"Просадка" напряжения.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
"Просадка" напряжения.

Не спец в вопросах элекричества.
Дано:
В хозяйстве 380В. Дом "висит" на 10 кВт стабилизаторе. Меряю по всем фазам около 220В. В момент включения нагрузки (электрочайник 2 кВт) или электрплиты (1,5 кВт) или даже при старте холодильника идёт просто неадекватая просадка сети до 150В на входе в стаб. Причем она не покрывается стабилизатором до 220В. Он, бедный, аж завывает, но всеравно не выдаёт 220В.
На других фазах такая же херня. Включается насос "Водолей" и фаза просаживается с 220В на 150В.
Меряю остальные не нагруженные фазы - напряжение скачкообразно становится на них 240 -250В. НЕсколько раз было, что после выключения нагрузки напряжение на входе в стаб резко повышалось до 260В и он вырубался по "верхнему" пределу напряжения. Просто жесть.
Началось с Рождества. Такое же было 2 года назад, но потом наладилось без какого либо личного вмешательства.
Какие есть мысли по этому поводу?
 
Нолик где-то "балуется".
 
Нолик где-то "балуется".

Искать дома?
Заземление сделано вроде как правильно. И работает так уже 15 лет без проблем. Причем дополнительно весь контур приварен шиной 40Х6мм к вкопанной в гараже на глубине 2м железной емкости объёмом 10 куб.м из металла 8мм.
 
Искать дома?
Заземление сделано вроде как правильно. И работает так уже 15 лет без проблем. Причем дополнительно весь контур приварен шиной 40Х6мм к вкопанной в гараже на глубине 2м железной емкости объёмом 10 куб.м из металла 8мм.

У Вас ноль заземлен на входе?
 
Искать дома?
Заземление сделано вроде как правильно. И работает так уже 15 лет без проблем. Причем дополнительно весь контур приварен шиной 40Х6мм к вкопанной в гараже на глубине 2м железной емкости объёмом 10 куб.м из металла 8мм.

Нужно измерять сопротивление заземления, что бы быть уверенным, судя по симптомам- то похоже на перегруженный (или плохой контакт где то) "ноль".
 
У Вас ноль заземлен на входе?
Как я понимаю "ноль" в щитке (старый советский шкаф) и к шкафу шиной приварен контур заземления.
Это делалось в мохнатом 95 году. Может чего и не правильно. Но работало без проблем.
 
Дружище, посмотри на стабилизаторе должен быть режим Байпас, то есть прямой без стабилизации, если будет тоже самое, значит пиздец стабилизатору.
В режиме "Байпас" всё ещё хуже. Напряжение в доме садится до 150В.


Вообше то не знаю как у тебя сделано :), но я так понял, что приходят три фазы в дом, правильно, на каждую фазу должен стоять свой стаб соответствующей нагрузки, 3х фазные стабы не годятся в бытовом применении, они рассчитаны на равномерную нагрузку по всем фазам используются в индустрии, а в доме происходит перекос фазы и начинаются глюки.
Три фазы приходят в гараж, где и расположен щит.
Оттуда через "Стабилизатор "Энергия 10кВт." одна фаза идёт на дом.
На 2-й фазе "висит" насос "Водолей", уличное освещение и освещение хозблока, розетки в хозблоке, которыми пользуются 1 раз в год. Без стабилизатора.
3-я фаза - водонагреватель. Без стабилизатора.


а если без стаба включать нагрузку, напряжения себя так же ведут?
Без стаба вообще капец. В доме надо включать фонарик.
 
тогда смотри ноль на опоре
 
Наконец-то

А с самого начала не ясно было?

Сказал же ТС ясно
что бы он ни включал, - стабилизатор не выдает нормы и орет как недорезанный.

Значит ему не хватает напуги.


ТС проверь ввод (в раене счетчика), естественно включая нагрузку.
Если сильно падает напруга, зови РЭС.


(Если не сильно падает,
прощупай цепь дальше: от счетчика до стабилизатора.)

Вероятно нолевой проводок где-то действительно слабо контачит.
Естественно если все так, как ты описал.

Звонишь целосность ноля, земля тебя колыхать не должна.
Надеюсь в электрике ты достаточно хорошо соображаешь,
ноль проверять сложней чем фазы.
 
Останнє редагування:
Наконец-то

А с самого начала не ясно было?

Сказал же ТС ясно
что бы не включал, - стабилизатор не выдает нормы и орет как недорезанный.

Значит ему не хватает напуги.


ТС проверь ввод (в раене счетчика), естественно включая нагрузку.
Если сильно падает зови РЭС.

Если не сильно падает,
щупай до стабилизатора.
Так до стабилизатора и щупаю.
На вводном автомате не пощупаю, ибо опечатан и без доступа к проводам.
"Щупаю" на входах в автоматы на каждой фазе до нагрузки. Везде около 220В. потом включаю нагрузку около 1,5-2кВт (и опять же меряю на входе в автомат) и на нагруженной фазе напряжение резко снижается до 150 -140В, а на остальных резко выростает до 230 -250В.
Бедный стаб.:eek:
 
Так до стабилизатора и щупаю.
На вводном автомате не пощупаю, ибо опечатан и без доступа к проводам.
"Щупаю" на входах в автоматы на каждой фазе до нагрузки. Везде около 220В. потом включаю нагрузку около 1,5-2кВт (и опять же меряю на входе в автомат) и на нагруженной фазе напряжение резко снижается до 150 -140В, а на остальных резко выростает до 230 -250В.
Бедный стаб.:eek:
Зови РЭС.
Так это не только у меня. У соседей по всей линии такая же херня (только что узнавал).
Тогда мог и не спрашивать.
Это не утебя.
 
AlexxR8 ну явно, что при нормальном стабе, не должно вылазить не нормальной напруги. Это раз, он должен при пределах +-10% отрубаться, тупо.

И еще: При не правильном сечении ввода или не той силе тока, соседи тоже обзаводятся стабилизаторами, но чудес то не бывает, ты поставил стаб, посадил соседей выровняв своё, посадил их, соседи тоже прикупили стабы, тут физика, нет мощи и всё тут, долбите с соседями РЭС, коллективно. Думаю иначе будет всё глючить.
Зная своих соседей:горілка::пивасик: могу точно сказать, что стабов нет ни у кого.
Там скорее могут присутствовать "козлы" для обогрева , намотанные арматурой
 
Ты бы сразу и писал, что это не только у тебя происходит. Если такое по всей линии, то очень похоже, что ноль на ТП балуется - 99,9%. Звоните в РЭС, когда отгорит будет поздно. Кто-то техники, нажитой непосильным трудом, может лишиться
 
Так это не только у меня. У соседей по всей линии такая же херня (только что узнавал).
Так что мой "нолик" и на опоре может и ни при чём.

Теперь мы все знаем, что твоя "земля" не работает
 
Теперь мы все знаем, что твоя "земля" не работает

кстати, да... хотя контур может быть с нулем не завязан, нам сие неведомо. Можно предложить ТСу откинуть приходящий ноль и вместо него подключить свою "землю" и посмотреть изменится положение или нет.
 
Зная своих соседей:горілка::пивасик: могу точно сказать, что стабов нет ни у кого.
Там скорее могут присутствовать "козлы" для обогрева , намотанные арматурой
Результат действия казлов аналогичен твоему (стабу). :D
Линии кирдык.
 
Назад
Зверху Знизу