Дроссель 1мГн (1000мкГн)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2011
Повідом.: 490
Дроссель 1мГн (1000мкГн)

решил спросить, чтоб долго не экспериментировать, бо точно тут есть кто занимается катушками
( и всякими аналоговыми дровами топит печки :) )

на макетке хочу проверить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но есть проблемка...дроссель на 1мГн, то-есть 1000мкГн.
Интересует как бы его из подручных средств сделать.

есть вот такой в продаже DLD-102U-1A
DLD-102U-1A.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а покупать десяток витков провода за 10ку грн дороговато
и ехать ради него в другой конец города не логично.
 
вероятно вы это знаете, но
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это разумеется не расчет силового дросселя, если это ИБП как я понял, но вполне отображает.
 
В стартпосте совершенно точно изображен дроссель - элемент схемы фильтра дифференциальных помех для сетевого ИБП мощностью до 50Вт.



макетке хочу проверить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но есть проблемка...дроссель на 1мГн, то-есть 1000мкГн.
А это - накопительный дроссель, из подручных средств вы такого не намотаете никак, чтоб самостоятельно изготовить такой дроссель понадобится сердечник из феррита ориентировочно объёмом 50куб.мм (тапа гантельки), нужно будет намотать несколько десятков витков, чтоб вычислить коэффициент индуктивности, потом расчитать кол-во витков и намотать их качественной проволкой диаметром от 0,15мм

Конечно, 8мГц на тиньку для такой задачи это сильно
facepalm.gif
 
Останнє редагування:
делить на тиньке, да ну его, сдвигать резитры это максимум

4007 :рл:
 
Фирмварь сами писать будете или готовое есть? Просто непонятно, зачем имея 2313 со свободными ногами городить еще и NE555.
Видать это изначально была схема датчика, к которому был подключен микрофон, а потом уже на него накинули счётную часть схемы
 
Дроссель фильтра не подойдет. Необходим сердечник с зазором, либо гантель, либо материал с распределенным зазором (типа МП140, либо сендастовое кольцо).
 
Если нужно питать гаусс - это одно, а если Гейгера, то IRF в ТО-220 тут не к месту немного. Как, впрочем, и 555.
а мне вот кажется, что с преобразователем всё в порядке: 555 взята потому, что она проще в топологии и обвязке, а транзистор такой взят потому, что [изначально наверное] преобразователь предназначался на более высокое выходное напряжение
 
Подозреваю, что все гораздо запущеннее. Где-то я эти Генри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Кондер, правда, мутировал на порядок. Бывает.

Никого не хочу обидеть, но по ссылке из стартпоста - гибрид бульдога с носорогом.
Взяли вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

привинтили зачем-то преобразователь мощностью в сотни милливатт, которые тут нафиг не нужны. И 2313 сверху натянули. Видимо юзать К561 не комильфо ;)
эта схема не рабочая - я пробовал, поднимает до 22В, вместо нужных 400.

Если нужно питать гаусс - это одно, а если Гейгера, то IRF в ТО-220 тут не к месту немного. Как, впрочем, и 555.

А схема, сама по себе, вполне рабочая. Законам физики не противоречит, эфир не использует.
Хз, вот и хочу на макетке испробовать :):)

Да хрен его знает. Там делить надо интенсивно. Период прихода импульсов усреднять.
Фирмварь сами писать будете или готовое есть? Просто непонятно, зачем имея 2313 со свободными ногами городить еще и NE555.
Нет, я для начала хочу поднять на ноги 400В источник, остальное мелочи ))

А колечко от фильтра может и не пойти. Непонятно, что у него с насыщением.
Вот по этому я и спросил, ибо в этой области у меня опыта не много, и еще больше уже забылось. :)

Схему Терры-П видели? Я слепил подобное на 2313 с ШИМ, трансформаоторе от модема SHDSL и полевике BS170 в корпусе ТО-92.
Ну и умножитель на 3, понятное дело. Теоретически, можно было бы транс перемотать, но он на станочек не налазит ;)
я уже кучу всяких схем переворотил, (у мя на сайте их полно уже забукмарено)
и несколько генераторов пытался завести
правда тогда у меня не было осцилла, заводил без него, и максимум чего добился - 180В, вместо 400.
и переветывал кучу раз трансформаторы на разных сердечниках H1000, H1500

Да, 1N4007 непонятно что делает в импульсной схеме. Он же просто выпрямительный. Хотя там всего единицы килогерц ...
Я давно накупил себе и 1N4007 и даже UF4001, так что это не проблемма :)

Вариант с NE555 мне нравится просто своей простотой генератора и все.
 
эта схема не рабочая - я пробовал, поднимает до 22В, вместо нужных 400.

меряли ведь под другой нагрузкой



Хз, вот и хочу на макетке испробовать :):)
макетка бессмысленна для высокочастотных или амперных девайсов, тут от конструктива зависит едвали не больше чем от параметров.
 
Для получения 400В необходим крутой фронт запирания ключа и как можно ниже активное сопротивление дросселя. Это основное. Затем поиграться изменением числа витков, контролируя напряжение. 1мГн не должно быть самоцелью. Ну и естественно не замкнутый сердечник.
 
если верить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то расчётный дроссель в 1мГн обеспечит заданное выходное напряжение на 14кГц при нелинейности напряжения в 0,1В и токе 10мА
 
:D Такая полемика развилась из-за дросселя...
 
я уже кучу всяких схем переворотил, (у мя на сайте их полно уже забукмарено)
и несколько генераторов пытался завести
правда тогда у меня не было осцилла, заводил без него, и максимум чего добился - 180В, вместо 400.
и переветывал кучу раз трансформаторы на разных сердечниках H1000, H1500

Я давно накупил себе и 1N4007 и даже UF4001, так что это не проблемма :)

Вариант с NE555 мне нравится просто своей простотой генератора и все.

Я спокойно получал киловольт на tl494 обычным трансом, притом - стабилизированный. Может вам с ТСом забить на тот чоппер и собрать нормальный транс? Не обязательно на 494...

А то, что ты на чоппер не могешь получить 400В - это где-то конструктивный проёб. Или большая межвитковая ёмкость и часть энергии уходит на её перезарядку, или... Мож не сочетается с выходной?

По нормальному для расчета силы приятно и полезно задаваться энергией, ну или хотя бы - мощностью.

Чоппер выдаёт ТОК!! А не напругу. А напруга на выходе будет функцией нагрузки, как ни крути :незнаю: Если напруга низкая - значит или нагрузка большая. или мало времени заряжается дроссель.
 
Назад
Зверху Знизу