• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Стамбуле с 29 октября. Туристу на заметку

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
В Стамбуле с 29 октября. Туристу на заметку

Мармару запускают.
Это означает 2 минуты между Азией и Европой под Босфором. Выход в Европе - на Сиркеджи (не совсем у воды, я видела выходную яму под стеной турецкой службы безопасности).
Возрадуемся братие! Судя по всему из Сабихи теперь можно будет на впрошломгодузапущенном метро и напрямую в Европу, что составит общее время добирания до Султанхамета своим ходом без такси - минут 30-40 и уравнивает нас всех в правах с цивилизованными туристами, прилетающими в Ататюрк
Для автолюбителей теперь череез мост без пробок - рай на земле. ;)
Еще раз аллилуйя и пожелания долгих лет жизни Эрдоану (чтоб он провалился, конечно)
 
а что - будет менятся расписание Пегасуса с Харькова? планирую поездку на ноябрь - так выбивает время отправления с Харькова -16-25, со Стамбула - 12-50, и билеты 74 и 81 долл, хотя на даты раньше (с отправлением ночью) билеты по 64 долл... хрень какая-то
 
не знаю насчет Пегасуса ничего - просто добираться до центра станет в разы проще, что есть очень удобно и вообще. Сел в Сиркеджи в метро - через 10 минут гуляешь по Азии......прелесть.
 
Хорошая новость. Думаю, многие возрадуются, кроме турок.

И дорога от центра до Сабихи станет предсказуемее. Не надо закладываться на туманы и объезды по мосту.

а что - будет менятся расписание Пегасуса с Харькова?
Думаю, надежнее задать этот вопрос по телефону в представительстве Пегасусов. Есть в Харькове. Если кто и знает что-то, то они.
 
Отличная новость.

а что - будет менятся расписание Пегасуса с Харькова? планирую поездку на ноябрь - так выбивает время отправления с Харькова -16-25, со Стамбула - 12-50, и билеты 74 и 81 долл, хотя на даты раньше (с отправлением ночью) билеты по 64 долл... хрень какая-то

Каждый год меняется - зимнее расписание.
Примерно с середины октября до середины мая.
 
а им то чего не радоваться?
таксишка на лицо от Султанахмета до Сабихи - 10 евро.
От Сабихи трансфер - 30-40 евро с лица, ну и бусиковые компании немножко подвинутся.....

И дорога от центра до Сабихи станет предсказуемее. Не надо закладываться на туманы и объезды по мосту.
да вообще здорово, имхо!
Они же увязывают эти 37 остановок буквально насквозь с трамваем до Ататюрка, а для меня Азия- темный лес, потому что пока доедешь на трамвае до конечной, потом пока паром, потом 23 остановки на бусике до смотровой площадки......и обратно.

А теперь прыг в Сиркеджи в метрошку и ты - там буквально через 5-7 минут. И прогуливаешься по Азии. И там уже можно на паромы до азиатских вкусностей или вообще просто променадничать....там набережные очень классные - широкие такие, тихие, просторные, теплым ветром овеваемые.......раз так, то и отель теперь можно подобрать в Азии - только отели там теперь подорожают несколько))))
 
таксишка на лицо от Султанахмета до Сабихи - 10 евро.
От Сабихи трансфер - 30-40 евро с лица, ну и бусиковые компании немножко подвинутся.....
их в Стамбуле думаю весьма мало, обычных людей намного больше
думаю не мало людей живет на одной части света а работают в другой
 
их в Стамбуле думаю весьма мало, обычных людей намного больше
их в Стамбуле весьма много.
Просто потому, что туристы не только из русских состоят.
думаю не мало людей живет на одной части света а работают в другой
и это тоже.
 
Приятно, конечно, но нам, когда прилетели, интересно было проехать по городу, через пролив...
Автобус до Таксима, по моему - 5 баксов всего, а метро у них ненамного дешевле.
 
Приятно, конечно, но нам, когда прилетели, интересно было проехать по городу, через пролив...
Это да, часто так.
Уезжать, однако, не всегда удобно.
А зимой и через город ехать не прикольно - рейс прилетит в пол седьмого, темно, ты - с чумаданами, ниалёбывает, особенно если туман на воде и катера не ходят.....
Автобус до Таксима, по моему - 5 баксов всего,
а потом еще от Таксима......оймамамоя....
 
Приятно, конечно, но нам, когда прилетели, интересно было проехать по городу, через пролив...
Автобус до Таксима, по моему - 5 баксов всего, а метро у них ненамного дешевле.

Конечно первый раз интересно проехать по городу. А второй, пятый?

И даже в первый раз обратно в аэропорт уже не так интересно по городу ехать. Мы, например, когда уезжали, был туман и паромы внезапно не ходили. Веселая ситуация, я вам скажу, на мостах сразу пробки и вообще.... Однозначно тунель нужен.
Вопрос не в цене проезда, а в стабильности\времени\удобстве.
 
Останнє редагування:
Привет всем любителям Стамбула! Взяла билет туда на 25 сентября. Кто-то тут на форуме писал про женский хаммам возле Султанахмет, очень хвалили. Заинтриговали короче. Может кто-то поделится инфой снова? И еще - ночью в Харькове дьютик работает? а то вылет в 3 часа ночи же
 
В январе опробуем! :)
 
Хз, что вам надо: баня или для галочки, потому что она - "туристическая". В плохом смысле этого слова, потому что в принципе-то строил ее аж целый Синан, однако авторская вариация плохо сохранилась.
Поэтому вы в такую баню в принципе можете попасть в Харькове, если попариться или найти что-то более естественное в Стамбуле в том же Султанахмете.
А если "позырить для галки" - вот сайт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



зы: это не из него вынесли склад трупиков предыдущих османских правителей и их детей года два назад?

В январе опробуем! :)
не ходи туда.

лишние деньги за то, что можно в Харькове дешевле сделать.
Поищи хамамы по-проще. Они гораздо качественее будут.

а ты не на НГ?
 
ждала именно твоего ответа, ты ж спец :клас: но в личку написать не решилась
зы: это не из него вынесли склад трупиков предыдущих османских правителей и их детей года два назад?
правда??? жуть....

Хз, что вам надо: баня или для галочки, потому что она - "туристическая". В плохом смысле этого слова, потому что в принципе-то строил ее аж целый Синан, однако авторская вариация плохо сохранилась.
Поэтому вы в такую баню в принципе можете попасть в Харькове, если попариться или найти что-то более естественное в Стамбуле в том же Султанахмете.
Я почему-то подумала, что этот хаммам типа не туристический, а как для своих. Вот и заинтересовалась. Друзья турки, но по баням не ходят и вообще не в курсе. Обычно я сама им говорю куда стоит сходить :D

лечу сама, вот думаю - не вызову ли я пристального внимания со стороны пограничников? могут попросить кэш предьявить например? раньше не просили, но раньше я и сама не летала, но в правилах такое раньше было
 

хз. не уверена, но там со стороны парка был открытый вход в отгороженную часть здания со складом гробиков султанов и их детей.
А в прошлый раз дернулась - вроде их уже там нет. Сложилось впечатление, что это - часть бани, но ручаться не могу.
Хз, если вам все равно для галки - идите, но вообще не самое выдающееся место. Я бы искала что-нибудь с большей банной практикой. Но это -я.
Просто в баню сходить и в Харькове можно, говорят хамам уже есть, а идти в баню на площади - нынаю....не намыленная она какая-то. Да и несколько перереставрированная как здание.

Я почему-то подумала, что этот хаммам типа не туристический, а как для своих.
этот как раз нет. Он только заработал "без году неделя". Мы, ведь,об одном говорим? Баня на площади между Сафией и Г.Мечетью?

Друзья турки, но по баням не ходят
это правда. Бани им не уперлись, это - туристская развлекуха.

лечу сама, вот думаю - не вызову ли я пристального внимания со стороны пограничников?
не вызовешь.
могут попросить кэш предьявить например?
могут.
раньше не просили, но раньше я и сама не летала, но в правилах такое раньше было
даже, если не одна будешь лететь - могут.



зы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
а сколько должно быть? а две именные карты Виза не прокатят?
турки, при желании докопаться, проявляют чудеса педантизма.
Сказато писят евро в день - вынь да положь. Все, что я читала - надо предъявлять нал. Может у них что-то изменилось, не в курсе, но если захотят пристебаться - запросят нал.


надо сходить!!! хоть даже чисто позырить)))
чисто позырить - безусловно.
Домушка "дышит" даже на картинке. А сама по себе баня везде одинаковая.
 
Назад
Зверху Знизу