Ветврач о стерилизации. Найдите ответы на Ваши вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2008
Повідом.: 690
Ветврач о стерилизации. Найдите ответы на Ваши вопросы

На вопросы отвечает Юрий Григорьевич Сацкий, ветеринарный врач

Мы хотим завести кошку, но никак не можем определиться с полом животного. Нас пугают проблемы, связанные с инстинктом размножения у четвероногих, ведь коты часто метят, а содержание самки связано с необходимостью терпеть её «концерты» или заботиться о пристройстве котят. Скажите, представители какого пола наименее проблемные для содержания в квартире?

- Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Половое поведение каждого конкретного животного обусловлено особенностями его организма. Некоторые коты не метят. У одних кошек течка наступает чётко дважды в год, у других - с интервалом в две недели. Поэтому заранее спрогнозировать, как будет вести себя то или иное половозрелое животное, нельзя.
Согласен, что половое поведение домашних животных – одна из самых болезненных проблем в их взаимоотношениях с человеком. И это не лично моё наблюдение. По исследованиям американского ветеринарного врача Брюса Фогла, одной из основных причин, по которой люди отказываются от своих животных, является проявления половой активности домашних любимцев. Коты и кошки беспокоят хозяев и соседей своими "серенадами", метят территорию, а хозяева расценивают это как неаккуратность любимцев и наказывают их или, не сумев преодолеть проблему, выгоняют животных на улицу.
Собаки проявляют непослушание и агрессию, норовят на прогулках улизнуть или подраться с сородичами. Это вызвано неудовлетворением самцов и желанием доминировать - быть вожаком среди сородичей и в семье людей.
Такие проблемы в поведении и самцов, и самок можно предотвратить, стерилизовав животное.
Стерилизация избавляет животное от желания размножаться, а значит, устраняет все сопутствующие этому желанию проблемы в поведении животного. Поэтому вы можете завести животное любого пола, а по достижению определённого возраста стерилизовать его – и будете избавлены от кошачьих концертов, меток и взращивания котят.

Что такое стерилизация?

- Стерилизация – это лишние животного функции размножения. Есть несколько вариантов стерилизации самок. Целесообразнее проводить удаление у них не только яичников, но и матки.

Какие методы, кроме стерилизации, можно использовать для подавления половой активности у животных и насколько они эффективны?

-Многие владельцы сейчас используют медикаментозные средства для подавления половой активности у животных. Хочу предупредить о побочных эффектах этих препаратов: они не всегда помогают и очень опасны для здоровья животного, так как часто приводят к серьёзным гормональным нарушениям и онкологическим заболеваниям. Животное с опухолью или воспалением, спровоцированные таблетками от половой активности, очень часто может спасти та же операция по стерилизации, только здоровье животного будет подвержено намного большему риску из-за ослабленности организма животного болезнью. Т.е. отказавшись от стерилизации, когда животное только вступает в период половозрелости, хозяева спустя годы всё равно сталкиваются с необходимостью стерилизовать животное, только уже по медпоказаниям - чтоб спасти ему жизнь.

Считается, что животному необходимо для здоровья хотя бы раз в жизни родить. Это так?

- Нет, этот стереотип не имеет медицинского подтверждения. Однократные роды не приносят пользы организму и не избавляют животное от желания спариваться в дальнейшем.
А вот малыши такого животного, рожающего «для здоровья», пополняют армию невостребованных кошек и собак и приводят к пополнению количества бездомных животных.

Как Вы относитесь к тому, что некоторые владельцы предоставляют возможность животному «решать свои проблемы» самостоятельно на улице?

- Я категорически против такого решения. Это опасно для животных. На улице домашнее животное может попасть под колёса автомобиля, стать причиной аварии, получить травмы и покусы в драках с другими животными, стать жертвой человеческой жестокости, заразиться различными инфекциями, некоторые из которых передаются человеку.
Кроме того, в ситуации переизбытка кошек и собак в стране становиться причастным к появлению на свет ещё одного помёта лишних животных как минимум безответственно.

Бытует мнение, что после стерилизации животное становится апатичным. Это так?

- Стерилизация не влияет на характер и рабочие качества животного (ловля мышей у кошек, охрана у собак), а только устраняет проявления половой активности: желание метить территорию, искать партнёра, доминировать в семье людей и среди сородичей. Более спокойные животные остаются такими и после стерилизации. Если животное было энергичным и игривым - стерилизация не лишает этих качеств.

Почему после стерилизации некоторые животные толстеют?

- В этом заслуга любящих хозяев, которые не придерживаются меры в кормлении своих любимцев.
Некастрированное животное тратит много энергии на поведение, связанное с половой активностью. После стерилизации/кастрации собака или кошка тратит намного меньше энергии. Соответственно, если качество и объём пищи не изменить, животное начинает получать лишние килокалории.
Питание стерилизованного животного должно стать менее калорийным. Активные игры и прогулки также позволят держать вес в норме. Кто кормит своего питомца сухими кормами, может перевести его на корм для стерилизованных животных.

Некоторые владельцы считают, что стерилизованное животное не получает естественных радостей жизни, связанных с ухаживанием партнёров и материнством, что стерилизация – это преступление против природы.

- С таким успехом можно обвинять любого врача в том, что он мешает природе вершить естественный отбор, а хозяина домашнего животного – что ущемляет волю животного, приучая его к лотку, выгулу на улице, когтеточке и наказывая за непослушание.
Многие владельцы наделяют животных человеческими чувствами. Природа, защищаясь от вымирания, создала животных не такими, как люди. У животных отсутствует духовная привязанность к своим партнёрами и они не страдают от отсутствия детей - их влечёт лишь инстинкт размножения. Сразу после спаривания животные теряют интерес друг к другу. У кошек и собак недолго сохраняется память о родстве со своими детьми. Привязанность к хозяевам проявляется у них намного сильнее, чем к своим родственникам.
В период гона животные часто отказываются от еды и теряют интерес ко всему, кроме продолжения рода. Когда этот период заканчивается, животное возвращается к привычному состоянию.
В результате стерилизации у животных исчезают периоды гона, они перестают испытывать дискомфорт от нереализованного желания. При этом стерилизованные собаки и кошки получают большое эмоциональное удовольствие от общения с хозяином, сородичами, прогулок, игр. Сравнивать себя с нестерилизованными собратьями коты и собаки не умеют. Завидовать им и тосковать по предыдущему периоду жизни – тоже.

Стерилизация - дорогая операция?

Если Вы хозяин нестерилизованного животного, Вас ждут постоянные затраты на покупку препаратов, подавляющих половую активность, или на уход за беременной питомицей и её малышами. А в случае родовых осложнений для спасения своей любимицы Вам придётся заплатить ещё больше. Единоразово заплаченная за стерилизацию сумма меньше, чем постоянные траты на указанную выше помощь Вашему животному.

Стерилизация – опасная операция?

Стерилизация выполняется квалифицированными ветеринарными специалистами под общим наркозом. Животное при этом не испытывает боли. Через несколько дней самки возвращаются к привычному образу жизни.
Мифы про опасность операции вызваны тем, что в то время, когда стерилизация стала практиковаться в нашей стране, ветмедицина находилась на более низкой ступени развития, нежели сейчас.
Современный уровень развития медицины достиг того уровня, при котором эта операция стала «рядовой» и максимально безопасной. В частности, метод так называемого внутрикожного шва с использованием рассасывающегося шовного материала позволяет сократить послеоперационную реабилитацию животного до нескольких дней и устраняет необходимость носить бандаж и снимать швы.
Наша клиника в рамках сотрудничества с общественной организацией «Лига помощи животным» простерилизовала большое количество бездомных животных. Их выпускали на прежнее место обитания (чаще всего на улицу) на третий день после стерилизации.
 
Останнє редагування:
Интервью с врачом и другие материалы по стерилизации Вы можете прочесть в газете Лиги помощи животным "Рядом", № 5. Сейчас выпуск готовится к печати.
если есть желание и возможность распространять газету - присоединяйтесь!
подробнее -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Взаимосвязаны. Не сделать уже ничего.
 
Я, к сожалениюю, ни разу еще не слышала об успешном устранении этой проблемы у крупных собак. Если у Вас есть положительный опыт - поделитесь им, буду очень рада.
Слышала (от сторонника стерилизации), что сумели побороть проблему препаратами...
 
Она препаратами не убирается, собака потом все время должна на них быть... Я не считаю, что это значит решить проблему!
 
Гормоны рулят. Иногда дозу надо подбирать или препарат сменить. Полностью не избавится, безусловно, но если проблема уже существует, есть варианты чем бороться.
 
Простите, а какой тогда смысл в стерилизации, если собаку все равно нужно пичкать гормонами?! И стоят они ой как недешево.
 
после стерилизации примерно через несколько месяцев у девочки азиатки стала подтекать неконтролируемо моча. Взаимосвязаны ли эти процессы между собой и что делать?

а ДО операции точно такого не было?
я просто знаю нескольких собак, у которых ещё ДО стерилизации была эта проблема. После не прошла. Но там 100 процентов уверенности, что не стерилизация тому виной. И собаки не крупные.

Говорят, препарат пропалин помогает. это не гормон, но его в украине нет, а в россии с ним напряг, т.к. его облюбовали наркоманы:D
 
Простите, а какой тогда смысл в стерилизации, если собаку все равно нужно пичкать гормонами?! И стоят они ой как недешево.

Идеального ничего нет. У не стерилизованного животного свои "головняки"...
 
Рад за Вас, но популяция нестерилизованных собак и проблемы этих собак и их владельцев, несколько больше, чем Ваш собственный опыт.
 
Мне все равно на популяцию нестерилизованных собак и их проблемы. Меня волнуют только мои животные, которых ведет ветврач с момента их попадания в дом. И только по медицинским показаниям будет проведено любое хирургическое вмешательство.

Кстати, поведенческие проблемы стерилизацией не решаются. Это так, к сведению.
 
препарат пропалин помогает
Вот им и спасались в известном мне случае...

Пописы в расслабленном состоянии (во сне) и не подтекание, а огромные лужи. Может случиться через пару часов после гулянья, может несколько раз за ночь, а может и нормально проспать.
Фэби это очень переживала, стала меньше спать. Вообщем сели мы на пропалин.
Пописы исчезли, сон снова стал крепкий.
 
Мне все равно на популяцию нестерилизованных собак и их проблемы. Меня волнуют только мои животные, которых ведет ветврач с момента их попадания в дом. И только по медицинским показаниям будет проведено любое хирургическое вмешательство.
Если Вас волнуют ТОЛЬКО Ваши животные, какая Вам разница чем и как будут решать СВОИ проблемы другие владельцы?
 
Если Вас волнуют ТОЛЬКО Ваши животные, какая Вам разница чем и как будут решать СВОИ проблемы другие владельцы?

Большая.

Вот им и спасались в известном мне случае...

Вот только пить его нужно потом все время, до конца жизни собаки... :(
 
Мне все равно на популяцию нестерилизованных собак и их проблемы. Меня волнуют только мои животные, которых ведет ветврач с момента их попадания в дом. И только по медицинским показаниям будет проведено любое хирургическое вмешательство.

Кстати, поведенческие проблемы стерилизацией не решаются. Это так, к сведению.
поверьте, решаются, ещё и как

но только те, которые связаны именно с половым поведением. ОСОБЕННО это касается агрессиии у кобелей, мечения котов, "сдвигов" у кошек

понятно, что от стерилизации нельзя ожидать, что после неё собака станет выполнять команды, которые ранее не умела:D

Справедливости ради, никто НЕ АБСОЛЮТИЗИРУЕТ СТЕРИЛИЗАЦИЮ. обратите внимание, поголовно без разбора никто стерилизовать не заставляет. Речь идёт ол ситуациях, 1) когда из-за полового поведения животного мирное его сосуществование с хозяином невозможно:) 2) когда дают рожать для здоровья 3) когда гипертемпераментное животное само мучается:)

Если ваше животне и вы нормально переживаете периоды его гона, если не плодите невостребованных малышей - без стерилизации спокойно можно прожить:)
 
Если ваше животне и вы нормально переживаете периоды его гона, если не плодите невостребованных малышей - без стерилизации спокойно можно прожить:)

У моих собак нет гона. Невостребованных щенков у нас тоже быть не может по определению.

Но сейчас речь не столько о моих собаках, сколько о том, что стерилизация начинает приподноситься просто как панацея от всех проблем. Вы внимательно почитайте свой же старпост, там нет ни одной ссылки на медицинские показания, все только для удобства владельца, для экономии средств... Это вообще как, нормальное отношение к живым существам?! Ну тогда да будет Вам известно, что отсутствие любого животного в доме еще больше добавит комфорта хозяевам. Так может с этой пропаганды и стоит начинать, а не отправлять животных под нож, при этом не говоря о том, с какими проблемами хозяева столкнуться после стерилизации? О подтекании мочи, о заворотах у крупных собак что же ничего не говорят?

Речь идёт ол ситуациях, 1) когда из-за полового поведения животного мирное его сосуществование с хозяином невозможно:) 2) когда дают рожать для здоровья 3) когда гипертемпераментное животное само мучается:)

Поверьте, 1 и 3 пункты отлично решаются воспитанием, длительными прогулками, дрессировочными площадками. И это тоже нужно пропагандировать!
 
поверьте, решаются, ещё и как

но только те, которые связаны именно с половым поведением. ОСОБЕННО это касается агрессиии у кобелей...

И в скольки процентах случаев,по Вашему,"агрессия кобелей"(да и вообще всех собак) обусловлена именно половым поведением?В ничтожно малом количестве(я уверен),а в основном страхом,какими-либо психическими отклонениями,связанными с наследственностью,охраной территории и пищевой "базы",а это(если оно есть) Вы никакой стерилизацией не уберёте...
 
Назад
Зверху Знизу