Как делают такие панораммы?

3em

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
Как делают такие панораммы?

извините, если обсуждалось...

Но очень интересно, как делают такие панораммы?

Посилання видалено (2 метра)

Можно крутить не только влево и вправо, но и вверх-вниз.

то что нужна какая-то программа, - понятно.. а как это дело фоткают? 360 градусов, какбы...
 
Да действительно есть специальная прога и называется это сферическая панорама.
Есть даже у любителей этого дела специальный сайт где они все выставляют.
Посилання видалено
 
Введите в гугле QTVR, много интересного найдёте. Снимают со специальной панорамной головы поворачивая камеру как по горизонтали так и по вертикали. Это сферические панорамы, если реальный интерес есть могу помочь, я снимаю подобные.
 
извините, если обсуждалось...

Но очень интересно, как делают такие панораммы?

Посилання видалено (2 метра)


P.S. кстати сшито паршиво. :)

насколько я знаю то и SergeyStudio такое снимает, да и у меня такое есть. :)

Посилання видалено

снимать нужно фотоаппаратом, и при помощи панорамной головки. иначе повылазят такие косяки :)
 
А Дондюк Максим умудрялся делать такие панорамы еще и в HDR...
 
Ну а в чём проблема, снимаем вилку из 3 кадров, при сборке делаем HDR, ничего сложного, только камеру жалко :)
 
Тока шо под пиво говорил с автором этого дела - Севой. нихрена не прога. тяжелый ручной труд оттуда и косячки. это панорама которую софтом разбивает на 6 плоскойстей куба и скрипт(вероятно AS) генерит картинку сглаживая углы используя директикс и прочую софтовую крутоту. Хотите спросите у него сами - ник Холтон. Он тут зареган.

не угадал никто)
 
тяжелый ручной труд оттуда и косячки. это панорама которую софтом разбивает на 6 плоскойстей куба и скрипт(вероятно AS) генерит картинку сглаживая углы используя директикс и прочую софтовую крутоту.

а почему куб? Почемубы на сферу не отмапить? :confused:
 
Тока шо под пиво говорил с автором этого дела - Севой. нихрена не прога. тяжелый ручной труд оттуда и косячки. это панорама которую софтом разбивает на 6 плоскойстей куба и скрипт(вероятно AS) генерит картинку сглаживая углы используя директикс и прочую софтовую крутоту. Хотите спросите у него сами - ник Холтон. Он тут зареган.

не угадал никто)

Ну может он и паравоз до жигуля будет напильником обрабатывать так что с того????

Я еще раз повторяю есть специальная прога для этого дела.
 
гг спасибо за прогу. не знал. брал чужую флешевую панораму, разбирал ее, ставил свои картинки, правил код, собирал.

почему хреново сшито? правильно сказано нужен штатив, панорамная голова, чтоб вращать фотик относительно нодальной точки. пано с металлиста снята меньше чем за минуту, т.к. цель всей съемки естественно не панорама :) далее пано сшивается со слоями и ручками правится до нужного вида. пока не доделал до конца, т.к. нет особо времени
 
Ну может он и паравоз до жигуля будет напильником обрабатывать так что с того????

Я еще раз повторяю есть специальная прога для этого дела.

я написал по вопросу Зема, насколько понял технологию изготовления Посилання видалено (2 метра) панорамы, еще раз повторяю
 
кстати да, глянул на QTVR. как по мне - ничем не проще, ничем не сложнее, чем делал я. правда у меня все же возможностей побольше :)
 
прикольно... но очень сложно.. как-нибудь попробую поковыряться...
 
Вот подборка Вечернего Харькова, кстати Посилання видалено

Еще на Медиа-порте такое раньше было, но по-хуже
 
Для сшивки панорам есть специальные программы, в принципе последние версии фотошопа клеят, но там мало ручных опций, либо склеит либо нет.

Специальные программы которыми я пользуюсь:

Realviz (Autodesk) Stitcher - программа простая в использовании, очень наглядно клеит сферические панорамы. Я с этой проги начинал.

Autopano PRO - удобна для быстрой сшивки большого количества панорам, например приехали с отпуска и привезли несколько тысяч кадров, среди них два десятка панорам, просто указываем проге на папку а она сама по временному коду выдёргивает панорамы, правда и обычные снимки сделанные с небольшим интервалом берёт, в пакетном режиме всё клеит. Минус в ограниченном ручном управлении, а панорамы далеко не всегда клеятся на автомате.

PTGUI - считается лучшей программой для склейки панорам, есть простой и расширенный режимы работы, очень много регулировок, своего рода фотошоп для панорам, нужно изучать но программа стоит того. Я сейчас полностью на эту программу перешёл.

Smartblend - блендер (затирает швы) который считается лучшим, это плагин с которым многие панорамные программы работают. Интеллектуально работает, часто корректно затирает куски движущихся объектов. Последняя корректно работающая версия 1.2.3b, к сожалению прекратил своё развитие.

Pano2VR - для различных преобразований, например сферы в кубик, сохраняет в разных форматах.

DevalVR player - плеер для просмотра панорам, бесплатный, но при этом считается лучшим, с ним можно без установки работать.

Сейчас изучаю Tourweaver - программа для изготовления виртуальных туров (можно переходить из одной панорамы в другую).

Пробовал и другие программы но ничего больше не понравилось.

Есть полезный сайтик jaf ру ;)
 
Останнє редагування:
Smartblend ... последняя корректно работающая версия 1.2.3b, к сожалению прекратил своё развитие.
1.2.5 последняя. А на счёт дальнейшего развития - Михаил Норель вроде обещал опубликовать исходники смартбленда, правда давненько уже я об этом слышал.

Зы: Разглядывал вашу панорамную головку. Улыбнуло. Креативненько ;)
 
Smartblend 1.2.3b всёже насколько мне известно является последней корректно работающей версией, у более поздних по отзывам он чтото изменил и были глюки. Создатель вроде давно забросил своё детище.

Зы: панорамные головки пробовал делать нескольео раз, все пытался делать из того что было под рукой или без проблем можно купить. Единственное что пришлось заказывать - поворотный механизм, но можно и головкой штатива обходиться. После покупки NN3 перестал мастерить :)
 
Останнє редагування:
По смартбленду была гдето тема, давненько читал. Работает и славно :)

Андрею отсылал письмо, ответа не получил. Заказывал через родственников знакомых из штатов, с последующей пересылкой. Напрямую в Украину не посылали, по крайней мере тогда когда брал.
 
А кто-то делал фото такого плана?... Хочу себе похожую..... (с небом - в центре)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу