Инквизиция

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2006
Повідом.: 4067
Инквизиция

навеяла фраза из одного ЖЖ:
"Вообще, я - добрый, только ведьм не люблю… Т. Торквемада"
так вот уважаемые маги, колдунцы и т.д. а вдруг гипотетически вас опять стали преследовать, э? тоже бы расписывали ваши мега-супер способности?
 
Можна привратидь всех инквизитарав в жабок там или ещё во что ..
 
Можна привратидь всех инквизитарав в жабок там или ещё во что ..

Низзя. Ведьмы и колдуны не имеют никакой силы против инквизиторов утвержеднных престолом св. Петра. По-моему, даже против светских властей, если те действуют по прямому указанию утвержденного инквизитора.

Об этом очень понятно и с примерами написано в "Молоте ведьм".
 
читал молот ведьм???я пытался просматривать... было жутковато... закралась мысль, что писали нелюди...
 
читал молот ведьм???я пытался просматривать... было жутковато... закралась мысль, что писали нелюди...
к счастью боролись они тоже не совсем с людами, кровь младенцев, девствениц и т.д.. или скажите этого не было?
 
читал молот ведьм???я пытался просматривать... было жутковато... закралась мысль, что писали нелюди...

Хм. Я такого не заметил. Вроде все гладко, пристойно, юридическим языком. Только местами авторы ударяются либо в разглогольстования, либо на излишние ссылки на канонические источники. Но это в те времена так принято было.

Молот ведьм - это вообще что-то вроде уголовного кодекса с комментариями, только о ереси, а не о криминальных преступлениях.
 
Muad'Dib сказав(ла):
к счастью боролись они тоже не совсем с людами, кровь младенцев, девствениц и т.д.. или скажите этого не было?
А Вы можете, с уверенностью утверждать, что было?
Что это не просто оправданее жестокости к людям, имеющим способности, непонятные и страшные для официальной церкви?
Вы там были?
Что можно вообще сейчас с уверенностью утверждать, когда это все обрасло такой кучей художественного вымысла...
 
Останнє редагування:
Что это не просто оправданее жестокости к людям, имеющим способности, непонятные и страшные для официальной церкви?

Стоп-стоп-стоп. Это какие-такие "способности непонятные для церкви"? Это сейчас эти способности непонятны (и не понятно есть ли они вообще). А тогда эти способности был общепризнанными и вполне понятными не только для церкви но и для простых людей.

Ведьм сжигали не за "сверхестественные способности", а за ересь. А тех кто обладал сверхъестественными способностями, но при этом не являлся еретиком - причисляли к лику святых.
 
А Вы можете, с уверенностью утверждать, что было?
Что это не просто оправданее жестокости к людям, имеющим способности, непонятные и страшные для официальной церкви?
Вы там были?
Что можно вообще сейчас с уверенностью утверждать, когда это все обрасло такой кучей художественного вымысла...

А, Вы там были? или кто-то другой, я опираюсь на литературные первоисточники.
Уваж. защитник, а вы не читали каку-либо средневековую книгу по "практической магии", интерестно какой вызов там делается без крови? из наиболее известных случаев назову одного из сподвижников Жанны д' Арк, прообраза синей бороды, Жиля де Рэ, вот истиный пример для подрожания, э?
 
Стоп-стоп-стоп. Это какие-такие "способности непонятные для церкви"? Это сейчас эти способности непонятны (и не понятно есть ли они вообще). А тогда эти способности был общепризнанными и вполне понятными не только для церкви но и для простых людей.

Ведьм сжигали не за "сверхестественные способности", а за ересь. А тех кто обладал сверхъестественными способностями, но при этом не являлся еретиком - причисляли к лику святых.
о, не только за ересь, не только...
 
Та-а-к! Разберемся...
За что же сжигали - за кровавые человеческие жертвоприношения, т.е. за преступления, можно сказать уголовные?
Или за ересь - за веру не в то, во что хотелось бы "святым отцам"?
Кстати, вы в курсе, что римская катольческая церковь официально признала инквизицию преступлением и покаялась в этом грехе... Или я ошибаюсь? Поправьте меня.
 
Да, кстати, я не защитник. Пока что только пытаюсь понять предмет беседы.
 
Та-а-к! Разберемся...
За что же сжигали - за кровавые человеческие жертвоприношения, т.е. за преступления, можно сказать уголовные?
Или за ересь - за веру не в то, во что хотелось бы "святым отцам"?
За ересь. За уголовные преступления карали светские власти. Если было совмещение ереси с уголовным преступлением - тогда расследование вела инквизиция. Если инквизиция ереси не находила - отдавали светским властям. Если находила - судила инквизиция.

Кстати, вы в курсе, что римская катольческая церковь официально признала инквизицию преступлением и покаялась в этом грехе... Или я ошибаюсь? Поправьте меня.

Стоп. Преступление или грех? Не надо в кучу валить. Грехом инквизицию никто никогда не признавал. Преступление - это не церковный термин. Т.е. ни преступлением, ни грехом инквизиция никогда и ни кем не признавалась.

Католическая церковь назвала ее ошибкой. Если если буквально к словам придираться, то ошибкой были названы некоторые действия испанской инквизиции. А позже к этой формулировке было добавлено, что и инквизиторы других регионов тоже совершали ошибочные действия.
 
Останнє редагування:
Да, кстати, я не защитник. Пока что только пытаюсь понять предмет беседы.

Ферокс все поправил...кстати смысл в морально-этических нормах, глядя на расклады в сатанизме, практической магии и т.д., думаешь мир сошел с ума...
 
на кострах сжигали неугодных

красивую девушку которая не дала
Любого кто не был от имени церкви и при этом что-либо делал людям будь то книги
или же лечение или же скажем снадобья.

любого на кого капали - мог стать "воплощением нечисти"
 
LionHeart - это тебе советская антицерковная пропаганда рассказала? Или протестантские книгоиздатели из англоскаксонских стран?
 
книги Ферокс, по большей части, хотя есть и иные источники
 
Вот я и спрашиваю, чьи книги. Советские или протестанстские?
 
совествкие не читал практически,
протестанские? приведи примеры пожалуйста.
 
И опять таки, если я правильно поняла, то Muad'Dib предлагает воспльзоваться опытом инквизиции для приведения в "порядок" представлений общественности об устройстве мира?
За что именно и по каким критериям, и каким способом предлагаете карать, господа инквизиторы?
Или может Вы начитались "Дозоров..." и верите в регуляторную функцию этой организации, а может еще и в воспитательную?
Действенный метод воспитания - сжигание на костре. Ничего не скажешь, такой клиент никогда не будет уже и думать о колдовстве, да и вообще думать.
И то правда, был уже у нас такой воспитатель, причем совсем недавно, зачем смотреть на средневековую Европу... Применяем свое, близкое, родное, так сказать.
 
Назад
Зверху Знизу