В Харькове почтят память погибших в Чеченской войне. История солдата, который поехал в Чечню мстить за своих

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196862
В Харькове почтят память погибших в Чеченской войне. История солдата, который поехал в Чечню мстить за своих

24.03.2012 18:57

Ровно 12 лет прошло с момента сражения, когда 90 русских солдат вышли против тысячной армии боевиков, которые прорывались в Дагестан. Почти все защитники погибли, но террористов через горное ущелье им все-таки удалось не пропустить. Теперь в Харькове пройдут соревнования по смешанным единоборствам, посвященные этому конфликту


photo_big.jpg


Несколько фотографий да орден Мужества - это все что осталось у Алевтины Афанасьевой в память о сыне. Роман проходил срочную службу в десантных войсках. В феврале 2000-го его отправили в Чечню.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Одно письмо пришло только: «Мам, все хорошо, не переживай, со мной все в порядке. Все будет хорошо»

Ответа матери Роман так и не дождался. Спустя пару недель после отъезда солдат погиб в бою. Его рота прикрывала направление на Дагестан. В Аргунском ущелье девяносто десантников встретили боем около двух с половиной тысяч чеченских боевиков.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Заходят несколько военных и сразу снимают шапки, головные уборы. Начинают читать. Я ловила каждое слово, думала, что, может быть, хоть ранен

Родители получили похоронку спустя девять дней после боя. До этого слышали в новостях, что чеченские боевики разбили в горах всю шестую роту. Но мать и отец до последнего не верили, что там был и их сын.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Это страшное известие, конечно. И главное - у нас Афанасьев, и мы смотрели эти списки, огромные списки, а он был третьим с конца, представляете? У нас надежда такая была - и потом уже все. Вот так

Ему было всего девятнадцать. С детства, вспоминает Алевтина Афанасьева, Роман хотел стать десантником, как отец. Он был заботливым сыном, но не стал отказываться от командировки в горячую точку.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Первый раз посылали их в Чечню – я там пыталась что-то сделать. А второй раз поехали, он сказал: «Мам, не ходи никуда, я должен ехать, потому что там наши ребята - надо мстить»

Последнюю побывку сына дома Алевтина помнит, как будто этих двенадцати лет и не бывало. Роман был очень грустным, но старался этого не показывать.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Он говорит, последние слова его – не плачь раньше времени - не знаю, почему, вот, честное слово, вспоминаю сейчас



Как погиб сын, женщина узнавала по крупицам. О том бое многое скрыто до сих пор. За день до событий в Аргунском ущелье командование даже отчиталось - война в Чечне закончена. Шестая рота удерживала высоту двое суток. В военной части родственникам сказали: солдаты погибли как герои, держались до последнего, хотя боевики предлагали немалую сумму за то, чтобы их пропустили. А вот почему против тысячной армии оставили всего одну роту - объяснений не было.



Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Говорили, что ничего не знаем, был бой, что вот так вот, ребята. Кто говорил - бросили, кто что говорил. Говорили, что ребятам предлагали, но Евтюхин принял такую позицию, что никого не пропускать – был приказ отстаивать эту высоту



В бою за высоту 776 погибли 84 солдата. Позже их подвиг будут сравнивать с обороной Брестской крепости. Им посвятили уже не один фильм и не одну книгу. Алевтина Афанасьева говорит - начала слышать стихи.

Алевтина Афанасьева мать погибшего солдата: Как будто бы кто-то с неба диктует. Другой раз, бывает, я ночью встаю - мне надо высказаться, как бы. «Уходя, вы все говорили: мы вернемся, кто кроме нас? Лишь десантный берет подарили, что носили в части у нас»


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В фонтанах купаться будут, бутылки разбивать об головы?
 
Молодцы организаторы.
 
Русские воины остановили распространение черномазой чумы на украину и другие республики.
 

Посмотрела бы я на твои ржаки,когда бы ты проснулся под обломками своего скворешника,в который чеченцы заложили мешок гексогена.
Или в метро бы когда тебе в ряху тротил начиненый гвоздями.
 
Посмотрела бы я на твои ржаки,когда бы ты проснулся под обломками своего скворешника,в который чеченцы заложили мешок гексогена.
Или в метро бы когда тебе в ряху тротил начиненый гвоздями.
+++++++1000000000000
 
Посмотрела бы я на твои ржаки,когда бы ты проснулся под обломками своего скворешника,в который чеченцы заложили мешок гексогена.
Или в метро бы когда тебе в ряху тротил начиненый гвоздями.

Какие-то неправильные у тебя чеченцы. Те, которых я знаю - вполне себе адекватные люди. Ну, может чуток эмоциональней славян, но не убивать же их за это.
 
Какие-то неправильные у тебя чеченцы. Те, которых я знаю - вполне себе адекватные люди. Ну, может чуток эмоциональней славян, но не убивать же их за это.

А понятно,то есть это все остальные народы как то неправильно поняли твоих замечательных горных ребят,и их тротиловые шютки. А отрэзать голову это у них просто юмор такой.
 
ты ошибся, тут территория Украины, и мы с Чечней не воюем, Украина не подавляет волеизьявление других национальностей.
Так что, иди ка ты плакаться на российские форумы, а тут не надо.


ну ряха скорее всего у тебя.

Причём здесь плакаться? Элементарная моральная поддержка, братьям по крови. Спасибо организаторам.
 
Извини, я например не считаю Россию братской

А я считаю! Мне приходилось в свое время с русскими в одном окопе одной ложкой щи хлебать! В отличие от других "братских народов". И силу этой дружбы я знаю! Поверь, несмотря на то, что уже более 20-ти лет прошло с тех пор, я все еще желанный гость во многих городах, от Москвы до Владивостока!
 
А я считаю! Мне приходилось в свое время с русскими в одном окопе одной ложкой щи хлебать! В отличие от других "братских народов". И силу этой дружбы я знаю! Поверь, несмотря на то, что уже более 20-ти лет прошло с тех пор, я все еще желанный гость во многих городах, от Москвы до Владивостока!
Полностью поддерживаю
 
Назад
Зверху Знизу