• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Велосипедисты, учите ПДД!

Vik

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2003
Повідом.: 1309
Велосипедисты, учите ПДД!

Ситуация, 11 июля 2013 года, 8-05(примерно), перекресток пер.Театральный ул.Пушкинская.Стою на светофоре в правом ряду что бы с Театрального повернуть на право на Пушкинскую, сзади подкатывают 2 велосипедиста, подъезжают , ровняются с автомобилем, ну я думаю, правый поворот у меня мигает, наверное люди видят же, и тоже будут на право поворачивать. Включается зеленый, начинаю маневр, перво тело на велосипеде едет параллельно мне, только я начинаю поворот совершать и на всякий случай посматриваю в правое зеркало, ибо уж очень близко влезли (без мыла) между авто и тротуаром велосипедисты, так вот, а тело на велосипеде, едет прямо! Мои действия, машину мять не хочется же, приходится брать больший радиус и немного даже тормозить начинаю, в надежде что велосипедист также свернет на Пушкинскую, где там. Подав звуковой сигнал, по другому ни как , чуть ли с не с полной остановкой, матерясь проезжаю дальше. а тело на велосипеде поехало прямо!

p.s.велосипедисты, вы хотите что бы вас уважали на дороге, вы такие же участники дорожного движения, так учите ПДД, если автомобиль с включенным "поворотником" стоит на светофоре, не нужно его резать и ехать прямо! В следующий раз с помощью грубой силы буду проводить ликбез по ПДД таким велодятлам.
 
Ты обязан был пропустить велосипедиста и только потом совершать поворот направо.
 
Не нервничайте так, и главное - не давайте людям ложных советов. Ибо вполне может быть так, что столь раздраконившие Вас личности как раз слишком хорошо эти самые правила учили:

ПДР України сказав(ла):
16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Опять же, подача Вами предупреждающего сигнала (включенный поворотник) не дает Вам никаких преимуществ в движении:

ПДР України сказав(ла):
Подавання попереджувального сигналу не дає водієві переваги і не звільняє його від вжиття запобіжних заходів.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Корректнее в таком случае было бы взывать к здравому смыслу тех же велосипедистов, равно как и прочих участников движения, и к их чувству самосохранения.
 
Да что ты? Я стоя на светофоре, через какое-то время подкатывает этот велодятел, места между авто и бордюром мало, но он все равно прется, останавливается в районе задней двери, и я должен после включения зеленого свет светофора, ждать пока этот урод соизволит проехать? Если так как ты говоришь, то ему нужно было бы хотя бы подровняться с капотом автомобиля и начать маневр, тогда вопросов бы не было вообще! а так он в мертвой зоне практически был.
 
Ты обязан был пропустить велосипедиста и только потом совершать поворот направо.

+1

16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.
 
Вы такие все умные да? Почему велосипедист находясь в слепой зоне для автомобиля не позаботился о том что бы его видели как следует и соответственно можно было хоть как то предугадать его маневр? Еще раз, стоя он рядом с передней пассажирской дверью, вообще вопросов и темы бы этой не было!
 
останавливается в районе задней двери,

Ты же в первом посте написал что он поравнялся с авто? Значит ты его видел, значит должен понимать что при выполнении поворота направо тебе необходимо будет убедиться в безопасности маневра.

Почему велосипедист находясь в слепой зоне для автомобиля не позаботился о том что бы его видели как следует и соответственно можно было хоть как то предугадать его маневр?

Тот кто выполняет маневр на дороге, тот и должен убедиться в его безопасности. В данном случае велосипедист не менял траектории своего движения в отличие от авто. Поэтому в конкретной ситуации все вопросы к водиле.
 
Вы такие все умные да? Почему велосипедист находясь в слепой зоне для автомобиля не позаботился о том что бы его видели как следует и соответственно можно было хоть как то предугадать его маневр? Еще раз, стоя он рядом с передней пассажирской дверью, вообще вопросов и темы бы этой не было!

Почему тогда тема называется "Велосипедисты учите ПДД", если надо было назвать "Я не знаю ПДД, поэтому, велосипедисты, бойтесь меня"?
 
Vik сказав(ла):
Вы такие все умные да? Почему велосипедист находясь в слепой зоне для автомобиля не позаботился о том что бы его видели как следует и соответственно можно было хоть как то предугадать его маневр? Еще раз, стоя он рядом с передней пассажирской дверью, вообще вопросов и темы бы этой не было!
Вам всего лишь указали на неуместность Вашего призыва, вынесенного в заголовок темы, в данном конкретном случае. Так как нарушителем ПДД в данном случае был не велосипедист, а Вы.
 
Вы такие все умные да? Почему велосипедист находясь в слепой зоне для автомобиля не позаботился о том что бы его видели как следует и соответственно можно было хоть как то предугадать его маневр? Еще раз, стоя он рядом с передней пассажирской дверью, вообще вопросов и темы бы этой не было!

ти повинен перед поворотом направо зайняти крайнє праве положення. ти його не зайняв - ти порушив пдр.
 
Останнє редагування модератором:
Видом плохо описал ситуацию, велосипедистов я увидел еще когда поднимался по брусчатке, так как они с нарушением правил ввалились с второстепенной дороги на главную. т.е. не уступили дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге на подъем. И после этого я продолжал движение до светофора постоянно поглядывая в правое зеркало, ибо знаю как велосипедисты любят ездить между тротуаром и автомобилем, даже если это угрожает его безопасности. Данные товарищи все таки на середине перекрестка одумались и притормозили, я подъехал к светофору, слева уже стояли две машины. Включил поворотник и стал ждать разрешающего сигнала.

ти сам порушив пдр - так що нахуй піди ага.


по пдр
ти повинен перед поворотом направо зайняти крайнє праве положення. ти його не зайняв - ти порушив пдр.

Это вас родители научили прекрасному Украинскому языку , но не втолковали что в нем русского мата нет. Печально. А теперь по теме, для тугодумов еще раз. Я находился в правом ряду, так как слева стояли авто которые должны были двигаться прямо, так что уважаемый, я был именно в крайнем правом ряду.
 
Это вас родители научили прекрасному Украинскому языку , но не втолковали что в нем русского мата нет. Печально. А теперь по теме, для тугодумов еще раз. Я находился в правом ряду, так как слева стояли авто которые должны были двигаться прямо, так что уважаемый, я был именно в крайнем правом ряду.
а повинен був зайняти крайнє праве положення
відчуваєшь різницю?
 
И после этого я продолжал движение до светофора постоянно поглядывая в правое зеркало, ибо знаю как велосипедисты любят ездить между тротуаром и автомобилем, даже если это угрожает его безопасности.
А где должны передвигаться велосипедисты?
 
Vasiliy сказав(ла):
А где должны передвигаться велосипедисты?
"Они должны испариться нах с дороги - они ж и дорожных налогов не платят, так как бенз не жгут, и ГАИ-шники их не трогают."
Это ж известная на ХФ (и не только) точка зрения, ага.
 
Vasiliy и tifo - при всем уважении, вы наверное или пешеходы или тоже велосипедисты?
А вы tifo, матерящийся без надобности товарищ, мне как нужно было по бордюру что ли ехать? Между авто и бордюром было менее 1 м.

нет они не должны испариться, но нужно соблюдать ПДД, и не втискиваться между автомобилем и тротуаром.

Мне вот не понятно, не уж то так жизнь не дорога подобным участникам дорожного движения? А если бы на моем месте был самосвал? он бы тупо переехал бы этого товарища.
 
Так в том и дело, что Вы в заголовке вынесли призыв к соблюдению ПДД, а не к здравому смыслу и чувству самомохранения. А ПДД в данном случае отдает формальное преимущество в движении именно велосипедисту, и потому, случись чего, сел бы именно водитель Вашего гипотетического грузовика.
 
ТС, ти вже показав, що сам не знаєш ПДР. Зливайся вже мовчки. І вчи правила, бо постраждає хтось через тебе, недоумка
 
Vasiliy и tifo - при всем уважении, вы наверное или пешеходы или тоже велосипедисты?
Уже два года я стараюсь не возить свою задницу на авто, а больше на веле или пешком хожу. Беру машину только для перевозки семьи или каких-то грузов. Но, должен заметить, что в этом году небывалый подъем велосипедного движения создал на дорогах дополнительные проблемы, т.к. большинство велосипедистов не соблюдают ПДД.
На днях моему примеру последовал товарищ и начал ездить вместе с женой на работу на великах, при том что он имеет 15-летний стаж за рулем, на веле принципиально на красные не останавливается, сворачивает налево из левого ряда, не спешивается на пешеходных. На мое замечание ответил: а нахрена мне тогда вел, если я не смогу ездить как мне хочется? Теперь зарекся я с пропагандой велодвижения среди знакомых.
 
Vasiliy сказав(ла):
На мое замечание ответил: а нахрена мне тогда вел, если я не смогу ездить как мне хочется? Теперь зарекся я с пропагандой велодвижения среди знакомых.
Это беда, кстати. Когда определенное транспортное средство ассоциируется с правом не соблюдать общие Правила. Скутеристы-50-кубовики, вон, довыделывались уже; думаю, что то же самое ждет и велосипедистов.
 
ТС, ти вже показав, що сам не знаєш ПДР. Зливайся вже мовчки. І вчи правила, бо постраждає хтось через тебе, недоумка

Вот достойный ответ еще одного гражданина. Спасибо. Пусть и у вас будет в жизни все замечательно.

2 Vasiliy, на счет таких как Ваш товарищ даже и писать ничего не буду, махнул рукой давно на них, себе дороже выйдет.

Вообщем мнение данной тусовки мне ясно. Биться об стену безрассудства и тупости более у меня желания нет. Тему закрываю.

p.s.Осторожней на дорогах. Всего Вам доброго.
 
Назад
Зверху Знизу