Проблемы и недочеты в Новостроях. Пишем сюда!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Проблемы и недочеты в Новостроях. Пишем сюда!

Давно хотел сформулировать весь перечень вопросов, с которыми сталкиваются "счастливые обладатели новостроев".

Как я понимаю, самая главная проблема - это инженерные коммуникации внутри новостроев. Шумы, от котельных, дешманские радиаторы отопления, экономия на окнах и входных дверях.

Кто может дополнить существующие вопросы при покупке нового жилья? Хочется понять все нюансы
 
Здесь столько входных параметров ( класс застройки, тип, этажность здания, климат, сроки, уровень застройщика и подрядчиков, первый ли это обьект такой конфигурации у застройщика, или он уже на этом собаку сьел, бюджет строительства наконец) что можно только посмотреть на вершину айсберга, а изучать можно всю жизнь, так как с новым объектом могут всплывать все новые дополнительные ньюансы :).

Чтобы хоть немного по теме - лифты, стены(если есть). :)
 
Останнє редагування:
По крупному если заморачиваться и придираться - то в новостроях эконом-класса всё не так :) А если не придираться (эконом-класс всё-таки), то всё можно привести в норму, за исключением шума от инженерного оборудования, с которым практически ничего не сделаешь, кардинально переделывать не будут (т.к. мешает это единицам, а не массово), а мелкие меры снизят шум, но не до необходимого на слух уровня. Те же 30 дБ по нормам - это уровень шепота, но когда тебе постоянно на ухо шепчут, то не очень то и комфортно спать (опять же от человека зависит), а по нормам вроде как и правильно.
А окна-двери-батареи - у меня стоит всё от застройщика, батареи прикручены на минимум и тепло, окна отрегулированы, можно стеклопакеты на двойные ещё поменять, но у меня все окна на балкон, а балкон застеклен, двери если не китайская жестянка, то приводятся в нормальный вид, меняется замок, ставится второй и всё нормально.
Лифты - массовые могилевские говорят нужно просто правильно настроить и обслуживать и тоже будет всё нормально.
 
Отвесность стен до 10 см гуляет. Геометрия помещений так же не выдержана. Разбег легко достигает 10 см.
Горизонт перекрытий вообще кошмар. Перепад 12 см по полу в 1к кв не предел.
Это ЖС-1

С ЖС-2 чуть получше, но тоже есть проблемы. Особенно их технологии "ячеистый бетон - утеплитель - кирпич".

Авантаж грешит стяжкой застройщика. Сразу демонтаж. Без вариантов.
 
Ну я вам скажу, что если сэкономили на коммуникациях в начале строительства (котлы, насосы, арматура, трубопроводы по стоякам, станции водоснабжения и т.д.) - то жильцам дома жить с этим всю жизнь )). То-есть если часто что-то ломается, то эксплуатирующая компания покупает запчасти или ремонтирует (оплачивает работу за услуги) и цену включает в стоимость коммунальных тарифов дома.

Тобишь платят за это жильцы и всю жизнь ), а не застройщик в самом начале на этапе строительства.

Имеет смысл покупать не только архитектурный конструктив но и инженерную начинку

З.Ы. по моему мнению правильные дома начнут строить не раньше, чем лет через 5ть. Когда войдем в ЕС и строить станем по их нормам и технологии.
 
Как я понимаю, самая главная проблема - это инженерные коммуникации внутри новостроев. Шумы, от котельных, дешманские радиаторы отопления, экономия на окнах и входных дверях.

С инженерными коммуникациями не очень понятно - а какие же в других домах? Я думала, что везде сейчас пластиковые трубы.
От котельных шумит только там, где они есть.
Радиаторы, на удивление, даже вполне себе хорошие.
А вот окна и двери - абсолютный ужас. Причем двери не с точки зрения качества (они тоже стальные, хотя сталь и тоньше), а с точки зрения полного отсутствия тепло- и звуко- изоляции.

З.Ы. по моему мнению правильные дома начнут строить не раньше, чем лет через 5ть. Когда войдем в ЕС и строить станем по их нормам и технологии.

То, что через 5 лет собрались (только собрались) подавать заявку на вступление, еще не значит, что войдем сразу или войдем вообще... Это может и через 25 лет случиться.
А строить по их нормам смогут лишь для очень богатых людей. К моменту вступления могут быть 2 противоположности - либо таки какие-то подвижки и хоть более-менее адекватный уровень жизни, либо еще большее обнищание, чем сейчас.
 
На самом деле новострой не так страшен как его описывают люди его купившие.
Если бы вы видели дома в строительном состоянии нашей вторички - там вообще трындец. Я когда снял плинтуса и линолеум очень был "рад" полному отсутствию стяжки, здоровенным дырам между стеновыми плитами. Так же при зачистке стен от обоев провалился пару раз в кратеры 20х20 сантиметров и они не для распредкоробок - просто плита щербатая. О том что плиты есть полукругом и с завалами - я вообще молчу.
Вообщем то что увидел у своего застройщика в состоянии "одни кирпичи" вообще никак не напрягло. То что могу выделить:
- засрали раствором вентиляции - болезнь всех застройщиков харькова кто ведет чисто кирпичное строительство. (свою хату пока не проверял по причине недостроенности обьекта)
- лифты самые дешманские, хотя даже тот же Авантаж решил устанавливать в последние дома лифты от фирмы ОТИС, дабы не попадать на постоянный ремонт могилевских.
-окна. Окна ставят самые дешевые почти все. Хотя могу опять же прорекламировать своего застройщика: профиль ВЕКА 5 камерный, была возможность договорится и доплатить за двухкамерный стеклопакет. Вроде бы кто с умом подходит к своей квартире и берет ее на ранних этапах строительства - такой фокус с доплатой есть везде. Это все же дешевле чем менять все окна на нормальные.
- стяжка, лучше бы ее вообще небыло. У меня ее к счастью нет и даже не предлагается.
- штукатурка. В 90% о маяках и уровне никто и не слышал. Хреначат на две арматурины для удобства нанесения. У себя отказался, чтобы не платить за демонтаж.
- Планировка - у многих застройщиков можно договорится о своей планировке за символическую доплату. На момент приобретения у меня такой фишки небыло, но вроде сейчас тоже появилась.
- Из планировки вытекает электрика - если с застройщиком договорились о своих стенах, то грех не поймать электрика за рукав и не попросить его переделать все по своему, доплатив разницу в точках и вручив ему недостающие провода.
- Радиаторы - куда не глянь везде стоят Корадо. Довольно неплохие радиаторы между прочим. Вопрос в другом - ща занизили нормы по температуре помещения и получается можно ставить радиаторы поменьше (ну естественно дешевле) так что застройщики могут для удешевления строительства вкорячить радиатор на 1800 Вт тепловой мощности, хотя туда просится к примеру 2600 :)
- К минусам новостроев сданых до прошлого года от ЖС-2 отнесу внешнюю трехслойную стену из пеноблока+вата+кирпич. Все на бумаге супер, но на практике - там раствор недомазали, в другом месте строймусор на минвату накидали и она сжалась. Короче стена может сквозить - нужно проверять. Частично устраняется гипсовой штукатуркой. Если зашивать листами гипсокартона - один хрен сквозит из розеток :)
- в панельных домах КДСК пиздец какие перепады плит на полу. Или мне так повезло где я смотрел. На глаз видно сантиметров 10. А по уровню я думаю вообще ахтунг полный покажет.
- в домах ЖС-1 стены с красным кирпичем в дырку положеных на ребро - это жопа товарищи. Дабл фейспалм... Перекладывать все стены одним словом. А это деньги.
Касаемо труб - у меня Рехау, в ЖС-2 тоже Рехау по отоплению вроде, по крайней мере на Жукова такие были.

Это из личных наблюдений.
Итог - лучше любой новострой, даже эконом, чем квартира в чешках/польках за те же деньги имеющая на 10-15 метров меньше по площади и гораздо больше косяков, если вы коснетесь капитального ремонта. Как то так :)

З.Ы. Едрить я простыню накатал. Аж сам прозрел :)
 
Останнє редагування:
Ну вторичку мы не сравниваем здесь ниразу. Ее строили наши отцы и матери, комсомолки и комсомольцы ))), да и стоит ли сравнивать Запорожец горбатый и Мерседес? )

Просто пока дома "молодые" вопросов по затратам на эксплуатацию никаких практически нет, но как только они из детского перейдут в юношеский возраст - ощутится всё сразу же.

мне лично вообще нравятся таунхаусы ), ни лифтов нет, ни котельных с насосными станциями ))).. и квартира и вроде как частный дом ))

Я думала, что везде сейчас пластиковые трубы
вы в них мало бываете )))


От котельных шумит только там, где они есть
это да )), не поспоришь )))

На самом деле новострой не так страшен как его описывают люди его купившие

мне очень нравится дом на Елизарова/Верхнегиевской в чешском стиле, аккуратный такой внешне. Всего 3 этажа. Компания Мегаинвестстрой строила. Внутри не был, не знаю как там. КТо живет в нем? Расскажите
 
мне очень нравится дом на Елизарова/Верхнегиевской в чешском стиле, аккуратный такой внешне. Всего 3 этажа. Компания Мегаинвестстрой строила. Внутри не был, не знаю как там. КТо живет в нем? Расскажите

Один огромный плюс этого дома - там вроде у каждого автономка по отоплению и воде.

мне лично вообще нравятся таунхаусы ), ни лифтов нет, ни котельных с насосными станциями ))).. и квартира и вроде как частный дом ))

Аналогичного мнения. Таунхаус рулит.
 
Лимиты мощности на квартиру или офис. Застройщики получают ТУ от облэнерго по минимуму, а это может быть буквально 2-3 кВт на квартиру. С офисами ещё веселее.
Качество инженерного оборудования. Наши новостройки ещё совсем молодые, а через 5-10 лет пойдут первые приколы. Когда нужно будет менять насосные или котлы в крышных котельных. А котлы неразборные. И стоят сумасшедших денег. И это за счёт жильцов, ессно.
 
Давно хотел сформулировать весь перечень вопросов, с которыми сталкиваются "счастливые обладатели новостроев".

Как я понимаю, самая главная проблема - это инженерные коммуникации внутри новостроев. Шумы, от котельных, дешманские радиаторы отопления, экономия на окнах и входных дверях.

Кто может дополнить существующие вопросы при покупке нового жилья? Хочется понять все нюансы

Входные двери и окна можно выбрасывать сразу (поверьте человеку который торгует и окнами и дверями).
Шумоизоляция- никакая. Посему желающим не слышать топота соседей имеет смысл предложить соседям сверху оплатить шумоизоляцию пола.
Радиаторы- как повезет. Но как правило их мощности тупо не хватает. Притом умудряются сделать Африку в кухне и Арктику в спальне.
Стяжка делается тяп-ляп. Я , купив новострой, увидел растресканные полы. Посему полностью демонтировал стяжку и залил полы по новому. Объем вывезенного из 3 комнатной квартиры полтора-два Камаза.
Проводка. Те кто думают что можно оставить проводку от строителей глубоко разочаруются. На квартиру надо ввод минимум 4 мм сечения а лучше- 6-8. Кабели на розетки сечением меньше 2 мм- профанация
, а для светильников достаточно сечения 1,5 мм.
Неплохо если будет разводка с заземлением.
Сантехника обычно идет пластиковая- там ломаться нечему.
Как то так...

мне очень нравится дом на Елизарова/Верхнегиевской в чешском стиле, аккуратный такой внешне. Всего 3 этажа. Компания Мегаинвестстрой строила. Внутри не был, не знаю как там. КТо живет в нем? Расскажите

Очень хороший дом и строили порядочные люди. Лично знаком. Если интересует что либо конкретно - пиши в личку, уточню
 
У меня подруга твердо убеждена, что вторичка гораздо лучше новостроя, аргументирует это тем,что новостройки из чего попало делают, и неизвестно,что с этими новостроями через 10-15 лет будет :confused:
 
...Например в нашем доме (от Авантаж) система подвода и распределения тепла (ЦО) и водоснабжения по словам компетентных людей: "не доделанная", отчего у обслуживающих сантехников много головной боли. Та же ситуация по лифтам Могилёв. ..

ещё в одном доме от Авантаж (в следующем) - тоже самое....система подвода и распределения тепла (ЦО) и водоснабжения по словам компетентных людей: "не доделанная", которая уже искалечила психику не одного человека....
З.Ы. не пойму, Авантаж специально строит камеры пыток??? ведь понимают, что лепят гавно, но не прекращают, из дома в дом, из объекта в объект....
 
сейчас оригинальные проекты и жильцов таких домов могут подстерегать уникальные же проблемы (кроме характерных)

да, счас 2-ух одинаковых домов нет

И вопросов одинаковых тоже )
 
Думаю в новостроях еще и коммуналка побольше чем во вторичке. А насколько я слышал в домах авантажа гоооораздо поболее
 
Срут в стяжку
 
))) "прикольно"

Думаю в новостроях еще и коммуналка побольше чем во вторичке.
покупать коробку за 100-200 тыс.обам,после вкидывать в нее еще 100 килообам и жаловаться на коммуналку ))))) насмешили

или речь про суперэконом?
 
новостройка, наверное, хуже тем, что после здачи еще пару лет в ней будут идти постоянные ремонты - грязь, шум и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу