Сопряжение компа и ТВ.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2008
Повідом.: 11692
Сопряжение компа и ТВ.

Возник вопрос.
Обрисую картину: есть новенький офисничёк собраный на FM1 сокете (мать GA-A55M-S2V, CPU AMD FM1 A6 X4 3400). Интеграшка VGA in Laino ALU HD6000, выходы DVI и VGA. В качестве монитора используется LCD телевизор LE-32D403 с HDMIx2 входами. По поводу видео у меня нет сомнений что пойдёт, а вот что касаемо звука у меня появились сомнения.
Передает ли видявка звук по цифре?
 
Останнє редагування:
Ты ж должен быть в курсе, что быстрее самому посмотреть, чем вопрос задать.
Есть звуковое устройство HDMI - будет передавать. Нет устройства - не будет. Смотреть - совершенно верно, в устройствах воспроизведения ;)
Или как обычно - в диспетчере устройств, в разделе Звуковые и далее по тексту ;)
 
Комп не у меня. Я его уже давно в школу отнёс.
А вот телик только вечером притащил.
Меня волнует - будет ли по шнуру DVI-HDMI передаваться звук на телик. Просто чтобы наверняка знать, или может просто колонки уже прикупить какие нить.

Ладно уже поздно - завтра куплю шнур и будем посмотреть.
 
Если переходник в комплекте на HDMI был - будет однозначно. AMD не nVidia. людей не разводит. Должен быть звук в HDMI - значит должен.
А вот если переходника не было - то процентов 5-10 остается на то, что не будет. Как это было с первыми HD картами от AMD - звук есть, но только с родным переходником. Впрочем, то время прошло давно... В общем должен, но не обязан.

ЗЫ. Кабель жеж не забудь купить правильный. С полным набором контактов. ХЗ что пишут для комбинированных кабелей, соответствие каким стандартам...
 
а мне шото не верится что пойдет, у мамы нет ведь прямого HDMI , а через двиай только картинку даст.....
 
У нее - нет. У ее сестры - есть. Вырезать специальным образом встроенный в HD6450 звуковой тракт нет ни малейшего резону. А раз он остался - ничто не мешает подключить выводы к DVI разъему. Благо они предусмотрены спеком. Лишь бы не было как с первыми HD.
 
нубский вопрос: что мне даст подключение телека по HDMI от компа? Просто вывод изображения и звука?
 
Гм.. А чего бы тебе еще хотелось?
Уточняю - ты получаешь независимый вывод изображения и звука. т.е. пока жена смотрела предсонный сериал - я с кумом зомбей мочил. И никто никому не мешал.
 
Гм.. А чего бы тебе еще хотелось?
Уточняю - ты получаешь независимый вывод изображения и звука. т.е. пока жена смотрела предсонный сериал - я с кумом зомбей мочил. И никто никому не мешал.

это как?
 

Да обычно. У меня так же. В медиапроигрывателе выставляешь вывод звука по HDMI и перетягиваешь проигрыватель на другой рабочий стол. Игушка или инет крутятся на другом рабочем столе и звук выводится через встроенную звуковушку.
 
Щас поеду за кабелем, но хотел уточнить - хоть на данной мамке нету выведенного на заднюю стенку SPDIF, но гнездо есть (и оно активно - только заглушку с разъёмом поставить). Т.е. циферный звук на мамке есть.
Поэтому есть подозрения, что возможно всё пойдёт.
И ещё одно - у меня есть запасная HD3870, вот... Если попробовать через неё подключить - пойдёт звук?
На другом компе ессно.
Просто никогда с этим не сталкивался - всегда отделял мух от котлет, т.е. монитор от звука. А тут вон оно чё Михалыч.
 
Граждане!!! Интересует не как играть на двух мониторах и клавах, а совсем другое!
Не флудим!
Как я понял, то при поддержке видеокартой передачи цифрового звука, стандартного удлиннителя Кабель Atcom DVI-HDMI будет вполне достаточно? Но данный тип кабелей существует лишь как DVI-15, а не DVI-24, т.е. (T.M.D.S DATA 4-, T.M.D.S DATA 4+, T.M.D.S DATA 3-, T.M.D.S DATA 3+, T.M.D.S DATA 5-, T.M.D.S DATA 5+) на нём физически отсутствуют.

Или лучше взять переходник HDMI 19P+1 plug to DVI 24P+1 jack и простой HDMI кабель?
 
Останнє редагування:
Щас поеду за кабелем, но хотел уточнить - хоть на данной мамке нету выведенного на заднюю стенку SPDIF, но гнездо есть (и оно активно - только заглушку с разъёмом поставить). Т.е. циферный звук на мамке есть.
Поциент путается в показаниях :)
сони-филипс диджитал интерфейс - он от встроенной в мамку звуковухи. к видяхе и HDMI он никакого отношения не имеет. Это еще одно звуковое устройство. Таким образом можно одновременно три разных звука выводить. Один в телек, один в цифру, один в аналог.

И ещё одно - у меня есть запасная HD3870, вот... Если попробовать через неё подключить - пойдёт звук?
На другом компе ессно.
Просто никогда с этим не сталкивался - всегда отделял мух от котлет, т.е. монитор от звука. А тут вон оно чё Михалыч.
3870 - обязательно пойдет. без вариантов. Даже если HDMI на ней не распаян штатно - на тройках уже с любым переходником работал звук, не только с родным. (хотя он шел в комплекте к мало-мальски приличной карте)
 
Поциент путается в показаниях :)
сони-филипс диджитал интерфейс - он от встроенной в мамку звуковухи. к видяхе и HDMI он никакого отношения не имеет. Это еще одно звуковое устройство. Таким образом можно одновременно три разных звука выводить. Один в телек, один в цифру, один в аналог.

Ну я же говорю - глубоко не копал за ненадобностью в прошлом.
Спасибо за уточнение. Теперь понимаю что мимо.
 
Если же нет, то сигнал SPDIF необходимо завести в этот кабель принудительно.
Как лучше это сделать?
Мысль свежая, но ИМХО бесперспективная. Резать кабель и заводить в него цифрозвук с мамки... Не, ну конечно если сильно захотеть то можно. Распиновка со стороны DVI известна, если в кабеле эти провода вообще есть - можно расчикать. Но я бы не связывался.

А вообще я бы рекомендовал брать не кабло DVI-HDMI, а HDMI-HDMI и короткий переходник DVI-HDMI. Так более универсально. Сейчас HDMI тыкают везде. На новых ноутах он идет вместо DVI собственно говоря.
 
Да да... Я об этом уже подумал. :(
Сейчас вот просмотрев распиновку двай и хдма увидел, что линии, которые не задействованы в двай15 они отсутствуют и на хдма. Некоторые.
В двай передаётся по 7ми линиям инфа, а в хдма по 4м.

Почитываю, вникаю...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще я бы рекомендовал брать не кабло DVI-HDMI, а HDMI-HDMI и короткий переходник DVI-HDMI. Так более универсально. Сейчас HDMI тыкают везде. На новых ноутах он идет вместо DVI собственно говоря.

Вот вот...
Чем больше думаю и отбрасываю слишком заумные ходы, тем больше склоняюсь к простым вещам.;):D



Щас вот у кума обнаружился переходник двай-хдма от ATI 2600хт. Буду пробовать.
 
Останнє редагування:
Да обычно. У меня так же. В медиапроигрывателе выставляешь вывод звука по HDMI и перетягиваешь проигрыватель на другой рабочий стол. Игушка или инет крутятся на другом рабочем столе и звук выводится через встроенную звуковушку.

Давно тоже зрел вопрос - у знакомой комп, на мамке есть только вывод D-Sub, у нее появился телек Сунг на 32 дюйма.
Так вот хочу ей прикупить, что-то типа дискретной HD3450, где есть D-sub (он пойдет на монитор), и DVI - его хочу пустить на TV, им же и передавать звук, как писали выше...
Идея работоспособна?
:rolleyes:
 
Шо рыба об лёд. Нету звука и всё тут.
Подключил я значит свою 3870, поставил дрова, ребут.
В диспетчере мне нашло неизвестное устройство - HD шина там чего то.
Поставил дрова на AMD HD audio. всё замечательно стало. Захожу я в панель управления, выбираю звуки и аудиоустройства, О_о... в оборудовании есть новое устройство - AMD HD audio devices.
В Аудио пробую выбрать устройство воспроизведения звука, но там сидит только реалтек HD и больше ничего не выбирается.
Если его отключить в дисп.устр, то вообще нет возможности - нет устройств и всё тут.
Может в биосе надо чё нить перключить, щас вот полажу.

В биосе есть только енабл или дисабл HD контроллер. При его отключении ессно нихрена нету.
 
Назад
Зверху Знизу