признать завещание не действительным

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 387
признать завещание не действительным

Можно ли признать завещание не действительным, если оно было составлено в 1985 году и в том же году завещатель умер?
 
На основании чего?
Имущество за это время наверняка было принято, использовалось и пр.

Какую цель Вы преследуете? Для чего Вам это?
Существуют более удобные способы.
 
нужно видеть завещание... теоретически возможно многое... на практике - нужно изучать конкретно Ваш случай
 
Имущество - дом.
На основании того, что наследодатель был тяжело болен и принимал морфий, прописанный врачем как обезбаливающее. О этом есть справка из медучереждения.
Меня больше всего интересует вопрос о исковой давности.
 
срок исковой давности подлежит восстановлению по заявлению истца при наличии уважительной причины его пропуска... например (что в голову первое пришло): до сегодняшнего дня пользовался завещанным имуществом и считал его своей собственностью... право пользования никто не нарушал....

гораздо более сложный вопрос по поводу оснований....

указанное Вами основание... не основание...

тут бы посмотреть по поводу соблюдения формы завещания и заверено ли оно надлежащим субъектом...
 
Какую цель Вы преследуете? Для чего Вам это?

Знакомый просит помочь. Его знакомая нотариус сказала, что по делам о наследовании нет исковой давности.
Но я посмотрела по этому поводу ГК и увидела. что правоотношения по наследству не входят в перечень дел, на который не распространяется исковая давность. Никогда не имела никаких дел с наследованием, поэтому и спрашиваю. Может я чего не знаю. :rolleyes:

Суперфиций!
Спасибо, что отвечаете. :)
Основание только это - болезнь и прием наркотиков, что говорит о том, что наследодатель не отдавал отчета в своих действиях. По процедуре - вопросов нет.
 
Знакомый просит помочь. Его знакомая нотариус сказала, что по делам о наследовании нет исковой давности.

Эвона как! (с)


Кто фактически унаследовал имущество?
Кем приходится наследодателю Ваш знакомый?
Может Ваш знакомый доказать, что узнал о смерти наследодателя только сейчас?
 
Адвокат!

Умер отец моего знакомого, поэтому о его смерти он узнал сразу. А наследник -его дядя, соответственно брат отца, который принял наследство и проживает сейчас в этом доме.
И я так понимаю, что 3 - х летний срок исковой давности для наследования никто не отменял.
 
На момент смерти отца Ваш знакомый был несовершеннолетним или нетрудоспособным?
 
Таки да - несовершеннолетним!
Вы верно ставите акцент.
Здесь, как мне представляется. есть два варианта:
1. признать завещание не действительным (что как я понимаю - маловероятно из - за пропуска сроков давности. Вряд ли наследник не заявит об этом)
2. И/или подавать иск о признании права собственности части дома, как обязательной доли наследства. Об этом было заявлено бабушкой в нотариальную контору сразу после смерти отца. Но в права наследования он так и не вступил.
 
а этот Ваш знакомый проживал вместе с отцом на момент его смерти? был с ним по одному адресу прописан?
 
2. И/или подавать иск о признании права собственности части дома, как обязательной доли наследства. Об этом было заявлено бабушкой в нотариальную контору сразу после смерти отца. Но в права наследования он так и не вступил.

Более того, согласно ГК УССР 1964 г., действовавшего на момент возникновения правоотношений, несовершеннолетние, при наличии завещания, наследуют две трети от части наследства, причитающегося им по закону, а не половину, как указано в ГК Украины.
 
Нет. проживал отдельно.

тогда в первую нужно подавать иск об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства... т.к. несовершеннолетний наследство не принял....
 
тогда в первую нужно подавать иск об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства... т.к. несовершеннолетний наследство не принял....

Это да, ГК УССР не определяет никаких преференций в плане принятия наследства для несовершеннолетних, поэтому, согласен с коллегой - вынуждены будете изголяться.
 
в общем всё не так уж безнадёжно
 
Имущество - дом.
На основании того, что наследодатель был тяжело болен и принимал морфий, прописанный врачем как обезбаливающее. О этом есть справка из медучереждения.
Меня больше всего интересует вопрос о исковой давности.

Тот факт, что наследодатель принимал морфий, еще не говорит о том, что он не отдавал отчет своим действиям. Понадобится заключение экспертизы, а для её проведения нужно много меддокументации, в частности карты выезда скорой, которые врядли сохранились в больнице с 85 года.
Пропуск срока исковой давности всего на 26 лет очень сложно оправдать. Суд обязан применить этот срок даже независимо от заяваления ответчика, так как этот срок прошел еще по старому ЦК.
 
при наличии такого иска суд будет обязан по требованию одной из сторон спора назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна будет дать ответ на вопрос о фактической дееспособности умершего на момент составления завещания. Исход дела во многом, если не полностью, будет определяться результатами этой экспертизы. Хотя они не носят обязательного характера для суда, но свое решение суд скорее всего будет основывать в первую очередь на данных этой экспертизы. Это если эксперт вообще сможет подготовить такое заключение, учитывая давность событий и возможное отсутствие необходимых данных и документов, о чем уже написала Наташа с номером :).
 
Большое спасибо всем ответившим.
Я так понимаю, что оспаривать завещание нет смысла.
Значить остается второй вариант. Оформлять наследство.
Для этого нужно подать иск в суд в порядке ст. 392 ГК. Кто будет ответчиком? Горсовет? Райисполком?
 
Ответчиком будет (ут) лицо (лица), принявшее (ие) наследство.

Кроме требования о восстановлении пропущенного срока есть смысл также заявить требование об отмене выданных раннее Свидетельств о праве на наследство...
 
Назад
Зверху Знизу