничтожения цивилизованного общества. Но и амиши тоже люди и по этому не долго еще продержится их "натуральное хозяйство".
 
Польза в том, что сохраняются технологии ведения натурального хозяйства.
ОМГ. У них совершенные агротехнологии. Урожайность в хозяйствах амищей наивысшая по США. Это статистически достоверный факт.

Это смешно...
 
отличная программа по Дискавери была про амишей, первые пару выпусков не смотрел, но потом втянулся
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Может Вы таки соизволите посмотреть материалы по ссылкам, раз не верите в мои выводы...
Ну а нет, так и не надо... Просто то, что Вы говорите (пока голословно) противоречит тому, что я увидела во многих просмотренных материалах.
Зачем мне верить или не верить? Есть факты. А факты говорят о причине отказа амишей, а причина определяет их образ действия. Их деятельность наглядно демонстрирует абсурдность их образа жизни, который определяется религиозными предрассудкамт и так же гарантрует не долговечность этого образа жизни. Именно это и демонстрирует их избирательность и попытки прибегать к некоторым благам современного общества.
Приведите какие-нибудь доказательства тому что они отвергают блага цивилизации в уелом.
В целом они хотят но не могут! :D И это факт.
Я знаю, что они отвергают только то, что делает их зависимыми от внешнего мира, но применяют то, что зависимыми их не делает.
Отвергают лишь то что отличает цивилизацию людей от общества 17-го века. Абсурдная и в итоге неудачная попытка консервации. Не долго им осталось.
 
ОМГ. У них совершенные агротехнологии. Урожайность в хозяйствах амищей наивысшая по США.
Ну конечно, им же не надо сидеть на форуме, времени - вагон, вот и отточили агротехнологии:).
 
Спасибо за натырку!
Нашла на ютьюбе только на аглицком. Но это даже лучше. Ибо язык в фильме очень простой

Выкладываю первую часть сюда:

HtNXvE_rLoE
 
В добавок в среде амишей как и в любой христианской среде так же много отделившихся общин и сект. Одни амиши веруют, что им позволено Богом и они могут ходить в цветных рубахах, а другие что нет, одни веруют что могут арендовать комбайны и технику, а другие что нет и т.п. По этому нет оснований говорить об амишах в общем, но при этом причина отречения от цивилизованного общества неизменна у них всех. А это уже важно т.к. определяет их образ жизни.

В добавок у амишей есть мафия. :D. www.google.com/url?q=https://www.yo...ZwLVmw&usg=AFQjCNH8VjVpLDQp4emNTAVre-zmn1yOhA
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу