Что вы готовите из картошки?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 168
Что вы готовите из картошки?

Помогите, у меня голова уже идет кругом от моих едоков. И то, тушеную и молодую не любят, пюре очень редко могут съесть, вот и выходит:жаренная, просто отварная,любят правда в микроволновке с майонезом(но на нее я уже не могу смотреть), по праздникам балую в горшочках:yahoo: Подскажите еще что-нибудь, пож-та. Заранее спасибо
 
Может быть здесь что-то найдете?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот как раз сейчас у мну на ужин готовится печеная картошка с копченым салом. Собственно, рецепт в самом названии:). Картошка разрезается книжкой, посыпается специями для картофеля и в разрез вставляется кусочек копченого сала. Сие творение заворачивается в фольгу и печется в духовке минут 40-час.
 
Вот как раз сейчас у мну на ужин готовится печеная картошка с копченым салом. Собственно, рецепт в самом названии:). Картошка разрезается книжкой, посыпается специями для картофеля и в разрез вставляется кусочек копченого сала. Сие творение заворачивается в фольгу и печется в духовке минут 40-час.

Прикольное дело, я как-то и забыла за такое, спасибки
 
NataKri сказав(ла):
Помогите, у меня голова уже идет кругом от моих едоков. И то, тушеную и молодую не любят, пюре очень редко могут съесть, вот и выходит:жаренная, просто отварная,любят правда в микроволновке с майонезом(но на нее я уже не могу смотреть), по праздникам балую в горшочках Подскажите еще что-нибудь, пож-та. Заранее спасибо
а ваша Галя балувана!
 
Вот как раз сейчас у мну на ужин готовится печеная картошка с копченым салом. Собственно, рецепт в самом названии:). Картошка разрезается книжкой, посыпается специями для картофеля и в разрез вставляется кусочек копченого сала. Сие творение заворачивается в фольгу и печется в духовке минут 40-час.
И мои такое любят. С простым салом тоже очень вкусно. Я его и внутрь запихиваю и сверху на картошку кладу тоненький кусочек.

Еще можно зразы приготовить с мясом или с грибами.
 
А напишите кто-нить как зразы делать. плиз.
А мы с мужем драники очень любим.
 
А напишите кто-нить как зразы делать. плиз.
А мы с мужем драники очень любим.
Очень просто. Варите картошку, как для пюре. Толчете. В картошку – 1-2 яйца. Я еще добавляю немного муки для лучшей вязкости. Вымешиваете, досаливая по вкусу.
Начинка:
1. Отварить мясо, перекрутить через мясорубку, посолить, поперчить, можно добавить жареный лук.
2. Пережарить мелко порезанные грибы и лук, посолить, поперчить.
3. Капуста, как для пирогов.
4. …..
Макаете ладошки в муку. Набираете немного картофеля. Делаете лепешку и кладете в лепешку начинку. Формируете плоский пирожок. Сразу может некрасиво получиться, тесто очень хрупкое, что ли. Но это не страшно. Приловчитесь. Обжариваете с двух сторон до румяной корочки.
 
Картошка с сыром. Картошку чистим, нарезаем на тонкие кружочки, сыр натираем на терке, еще нужны жидкие сливки 10-15% и молоко
В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем слой картофельных кружочков, посыпаем солью-перцем-специями, посываем небольшим количеством тертого сыра, поливаем 1 столовой ложкой сливок, смешанных с молоком, и так слой за слоем, пока картошка не закончится. Посыпаем хорошим слоем сыра, заливаем остатком сливок и в духовку на медленный огонек. Вкусно - безумно
 
Аппетитно. А соотношение сливок и молока можно поподробней? И по отношению к картошке: она должна быть полностью покрыта этой массой или просто промочен каждый слой?
 
Картошка с сыром. Картошку чистим, нарезаем на тонкие кружочки, сыр натираем на терке, еще нужны жидкие сливки 10-15% и молоко
В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем слой картофельных кружочков, посыпаем солью-перцем-специями, посываем небольшим количеством тертого сыра, поливаем 1 столовой ложкой сливок, смешанных с молоком, и так слой за слоем, пока картошка не закончится. Посыпаем хорошим слоем сыра, заливаем остатком сливок и в духовку на медленный огонек. Вкусно - безумно

Ух ты ж ка...что-то новенькое и не сложно, думаю вкусно будет если между слоями грибы или мясо положить.... точно, это будет на завтра наш праздничный ужин!!!! :пиво: А скажите, сливки можно заменить сметаной или майонезом?
 
Не желательно - сливки не сворачиваются при тепловой обработке, но при этом дают необходимую жирность и мягкость картошечке(ведь масло и жидкость никакую мы не льем). А по соотношению - зависит от жирности сливок - если 10% то где-то 50 на 50 молока и сливок, а вообще, как здоровье позволяет, можно молоком и не разводить, а по количеству - ну чтобы картошка не плавала, но и не сухая была. Есть еще одна хитрость - чтобы быстрее приготовить блюдо, можно картоху немного проварить в мундире, потом почистить , ну и далее по рецепту. Кстати, это блюдо замечательно получается и в микроволновке, на комбинации волн и гриля.
 
А я иногда делаю так:
картошку режу кружочками, кладу на форму смазанную маслом. перчу, солю, добавляю любимые специи. Сверху лучок кружками. Сверху кусочки мяса. Опытным путем пришла к тому, что выкладывать куриное мясо (не филе - филе слишком сухо выходит:() опять же мясо посолю, поперчу, добавлю любимые специи (у меня одна из любимых специй - тмин. не знаю почему, но обожаю его!:love:)
В духовку разогретую. Минуток 10 оно там вот так постояло. В это время делаю следующее: сметану и майонез - где-то граммов по 100 смешиваю, туда яйцо, а лучше два, соду, гашенную уксусом, немного муки, хорошенько перемешать, чуть чуть совсем посолить и всем этим добром заливаем то, что в форме. Готовим до готовности. (всего получается минут 40)
Мне очень нравится! Как в омлете получается. Как картошка в шубке:D

Еще иногда, когда времени нет особо делаю так:
беру картошку, мою ее, и прям как есть в кожуре разрезаю вдоль на 4 части (на дольки), если картошка размером побольше, то разрезаю на больше долек. Форму прогреваю. Смазываю маслом. На форму выкладываю дольки картошки. Посыпаю ее солью, перчиком черным, тмином, если хочу поострее, то добавляю еще и красного перчика. Накрываю фольгой. И в духовку. Минут 20-30 стоит оно там с фольгой. Потом фольгу снимаю и еще столько же без фольги. В итоге замечательный гарнир к курочке гриль или к отбивнушкам, плюс еще соус:). Картошечка получается с румяной корочкой, а внутри мягенькая.
Можно еще посыпать сыром тертым. Но я не очень так люблю.
 
Картофельное пюре (вкусненькое).

Варю очищенный картофель ( в подсоленной воде). Лук репчатый мелко нарезать, обжарить на растительном масле до прозрачного состояния. Морковь натереть на мелкую (!) терку, добавить в лук и жарить до готовности морковки (масла растительного нужно столько, чтобы поджарка была не сухая). Несколько зубков чеснока раздавить и добавить в поджарку. Всё хорошо перемешать и снять с огня.
Смешать с картофелем (получиться очень красивого цвета масса).
Приятного аппетита.
 
Картофельное пюре (вкусненькое).

Варю очищенный картофель ( в подсоленной воде). Лук репчатый мелко нарезать, обжарить на растительном масле до прозрачного состояния. Морковь натереть на мелкую (!) терку, добавить в лук и жарить до готовности морковки (масла растительного нужно столько, чтобы поджарка была не сухая). Несколько зубков чеснока раздавить и добавить в поджарку. Всё хорошо перемешать и снять с огня.
Смешать с картофелем (получиться очень красивого цвета масса).
Приятного аппетита.

О! Я так тоже варю. А ещё с такой же зажарочкой тушу, тоже красивый цвет и вид и вкус интересный.
И драники тоже люблю.
А ещё слоями на противень картошка (кружочками) - лук (кольцами) - филе куриное (кубики) - грибы (жареные) - сыр(тёртый) - майонез. Ну там соль, перец, специи кому чё нравиться. Вкусненько :жую:
 
что-то вы про деруны забыли... Их ещё можно сыром фаршировать...

или зразы , например
 
эхх ,вот такая картофельная диета на бочках откладывается :(
мясом картофель уж очень калорийно .
1 картофельный чипс - вымачиваем примерно около 30 -60 мин в воде ( что бы крахмал вышел),хотя это не обязательно. - трем тонко , солим . Жарим как драники но более тонким слоем .
2 Винегрет с картофелем .
3 пирожки с картошкой.
 
Картошка с сыром. Картошку чистим, нарезаем на тонкие кружочки, сыр натираем на терке, еще нужны жидкие сливки 10-15% и молоко
В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем слой картофельных кружочков, посыпаем солью-перцем-специями, посываем небольшим количеством тертого сыра, поливаем 1 столовой ложкой сливок, смешанных с молоком, и так слой за слоем, пока картошка не закончится. Посыпаем хорошим слоем сыра, заливаем остатком сливок и в духовку на медленный огонек. Вкусно - безумно

спасибо!!! :клас: делала такое на вых, супер, понравилось всем, для себя только сделала вывод - нужно купить более глубокую форму, верх немного подсох...
 
запекали с грибами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вкусно!
 
Вот как раз сейчас у мну на ужин готовится печеная картошка с копченым салом. Собственно, рецепт в самом названии:). Картошка разрезается книжкой, посыпается специями для картофеля и в разрез вставляется кусочек копченого сала. Сие творение заворачивается в фольгу и печется в духовке минут 40-час.

а я немного не так: мою,и хорошо скребу вилкой по всей окружности,затем "книжечку",а внутрь сало с кольцами лука,чтобы не распалось--зубачистками пронизываю и в микроволновку на функцию картофель в мундире,за пару минут до готовности поливаю соевым соусом "сэн-сой"(другой не очень).в духовке подольше,но вкуснее!
 
Назад
Зверху Знизу