Издательская льгота по налогу на прибыль

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2009
Повідом.: 48
Издательская льгота по налогу на прибыль

Здравствуйте! Вот есть такие вопросы:
Відповідно до п.18 підрозділу 4 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755- VI (далі - ПКУ) тимчасово, до 1 січня 2015 року, звільняється від оподаткування прибуток видавництв, видавничих організацій, підприємств поліграфії, отриманий ними від діяльності з виготовлення на території України книжкової продукції, крім продукції еротичного характеру. Зазначений пункт застосовуються з урахуванням такого: суми коштів, що вивільнені від оподаткування, спрямовуються підприємствами - платниками податку на збільшення обсягів виробництва (надання послуг), переоснащення матеріально-технічної бази, запровадження новітніх технологій, пов'язаних з основною діяльністю такого платника податку, та/або повернення кредитів, використаних на зазначені цілі, і сплату процентів за ними. В связи с этим есть два вопроса:
1.Я - издательство, но печатает мне весь сторонняя типография из моих материалов. У меня нет печатных мощностей. Подхожу ли я по критерию "діяльність з виготовлення"?
2.Будет ли в свете этого приобритение материалов для печати новых тиражей книг считаться " збільшення обсягів виробництва"?
 
Здравствуйте! Вот есть такие вопросы:
Відповідно до п.18 підрозділу 4 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755- VI (далі - ПКУ) тимчасово, до 1 січня 2015 року, звільняється від оподаткування прибуток видавництв, видавничих організацій, підприємств поліграфії, отриманий ними від діяльності з виготовлення на території України книжкової продукції, крім продукції еротичного характеру. Зазначений пункт застосовуються з урахуванням такого: суми коштів, що вивільнені від оподаткування, спрямовуються підприємствами - платниками податку на збільшення обсягів виробництва (надання послуг), переоснащення матеріально-технічної бази, запровадження новітніх технологій, пов'язаних з основною діяльністю такого платника податку, та/або повернення кредитів, використаних на зазначені цілі, і сплату процентів за ними. В связи с этим есть два вопроса:
1.Я - издательство, но печатает мне весь сторонняя типография из моих материалов. У меня нет печатных мощностей. Подхожу ли я по критерию "діяльність з виготовлення"?
2.Будет ли в свете этого приобритение материалов для печати новых тиражей книг считаться " збільшення обсягів виробництва"?

Из собственного опыта:
1. Да.
2. На практике - нет. Но в теории можно поспорить.
 
Из собственного опыта:
1. Да.
2. На практике - нет. Но в теории можно поспорить.
У Вас такая же деятельность и вы пользуетесь этой льготой???? Или как? Льгота вроде бы и есть , но ей не пользуетесь?
 
Не вижу повода для сарказма.
Подобная норма была и ранее.
 
Не вижу повода для сарказма.
Подобная норма была и ранее.

Подобная, но не такая же.
Хотя глобально я согласен, что практика, скорее всего, останется прежней. Но нужно признать, что ее (практики) пока нет.
 
Но нужно признать, что ее (практики) пока нет.
Признаю, однако мое мнение относительно применения данной нормы аналогично Вашему:
Хотя глобально я согласен, что практика, скорее всего, останется прежней.
 
Pavla, что-то я не пойму из Ваших ответов, пользуетесь Вы льготой или нет???
.Как-то неуверенно :))) Хотелось бы поподробнее узнать как налоговики на эту льготу смотрят? (хотя, наверное как и на все остальные скользкие моменты )
На счет практики. Я тут нашел несколько решений судов разных инстанций по поводу этой льготы. В основном все в пользу налогоплательщиков. Но как будет завтра... непонятно.
 
Назад
Зверху Знизу