Вопрос по классификации масел

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27530
Вопрос по классификации масел

Какие автомобильные моторные масла соответствуют следующим параметрам:

API classification: SG or higher
JASO T 903 standard: MA

Интересно, что можно из автомасел лить в мотоцикл.
Вопрос связан с тем, что большинство автомобильных масел, которые упоминаются в этой теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1198697, по цене в два раза привлекательнее, чем популярные мото-масла.

В самом простом случае подходит любое, которое совпадает по числам вязкости, и не вызывает проскальзывания сцепления. Хотелось бы точно знать, что годится по соответствию указанным в инструкции стандартам.
 
Вопрос по классификации масел

API classification: SG or higher
JASO T 903 standard: MA
По API подходят любые современные (новейшие кажется SM или SN), по JASO скорее всего похожая градация, но ипонских масел не видал:)
 
Нагуглил классификацию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если выстроить по наростающей:
SG -> SH -> SJ -> SL -> SM
т.е. в моем случае заменять можно любым идущим после SG. Удобно :)
 
По АПи практически любое. JASO насколько я понимаю это мотомасла.
А рзличия между авто и мотомаслами следующие:
1 - Мотор мотов как правило более крутибелен нежели автомотор.
2 - В моте масло смасывает не только мотор но и сцепу с коробкой.

Вывод рискуй на свой страх и риск :)
 
Вопрос по классификации масел

По АПи практически любое. JASO насколько я понимаю это мотомасла.
API-american petroleum institute, организация выпускающая отраслевые стандарты для всего, что связано с нефтегазовой отраслью.
JASO-аналогичная организация в Японии (расшифровку не знаю, но скорее всего что то типа japanese automobile standards organization). Может кто-то (например Борисыч:) знает лучше, но помоему в Америке для бензиновых движков масла идут по одной классификации, независимо от того авто или мото они.
 
API-american petroleum institute, организация выпускающая отраслевые стандарты для всего, что связано с нефтегазовой отраслью.
JASO-аналогичная организация в Японии (расшифровку не знаю, но скорее всего что то типа japanese automobile standards organization). Может кто-то (например Борисыч:) знает лучше, но помоему в Америке для бензиновых движков масла идут по одной классификации, независимо от того авто или мото они.

Да, верно.
Но там сукть не в классфикации. Потому как у меня есть сомнения что если мот крутнуть до 10к с каким нить SM 0W30 - его не заклинит к фигам.
 
Вопрос по классификации масел

Мот с воздушных охлаждением?
 
Нет. Написал сюда, так как интересуют автомобильные масла.

2 - В моте масло смасывает не только мотор но и сцепу с коробкой.
Иногда сталкиваются с проблемой, что некоторые автомобильные масла содержат много антифрикционных присадок, с которыми сцепление проскальзывает.

Мот с воздушных охлаждением?
Да, воздушник. Так что масло там неплохо жарится и интервал замены - 4 тыка.

При сливаемом объеме в 800мл цена масла как бы и не играет роли, тем более что выгодно купил канистру с 4 литрами :) Но если поехать куда-то совсем уж далеко и в дороге придется менять масло, то неплохо бы знать, на какое можно менять, так как мотоциклетный Motul не в любой деревне купишь.



В принципе тему можно закрывать, классификацию нагуглил сам сразу после создания темы )))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу