Нашли клеща на собаке - кто сталкивался?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2003
Повідом.: 899
Нашли клеща на собаке - кто сталкивался?

Сегодня просле прогулки муж мыл Дусины лапы и снял с шерсти в районе шеи что-то очень похожее на клеща (первый раз в её жизни). К сожалению, меня он не дождался и клеща жестоко убил и утопил. Он был не присосавшийся и просто ползал. Может это и не клещ, мы по ним не специалисты, к сожалению, но по описанию похоже. Подскажите, как быстро проявляются симптомы пироплазмоза и можно ли сейчас провести какую-нибудь профилактику? И вообще, в Харькове пироплазмоз часто встречается? А то чего-то стремно...
 
Так он же не укусил собаку, иначе не ползал бы. Сытый клещ большущий и когда отпадает ползать уже не может. Так что расслабся ))) Этот клещ собаку не кусал в данном случае. Пираплазмоз к сожалению явление частое, но всё же не постоянное. Профилактика как всегда, капли, спреи, ошейники. Выбирай что хочешь. Лично я довольна каплями Барс и через неделю ошейник Бифар, в этом году держали оборону успешо.
 
Так он же не укусил собаку, иначе не ползал бы. Сытый клещ большущий и когда отпадает ползать уже не может. Так что расслабся ))) Этот клещ собаку не кусал в данном случае. Пираплазмоз к сожалению явление частое, но всё же не постоянное. Профилактика как всегда, капли, спреи, ошейники. Выбирай что хочешь. Лично я довольна каплями Барс и через неделю ошейник Бифар, в этом году держали оборону успешо.

Да я просто читала, что они могут просто укусить и заразить,не обязательно для этого присасываться...Сейчас пойду покупать чего-то противоклещиное, думала что раз похолодалоо - можно уже не париться...
 
Если клещ укусит - то и присосется, у него в этом смысл жизни:)
Значит ваш не успел - повезло!!!
На всякий случайосмотрите всю собаку везде, особенно в ушах, хвост и др. труднодоступные места.
А проявится пироплазмоз может и в течение суток, во всяком случае моей малой в прошлом году уже через 4 часа после удаления клеща плохо стало:(
 
Если клещ укусит - то и присосется, у него в этом смысл жизни:)
Значит ваш не успел - повезло!!!
На всякий случайосмотрите всю собаку везде, особенно в ушах, хвост и др. труднодоступные места.
А проявится пироплазмоз может и в течение суток, во всяком случае моей малой в прошлом году уже через 4 часа после удаления клеща плохо стало:(

Бум надеяться на лучшее, пока нос холодный, ходит жрать клянчит. Всю осмотрели - вроде чисто.
 
это хорошо!На всякий случай пару дней на цвет мочи посматривай, чтоб не темная и без крови, хотя это уже серьезная стадия, тьфу-тьфу-тьфу.

Профилактика как всегда, капли, спреи, ошейники. Выбирай что хочешь. Лично я довольна каплями Барс и через неделю ошейник Бифар, в этом году держали оборону успешо.

Лично мы со спреем Барс пару клещей позапрошлым летом подцепили, мне больше нравятся капли адвантикс, хотя в сильную жару (в Крыму) они слабее действуют-блошки из водорослей кусались:)
 
Мы капаем ТОЛЬКО Адвантикс или Адвантейндж как сказал вет.
Слышала что Барс действует также но более токсичен для собаки,но это мнение просто собачников.
 
Лично мы со спреем Барс пару клещей позапрошлым летом подцепили, мне больше нравятся капли адвантикс, хотя в сильную жару (в Крыму) они слабее действуют-блошки из водорослей кусались:)
Со спреем да, а с каплями нет.
 
А вот я тоже расслабилась к холодам и сегодня с Хана сняла клеща, присосавшегося. Первый раз за три года его укусили, блин. Сразу одела ошейник конечно, чтоб хоть дальше не пожрали. Будем надеятся и следить. А проявляется переплазмоз от 3-4 дней, до недели, бывает и дольше, но редко. Бобезии, те что попадают в кровь собаки с ядом клеща, должны ещё созреть чтоб животное заболело.
 
Бум надеяться на лучшее, пока нос холодный, ходит жрать клянчит. Всю осмотрели - вроде чисто.
Следите за поведением.
Чуть заметите вялость - не дожидайтесь, когда откажется от корма, потеменеет моча и пожелтеют слизистые. БЕГИТЕ К ВЕТУ.
Это тот случай, когда перебдеть - лучше, чем недобдеть.
 
Следите за поведением.
Чуть заметите вялость - не дожидайтесь, когда откажется от корма, потеменеет моча и пожелтеют слизистые. БЕГИТЕ К ВЕТУ.
Это тот случай, когда перебдеть - лучше, чем недобдеть.


Спасибо, наблюдаю постоянно
Пока с нами т-т-т, смущает что инкубационный период от 3х до 7ми дней...
 
Люди, вы че??? Клещ конечна гадкая сцука, но это не означает что укушенная собака должна заболеть. Это тольк вероятность(причем небольная), а комары дирофиляриоз переносят. Я каздый год с собак штук пять, но сниму, невзирая на фронтлайны. Плохо конеш, но что делать(а ещё из шерсти повыгребать:((()
Так что хорошь в панику впадать. Тут ещё основная головная боль то, что у многих соб на слюну клеща при укусе. У моего одного была страшная-валился на землю с высунутым я зыком и в пене. Но это обычно выясняется при первом укусе, так что не нагнетайте себе обстановку:)
 
Тут ещё основная головная боль то, что у многих соб на слюну клеща при укусе. У моего одного была страшная-валился на землю с высунутым я зыком и в пене. Но это обычно выясняется при первом укусе, так что не нагнетайте себе обстановку:)

Вообще страсти-мордасти...

Понятно, что не каждый заболевает, просто испужалась. Надоело лечиться, что от одного, то от другого..
 
А вот я выше написала что моего стаффа клещ укусил, так до сих пор шишака приличная, не рассасывается. Стаффу три года и его первый раз клещ укусил, это чё реакция такая? Со спаниеля шишки сходят за ... до вечера уже сходят, а этот второй день с шишкой ходит. И такое вот бывает.
 
Люди, вы че??? Клещ конечна гадкая сцука, но это не означает что укушенная собака должна заболеть. Это тольк вероятность(причем небольшая)
Но и не означает, что собака заболеть не может.
Пироплазмоз (в моем случае) определялся в течении суток. И лучше день-два проследить за собакой, и убедиться, что опасости нет, чем "провтыкать несколько дней", и потом выхаживать ее на последней стадии.
Сенкс за предупреждение "появились клещи" :-)
 
и правда СПРАСИБО ЗА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, я уж думала что после похолодания клещи подохли и расчитывала больше не капать до следующего сезона.Теперь побежим покупать срочно чего-нибудь.
Спасибо .
 
1. Клещ может укусить и не присосаться.
2. Инкубационный период - до 21 дня.
Пироплазпзмоз - очень опасная болезнь, поэтому если Вы переживаете за собаку, лучше сходить в клинику и следать вакцину Азидин (или Азивин). Следите за дозировкой: она рассчитывается от веса собаки. Вакцина эта - стресс для организма, поэтому должны уколоть еще и витамин. Вакцина не гарантирует на 100%, что собака на заболеет, но гарантирует, что заболевание (если возникнет) пройдет легко и без осложнений. Без вакцины (очень жаль!) весьма вероятен летальный исход.
Не пугайтесь и сходите в ветклинику.
 
Вот ещё статья о пироплазмозе:
ПИРОПЛАЗМОЗ

О том, каковы симптомы того или иного заболевания, как предупредить его, всегда лучше знать заранее. Существуют так называемые сезонные заболевания, информированность о которых позволяет предотвратить многие нежелательные последствия. Одним из таких заболеваний является пироплазмоз. но подстерегает собак весной, когда становится тепло. Возбудитель этого заболевания — простейший кровепаразит Piroplasma canis, переносчиком которого являются иксодовые клещи рода Dermacentor. Попадая со слюной клеща в кровь собаки, пироплазма начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение. Кроме того, продукты жизнедеятельности пироплазмы токсичны для организма. Если животное своевременно не получит специфического лечения, оно погибает в течение 4-5 дней с момента первых клинических признаков.

Распространен пироплазмоз собак повсеместно. Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 C° , удерживающееся в течении 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок - красноватый или кофейный оттенок. Характерна слабость задних конечностей - больные собаки с трудом передвигаются.

У некоторых собак регистрируется хроническое течение заболевания. Обычно пироплазмоз протекает хронически у собак, ранее переболевших пироплазмозом, а также у животных с повышенной устойчивостью иммунной системы. У них отмечается вялость, снижение аппетита. Также отмечается повышение температуры до 40—41 C° в первые дни болезни. Далее температура снижается до нормы (в среднем, 38—39 C° ). Нередко отмечают чередование поносов с запорами. Болезнь продолжается 3—8 недель.

Достаточно часто (13,8%) животные переболевают пироплазмозом в ассоциации с лептоспирозом.

Для диагностики пироплазмоза берется кровь. Положительный диагноз ставится при обнаружении в эритроцитах и вне их возбудителя пироплазмоза.

Для профилактики заболевания следует обрабатывать животное против клещей.

После прогулки в весенне-осенний период собак необходимо постоянно осматривать. Если Вы обнаружили на теле животного клещей, их необходимо удалить. Удалять клеща нужно осторожно, так как в теле животного может остаться головка клеща — это может привести к последующему нагноению. Перед тем, как Вы начнете удалять присосавшегося клеща, смажьте его густым, жирным кремом, растительным маслом и подождите 5 минут.
 
Назад
Зверху Знизу