у Драцены желтеют листья

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2009
Повідом.: 86
у Драцены желтеют листья

У драцены начали желтеть нижние листья,и так быстро.....купила ее месяц назад,а через две недели началось.Поливаю редко-так сказала консультант в теплице,где ее и покупала.Что делать или так и должно быть,подскажите
 
не переживайте, на это могли повлиять несколько факторов. у меня тоже было такое с драценой через некоторое время после покупки, я аж расстроилась - желтели и отпадали листья, иногда перед желтением или во время желтения на них еще и коричневые пятнышки появлялись... в общем по моим наблюдениям и из того, что я вычитала в инете возможных причин может быть несколько:

1 - простое привыкание к новым условиям в вашей квартире
2 - для драцены нормально периодически сбрасывать нижние листики, может быть просто так совпало (моя например выпустила много новых листиков после листопада)
3 - таки может быть залив если она в торфе и вы ее не пересаживали - верхний слой высыхает, а внутри мокро - рекомендую перед поливом протыкать землю палочкой - проверять

понимаю ваши чувства, у меня тоже был шок, когда куча листов начала желтеть и отпадать.. но она где-то через месяц таки пришла в себя:) и сейчас стоит уже зеленая и не желтеет:)

мою я реанимировала так:
1 - пересадила в землю для пальм с дренажем, проверила, не сгнили ли корни - все было норм, полила корневином, чтобы корням было легче прижиться
2 - увидела на стволе и у листьев белые точки, подумала, что это мучнистый червь и на всякий случай опрыскала актарой (это такой порошок от вредителей) - точки пропали

и все.. просто ее не трогала, обрывала желтые листья. потом, когда ей стало получше, начала ее опрыскивать (просто водой и раз в неделю средством Доктор Фолли "Сильный лист"). поливаю, когда вспомню, не часто:)
 
У драцены начали желтеть нижние листья,и так быстро.....купила ее месяц назад,а через две недели началось.Поливаю редко-так сказала консультант в теплице,где ее и покупала.Что делать или так и должно быть,подскажите
Я бы пересадила растюшку в нормальную землю, попутно проверив корни.
а листья могут желтеть от того, что Драценке жарко. У меня недавно тоже начали грустнеть, пришлось им устроить душ и переставить подальше от батареи (подоконника), вроде нормализовалось.
 
Девочки спасибо,а скажите сейчас можно пересадить? в теплице сказали только весной пересадить,а у нее корни из горшка повылазили,так мало места
 
Думаю можно и сейчас - я свои всегда стараюсь после покупки пересаживать. Даже на этой неделе парочку пересадила - боюсь их в торфе залить. А после пересадки я уверенна в почве + это возможность проверить корни, нет ли там гнили или каких-нибудь вредителей
 
Думаю можно и сейчас - я свои всегда стараюсь после покупки пересаживать. Даже на этой неделе парочку пересадила - боюсь их в торфе залить. А после пересадки я уверенна в почве + это возможность проверить корни, нет ли там гнили или каких-нибудь вредителей

спасибо ,буду пересаживать,а то боюсь погибнет
 
почва для драцены - ph 5.5-6.5
не поливайте во время пересадки, она влажноватая в пакетах. дня через 2 можно полить раствором укоренителя или чем-то подобным - чтобы растению легче было приспособиться

я так посмотрю - болеть после покупки для драцен типично... сейчас вот взяла к себе мамину на реанимацию.. :)
 
Я все цветульки всегда пересаживаю после покупки. невзирая на время года. Skywish все правильно Вам советует :)
 
И я пересаживаю обязательно в день покупки, максимум на след. день.
 
ну вот,почему консультант сразу не сказала пересадить....((( столько времени потеряно.Девченки спасибо,драцена в новой земле,корни нормальные надеюсь ,что спасу ее.
 
ну вот,почему консультант сразу не сказала пересадить....((( столько времени потеряно.Девченки спасибо,драцена в новой земле,корни нормальные надеюсь ,что спасу ее.

Главное после пересадки не поливайте ее какое-то время, пусть адаптируется и если были мокротравмы корня, они подсохнут.
Та консультант может и не обладать опытом общения с покупными цветами и их одомашниванием ;)
 
Здравствуйте, сегодня хотела создать тему SOS - погибает драцена, но увидела вашу. Купила драцену неделю назад. В магазине сказали не пересаживать 2 недели, наблюдать. Сразу же начали желтеть листья, заметила, что сначала чернеют кончики, затем желтеет весь лист и так в огромном количестве. Сердце кровью обливается, за это короткое время я успела ее полюбить. Поливаю каждый день, в квартире жарко, вода сразу же стекает в поддон, так что растению ничего не остается, сбрызгиваю листики. Но увы...
 
Здравствуйте, сегодня хотела создать тему SOS - погибает драцена, но увидела вашу. Купила драцену неделю назад. В магазине сказали не пересаживать 2 недели, наблюдать. Сразу же начали желтеть листья, заметила, что сначала чернеют кончики, затем желтеет весь лист и так в огромном количестве. Сердце кровью обливается, за это короткое время я успела ее полюбить. Поливаю каждый день, в квартире жарко, вода сразу же стекает в поддон, так что растению ничего не остается, сбрызгиваю листики. Но увы...

У вашей растюшки период акклиматизации. Кроме всего того, что она пережила стресс (из холода в тепло) почитайте тему, давали советы по реанимации: пересадите (проверьте корни), поставьте подальше от батареии, сделайте ей душ, умеренный полив по мере высыхания.
Пусть растюшка поправляется :)
 
Спасибо за ответ, rigik. Пишет вам 7o7k7s, только с домашнего компа, поэтому другой ник.
Вечером зашла в магазин, где покупала цветочек. Консультанты начали разбираться, что не так:
1.сначала предположили, что она замерзла, ну может быть (в тот день, когда я ее купила, было холодно, кстати я вначале ее поставила на подоконник с приоткрытой форточкой, затем убрала)
2.предположили, что ей жарко (я уверена что нет, стоит не над батареей)
3.спросили как я ее поливаю, я сказала что каждый день, они мне в один голос: "Нельзя! Вы ее залили". Сказали пересадить.
Пришла домой, вынула из горшка, увидела, что она действительно залита, торф до самого низа мокрый. Пересаживать не стала, пусть подсохнет. Читала, что нужно просмотреть корни на предмет гнили. Если корни сгнили, они потемнели? Их нужно удалить, оторвать или как?
Вообщем, вот так, методом тыка разобрались. На цветок без слез не взглянешь. Очень плохо выглядит, не знаю, можно ли его спасти, если корни подгнили. Консультанты сказали, что нужно поливать 1 раз в неделю, очень жаль, что не сказали сразу при покупке. Может моя история кому-нибудь пригодится.
 
Советую вам в интернете читать статьи или личные отзывы про растения, которые покупаете, до того как начинать за ними ухаживать. Консультанты не всегда знают особенности растений или могут забыть что-то рассказать.
Гнилые корни нужно обрезать ножом, протирая его спиртом, чтобы гниль не переносилась, можно обработать их раствором фундазола. Еще сделайте ей хороший дренаж.



Как там ваша драцена?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу