Учительская ответственность в школе

  • Автор теми Таня_Л
  • Дата створення

Таня_Л

Т
Учительская ответственность в школе

Наболело. Ребенок учится в младшей школе. Вроде как все нормально. Но! Класный рудоковитель абсолютно безответственно (на мой субъективный взгляд) относится к детям. Это выражается в том, что больше своих 4-5 уроков она с детьми не задерживается. В первом, втором классе если не было какого- то урока, который она не ведет - она передавала их на продленку. И они были там до прихода родителей. С третьего класса у нас как - бы нет продленки. Теперь она их просто отправляет на улицу. Если вдруг нет урока - ребенок звонит - нас отпустили раньше. И беги за ним, думай, чем он занимается на улице. У нас масса опасностей возле школы. Есть расписание - и если утверждено 5 уроков, то правомерно ли такое поведение классного руководителя, 8 летних детей отпускать на улицу? Что подразумевает под собой школьное расписание? Я уже не говорю о том, почему нет замены учителя, ведь может учительница провести рисование, если преподаватель не пришел. Понимаю, что такое поведение, для директора не является тайной. Но вот за другими учителями нашей младшей школы такого поведения я не замечала. Если гуляют безпризорники - то это наш класс. Я из тех людей, которые могут сказать учителю что что- то не так. Это закончилось сейчас тем, что если меня не устраивает что- то - мы можем пойти в другую школу. Остальной класс молчит, хотя перешептывается. Многих устраивает то, что несколько родителей ( в том числе я) успевают прилететь и погулять с детьми, пока они подойдут. Другие более спокойно относятся к самостоятельным детям на улице. В общем это доставляет большой негатив.
Не хотела переводить, так как в пятом классе пойдет в другую школу. Можно конечно еще так побегать, но это два года. Или идти к директору? Но не думаю, что это поможет. Возможно до первого несчастного случая.
 
Останнє редагування:
Замены на первых и последних уроках не оплачиваются. Школа экономит деньги, так как на зарплату не выделяется 100% суммы. Скорее всего, другие учителя остаются с детьми бесплатно, хотя не обязаны этого делать. Вы не можете требовать, чтобы учитель оставался на работе после своих уроков.
 
А ваш восьмилетний ребенок сам не гуляет никогда?
 
Учительница ОБЯЗАНА работать в пределах своего расписания. По КЗОТу она работает в пределах расписания своих уроков, а дальше её время, которое она тратит на проверку тетрадей, написание конспектов, и необязательно на территории школы. Если она не проводит СВОИ уроки, тогда завуч и директор решит проблему. Замена других уроков не оплачивается, т.к экономия бюджета, поэтому никто не может заставить сидеть её после уроков или на чужих уроках. А о том, что заболел какой-то учитель, я думаю, предупреждают заранее, просто ребёнок забывает сказать. Где же тут безответственность учителя? В том, что он не отрабатывает чужие уроки? Хорошо, что Вы входите в положение других родителей и гуляете с чужими детьми.
 
Чисто по-человечески это странно. Восьмилеткам покалечиться-раз плюнуть. Простит ли себе учитель, если что случится? Или успокоит себя, мол, я не обязан?
 
Учительница ОБЯЗАНА работать в пределах своего расписания. По КЗОТу она работает в пределах расписания своих уроков, а дальше её время, которое она тратит на проверку тетрадей, написание конспектов, и необязательно на территории школы. Если она не проводит СВОИ уроки, тогда завуч и директор решит проблему. Замена других уроков не оплачивается, т.к экономия бюджета, поэтому никто не может заставить сидеть её после уроков или на чужих уроках. А о том, что заболел какой-то учитель, я думаю, предупреждают заранее, просто ребёнок забывает сказать. Где же тут безответственность учителя? В том, что он не отрабатывает чужие уроки? Хорошо, что Вы входите в положение других родителей и гуляете с чужими детьми.
Вот именно, что по КЗОТу учитель-классный руководитель несет ответственность за ребенка в пределах расписания ребенка, а не временного расписания учителя. И вина за все несчастные случаи по дороге из школы вменяется учителю. Именно поэтому учителя младшей школы "передают" детей с рук на руки родителям либо просят заявление от родителей о том, что "родители берут на себя ответственность за безопасность ребенка по пути из школу домой".
 
Вот именно, что по КЗОТу учитель-классный руководитель несет ответственность за ребенка в пределах расписания ребенка, а не временного расписания учителя. И вина за все несчастные случаи по дороге из школы вменяется учителю. Именно поэтому учителя младшей школы "передают" детей с рук на руки родителям либо просят заявление от родителей о том, что "родители берут на себя ответственность за безопасность ребенка по пути из школу домой".

Кстати, да. Упустила. :клас:
 
Вот именно, что по КЗОТу учитель-классный руководитель несет ответственность за ребенка в пределах расписания ребенка, а не временного расписания учителя. И вина за все несчастные случаи по дороге из школы вменяется учителю. Именно поэтому учителя младшей школы "передают" детей с рук на руки родителям либо просят заявление от родителей о том, что "родители берут на себя ответственность за безопасность ребенка по пути из школу домой".

Гражданско-правовую ответственность несет не учитель персонально, а школа, как юридическое лицо. Ответственность учителя определяется его должностной инструкцией, а не кзотом. Что бы понять кто отвечает нужно читать эту инструкцию. Но кто-то ответственный должен быть определён обязательно!!! Ибо в момент нахождения детей в школе за них полную ответственность несёт именно школа! Персональную уголовную ответственность несёт виновный, то есть тот кто нарушил инструкцию. Если ответственное за детей лицо не определено - в уголовном порядке отвечает директор.
 
Вот именно, что по КЗОТу учитель-классный руководитель несет ответственность за ребенка в пределах расписания ребенка
Вы выдаете желаемое за действительное. Предъявите, пожалуйста ссылку на соответствующую законодательную норму.

Чисто по-человечески это странно. Восьмилеткам покалечиться-раз плюнуть. Простит ли себе учитель, если что случится? Или успокоит себя, мол, я не обязан?
Вы можете чисто по человечески иногда работать на своей работе 2 смены, а не одну?
 
Многие родители убеждены в том,что школа всем им обязана-я приведу ребенка не к 8.15,а в 7.00,мне же на работу,я заберу ребенка позже,ну посидит учитель,жалко что ли,все равно тетради проверяет. Некоторые были бы рады и на выходные в школу отправить,лишь бы дома глаза не мозолил. Родители! Вы и только вы в ответе за ваши детей,их воспитание,не надо все сваливать на чужую тётю. Несомненно,во время учебного процесса ответственность за детей несет учитель,но сейчас возмущаться тем,что он после работы не остается с ВАШИМИ детьми,это уж простите,зарплаты у учителей теперь мизер,слава Украине!
 
Вы выдаете желаемое за действительное. Предъявите, пожалуйста ссылку на соответствующую законодательную норму.


Вы можете чисто по человечески иногда работать на своей работе 2 смены, а не одну?

У меня на преподавательской работе перегруз перманентный.
 
У меня на преподавательской работе перегруз перманентный.
И вот, Ваш коллега внезапно заболел и Вы останетесь его заменять бесплатно? Даже если Вам надо забрать собственного ребенка или Вы записались 2 недели назад к врачу или надо поехать к родителям в больницу? Давайте будем смотреть на вещи реально. Я уж не говорю о том, что многие учителя вынуждены работать на двух работах, чтобы прокормить семью.
 
Многие родители убеждены в том,что школа всем им обязана-я приведу ребенка не к 8.15,а в 7.00,мне же на работу,я заберу ребенка позже,ну посидит учитель,жалко что ли,все равно тетради проверяет. Некоторые были бы рады и на выходные в школу отправить,лишь бы дома глаза не мозолил. Родители! Вы и только вы в ответе за ваши детей,их воспитание,не надо все сваливать на чужую тётю. Несомненно,во время учебного процесса ответственность за детей несет учитель,но сейчас возмущаться тем,что он после работы не остается с ВАШИМИ детьми,это уж простите,зарплаты у учителей теперь мизер,слава Украине!

Чукча не читатель, чукча писатель. ТС возмущается вовсе не тем, что вы тут настрочили, а тем, что дети вместо урока без присмотра находятся на улице. А если ТЕПЕРЬ зарплаты у учителей мизер и поэтому они считают возможным не исполнять свои обязанности, то таким учителям самое время ехать в соседнее государство, где как общеизвестно зарплаты огромные. Нам в Украине такие учителя не нужны.
 
И вот, Ваш коллега внезапно заболел и Вы останетесь его заменять бесплатно? Даже если Вам надо забрать собственного ребенка или Вы записались 2 недели назад к врачу или надо поехать к родителям в больницу? Давайте будем смотреть на вещи реально. Я уж не говорю о том, что многие учителя вынуждены работать на двух работах, чтобы прокормить семью.

В школе, где учится мой ребенок, в началке учитель в школе с 8 до 17. Но можно и организовать так, чтоб подсадить на продленку к младшим или старшим. Или ещё как-то. Ношкола таки в ответе за детей да и просто по человечески собрать родителей и совместно продумать ситуацию, чтобы дети были в безопасности. Потому что политика политикой, а человеком и педагогом нужно оставаться при любой зарплате.
 
В школе, где учится мой ребенок, в началке учитель в школе с 8 до 17. Но можно и организовать так, чтоб подсадить на продленку к младшим или старшим. Или ещё как-то. Ношкола таки в ответе за детей да и просто по человечески собрать родителей и совместно продумать ситуацию, чтобы дети были в безопасности. Потому что политика политикой, а человеком и педагогом нужно оставаться при любой зарплате.
Видимо, Ваш учитель ведет продленку. Но это не означает, что все учителя школы находятся на работе до 17 часов.



Чукча не читатель, чукча писатель. ТС возмущается вовсе не тем, что вы тут настрочили, а тем, что дети вместо урока без присмотра находятся на улице. А если ТЕПЕРЬ зарплаты у учителей мизер и поэтому они считают возможным не исполнять свои обязанности, то таким учителям самое время ехать в соседнее государство, где как общеизвестно зарплаты огромные. Нам в Украине такие учителя не нужны.
Если учитель отсутствует на уроке по уважительной причине (больничный), то он не может отвечать за детей. Если уроки закончились и ребенок ушел из школы, то за ребенка отвечают родители. А то, что замены не оплачиваются и соответственно не проводятся, это не к учителю, это к государству.
 
Останнє редагування:
Если учитель отсутствует на уроке по уважительной причине (больничный), то он не может отвечать за детей. Если уроки закончились и ребенок ушел из школы, то за ребенка отвечают родители. А то, что замены не оплачиваются и соответственно не проводятся, это не к учителю, это к государству.

При чем здесь "если уроки закончились". Речь как раз о том, что уроки еще не закончились, а дети бродят одни на улице. Если учитель болен, директор должен организовать замену. И вопрос государству об оплате замен должны задавать учителя, а не родители. А если школа дефективная, то так и нужно информировать родителей типа "в нашей школе если учитель заболел - ваши дети остаются беспризорными".
 
Ссылку на норму закона предоставьте.

Инструкцию должностную вашего директора прочитайте, там в разделе "обов'язки" будет написано "планує, координує та контролює роботу педагогічних працівників ". А в разделе "відповідальність" будет написано"директор несе відповідальність за життя і здоров'я учнів". Да и свою должностную инструкцию заодно прочитайте, поскольку судя по всему вы как раз и есть учитель какой-нибудь захудалой школы, где беспризорные дети - это норма.
 
Останнє редагування:
Как платят, так и работают.Им за это не доплачивают.А сейчас вообще всё порезали.Всё в ваших руках.Заинтересуйте учителей.Скоро праздник.
 
Назад
Зверху Знизу