Как отучить собаку

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2011
Повідом.: 65
Как отучить собаку

уже не знаю что придумать. Собаке 8 месяцев и никак не могу отучить поднимать с земли. Может кто подскажет как бороться с этой напастью. Морда от земли просто не поднимается зимой снег ел сейчас хоть камешек пытается урвать - так и достаем все с пасти, а он так и ждет момента когда отвекусь
 
Все от собаки зависит. Некоторых практически не возможно отучить. Поможет только постоянный контроль.

До места прогулки доходите на рулетке или длинном поводке. Потом поводок снимаете, начинаете с собачкой бегать/играться/заниматься. Одеваете поводок и идете обратно домой.

Можно без поводка. Но тогда полный карман вкусного лакомства и контроль - подозвали, дали вкусняшку, отпустили. И так всю прогулку.

Почитайте, здесь подробно описано обучение команде "ко мне". Для вашего случая подойдет та же последовательность действий. Если собака будет быстро и четко выполнять команду "ко мне", то проблема с подбирательством решиться сама собой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Можно попробовать сочетать положительное подкрепление (поощрение лакомством за правильное поведение) с отрицательным. В качестве отрицательного неплохо помогают диски Фишера

trixie_1_15.jpg


Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка. Очень эффективны при профилактике подбора с земли.

В момент нежелательного поведения можно встряхнуть диски или бросить в сторону собаки.

Но в любом случае - постоянный контроль!

P.S. А что за порода?
 
Останнє редагування:
Может с возрастом интерес пропадет, а может и нет. Каждый раз когда собака находит и съедает "гадость", она самоподкрепляется и интерес к подбирательству усиливается. Так что ваша задача не давать ей находить и подбирать эти "вкусняшки" - вышеописанным способом

Если неохота "заморачиваться", есть еще вариант - отпускать бегать в наморднике :)
 
с нейлоновым намордником научился подбирать. вот попробую поискать диски Фишера
 
с нейлоновым намордником научился подбирать.
Вот че то в таком плане, что бы и дышать мог свободно и пасть хорошенько огорожена

qq7ENMRpHj76DnCqgahIAXOPQfdpqnbOC2jtV05Pg77i1IKT4g.jpg
570.jpg


с нейлоновым намордником научился подбирать. вот попробую поискать диски Фишера
Видела во многих крупных зоомагазинах, в частности в Караване и Зоомаркете на х/г
 
Мне своего прошлого пса так и не удалось отучить. Хоть и контролировали все время и "ко мне" выполнял... Но был в его жизни период, когда он по улице бродил. И искал себе пропитание сам. Стереотип поведения укоренился так сильно, что ничего не помогло. диски Фишера не использовали. использовали другую шумелку. Но подбор происходил мгновенно. А поиск постоянно. Поэтому далеко не всегда удавалось уловить момент.

Это меня настолько сильно огорчало, что своего теперешнего пса я отучила даже долго нюхать предметы на земле. Любое опускание морды вызывает команду "фу", которая таки выполняется. Но это было с момента приобретения щенка. Всегда, каждый день...
Но и рефлекса такого у нынешнего пса нет. Предотвратить легче, чем отучить.
 
можем попробывать электроошейник,моему лабру помогло,что касается дисков,замените связкой старых ненужных ключей,



в каком районе находитесь?
 
Останнє редагування:
можем попробывать электроошейник

Мы пробовали в свое время, не очень понравился результат по причине:

подбор происходил мгновенно. А поиск постоянно. Поэтому далеко не всегда удавалось уловить момент

Т.е команду "фу" хорошо стал выполнять, а подбирать так и не отучился. В результате все равно приходится постоянно контролировать.

Сейчас гуляем с лакомством и выучили мгновенную команду "ко мне", гораздо проще стало. А когда гуляем в частном секторе, где много "вкусных" кошачьих какашек, все равно стараюсь не отпускать с поводка. Ну разве что на пару минут - сходить в кусты по большому.
 
Т.е команду "фу" хорошо стал выполнять, а подбирать так и не отучился. В результате все равно приходится постоянно контролировать.
Именно так. Он выполнял команду хозяина, но в отсутствии команды - жрал все, что его заинтересовало. Особенно рыбьи головы. Причем он выполнял и команду "брось" - выплевывал гадость. Но при этом торопился заглотить добычу, пока хозяин не заметил.

Шумелки, по теории, должны разорвать круг, что нельзя только потому, что хозяину не нравится. А типа - плохо по-любому. Для этого шумелку надо бросить так, чтобы источник шума шол не от хозяина.
Но видно наш пес был далеко не дурак. И понимал, что шум, пусть и в стороне, но явно следствие действий хозяина :)

Электроошейник тоже, вроде, должен вырабатывать рефлекс не на команду, а на само действие. Но тогда надо быть ну крайне внимательным. И никогда не гулять по темноте. ;) Это нереально.

На буграх (пустырях) за Дворцом Спорта, где мы гуляем - место отдыха местной молодежи, алкоголиков и бомжей. И земля просто усеяна всякими собачьими соблазнами. А чтобы выработать рефлекс - реакция на действие всегда должна быть однозначной. Если нельзя, то никогда нельзя. А если сейчас нельзя, а через 5 сек и 3 метра - можно, потому что хозяин не успел среагировать, потому что поднимал ключи в это время... Ну вы понимаете.. ;)

Было б у нас почище - поменьше соблазнов - легче было б отучать.

Поэтому я с детства собаку приучаю, что все, что лежит на земле вообще не должно вызывать интереса, даже для понюхать. Не могу сказать, что на 100% успешно. Но в поедании гадостей пока замечен не был :)
 
Особенно рыбьи головы.
Оо! Это самый деликатес! :D

надо быть ну крайне внимательным. И никогда не гулять по темноте. Это нереально.
Да-да, согласна.

Но видно наш пес был далеко не дурак.И понимал, что шум, пусть и в стороне, но явно следствие действий хозяина

Я так поняла, что они по запаху летающего предмета определяют.

У нас еще лучше было - я перед прогулкой проходила по пути нашего следования, раскладывала вкусняшки - шкурки от различных видов рыбок - копченых, соленых, сушеных ну и прочие вкусности. Естественно запоминала места и внимательно следила. Когда приближался к ловушке и готовился сожрать - летела шумелка. В результате зверь буквально за одну прогулку уяснил, что все что пахнет мной - жрать нельзя, а все остальное - можно :іржач:
 
Останнє редагування:
что все что пахнет мной - жрать нельзя, а все остальное - можно
Можно попросить других собачников разбросать на месте прогулки, например, на площадке, корм (скажем, косточки) даже непосредственно во время вашей совместной прогулки. Пока хозяин отвлекает-развлекает собаку, другой человек разбраывает в условленных местах еду.
 
Та я об этом думала, спасибо ) только лень было из за трудоемкости - пока кого то уговоришь, проинструктируешь... причем каждую прогулку - разного )) При этом собаку должен держать 3й человек, а хозяин с помощником раскладывать еду, что бы запоминать места :)

Ну и это года два назад было, сейчас значительно лучше :)
 
С нами такой фокус проворачивал инструктор на площадке. А мы уже на прогулке всего пару раз закрепили.
Таня_я, как я поняла, щенок у Вас недавно. То есть не все 8 месяцев его отучают пылесосить, а он никак не учится:) Быстро в таких случаях никогда не бывает. Рано паниковать.Просто продолжайте заниматься и следить. Это не пожизненно. А если камешки ест, может просто не хватает минералов. Они все прожорливые в таком возрасте.
 
Пока хозяин отвлекает-развлекает собаку, другой человек разбраывает в условленных местах еду.
а сотня других людей уже перед этим разбровала вокруг еще сотню других вкусняшек. и так каждый день... 3 раза в день... В том числе и темное время суток... И ты не знаешь, где они, эти вкусняшки лежат. А собака их чует в 100 раз лучше тебя. И пока не схватит - делает вид, что все это ей совершенно не интересно. А потом резко так - ам и нету.

Все вы правильно говорите... Только у нас не в том сложность, что нет вкусняшек, а в том, что их слишком много и хозяин их замечает слишком поздно.

С нами такой фокус проворачивал инструктор на площадке.
На убранной площадке это возможно. Но гуляем-то мы не на дрессировочной площадке каждый день...
А мы уже на прогулке всего пару раз закрепили.
Это значит, вы этот рефлекс отрабатывали, пока еще отрицательного, пожирательного рефлекса не было. А вот если он уже есть... все значительно труднее.
 
Я ж и говорю, в условленном месте. Достаточно положить горкой какие-еибудь колбасные шкурки, которые хорошо будет видно.И что мешает делать это в дневное время и перед прогулкой проверить тот пятачок земли, где будет проводиться "упражнение"? Проверяется же он владельцами собак на наличие стекла-гвоздей и т.д. И как правило, одновременно в компании гуляют собачники, у которых сложились приятельские отношения. И когда одни отучают собаку пылесосить, трудно представить, что другие в это время разбрасывают по площадке объедки. Можно вообще договориться и сделать такой совместный урок "непоедания всякого дерьма". Никому из собак он не помешает. Дислокацию места можно менять.
А за пределами этих площадок, конечно следить в оба, пока результат не достигнут. По-моему, выход только такой. Не ходить же всю жизнь в наморднике. Надо испробовать максимум вариантов.

На убранной площадке это возможно. Но гуляем-то мы не на дрессировочной площадке каждый день...

Цитата:
В сосновом бору, где сосен три штуки в пять рядов и отдыхаек приезжает летом пачками. Там не только объедки собираем потом, но и шприцы, и .... Многое, короче. валяется.

Это значит, вы этот рефлекс отрабатывали, пока еще отрицательного, пожирательного рефлекса не было. А вот если он уже есть... все значительно труднее
Заниматься этим вопросом с инструктором начали почти в 2 года. До этого точно так же следили, отнимали, одергивали. Единственная разница, что мы не использовали никаких шумелок, а резко одергивали поводок с громкой командой ФУ!!! при этом собака была в строгом ошейнике.
 
Останнє редагування:
И что мешает делать это в дневное время и перед прогулкой проверить тот пятачок земли, где будет проводиться "упражнение"?
Я выше писала... рефлекс вырабатывается, а тем более корректируется только тогда, когда реакция наступает всегда, а не в 5 % случаев.
А если он сожрет 20 вкусняшек, а отрицательную реакцию получит только на 1 факт подбирания... Не сработает это.


По-моему, выход только такой. Не ходить же всю жизнь в наморднике. Надо испробовать максимум вариантов.
Именно. Но не просто испробовать, а быть последовательным в их применении.
Т.е. всегда, когда можно уследить хотя бы в 90% случаев - надо тренировать у собаки выработку рефлекса "подбирать - плохо". Это можно реализовать, когда гуляешь на открытых чистых площадках. Там можно и специально подстраивать провокации.

А в остальное время, особенно в темное время суток и в местах, загрязненных или с ограниченным обзором, с кустами, бревнами и пр. - ходить только в наморднике. И так до тех пор, пока не убедишься, что в открытых и чистых местах на Ваши провокации собака реагирует правильно.

И все равно, надо понимать, что если у собаки уже выработался рефлекс подбирашки... ожидаемого результата может и не наступить.

А учитывая, что у нас такая обстановка с потравами собак... то может в наморднике и следует ходит всегда, когда вы не уверены, что успеете среагировать.
Хоть и всю жизнь. Лучше так, чем...
 
с собакой надо постоянно работать.у собак все построенно на рефлексах,поднял с земли-кнут,команду выполнил-пряник,нельзя собаку попускать,в противном случае вам надо бедет гулять с якорем
 
поднял с земли-кнут
А если жрачка с земли для собаки настолько желанная, что и на кнут она согласна? Не у всех собак порог чувствительности одинаков, и кнутом их не запугаешь. И выполнять команды за пряник никак не исключает поедать с земли все, что не приколочено гвоздями. Одно другому не мешает
 
А если жрачка с земли для собаки настолько желанная, что и на кнут она согласна?
А еще пойди поймай, что бы кнут применить :D

У нас это превращалось в веселую и забавную игру с хозяином - догони меня :D чем еще больше подкрепляло нежелательное поведение (это я уже сейчас понимаю :) )

Хотя я поняла, Саня р ЭШО предлагает. Ну с ним тоже надо работать и постоянно контролировать
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу