До смерти зеркалок осталось....

  • Автор теми FL
  • Дата створення

1 До смерти зеркалок осталось...2 через пять лет лидером будет..


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
До смерти зеркалок осталось....

Это и есть те самые особенности образа мышления. Такая штукак как CCD применялась давно и в спецтехнике и в видеокамерах, то что она попадет в фотоаппарат рано или поздно было понятно. То что большие CCD дорогие тоже было ясно. Еще в конце 90х годов в обзорных журналах для ученых в разделах рекламы аппаратуры попадались большие CCD, ценой в тысячи долларов. Чтото типа 20*30мм 2000*3000пикс уценой $6000. Но научные приборы не массовые и всегда дорогие.

А что касается камер - меня удивляло что у самых первых цифровиков (не зеркалок) очень неудобное управление было. На выпускной альбом наш класс снимали на цифровик, тогда это казалось очень ново.

Переход на беззеркальную систему более сложен чем переход на цифру. При переходе на цифру появился кроп, проблемы с шириками, кропнутые стекла, но вскоре у трех основных систем стал вполне доступным цифро-ФФ. Если брать тот-же никон и кенон, то парк оптики просто продолжал развиваться, и пополнился несколькими кроп стеклами. А выбор кроп vs ФФ уже есть.

Теперь различные live-view дают возможность визировать без оптического видоискателя. Но выпускать системную камеру без зеркала с затвором с live view only както не вполне разумно. Если убрать зеркало не меняя байонет и выпустить линейку маленьких неретрофокусных стекол уходящих вглубь шахты, теряется основное приемущество камер без зеркала - малый размер. Кажется что разумно было бы сделать новый байонет с малым рабочим отрезком, маленькие тушки и переходник чтоб можно было старые стекла ставить. Но тут другая проблема - маленькой тушкой неудобно снимать с большим стеклом, для тех кто много снимает всеравно надо делать большой эргономичный корпус. В общем выбрасывать зеркало стоит только в линейке для любителей путешествовать, профам зеркало не мешает даже если они будут снимать 90% в Liveview.

В общем вначале микро 4/3 подешевеет и потеснит бюджетные зеркалки, затем остальные производители одумаются и придумают какой-то ответ в начальном/среднем сегменте. А топ так и останется с зеркалом, потому что в топе зеркало пока никому не мешает.
интересно спустя четыре года прочитать прогноз НИколаса.
 
Останнє редагування:
Почему форумчане меняют тушки не выигрывая в качестве???
Уважаемые Сониеводы.. Простите начаянно пропутил Сони в опросе...
я постараюсь исправить..

Причина покупки д7д - хочется высокие ИСО и запасную тушку, а на а500/а550/а850/а900 - сйчас таньга нетути... :(

Та ничего, я уже про чипсы отметился... :)
А ссылочку на ресурс о затворах можно?
 
А ссылочку на ресурс о затворах можно?
не баян не мой.. и ссылка анголязычная. ктото на форуме кидал
Тут я с вам согласен.. Д7д до сих пор форевер..
 
Отвечаю: на самом деле понятие ресурса, это так называемая среднестатистическая наработка на отказ. В нашем случае период беспроблемной работы затвора фотокамеры. А т. к. он является механически сложным узлом с возможным сильным износом, то и ресурс ему прописывают исходя из минимального времени выработки трущихся деталей. Но это не означает что после прохождения означенного кол-ва срабатываний, камеру нужно тащить в сервис на замену затвора. Она еще долго может работать без сбоев и после этого. Главное - в каких условиях и с какой интенсивностью будет эксплуатироваться камера: если постоянно таскать ее из жары в холод при этом беспрерывно "щелкая" - не давая камере толком прогрется, то тогда затвор не проживет и своего ресурса - реальный случай у знакомого: 20 тысяч и "аут" (слушайте, а может это он и запустил "муху в супе" про 20 тысяч "щелчков" у D5D). А D700si у другого человека прожила минимум 100 тысяч и хоть-бы хны - работает!

P.S. Мой опыт сервисника показывает: любую классную технику можно легко убить кривыми руками или просто неправильной эксплуатацией за очень короткое время и никакой заявленный ресурс тут не поможет.
ссылка из просторов инета..
 
переживут нас )
что им станется?

Правда последнее время удивляют мастурбации, которые устраивают производители над про-тушками. Вот зачем про-туше видео?

Я понимаю, что фен с GPS, а унитаз с джойстиком доставят и порадуют. Но про камера с видео удивляет, хотя и доставляет.
 
Воот :).
Лично мне зеркалки не нравятся. Не люблю шторный затвор, ламельный поприятнее но центральный в объективе мне больше по душе. Не нравится усложнённая конструкия прыгающего всё время зеркала, плюс пентапризма, цифровой видоискатель хорошего качества мне ближе. Была бы реальная альтернатива зеркалкам по качеству съёмки, скорости работы, функциональности, системности и эргономике при нормальной цене я бы на зеркалки и не посмотрел. Недавно в пару к своему Nikon D50 докупил Minolta A2, удобная вещь, жаль что просьюмеры перестали развиваться. Выгоднее стало зеркалки с их системностью продавать. Зеркалки думаю скоро потеряют часть рынка, бюджетные зеркалки скорее всего вытеснят камеры типа системы Micro Four Trids от Олимпуса с Панасоником, думаю появление у конкурентов похожих решений это только дело времени, цены снижаются а упрощение конструкции позволит производителям сохранить рентабельность плюс подсадить на систему тех кому не нравятся зеркалки изза размеров. Но всёже в профи классе зеркалки думаю ещё долго будут продаваться.

Хотя я сижу на Никоне но проголосовал за Кенон, думаю в ближайшее время у него пальму первенства никто не перехватит, Никон на втором месте останется, если его Sony не оттеснит. У Олимпуса нишевой продукт, вряди он станет лидером. С Пентаксом вообще но понятно что будет, не лучшие для него времена нынче.
 
Останнє редагування:
Недавно в пару к своему Nikon D50 докупил Minolta A2, удобная вещь, жаль что просьюмеры перестали развиваться
я бы даже сказал удобнейшая.. Гораздо удобнее чем мой s3.
никто ничего не делает по эргономике, с сохранением прежних матриц.
кажите может счас каокй нибудь преходной период и при количестве мп около 50 произодет невероятный рывок вперед по качеству.
я не !! Верю.. что нет математических заморочек по увеличению ДД.
Просто пришло время когда Сказочный рисунок пленочной минолты уже никому не ведом..все живут и делают колбасные скинтоны... Тогда как на пленке все получалось как бы само..:D:D
 
Тут вот ещё такое дело. У меня кроме зеркалки и минолты есть компактные камеры. Причём их несколько и охватывают они около 10лет :). Разница между ними разительна. Самые древние с зеркальной камерой по качеству фото и скорости работы просто смешно сравнивать. Но вот чем новее камера тем меньше притензий к качеству фото и тормознутости. Собственно кроме увеличения разрешения явно продвинулась электроника обрабатывающая снимки. И этот процесс у компактных камер более заметен чем у зеркалок.

Да, у зеркалки ниже уровень шума, но компакты его весьма неплохо давить научились. Выше динамический диапазон, но фуджи научилась делать 2 экспозиции для одного снимка и тем самым расширила ДД. Можно размывать фон на портретах но таже Фуджи делает пару снимков на одном фокусируется на объект съёмки на втором переходит в макро и размывает фон, потом из 2 кадров делает портрет. Многие компакты умеют подправлять недостатки недорогой оптики, убирать красные глаза, осветлять тени и т.п.

Тоесть для большинства потребителей уже вполне достаточно качества съёмки компактной камеры, а прогресс идёт семимильными шагами. Зеркалки были актуальны в эру плёночной фотографии ибо только они могли дать точную картинку в видоискателе.

Лично мне видится такая расстановка:
1. Компактные камеры всё в одном или мобильные телефоны - наиболее массовый продукт для обычных потребителей,
2. Незеркальные камеры со сменной оптикой, вспышками и т.п. - массовый продукт для фотолюбителей и тех кому не хватает по какимто причинам первого пункта, полу:) профи,
3. Зеркальные камеры, в основном полнокадровые - для профессионалов или любителей которых не устраивают первые 2 пункта,
4.СФ камеры - чисто профессиональный сегмент как и сейчас фактически.

Также вполне вероятно развитие новых направлений таких как стерео или даже 3D(4D?) съёмка (не стерео а именно объёмная).
 
Останнє редагування:
FL сказав(ла):
Собсвенно нет никаких препосылок для дальнейшего развития зеркала или матриц..
Потребность в развитии есть - крестовые датчики АФ равномерно по всему ФФ кадру, думаю, никому не помешают. А вот сделают ли такое... Большие сомнения. Плюс матрицы с другой структурой, типа Фуджа или Сигмы, тоже интересное направление. В остальном тот же Д700 особо некуда уже улучшать.

FL сказав(ла):
Почему форумчане меняют тушки не выигрывая в качестве???
Форумы много читают. :)) Конечно, не каждый признается, но лично по себе могу сказать, чтение форумов сильно влияет на желание купить очередную хренотень. Правда, я более-менее с этим желанием научился справляться, поэтому снимаю себе на Д50 и не жужжу. :) Хотя зуд сменить время от времени поднимается, приходится боорться с ним рассуждениями о необходимости такой смены. Пока разум побеждает, вместо смены тушки потихоньку покупаю стекла, это дает гораздо больше пользы.

А чтобы зерклаки умерли - нужно придумать автофокус, не уступающий в скорости фазовому. Без этого все новомодные беззеркальные камеры стать заменой зеркалкам не смогут.
 
Вот была у Кэнана моделька Про-1
с объективом в полосочку
и вторая так и не появилась на свет

зеркалки будут жить
 
FL сказав(ла):
я не !! Верю.. что нет математических заморочек по увеличению ДД.
А нужно ли его увеличивать? У пленки-то не ДД широкий, а так сказать встроенные средства компрессии ДД за счет нелинейного отклика по светам. Вон Фуджа нашла способ, как решить проблему ДД на цифровых камерах, но, к сожалению, пока есть спрос на байер, крупные производители скорее всего не будут ничего менять в своих матрицах. Я думаю, что сделать аналог матрицы фуджи гораздо проще, чем матрицу с ДД, который бы давал такой же охват, как фуджиевская.
К сожалению, пока Кенон разгоняет гонку мегапикселов, о таких матрицах в К и Н аппаратах можно только мечтать.

FL сказав(ла):
Просто пришло время когда Сказочный рисунок пленочной минолты уже никому не ведом..все живут и делают колбасные скинтоны... Тогда как на пленке все получалось как бы само..
Ну да, пленка сама по себе содержала определенную обработку, плюс объективы не были технически настолько совершенны, что давало свой вклад в рисунок. Сейчас чем дальше, тем объективы становятся все совершеннее, поэтому для придания шарма фотографии необходимо уметь делать постобработку.

2sell сказав(ла):
Правда последнее время удивляют мастурбации, которые устраивают производители над про-тушками. Вот зачем про-туше видео?
Свадебные фотографы вроде как оценили видео с пядвака. Где-то читал, что размытие, аналогичное пядваку с фиксом на открытой, можно получить только на видеокамерах за сотни тыс. баксов. Не знаю, насколько это верно, но явно комплект проф. видеокамеры с соизмеримой матрицей и светосильного стекла будет стоить заметно больше, чем пядвак+пара-тройка фиксов.

Да и надо же чем-то завлекать народ? Добавить видео намного проще, чем улучшить и так запредельные ИСО или разрешение.
 
Dmitry Bi
Canon Pro 1 это просьюмер, как и Minolta A2. Не вышла следующая модель изза маркетинга, зеркалки опустились в этот ценовой диапазон а продавать системный продукт выгоднее. Цены продолжают снижаться, нужно снижать себестоимость, упрощение механики камеры для бюджетного сегмента неизбежно.

Видео с камеры с большой матрицей и светосильной оптикой ничуть не хуже смотрится чем с профессиональной видеокамеры, так зачем платить дважды? В бюджетном классе видеокамеры вообще повально вытесняются фотоаппаратами, а фотоаппараты постепенно мобилками :).
 
Останнє редагування:
Сигма выпустит новую Foveon фф матрицу по 20 мегапукселей в каждом слое, пентакс вставит её в новую фф камеру оставаясь со своей оптикой и станет лидером :yahoo: :пиво:
ps. А то я там проголосовать забыл :)
 
...
Да, у зеркалки ниже уровень шума, но компакты его весьма неплохо давить научились. Выше динамический диапазон, но фуджи научилась делать 2 экспозиции для одного снимка и тем самым расширила ДД. Можно размывать фон на портретах но таже Фуджи делает пару снимков на одном фокусируется на объект съёмки на втором переходит в макро и размывает фон, потом из 2 кадров делает портрет. Многие компакты умеют подправлять недостатки недорогой оптики, убирать красные глаза, осветлять тени и т.п.
...
.

вопрос то не в том что они уже умеют делать, а больше для чего?
да и ответ не сложен- для приближения(хотя бы) к качеству начальной зеркалки) . А будет зеркало или нет в будущем-а какая разница? главное будут ли в будущем средства , позволяющие "останавливать" на века мгновения.(и будет ли позволено их иметь простым смертным)
 
А если серьёзно то лидерами как были так и остануться: Hasselblad, Mamiya, PHASE ONE, Pentax... + Kodak, leaf, итд.
 
SergeyStudio сказав(ла):
Можно размывать фон на портретах но таже Фуджи делает пару снимков на одном фокусируется на объект съёмки на втором переходит в макро и размывает фон, потом из 2 кадров делает портрет.
А как это? Аж интересно стало. В какой модели это реализовано? Хочется почитать про детали.
 
У Фуджи довольно много инноваций в новых сериях с индексом EXR. Это размытие фона, пониженный шум, высокое ISO, расширение ДД, высокая скорость работы. Многое можно было и на других камерах сделать в ручную, но тут это всё в реальном времени сама камера делает.

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
fujifilm-digital.ru сказав(ла):
New! Режим Pro Focus
Этот режим брекетинга фокуса позволяет снимать портреты и макро объекты с размытым фоном, как при съемке зеркальной камерой.
Всего одно нажатие на кнопку спуска затвора - и камера вначале делает снимок с фокусировкой на объекте первого плана, а затем снимки с фокусировкой в других местах кадра. Потом из них собирается конечное изображение, на котором четко снятый объект переднего плана располагается на мягко размытом фоне.
Ага, теперь понятно. Фокусируется где-то на самом переднем плане для размытия фона. Интересно, насколько юзабельно в реальной жизни (особенно с учетом не сильно быстрого автофокуса компактов) и как она выбирает границы резкого объекта при совмещении снимков...
 
Свадебные фотографы вроде как оценили видео с пядвака. Где-то читал, что размытие, аналогичное пядваку с фиксом на открытой, можно получить только на видеокамерах за сотни тыс. баксов. Не знаю, насколько это верно, но явно комплект проф. видеокамеры с соизмеримой матрицей и светосильного стекла будет стоить заметно больше, чем пядвак+пара-тройка фиксов.

В этом случае остается вопрос о времени жизни матрицы, используемой в режиме съемки видео и удобстве съемки видео при помощи фотоаппарата.

+Нагрев?

+Почему бы Кенону не сделать видеокамеру, использующую базу пятака?

+Насчет сравнения камера против фотоаппарата... интересно будет покопать информацию.
 
Назад
Зверху Знизу