Помогите решить конфликт в садике

Мудренькая

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2014
Повідом.: 5
Помогите решить конфликт в садике

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я с 2мя детками переехала в Харьков из др. города (Донецка). Пошли в новый сад. У дочки попалась очень хорошая воспитательница (мы ее безумно полюбили), в группе хорошая атмосфера, ей все нравится и с детками со всеми дружит.
А, вот, у сына (5,5лет) начались проблемы с одним мальчиком. Он его постоянно обижает, бьет в живот, сегодня была такая ситуация: у сына упал кулек от конструктора, а тот мимо проходил, подскользнулся на кульке и за это ударил моего ребенка в губу до крови (сказал, что он его специально бросил ему под ноги). У меня сынуля, тоже не подарок, но калекой же так можно сделать!!! И так каждый день (((
Разговаривала с воспитательницей (женщина в возрасте), она сказала понаблюдает; разговаривала с мамой мальчика (она при мне: Максим, так нельзя, так не хорошо), но результата НИКАКОГО.
Что делать я не знаю. К кому еще обращаться? К заведующей (так потом станем врагами у воспт-цы, да и даст ли это результат?)? К КОМУ? Я по ночам стала из-за этих конфликтов плохо спать.
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос!
 
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос!
У меня два сына и два внука, одни мужики. Поэтому есть опыт.
Я в садике , в группе, был самый мелкий. До сих пор помню слова отца: "При каждой неудаче умейте давать сдачи, иначе вам удачи не видать".
Может потом я и переборщил, т.к. почти каждый день стоял в углу. Но меня не обижали.
Этому я и своих мужиков учил.
Пусть ваш сын дает сдачи. Другого выхода нет.
 
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я с 2мя детками переехала в Харьков из др. города (Донецка). Пошли в новый сад. У дочки попалась очень хорошая воспитательница (мы ее безумно полюбили), в группе хорошая атмосфера, ей все нравится и с детками со всеми дружит.
А, вот, у сына (5,5лет) начались проблемы с одним мальчиком. Он его постоянно обижает, бьет в живот, сегодня была такая ситуация: у сына упал кулек от конструктора, а тот мимо проходил, подскользнулся на кульке и за это ударил моего ребенка в губу до крови (сказал, что он его специально бросил ему под ноги). У меня сынуля, тоже не подарок, но калекой же так можно сделать!!! И так каждый день (((
Разговаривала с воспитательницей (женщина в возрасте), она сказала понаблюдает; разговаривала с мамой мальчика (она при мне: Максим, так нельзя, так не хорошо), но результата НИКАКОГО.
Что делать я не знаю. К кому еще обращаться? К заведующей (так потом станем врагами у воспт-цы, да и даст ли это результат?)? К КОМУ? Я по ночам стала из-за этих конфликтов плохо спать.
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос!
Возможно изменить круг общения сына. Запишите его на секцию по единоборству какому нибудь, компанией веселее ..
 
А мне вот думается, что конфликт здесь не юридический, а психологический. И юридически здесь советовать пока что нечего.
Вы же сами говорите:
Разговаривала с воспитательницей (женщина в возрасте), она сказала понаблюдает;
Какие к воспитательнице претензии?
С другой стороны, обратите внимание на детенышей животных: у них все игры построены на борьбе как способе выживания, вхождения во взрослую жизнь.
Кроме того, Вы опять же сами говорите, что приехали
в Харьков из др. города (Донецка).
Хз, что там за семейка у этого драчливого ребенка...
Я в садике , в группе, был самый мелкий. До сих пор помню слова отца: "При каждой неудаче умейте давать сдачи, иначе вам удачи не видать".
Может потом я и переборщил, т.к. почти каждый день стоял в углу. Но меня не обижали.
Запишите его на секцию по единоборству какому нибудь, компанией веселее ..
Согласен. Они все-таки - будущие мужики и должны уметь постоять за себя. Как раз на таких занятиях и рассказывают, в каких случаях применять навыки борьбы...
Я по ночам стала из-за этих конфликтов плохо спать.
А это - напрасно - Вы же - Мудренькая.:) И значит должна понимать: если можете что-то изменить, - не беспокойтесь, - Вы это измените; если не можете что-то изменить, - не беспокойтесь, - все равно не измените...:-)
 
"При каждой неудаче умейте давать сдачи, иначе вам удачи не видать".
Раньше сын и давал всем сдачу, но после долгих скитаний и, наконец остановке в Харькове, что-то изменилось. Он почему-то боится давать сдачу(((

Запишите его на секцию по единоборству какому нибудь
Очень хочется, но сейчас непонятное положение у нас: то ли остаемся, то ли скоро вернемся (хотя в такой невесомости мы тут уже 3 месяца).

Какие к воспитательнице претензии?
Претензий никаких, но она как-то уходит от проблемы. Меня избегает, т.к. знает о чем опять будет разговор, на ребенка давит: "Сережа, ты сегодня ни с кем не дрался, все было хорошо", а только мы отходим, сын рассказывает, что Максим его опять бил в живот. Получается замкнутый круг.

конфликт здесь не юридический, а психологический
Согласна, просто не знаю в каком разделе лучше написать. Остановилась тут)
 
Раньше сын и давал всем сдачу, но после долгих скитаний и, наконец остановке в Харькове, что-то изменилось. Он почему-то боится давать сдачу(((
Видно, вы свою нынешнюю неуверенность навязываете сыну.
А папаша где? Чего он с сыном не поговорит и не научит за себя постоять? Или он занят, там, за линией фронта, за Рассею воюет?
 
А, вот, у сына (5,5лет) начались проблемы с одним мальчиком. Он его постоянно обижает, бьет в живот, сегодня была такая ситуация: у сына упал кулек от конструктора, а тот мимо проходил, подскользнулся на кульке и за это ударил моего ребенка в губу до крови (сказал, что он его специально бросил ему под ноги). У меня сынуля, тоже не подарок, но калекой же так можно сделать!!! И так каждый день (((
Разговаривала с воспитательницей (женщина в возрасте), она сказала понаблюдает; разговаривала с мамой мальчика (она при мне: Максим, так нельзя, так не хорошо), но результата НИКАКОГО.
Что делать я не знаю. К кому еще обращаться? К заведующей (так потом станем врагами у воспт-цы, да и даст ли это результат?)? К КОМУ? Я по ночам стала из-за этих конфликтов плохо спать.
Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос!

Отведите сіна в одну из секций по рукопащному бою и на единоборства. Через 2 месяца будет результат, ві его ощутите, приставить и бить перестанет. А если будет отличній тренер то и раньше.

Смісл всех секций в том чтобі вселить в пацану уверенность в себя и свои силі, а далее все как по маслу.

После нескольких раз как єтому забияке накостіляет, то забияка превратиться в ябиду.

В младшей школе у сіна постоянно біли конфликті, все время кто то задираля, бил. Потом добріе люди подсказали. Отдали на рукопашній бой, и через 2-3 месяца все задирки и побои ушли на нет. Иногда еще могут подраться но сейчас єто уже похоже равноправній бой а не на избиение младенца.
 
Через это проходят все мужчины, это нормально. Так происходит и в школе и в институте, тут вмешательство родителей только усугубит ситуацию.
 
Не волнуйтесь, в таком возрасте не покалечит. Силенок для этого мало. Извините, но не будьте "наседкой". Бьют тех, кто разрешает. Из личного опыта. Сам рос без отца. В младших классах был самым маленьким (и по возрасту и по росту). Сначала, все пытались обидеть т.к. были сильнее. Но я дрался до последнего. Мне разбивали губы, глаза, нос. Но и нападавший не уходил неповрежденным. В итоге, драка немела смысла, т.к. побитыми выходили обе стороны. И от меня очень быстро отстали даже пацаны на пару классов старше.
Воспитывайте правильно и не будете иметь таких проблем. Но возможно приобретете новые =)
 
А, вот, у сына (5,5лет)

в 5,5 лет сына с удовольствием возьмут в секцию вольной борьбы, бокса, карате, теквандо, дзюдо.. и многих других видов спорта..которые позволяют научить сына защищаться.... может с этого стоит начать?

решение форумчан единогласно.... проблема не в воспитателе..а в сыне.... хороший повод объяснить ему что он мужчина..и должен уметь себя защищать...
 
Отведите лучше малыша к психологу а не в секцию.
Раз он раньше был более активный и давал сдачу, то он умеет за себя постоять.
Мне кажется, что на фоне Ваших скитаний и переживаний ( а они по-любому есть) за дом и т.д., ребенок потерял уверенность в себе.
Реальный выход - психолог, чтобы малыш не замкнулся в себе. Он ведь уже взрослый, и все видит и понимает.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и так и далее....
 
а воспитатель не может уследить за 20-ю аболтусами, как бы он не говорил....

Мой вот наоборот всех мутузит в садике, и что я могу сделать с этим? пожурю его, накажу, но пока ему кто-то реально не даст в глаз, его не попустит, и я это понимаю....
 
Согласна со всеми высказываниями. Я тоже все это понимаю. И что не нужно быть наседкой, и учить давать сдачу, и в секцию отдать и т.д. И беседы с сыном провожу регулярно. Он сам просится на бокс и борьбу. Наверно, хотелось в этом убедиться, написав все это на форуме, почитать отзывы, услышать другие мнения. Всему виной наше положение. Было бы все как раньше, ходил бы ребенок и на все секции, и общался со своими друзьями из своего сада. А так переезды, нервы, ругающаяся мама... Все привело к тому, что ребенок стал не уверенным в себе и боится постоять за себя.
Кто-то спрашивал за отца. Так он выехать не может (да и я против), и дом нельзя оставить (а то вернуться некуда будет и хозяйства много, не бросишь). Он тоже переживет. И с сыном беседует по скайпу.

Спасибо всем, что откликнулись!
 
Раньше сын и давал всем сдачу, но после долгих скитаний и, наконец остановке в Харькове, что-то изменилось. Он почему-то боится давать сдачу(((
могу предположить, что он боится давать сдачу из-за того, что сам не уверен в своем положении. В Донецке был его город, его дом, его садик. Это было его, собственное, личное! Он не знал, что может быть по-другому (да и кто собственно знал и предполагал?). А в Харькове... он сам не знает что в Харькове, так точно как и Вы. Тем более семья у вас разъединилась - вы с детьми в другом городе, папа остался там. Дети очень чутко это воспринимают, пусть даже и не говорят. К тому же они воспринимают и настроение родителей.
Попробуйте поговорить с ним, объяснить, что садик в Харькове - это тоже ЕГО садик, это тоже ЕГО территория. И он должен свою территорию защищать. Пусть эта территория и временная. Хотя кто его знает, нет ничего более постоянного, чем временное......
А вообще лучше всего для вашей семьи - найти хорошего психолога, чтобы он помог сыну обрести себя в новых условиях. Я понимаю, что консультация психолога - не самое распространенное явление в нашей стране, но наверное это единственный выход в сложившейся ситуации, учитывая все обстоятельства. Тем более, что Вы сами признаетесь, что нервничаете и срываетесь (никто не упрекает, это закономерно и я вообще поражаюсь как Вы все это выдерживаете), а значит не можете помочь своему ребенку сами.
Удачи Вам и Вашей семье!
 
А почему так уверены, что ребенок не врет про постоянные нападения ? Ну подрался, дали ему во время драки в глаз разок - бывает у мальчишек. (Особенно часто бывает у тех, кто умеет давать сдачу;))
Вы поузнавайте в группе, обижает ли предполагаемый обидчик кого-то еще помимо вашего ребенка. Бывают сюрпризы)). Может оказаться, что к вашему чаду у других мамаш тоже есть претензии.
 
Мой вот наоборот всех мутузит в садике, и что я могу сделать с этим? пожурю его, накажу, но пока ему кто-то реально не даст в глаз, его не попустит, и я это понимаю....
Не стоит перекладывать свои обязанности на других людей, тем более на детей.
 
Назад
Зверху Знизу