Нужна помощь по суккулентам

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 1746
Нужна помощь по суккулентам

В этом году какая-то напасть на мои суккулентики напала. От такого-же погиб каланхое и теперь вот эониум. Че делать-то? Что это за напасть такая? Причем это только на гладколистных. Рядом стоит аихризон - там порядок.
 
Останнє редагування:
клещика точно нет?
 
Нет. Тем более рядом есть цветы более им любимы. Фикус бенджамина - в прекрасном состоянии, а какой-то очиток у него-же в горшке - тоже в плачевном состоянии.
Да и поражаются не молодые листья а с низу все идет, а после они быстро отсыхают. И шлюмбергера рядом стоит - там порядок.
 
а поливаете как часто?
 
Раз в неделю. В комнате тепло и между поливами земляной ком полностью просыхает.



Вот еще один пациент, но это, вроде, похоже на мучнистого червеца?
 
Останнє редагування:
не похоже, а 100% он!

Разводите актару 1гр на литр воды и проливаете все растения в доме. Через неделю-полторы повторяете пролив, можно уже конфидором. (актара вся палёная, здесь многие писали, что не помогла).
 
Николь, спасибо. С червецом понятно. А с эониумом что?
 
Затрудняюсь сказать, у меня есть лупа 30-тикратная с подсветкой, но фото же с ней не посмотришь :-) Похоже на работу клеща, но почему не с молодых листиков начинается? Хотя, если листва мягкая, то где попал-там и пообедал. Я бы с проливом актары обработала и санмайтом(таурусом), уж больно на зверьё похоже, но я не имею ввиду паутинного, а какого-то помельче клеща, типа плоскотелки.
 
Спасибо, похоже. :пиво: Будем бороться.
 
Удачи! И пусть борьба будет лёгкой!
 
Назад
Зверху Знизу